Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1761

Сообщение simmamars » 10 янв 2022, 23:12

https://journal.tinkoff.ru/guide/doma-net/
вот ссылка не знаю можно ли ссылки сюда отправлять
simmamars
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1762

Сообщение Тайчонок » 10 янв 2022, 23:48

Нужна справка о наличии недвижимости на всей территории РФ. То есть без указания объектов. У меня есть справка по СПб, я знаю,что она точно не годится.
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1763

Сообщение simmamars » 11 янв 2022, 09:25

Анна, добрый день. Я тоже из СПб!!, Вы когда поступаете?
А как выглядит справка о недвижимости без указания объектов, что там указывают тогда? Я , наверное, чего то не понимаю.
simmamars
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1764

Сообщение katekrish » 12 янв 2022, 16:31

Здравствуйте, с наступившими праздниками всех на этом форуме :)

Обращаюсь к вам с вопросом, ответ на который просто не могу найти на официальных сайтах, а внутренний паникер не умолкает.
Я собираюсь брать второе высшее - бакалавриат - в Италии, имею оконченное высшее в России, и меня интересует, меняются ли как-то условия поступления для меня в государственные вузы? Хочу попробовать поступить в Геную на программу Lingue e culture moderne, стоимость обучения будет ясна по индексу ISEE, но также, как и для других поступающих, она будет меньше 1000 евро за год? Благодарю заранее за ответ! Если на этом форуме есть кто-то, пытающийся поступить в сентябре 22 в этот город, напишите мне! Буду рада поделиться с вами всем, что я знаю, и приятно будет найти контакты будущих соседей по городу :)
katekrish
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1765

Сообщение simmamars » 12 янв 2022, 17:10

katekrish писал(а) 12 янв 2022, 16:31:Здравствуйте, с наступившими праздниками всех на этом форуме :)

Обращаюсь к вам с вопросом, ответ на который просто не могу найти на официальных сайтах, а внутренний паникер не умолкает.
Я собираюсь брать второе высшее - бакалавриат - в Италии, имею оконченное высшее в России, и меня интересует, меняются ли как-то условия поступления для меня в государственные вузы? Хочу попробовать поступить в Геную на программу Lingue e culture moderne, стоимость обучения будет ясна по индексу ISEE, но также, как и для других поступающих, она будет меньше 1000 евро за год? Благодарю заранее за ответ! Если на этом форуме есть кто-то, пытающийся поступить в сентябре 22 в этот город, напишите мне! Буду рада поделиться с вами всем, что я знаю, и приятно будет найти контакты будущих соседей по городу :)



Добрый день. Это программа L 11 или L 12? Сама нахожусь в абсолютно таком же положении. Имею высшее специалитет. 2004 года)). Найти магистратуру "по языкам" мне не удалось. Смотрю бакалавра.
Тоже запуталась немного в этой информации, но есть информация, что второе высшее всегда вроде платное, а на стипендию можно со второго года подавать. ПРо компенсацию за обучение по логике же получается нет, раз второе платное ? ИЛи все таки да? хз)

Почему Вы именно Геную выбрали? Могу поделиться своими "наработками", можем даже созвониться. Я из СПб.

Еще хотела спросить, В Перудже и Сиене есть университеты для иностранцев, не поняла, они как подразделения самих универов или как отдельное звено. И в чем их + и - . ТОже буду рада информации.
simmamars
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1766

Сообщение Тайчонок » 12 янв 2022, 23:36

simmamars, здравствуйте! Я тоже планирую в этом году, прием заявок пока не открыт. Но уже собираю документы и общаюсь с теми, кто учится в этом вузе.
По справке если найду, отправлю в ЛС.
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1767

Сообщение Тайчонок » 12 янв 2022, 23:38

Для обмена наработками тоже пишите в ЛС, организуем, как это собрать все вместе, чтобы у некоторых наших читателей не возникало несъедобной солянки.
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1768

Сообщение katekrish » 13 янв 2022, 10:44

simmamars писал(а) 12 янв 2022, 17:10:
katekrish писал(а) 12 янв 2022, 16:31:Здравствуйте, с наступившими праздниками всех на этом форуме :)

Добрый день. Это программа L 11 или L 12? Сама нахожусь в абсолютно таком же положении. Имею высшее специалитет. 2004 года)). Найти магистратуру "по языкам" мне не удалось. Смотрю бакалавра.
Тоже запуталась немного в этой информации, но есть информация, что второе высшее всегда вроде платное, а на стипендию можно со второго года подавать. ПРо компенсацию за обучение по логике же получается нет, раз второе платное ? ИЛи все таки да? хз)

Почему Вы именно Геную выбрали? Могу поделиться своими "наработками", можем даже созвониться. Я из СПб.

Еще хотела спросить, В Перудже и Сиене есть университеты для иностранцев, не поняла, они как подразделения самих универов или как отдельное звено. И в чем их + и - . ТОже буду рада информации.


Это программа L11, lingue e culture moderne. Про университет Генуи по этому направлению слышала много хвалебных отзывов, один из моих учителей по итальянскому закончил это направление в том числе. Плюс регион Лигурия мне очень симпатизирует по многим причинам. Среди остальных рассматриваемых университетов для поступления (все северное) - университет Бергамо, Болоньи, Феррары, Мачераты, Милана, Падуи и Сиены! Посмотрела по рейтингу университетов и по отзывам самих итальянцев об обучении на направлении в этих вузах.
katekrish
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1769

Сообщение katekrish » 13 янв 2022, 11:15

simmamars писал(а) 12 янв 2022, 17:10:
katekrish писал(а) 12 янв 2022, 16:31:Еще хотела спросить, В Перудже и Сиене есть университеты для иностранцев, не поняла, они как подразделения самих универов или как отдельное звено. И в чем их + и - . ТОже буду рада информации.


Насчет университетов в Сиене - это разные университеты, в университет для иностранцев поступают даже итальянцы. Считается престижным, там много заграничных стажировок, если вам захочется в страну языка, который вы хотели бы взять вторым/третим, можно осуществить такую мечту) и вот там достаточно реально получить стипендию иностранцу, но опять же вопрос - а мы как?))) нам дадут-то?))
Заранее скажу - этот университет гораздо дороже, чем не для иностранцев.
katekrish
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1770

Сообщение Punto Fiji » 13 янв 2022, 21:34

Настассья писал(а) 21 дек 2021, 01:16:Здравствуйте, скажите, пожалуйста, резиденты России, кто-нибудь учится в Universita di Siena? Вы подавали документы в CAF для Isee parificato для снижения стоимости обучения, или они всем считают 2000 евро в год оплату учебы по своим коэффициентам?


мне насчитали базово 1750 евро.
но я делала исее через коммерчиалиста, бо в сиене никто его не делает (во флоренции тоже запариваться не хотят, потому что универы все сами считают) поэтому оплату мне снизили до минималки.
Если вы учитесь в сиене, и резиденцию не сделали, то самим надо искать каф, который вам сделает этот исее, потом просто присылаете в отдел по таксам (потому что это должна передавать налоговая, но у меня нифига не синхронизоровалась)
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1771

Сообщение Punto Fiji » 14 янв 2022, 16:47

simmamars писал(а) 02 янв 2022, 15:43:И еще вопрос про аренду. Это мой самый страшный страх, что я не смогу снять квартиру. ИЛи это будет очень дорого. Так ли это?


заходите на местные сайты и смотрите, сколько стоят комнаты/квартиры в регионе.
Снять квартиру студенту в большом/студенческом городе не проблема вообще (это не Швейцария), проблемы возникают у тех, кто не знает хорошо итальянского и не может позвонить арендодателю,например. Никогда не слышала, чтобы было проблемой найти жилье в Италии, кроме этого топика, тем более сейчас, когда большинство студентов учатся на удаленке из дома и не переезжают.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1772

Сообщение simmamars » 14 янв 2022, 21:06

Punto Fiji, не пояснила, напряжение связано с тем, что буду снимать жилье с ребенком, которого нужно будет перевозить. Тут 2 момента , как я понимаю, первый, что с детьми сдают не охотно, второе - для оформления документов на ребенка нужно будет для квестуры какую-то бумагу от арендодателя, что жилье подходит по характеристикам, или делать ее самой, а это несколько сотен евро.
simmamars
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1773

Сообщение vtorry » 15 янв 2022, 01:24

simmamars писал(а) 14 янв 2022, 21:06:Punto Fiji, не пояснила, напряжение связано с тем, что буду снимать жилье с ребенком, которого нужно будет перевозить. Тут 2 момента , как я понимаю, первый, что с детьми сдают не охотно, второе - для оформления документов на ребенка нужно будет для квестуры какую-то бумагу от арендодателя, что жилье подходит по характеристикам, или делать ее самой, а это несколько сотен евро.


Если под бумагой вы подразумеваете idoneità alloggiativa, то ее не арендодатель выдает, а комуна. Стоимость не зависит от того, кто ее делает, сами вы или арендодатель (сомневаюсь, что кто-то будет ради жильцов напрягаться, это бумажная волокита, гемор и деньги). Бумага необязательно обойдется в сотни евро, но вообще возможность ее сделать лучше оговаривать с арендодателем заранее. Стоимость не зависит от того, кто ее запрашивает, а от того, какие требования в комуне/в конкретном районе города. В одном и том же славном городе Риме в двух разных муниципалитетах в одном случае достаточно было тех паспорта и заполненных модулей, а во втором случае захотели заключение специалиста, что в квартире все ок с плитой/газом и прочими комуникациями.

simmamars писал(а) 02 янв 2022, 15:43:И еще вопрос про аренду. Это мой самый страшный страх, что я не смогу снять квартиру. ИЛи это будет очень дорого. Так ли это?


Дорого - это вопрос относительный. Но студенту вообще комнату снять в разы проще, чем взрослому отдельную квартиру. Обычная практика - это помимо аренды за месяц, сразу оставляют залог, в лучшем случае за месяц, в худшем за 2-3. От врослых хотят наличие работы и почти всегда просят показать свежую зарплатную ведомость, а за студентов в этом случае могут вписаться родители, да и залог за 2-3 месяца просят не всегда, часто хватает и одного.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1774

Сообщение Dronskar » 22 янв 2022, 19:12

Здравствуйте!
Ситуация: подросток (гражданин Канады) получает канадский диплом OSSD (Ontario Secondary School Diploma - диплом о полном среднем образовании). Признается ли данный диплом вузами Италии для поступления без специальной подготовки?
Или это зависит от конкретного вуза? P.S. Итальянским языком подросток владеет.
Буду признателен за ответ!
Dronskar
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.01.2022
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1775

Сообщение daytonamess » 23 янв 2022, 11:56

Всем привет! Крайне банальная проблема..

Как я поняла, порядок поступления (на бакалавриат) таков:
Шаг 1 - Pre-iscrizione (заявка на сайте вуза)
Шаг 2 - Domanda di pre-iscrizione (на портале Universitaly)
Шаг 3 - Immatricolazione (очно, осенью)

В какие примерно месяцы происходит 1 и 2 шаг? Знаю, что у всех университетов свои даты, но хочу понять приблизительно. Я везде читала, что в январе уже пора оставлять заявки (шаг 1), но когда захожу на сайты университетов, там даже нет информации про 2022/2023...
При этом некоторые люди мне говорили, что подача осуществляется в июне. Но они, мне кажется, имели в виду шаг 2. А когда шаг 1 и когда ждать обновления инфы на сайтах? Боюсь все пропустить

(Интересуют L-11 в Генуе, La Sapienza, Tor Vergata, Бари)
daytonamess
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1776

Сообщение daytonamess » 24 янв 2022, 10:07

Добрый день, подскажите пожалуйста
1. Летом закончу 3-ий курс бакалавриата в России (полностью дистанционное обучение). Нельзя ли каким-то образом поступить на бакалавриат в Италию, при этом не отчисляясь из универа?))
2. Конкретно по выплатам стипендии DSU Лигурии: если ты первокурсник, то тебе выплатят стипендию сразу всю в августе (при наборе 20 кредитов), я правильно поняла? То есть в течение года никаких выплат не будет?
daytonamess
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1777

Сообщение Punto Fiji » 25 янв 2022, 14:19

vtorry писал(а) 15 янв 2022, 01:24:От врослых хотят наличие работы и почти всегда просят показать свежую зарплатную ведомость


первый раз слышу. Особенно в италии, где многие получают зарплату в "конверте", а арендодателю достаточно нанять адвоката для выселения, и все расходы за адвоката должен будет оплатить жилец.
Единственный вопрос, который мне задавали при сдаче: это какой бюджет, когда заселяться и какой район. Не исключаю, что многое зависит от личного фактора, но если начинают бомбить бумагами - это вам так отказывают.
simmamars, арендодатель никакие бумаги для вас делать не будет, сами узнавайте и делайте, или найдите "помогайку" иногда "сотни евро" выйдут куда как дешевле бесконечных походов в коммуну.

daytonamess, везде свои даты, Сапиенса в прошлом году к середине января уже закончила первую волну приема. Зашла на сайт там все есть и открыт прием.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1778

Сообщение Тайчонок » 25 янв 2022, 22:17

У меня скорее как у vtorry информация, если речь идет об иностранцах, итальянцы не хотят сдавать без контракта, причем если квартиру снимать целиком, многие хотят именно indeterminato+ и да, свежую зарплатную ведомость. Мне тоже странно, где они при этом находят жильцов, но видимо, так им надо сдавать. Если не хотят вообще, то пишут, что уже снято или in trattamento. А объявление висит. Впрочем, с работой так же, объявления есть, ответа нет. С аналогичным сталкиваются южане: северяне им сдавать не хотят. Чем меньше город, тем больше предрассудков. Хотят прям выходцев из этого города, а не просто итальянцев (а местным зачем снимать?)
Если речь идет о первокурсниках, хотят гарантийное письмо от родителей, причем от родителей-иностранцев не все примут. Но в целом как студент было снять намного проще, чем как работник.
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1779

Сообщение vtorry » 25 янв 2022, 22:59

Punto Fiji писал(а) 25 янв 2022, 14:19:первый раз слышу. Особенно в италии, где многие получают зарплату в "конверте", а арендодателю достаточно нанять адвоката для выселения, и все расходы за адвоката должен будет оплатить жилец.
Единственный вопрос, который мне задавали при сдаче: это какой бюджет, когда заселяться и какой район. Не исключаю, что многое зависит от личного фактора, но если начинают бомбить бумагами - это вам так отказывают.
simmamars, арендодатель никакие бумаги для вас делать не будет, сами узнавайте и делайте, или найдите "помогайку" иногда "сотни евро" выйдут куда как дешевле бесконечных походов в коммуну.


"а арендодателю достаточно нанять адвоката для выселения" - в этом плане теория от практики в Италии на таком же расстоянии как Земля от Луны.
Суды по выселению жильцов могут длиться месяцами. Поэтому проблемный жилец - это страшный сон арендодателя. Читала историю из первых рук, что такому жильцу еще приплатили, чтобы свалил, тк арендодатель, конечно, в своем праве и закон на его стороне, но простой в ожидании суда + издержки + время, а у иностранца часто и взять особо нечего. Не про аренду пример, но коллега нарвался при покупке на недобросовестного продавца, который не прав со всех сторон, но не хочет отдавать залог в 30к, закон на стороне коллеги, никаких шансов у продавца нет, но вот уже с октября они с адвокатами переписываются, речь про реальное судебное заседание еще даже не идет, вот в конце января попытка примирения сторон и то только потому, что иначе нет вариантов дойти до суда.

Статья на тему, сколько в среднем может пройти времени, чтобы выселить неплательщика.
https://www.laleggepertutti.it/445450_q ... e-non-paga

Вы, видимо, снимали через агентство, раз речь про зону, строки и бюджет. Так агентству вообще фиолетово, они с арендатора возьмут деньги, с арендодателя тоже, а потом все проблемы будет решать арендодатель.
Частники же более придирчиво относятся к тому, кто будет жить и как платить. Особенно если речь идет про детей, тк семью с детьми на улицу выставить сложнее и дольше, чем просто иностранца-одиночку.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1780

Сообщение Тайчонок » 26 янв 2022, 14:00

В нынешних ковидных условиях суды могут длиться годами, тем более если жильцы с детьми. Этим пользуются многодетные семьи мигрантов из соседних стран. В итоге вместо выселения просто пытаются выжить, создавая невыносимые условия проживания. И кому надоест постоянно вызывать карабинеров и писать денунчи, уйдет сам. Плюс расходы на адвокатов очень существенные и не все это потянут.
Многие арендодатели вообще устраивают допрос с пристратием, и кем работаете, и сколько лет в Италии, в общем стараются себя обезопасить по максимуму. Агенты ни за что не отвечают, так в любой стране.
Тайчонок
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.07.2015
Город: Ханко
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 31
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль