Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1721

Сообщение Shkosoruchko » 26 окт 2021, 14:57

Всем добрый день.
Уже здесь в Италии у меня начались проблемы с университетом, после зачисления в него. В связи с этим несколько вопросов, может кто поможет.

Бумага о зачислении от университета у меня есть, но сейчас моя карьера в универе закрыта, я должна уехать когда кончится виза, или могу по ричевуте дальше находиться здесь?

На моём ДДВ написано, что оно для этого университета, в следующем году для поступления в другой университет надо делать новое ДДВ? Или этот подойдёт, потому что он сшит вместе с переводом в консульстве.

Посоветуйте, пожалуйста, курсы в Италии, есть ли кроме школы Данте, кто может сделать приглашение для визы?
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1722

Сообщение Punto Fiji » 28 окт 2021, 13:51

Shkosoruchko писал(а) 26 окт 2021, 14:57:Бумага о зачислении от университета у меня есть, но сейчас моя карьера в универе закрыта, я должна уехать когда кончится виза, или могу по ричевуте дальше находиться здесь?


а вы не хотите больше учится? просто я пока пасла очередь в ректорат, там были студенты из пакистана, у которых была закрыта карьера, но им сказали: оплати рату и возобновим (можете в лс написать).
а вам квестуру назначили?
визу вам не на год дали?
так-то можете находиться хоть 10 лет, просто это нелегально будет немного :)
поступайте на мастерскую программу - они позже начинаются, притащите в квестуру обучение по этой программе.
По курсам не подскажу :(
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1723

Сообщение Shkosoruchko » 28 окт 2021, 14:27

Punto Fiji писал(а) 28 окт 2021, 13:51:а вы не хотите больше учится? просто я пока пасла очередь в ректорат, там были студенты из пакистана, у которых была закрыта карьера, но им сказали: оплати рату и возобновим (можете в лс написать).
а вам квестуру назначили?
визу вам не на год дали?
так-то можете находиться хоть 10 лет, просто это нелегально будет немного :)
поступайте на мастерскую программу - они позже начинаются, притащите в квестуру обучение по этой программе.
По курсам не подскажу :(

не то чтобы не хочу, не могу. виза до конца января, а квестура в конце марта, но раз основание для внж я потеряла, то получается моя ричевута уже не действует? нелегально конечно не вариант)))) так как в след году буду в другой универ поступать, проблем не хочется. на магистратуру не могу, только бакалавр, поэтому и ищу курсы, чтоб под них делать визу после января до сентября, хотелось бы понять где их вообще находят.
Последний раз редактировалось Shkosoruchko 31 окт 2021, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1724

Сообщение Punto Fiji » 28 окт 2021, 16:50

так на курсы вам долгосрочную визу не дадут, можете до конца января в школу записаться, если хотите язык подтянуть, при коммунах есть социальные группы бесплатные.
Странно, что вам визу не на год дали.
Вам же в любом случае придется выезжать в россию за новой учебной визой.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1725

Сообщение DavidMN » 06 ноя 2021, 22:37

Всем привет!
1) У кого-нибудь был опыт поступления с несколькими несданными дисцпилинами на 1-м курсе университета?
Не сдал несколько предметов на 1-м курсе, но в академической справке указаны только сданные дисциплины.
У кого был подобный опыт? Могут ли возникнуть сложности? Подойдёт ли справка об обучении+о факте обучения на 2-м курсе.
2) Влияет ли на поступление смена текущей специальности,
оценки на 1-м курсе университета?
DavidMN
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1726

Сообщение Avventurista » 08 ноя 2021, 02:06

Добрый день!
Возможно, для подготовки ddv в консульстве понадобится справка об окончании 1го курса, лучше уточните в Консульстве в отделе легализации.
Как правило, предыдущая специальность имеет значение при поступлении в магистратуру, для бакалавра не принципиально
Avventurista
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1727

Сообщение DavidMN » 08 ноя 2021, 15:44

Avventurista, Добрый день!
Университет сам может запросить эту справку.
Я условно переведён на 2-й курс. Вряд ли такая формулировка не вызывет вопросов.
Могу только попытаться обойти это справкой об обучении и/или факте обучении на 2-м курсе.
DavidMN
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1728

Сообщение taaatiana » 08 ноя 2021, 20:00

Будьте внимательны. Регион Пьемонт.
При подаче документов на isee в caf, если у Вас изменился состав семьи, каф берет актуальный состав семьи на дату подачи, но при этом строит расчет на доходах за 2019 год -_всех актуальных членов семьи на сегодня_.
Перевожу на русский: если Вы проживали в 2019 в РФ с ребенком, а в 2021 вышли замуж в Италии, и в этом году ребенок пошел в университет в Италии, в они рассчитывают сумму доходов и Вас, и будущего мужа, и ребенка за 2019 год вместе, даже если в 2019 будущий муж был женат на другой и это подтверждено документально.
Аватара пользователя
taaatiana
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.09.2019
Город: Турин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 102
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1729

Сообщение Punto Fiji » 09 ноя 2021, 07:33

taaatiana писал(а) 08 ноя 2021, 20:00:Будьте внимательны. Регион Пьемонт.
При подаче документов на isee в caf, если у Вас изменился состав семьи, каф берет актуальный состав семьи на дату подачи, но при этом строит расчет на доходах за 2019 год -_всех актуальных членов семьи на сегодня_.
Перевожу на русский: если Вы проживали в 2019 в РФ с ребенком, а в 2021 вышли замуж в Италии, и в этом году ребенок пошел в университет в Италии, в они рассчитывают сумму доходов и Вас, и будущего мужа, и ребенка за 2019 год вместе, даже если в 2019 будущий муж был женат на другой и это подтверждено документально.


А вы, простите, какой isee то делали?
Вообще, в этих каф такие «гении» работают, что за общее правило это брать не стоит: в одном каф взяли состав семьи, в другом вкатили вам нулевые доходы в италии на 2019 год. Если тут каждый будет писать, что ему в каф сказали, то можно отдельную тему заводить.
Если вы делали исе с резиденцией, то это вообще не относится в подавляющему здесь большинству, тут студенты в основном, а не жены.
У меня в одном каф просили выписку из итальянского банка, как бы можно сделать вывод о префессионализме, в италии это сплошь и рядом.
В некоторых каф вообще понятия не имеют, что такое исе парификато.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1730

Сообщение Punto Fiji » 09 ноя 2021, 07:39

DavidMN писал(а) 08 ноя 2021, 15:44:Avventurista, Добрый день!
Университет сам может запросить эту справку.
Я условно переведён на 2-й курс. Вряд ли такая формулировка не вызывет вопросов.
Могу только попытаться обойти это справкой об обучении и/или факте обучении на 2-м курсе.

То, что у вас не закрыта сессия - видно только в вашей зачетке (было такое требование для посольства сша в свое время, и ребята приходили с зачетками), в академической справке этого нет, в италии на ваши хвосты всем плевать.
К тому же время у вас есть, если переживаете - сдайте хвосты, или вы уже бросили учебу?
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1731

Сообщение DavidMN » 09 ноя 2021, 18:07

Punto Fiji, здравствуйте!
Вы учитесь в Италии?
К сожалению, не смогу с Вами согласиться, т.к. успешное окончание 12-летнего обучения - необходимое требование для поступления. Оно прописано на сайте каждого университета, мин. образования и т.п, так что сомневаться не приходится.
Вопрос не в этом. Меня интересует - довольствуются ли ВУЗы Италии справкой об обучении/ о факте обучения на 2-м курсе или они (зачастую) принимают именно справку о переводе на 2-й курс.
DavidMN
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 21
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1732

Сообщение Avventurista » 10 ноя 2021, 13:58

DavidMN, DavidMN, DavidMN,

Да, итальянцам важны полные 12 лет. Меня при подготовке ddv консульство запросило справку из университета о количестве полных лет обучения. Несмотря на то, что был не сдан один предмет за 4й курс, я была переведена на 5й, университет в справке указал 4 полных года. Возможно, в Вашем случае будет похожая формулировка, тогда всё ок.
Сам институт не запрашивает подобные справки т.к.информация о соответствии количеству лет обучения указывается в ddv, которое готовит консульство. Я поэтому и порекомендовала задать вопрос в консульстве, чтобы знать, что они будут запрашивать.
Avventurista
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1733

Сообщение taaatiana » 12 ноя 2021, 09:12

Punto Fiji писал(а) 09 ноя 2021, 07:33:А вы, простите, какой isee то делали?
isee parificato, на 2019, из которого чиновница caf сделала ISEE universitario и влепила декларантом и родителем моего мужа, который на период 2019 состоял в другом браке. Все возражения и документы о предыдущем браке, документы из трибунала, выписку о сроке заключения настоящего брака чиновница отмела, как несущественные.
Punto Fiji писал(а) 09 ноя 2021, 07:33:Если вы делали исе с резиденцией, то это вообще не относится в подавляющему здесь большинству, тут студенты в основном, а не жены.

я говорю не обо мне, а о моей дочери, которая не имеет внж, прописки и пр. в Италии пока и по актуальным документам формально все еще имеет nucleo familiare в РФ.
Получилось отлично, никакими благами ВНЖ и резиденции пользоваться она еще не может, у нее документов нет, но спрос такой, как будто документы о ВНЖ у нее уже есть.
Аватара пользователя
taaatiana
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.09.2019
Город: Турин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 102
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1734

Сообщение Avventurista » 12 ноя 2021, 20:25

Очень часто в Италии играет роль человеческий фактор. Поэтому, если возникают сложности при подготовке документов, я обращаюсь письменно в службу поддержки или просто иду в другую аналогичную организацию. Тоже были проблемы с caf, письмо в службу поддержки помогло решить вопрос
Avventurista
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1735

Сообщение ItalianoFILka » 13 ноя 2021, 13:33

vtorry, спасибо вам за поддержку, визу я вчера получила.

Alberto Contador, к счастью, вы были не правы в своих предположениях касательно причин предварительного отказа в визе, о которых вы писали здесь и в другой ветке. Виза мною всё-таки получена.

Для тех, кто будет ещё поступать в будущем, немного информации. У меня был предварительный отказ в визе. Подавала документы 7 октября, 13 октября подучила предварительный отказ с возможностью предоставить пояснения и доп документы. В течение 10 дней предоставила переводы аккредитованного переводчика на справку с места моей работы (спонсоров нет) и выписки по зп карте с июня, позже отправила мотивационное письмо и акт приема-передачи квартиры от застройщика. Визу получила 12 ноября (долгие сроки связываю с карантином в визовом отделе, о котором узнала 3 ноября - весь визовый отдел был на карантине).
Вывод - переводите все документы на итальянский или английский (я не перевела справку с места работы и выписку по счету). Всем спасибо и удачи!
ItalianoFILka
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1736

Сообщение annaversari » 17 ноя 2021, 06:35

Случалось ли так, что получив стипендию и отучившись первый год, по какой-то причине не продолжаете обучение дальше. Не нужно ли возвращать стипендию или выплачивать какие-либо штрафы.? Хочу максимально рассчитать все шаги наперёд…
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1737

Сообщение annaversari » 17 ноя 2021, 07:36

И в догонку ещё вопросик) Никто не пытался получить стипендию на карту российского банка на евровый счёт? Чтобы получить стипендию обязательно ли оформлять карту в банке в Италии и какой пакет документов с собой тащить?
annaversari
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 20.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1738

Сообщение vtorry » 17 ноя 2021, 22:15

annaversari писал(а) 17 ноя 2021, 06:35:Случалось ли так, что получив стипендию и отучившись первый год, по какой-то причине не продолжаете обучение дальше. Не нужно ли возвращать стипендию или выплачивать какие-либо штрафы.? Хочу максимально рассчитать все шаги наперёд…


Короткий ответ: читайте бандо, если не умеете на итальянском, то хотя бы говорите, что за стипендия. Иначе точность ответов будет соответствовать точности вопросов.
Длинный ответ: если стипендия региональная, может быть требования набрать числу Х (например, к 10 августа/сентября/ноября) какое-то минимальное количество CFU. Если их не набрать, то вторую часть стипендии могут не дать, а первую обяжут вернуть.

annaversari писал(а) 17 ноя 2021, 07:36: Никто не пытался получить стипендию на карту российского банка на евровый счёт? Чтобы получить стипендию обязательно ли оформлять карту в банке в Италии и какой пакет документов с собой тащить?


В бандо может быть прописана необходимость получать стипендию только на итальянскую карту/счет, либо на счет в другой стране SEPA (Single Euro Payments Area).
Про пакет документов лучше узнавать в отделении банка. Из российских документов кроме паспорта вам вряд ли что-то понадобится, так что сориентируетесь на месте. Как минимум нужен кодиче фискале, паспорт, ричевута, может быть сертификат о записи, тк бывает, что для стипендии карточкая будет бесплатной, ричевута от пермессо или само пермессо. У разных банков требования могут отличаться.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1739

Сообщение Настассья » 18 ноя 2021, 18:47

здравствуйте, подскажите, пожалуйста
Если заезжаешь в Италию с учебной визой, надо обязательно в течение 8 дней явиться в Квестуру? Я ещё не зачислена в университет, но заявка на preiscrizione одобрена с формулировкой lo studente è ammesso al corso di studio con riserva IN ATTESA DELLA DELIBERA DEL CONSIGLIO DEL CORSO DI STUDI PER L'AMMISSIONE AD ANNI SUCCESSIVI AL PRIMO». Т е к моменту въезда в Италию у меня ещё не будет документа о зачислении, а он один из обязательных для подачи на Внж в квестуре. Будут ли какие-то санкции если я туда не явлюсь в теч 8 дней ?.
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1740

Сообщение Avventurista » 18 ноя 2021, 20:42

Настассья писал(а) 18 ноя 2021, 18:47:здравствуйте, подскажите, пожалуйста
Если заезжаешь в Италию с учебной визой, надо обязательно в течение 8 дней явиться в Квестуру? Я ещё не зачислена в университет, но заявка на preiscrizione одобрена с формулировкой lo studente è ammesso al corso di studio con riserva IN ATTESA DELLA DELIBERA DEL CONSIGLIO DEL CORSO DI STUDI PER L'AMMISSIONE AD ANNI SUCCESSIVI AL PRIMO». Т е к моменту въезда в Италию у меня ещё не будет документа о зачислении, а он один из обязательных для подачи на Внж в квестуре. Будут ли какие-то санкции если я туда не явлюсь в теч 8 дней ?.


Добрый вечер! В списке документов (указанном в kit postale) указано:
"per il primo rilascio del permesso di soggiorno deve essere:
- fotocopia della certificazione attestante il corso di studio da seguire, vistata dalla Rappresentanza Diplomatica/Consolare Italiana all`atto del rilascio del visto di ingresso"
Так что можно подать документы с тем подтверждением, которое у Вас было на визу (зависит от Консульства, в Питере выдают письмо об этом при выдаче визы, в Москве, насколько я знаю, ставят печать на подтверждении с Universitaly). Я бы что-то из этого и приложила. Но, на всякий случай, спросите в Вашем университете, какое подтверждение они могут дать для permesso di soggiorno, они должны знать.
Avventurista
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль