Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1741

Сообщение Настассья » 22 ноя 2021, 10:21

Ещё один вопрос к тем кто подавал документы в САF: в русских справках все суммы в рублях, для кафа нужно в евро, на каком этапе переводить?
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1742

Сообщение Shkosoruchko » 22 ноя 2021, 13:17

Настассья писал(а) 22 ноя 2021, 10:21:Ещё один вопрос к тем кто подавал документы в САF: в русских справках все суммы в рублях, для кафа нужно в евро, на каком этапе переводить?

я просто когда подавала документы на листочке написала какая сумма в рублях сколько будет в евро. синьора только уточила что это по курсу 2019 и все, больше ничего не требовалось.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1743

Сообщение caoimhe » 23 ноя 2021, 13:28

Shkosoruchko писал(а) 22 ноя 2021, 13:17:Настассья писал(а) Вчера, 10:21:
Ещё один вопрос к тем кто подавал документы в САF: в русских справках все суммы в рублях, для кафа нужно в евро, на каком этапе переводить?


Возьмите данные о среднегодовом курсе (вкладка annuale) на сайте Banca d'Italia, выбрав валюту RUB (valuta base) и нужный год. Можно выгрузить документ в .pdf
Я в этом году сделала так, вопросов не возникло. Ссылку ниже приложила, надеюсь откроется.
https://tassidicambio.bancaditalia.it/t ... erageRates
caoimhe
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.11.2021
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1744

Сообщение Настассья » 24 ноя 2021, 11:00

Здравствуйте, ещё вопрос: кому-нибудь московское Консульство заверяло свой перевод финансовых и прочих справок для CAF (не от аккредитованного переводчика)? Или если делать traduzione giurata в Италии, сколько это стоит?
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1745

Сообщение Alberto Contador » 24 ноя 2021, 18:21

Московское Консульство заверяет только переводы, сделанные аккредитованными переводчиками. Свою самодеятельность не заверяет.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2230
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1746

Сообщение Punto Fiji » 26 ноя 2021, 13:55

taaatiana писал(а) 12 ноя 2021, 09:12:я говорю не обо мне, а о моей дочери, которая не имеет внж, прописки и пр. в Италии пока и по актуальным документам формально все еще имеет nucleo familiare в РФ.
Получилось отлично, никакими благами ВНЖ и резиденции пользоваться она еще не может, у нее документов нет, но спрос такой, как будто документы о ВНЖ у нее уже есть.


а вы смотрите список документов внимательно:
ну например: справка о составе семьи - ЭТО НЕ СОСТАВ СЕМЬИ на 2019 год, а сегодняшний, в момент похода в каф.
далее: доходы, сальдо, собственность на момент 31 декабря 2019 года.
Если ваша дочь имеет семью, куда входит и семья мужа - всех надо подавать.

а какие есть блага при составе исее ординарио с резиденцией? точно так же тащишь всю документацию на всю семью.
taaatiana писал(а) 12 ноя 2021, 09:12:see parificato, на 2019,


ну наверное, исее за 2021 год, для которого нужны документы о доходе за 2019 год.

тут вопрос в деталях, которыми изобилует любая бюрократия.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1747

Сообщение Avventurista » 26 ноя 2021, 14:51

Я подавала с собственностью на текущий момент. Не понятно, на следующий год подойдет этот же документ или его нужно актуализировать?

Punto Fiji писал(а) 26 ноя 2021, 13:55:
taaatiana писал(а) 12 ноя 2021, 09:12:я говорю не обо мне, а о моей дочери, которая не имеет внж, прописки и пр. в Италии пока и по актуальным документам формально все еще имеет nucleo familiare в РФ.
Получилось отлично, никакими благами ВНЖ и резиденции пользоваться она еще не может, у нее документов нет, но спрос такой, как будто документы о ВНЖ у нее уже есть.


а вы смотрите список документов внимательно:
ну например: справка о составе семьи - ЭТО НЕ СОСТАВ СЕМЬИ на 2019 год, а сегодняшний, в момент похода в каф.
далее: доходы, сальдо, собственность на момент 31 декабря 2019 года.
Если ваша дочь имеет семью, куда входит и семья мужа - всех надо подавать.

а какие есть блага при составе исее ординарио с резиденцией? точно так же тащишь всю документацию на всю семью.
taaatiana писал(а) 12 ноя 2021, 09:12:see parificato, на 2019,


ну наверное, исее за 2021 год, для которого нужны документы о доходе за 2019 год.

тут вопрос в деталях, которыми изобилует любая бюрократия.
Avventurista
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1748

Сообщение katyakatya04 » 29 ноя 2021, 15:31

Здравствуйте! В университете не отвечают на мэйл, поэтому надеюсь на вашу помощь.
У меня такая ситуация: имею полученное в России высшее, хочу поступить в UniFi во Флоренции снова на бакалавриат ( на другую профессию) . Судя по старым сообщениям в этой ветке, на снижение стоимости можно не рассчитывать т.к. уже есть вышка? Как тогда узнать стоимость? На сайте универа нашла таблицу ISEE, но там верхняя планка доходит почти до 3000 евро, неужели это и есть цена в год для тех, кто не может претендовать на стипендию?
katyakatya04
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1749

Сообщение Alberto Contador » 29 ноя 2021, 16:02

katyakatya04 писал(а) 29 ноя 2021, 15:31:Судя по старым сообщениям в этой ветке, на снижение стоимости можно не рассчитывать т.к. уже есть вышка?

Вышка у Вас не итальянская. Поэтому для Италии у Вас нет высшего образования.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2230
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1750

Сообщение Avventurista » 29 ноя 2021, 16:42

katyakatya04 писал(а) 29 ноя 2021, 15:31:Здравствуйте! В университете не отвечают на мэйл, поэтому надеюсь на вашу помощь.
У меня такая ситуация: имею полученное в России высшее, хочу поступить в UniFi во Флоренции снова на бакалавриат ( на другую профессию) . Судя по старым сообщениям в этой ветке, на снижение стоимости можно не рассчитывать т.к. уже есть вышка? Как тогда узнать стоимость? На сайте универа нашла таблицу ISEE, но там верхняя планка доходит почти до 3000 евро, неужели это и есть цена в год для тех, кто не может претендовать на стипендию?



Есть 2 варианта снижения стоимости обучения - получить стипендию или оформить ISEE-U. Вам доступны оба варианта. В первом случае, кроме снижения стоимости, можно получить дополнительные "бонусы" (смотрите бандо Вашего университета, обычно компенсация проживания и выплаты стипендии), но при этом нужно будет набрать в год определенное количество баллов на сессии. Во втором случае Вы просто подтверждаете Ваш финансовый статус, который может позволить почти обнулить стоимость обучения, при этом не важно, как Вы будете сдавать экзамены. Подробнее смотрите на сайте своего университета.
Avventurista
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1751

Сообщение alina_blancew » 01 дек 2021, 09:07

Здравствуйте! Как на DSU влияет владение недвижимостью 200кв.м? Считают по площади или по кадастровой стоимости? По итальянским меркам у нас очеень большой дом, но к сожалению наш доход не превышает 15000 евро. Как вы бы поступили в этом случае?
alina_blancew
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.12.2021
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1752

Сообщение Тайчонок » 04 дек 2021, 12:56

Приветствую всех! Уже несколько дней залипаю на сообщения выше по поводу справки о составе семьи за один год, и дохода за другой. У меня пока не получилось понять,что нужно именно мне, но я надеюсь на коллективный разум)
Дано: я была налоговым резидентом РФ в 2019, 2021 - есть доходы и сальдо и собственность на квартиру. С родителями не проживаю, они разведены и оба пенсионеры, но в 2020 мама ещё была работающим пенсионером - если это важно.


Как я понимаю, при поступлении в 2022 году будут смотреть доходы за 2021? для оформления декларации ISEE 2022.
Последний раз редактировалось Тайчонок 06 дек 2021, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1753

Сообщение Alberto Contador » 04 дек 2021, 13:27

Товарищи модераторы, а не разделить ли тему на 3: в этой оставить все, что касается сбора документов для поступления в университет, во второй все, что касается выдачи учебной визы, а третью сделать про получение стипендии и в ней все про ISEE и прочее. А то уже в теме окрошка какая-то несьедобная получилась
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2230
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1754

Сообщение Настассья » 08 дек 2021, 01:09

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у кого-нибудь зависали документы в Консульстве на учебную визу больше 2х недель? Подали вдвоём, документы строго по списку, переведены-заверены, подали 23.11 через Визовый центр и тишина.. На мэйл мне не отвечают, подруге написали , что срок рассмотрения до 90 дней, трубки не берут.. 30 ноября, до которого согласно декрету их же Минобра должны дать ответ, давно прошло. Может, у кого-то было так же, в чем дело-то вообще?
Ps: неактуально, визу дали))
Последний раз редактировалось Настассья 21 дек 2021, 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1755

Сообщение Настассья » 21 дек 2021, 01:16

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, резиденты России, кто-нибудь учится в Universita di Siena? Вы подавали документы в CAF для Isee parificato для снижения стоимости обучения, или они всем считают 2000 евро в год оплату учебы по своим коэффициентам?
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1756

Сообщение simmamars » 31 дек 2021, 20:40

добрый день. Друзья, кто учится в Генуе, Ундине, Тренто или Триесте, расскажите подалуйста, как вам?
Правда ли что в Генуе не так терзают со знанием итальянского. Еще вопрос про поступлению в магистрвтуру, мне 41 год.. Может кто-то поступал на иностранные языки. Обязательно ли должен быть диплом ин яза в России?
У меня социальная работа и то в 2004 году. Но на бакалавре я так понимаю со стипендией пролетаю. И может еще кто-то в ближайший год приезжал учиться в Италию с ребенком. Вообшем пока без конкретики. Но на апостиль уже подала.
Последний раз редактировалось simmamars 02 янв 2022, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
simmamars
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1757

Сообщение Avventurista » 02 янв 2022, 15:18

simmamars писал(а) 31 дек 2021, 20:40:Punto Fiji, добрый день. Друзья, кто учится в Генуе, Ундине, Тренто или Триесте, расскажите подалуйста, как вам?
Правда ли что в Генуе не так терзают со знанием итальянского. Еще вопрос про поступлению в магистрвтуру, мне 41 год.. Может кто-то поступал на иностранные языки. Обязательно ли должен быть диплом ин яза в России?
У меня социальная работа и то в 2004 году. Но на бакалавре я так понимаю со стипендией пролетаю. И может еще кто-то в ближайший год приезжал учиться в Италию с ребенком. Вообшем пока без конкретики. Но на апостиль уже подала.


Привет! Я учусь в Генуе, мне всё нравится). Требования к знанию языка минимальные, если не сдаете экзамен, назначают бесплатный курс ))
Насколько я понимаю, в магистратуру нужно обосновать выбор направления (предыдущий диплом с похожим направлением обучения/опыт работы в сфере и т.п.), причем вопрос может быть и у университета, и у Консульства.
Почему пролетаете со стипендией? Если по возрасту, то ограничения только первый год (до 35, я тоже пролетела, но подготовила пакет документов для снижения стоимости обучения до 0, заплатила только налоги 160 евро) ).
Avventurista
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1758

Сообщение simmamars » 02 янв 2022, 15:43

Avventurista, спасибо. Значит это мой вариант). Учу итальянский, но чувствует мое сердце что дальше B1 не уеду к осени.
Спасибо большое за ответ.
А на каком Вы факультете учитесь? Я так поняла, с форума многие в Генуе учатся. А почему Вы выбрали Геную?
Я хотела на иностранные языки, там открытый доступ.
Верно ли я Вас поняла, что со второго года можно подать на стипендию, а на компенсацию обучения можно подать с первого года, то есть с самого начала учебы?

ПЫ Сы. Я читала, что у Генуевцев) есть чат в телеграмме, возьмете меня?
И еще вопрос про аренду. Это мой самый страшный страх, что я не смогу снять квартиру. ИЛи это будет очень дорого. Так ли это?
Спасибо! С наступившими праздниками!
simmamars
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1759

Сообщение Avventurista » 03 янв 2022, 17:04

simmamars писал(а) 02 янв 2022, 15:43:Avventurista, спасибо. Значит это мой вариант). Учу итальянский, но чувствует мое сердце что дальше B1 не уеду к осени.
Спасибо большое за ответ.
А на каком Вы факультете учитесь? Я так поняла, с форума многие в Генуе учатся. А почему Вы выбрали Геную?
Я хотела на иностранные языки, там открытый доступ.
Верно ли я Вас поняла, что со второго года можно подать на стипендию, а на компенсацию обучения можно подать с первого года, то есть с самого начала учебы?

ПЫ Сы. Я читала, что у Генуевцев) есть чат в телеграмме, возьмете меня?
И еще вопрос про аренду. Это мой самый страшный страх, что я не смогу снять квартиру. ИЛи это будет очень дорого. Так ли это?
Спасибо! С наступившими праздниками!



Я на экономическом факультете. Да, вроде как Aliseo написал, что со второго года можно подать на стипендию. Но и практически обнуление стоимости обучения - тоже большой плюс, у меня языковые курсы дороже выходили )))
С арендой не очень всё просто, лучше искать заранее, но все, кто искали, всё нашли. Зависит от запросов и возможностей...
Напишите контакт в личку, добавлю)

И Вас с праздниками! )
Avventurista
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1760

Сообщение simmamars » 10 янв 2022, 23:11

Добрый день. Интересует момент со справками на недвижимость. Не хотелось бы всю показывать, что есть меня.
Нагуглила, что существуют 2 справки о недвижимости. Смысл разный - в одной на ваше фио список всей вашей недвижимости, в другой - вы подаете данные на недвижимость конкретную и там дают типа справку на эту недвижимость.

Вот как там описано:
Выписка из ЕГРН и справка об отсутствии или наличии недвижимости похожи: у них почти одинаковые бланки и услуга одна и та же — «предоставление сведений из ЕГРН». Разница в информации, которую вы предоставляете при подаче заявления. Для выписки из ЕГРН нужны адреса конкретных объектов, которые будут проверять. Для справки об отсутствии или наличии недвижимости нужны только данные заявителя, потому что конкретных объектов заявитель может не знать.

Может кто брал и сталкивался. Прокатит ли вариант с подачей формы , где ты сам указываешь. Хотя понимаю, что лучше взять обе и там по ходу дела решать.
Но вдруг кто-то конкретику знает.
simmamars
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль