Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 6

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1841

Сообщение DariaDju » 30 мар 2022, 19:43

А зачем вообще для ISEE доказывать, кем мне приходится мать?) Главное показать же доходы и собственность всех, кто прописан в квартире.
DariaDju
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1842

Сообщение Ira_Z » 31 мар 2022, 11:35

Здравствуйте. Ситуация такая дочери 24 года. Есть справка о 3 годах балкалавриата в России. Хотим, чтобы по учебе переехала в Италию. Задача - как можно дольше получать студенческую визу и как можно дешевле. Нужен простейший бакалавриат на английском и недорогой. Может кто-то подскажет?
Ira_Z
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1843

Сообщение daytonamess » 31 мар 2022, 13:29

Ira_Z, вот есть сайт, здесь программы на английском https://www.universitaly.it/index.php/c ... a_corso=en
LM означает магистратуру, L - бакалавриат. Как видите, на английском мало программ бакалавриата, и обычно они либо в частных университетах (а значит дорого), либо там закрытый доступ, то есть по экзамену. Если университет государственный, то там почти во всех стоимость обучения будет зависить от ваших доходов, владении недвижимостью и тд, там рассчитывается так называемый ISEE. Если выиграете стипендию DSU, то бесплатно будет учиться.
И да, насчет языка. На итальянском языке программ в сотни раз больше. Есть немало университетов, где если ты заваливаешь экзамен по итальянскому, тебя просто отправляют на бесплатные курсы (параллельно учебе) и потом еще один экзамен. В Генуе так, к примеру. Возможно еще Турин, не помню. Но во многих из них тесты настолько легкие, что за лето можно подтянуть язык
Вот тут можно поискать на итальянском, выбор огромен https://www.universitaly.it/index.php/c ... universita
Чтобы вышли результаты, установите хотя бы один параметр, например, поставьте Accesso - Libero, чтобы посмотреть программы без входных экзаменов
daytonamess
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1844

Сообщение vtorry » 31 мар 2022, 21:01

Только имейте в виду, что за лето можно натаскаться на вступительный тест, но учеба на итальянском - это всем другая песня, особенно если речь о гуманитарных предметах. Может полиглотам и талантам и новый язык быстро зайдет, но в среднем нет, и нужно настраиваться на то, что в таком случае как минимум первый год будет весьма сложным.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1845

Сообщение DariaDju » 31 мар 2022, 22:43

Shkosoruchko писал(а) 30 мар 2022, 11:43:документы о собственности используете выписки ЕГРН

Спасибо за ответ! Сегодня уже посмотрела справки, их там несколько видов. Из особенно подходящих эти: Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости ИЛИ: Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.
Я так понимаю брать первую?
DariaDju
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1846

Сообщение daytonamess » 01 апр 2022, 13:05

Всем привет, а может кто-то подсказать, когда дедлайн подачи заявок на Universitaly? Поступаю на бакалавриат в университет Генуи, Lingue e culture moderne, но нигде не могу найти данную инфу. Встречала разные даты, и 31 мая, и 30 июня, и 31 июля. Где правда? :)
daytonamess
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1847

Сообщение ValOlga » 06 апр 2022, 22:39

daytonamess писал(а) 01 апр 2022, 13:05:когда дедлайн подачи заявок на Universitaly? Поступаю на бакалавриат в университет Генуи
На сайте университета Генуи есть информация: https://unige.it/usg/it/iscrizione-stud ... n-italiano
До 15 июля 2022г. нужно подать заявку на universitaly
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1848

Сообщение Jakina » 12 апр 2022, 09:13

Здравствуйте! В этом году еще есть возможность подать документы на foundation ?
Дочь заканчивает 11 класс, есть справка об оценках, переведенная на англ., сертификат англ. B2, шенген С до августа.
Выбрала университет в Падуе, но вроде как сроки подачи документов вышли уже(
Jakina
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 09.10.2021
Город: Калининград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1849

Сообщение vance » 17 апр 2022, 13:13

Здравствуйте! Вопрос про DSU.

У меня уже лет восемь нет официального дохода, я НЕ состою на учёте в центре занятости и НЕ оформлена как самозанятая.
Как в таком случае подтвердить отсутствие официальных доходов для DSU за прошлые годы? Какую справку можно подать и где её добыть, может у кого-то тоже была такая ситуация?
vance
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 27.11.2018
Город: Рим
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1850

Сообщение Pavle » 17 апр 2022, 16:18

Удалено
Pavle
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 19.11.2018
Город: Витебск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1851

Сообщение daytonamess » 20 апр 2022, 13:45

vance писал(а) 17 апр 2022, 13:13:Как в таком случае подтвердить отсутствие официальных доходов для DSU за прошлые годы?


Обратитесь в вашу налоговую и попросите выдать вам справку об отсутствии (или о "нулевых") доходов.
В моем случае они выдали мне бланк заявления, там пишите "Прошу выдать мне справку об имеющихся (неимеющихся) доходах за 20ХХ год", отдаете им. Обещают сделать через месяц. (Москва)
Хотя в некоторых налоговых не понимают, чего от них хотят, но продолжайте долбить их, прям так и скажите, что такие справки есть и в других налоговых их выдают без проблем, и нечего выпендриваться ;)
daytonamess
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1852

Сообщение daytonamess » 21 апр 2022, 14:36

Всем привет.

Я пытаюсь понять, критично ли, если штамп о вылете будет не из страны, в которой получил визу

Подробности:
Есть вероятность, что я буду получать студ. визу в молдавский паспорт
Так вот, прямых рейсов из Молдовы в Италию нет и не думаю, что появятся в ближайшие месяцы
С пересадками лететь дорого, поэтому было бы неплохо доехать наземным путём до Румынии, например. Но там ведь открытая граница с Молдовой, то есть штамп не поставят. Короче, я запуталась.

В принципе, если получать визу в российский паспорт, то тут такой же вопрос… ведь намного дешевле доехать на автобусе до Минска, а потом до Варшавы и оттуда до Италии самолётом, чем из России с сотней пересадок лететь до Италии. Или так вообще нельзя?

Кто-то здесь разбирается в этих тонкостях?

И ещё, банальный вопрос: по студ. визе можно ведь лететь с пересадками в шенгенских странах, верно?
daytonamess
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1853

Сообщение Nika T. » 23 апр 2022, 19:40

Jakina писал(а) 12 апр 2022, 09:13:Здравствуйте! В этом году еще есть возможность подать документы на foundation ?
Дочь заканчивает 11 класс, есть справка об оценках, переведенная на англ., сертификат англ. B2, шенген С до августа.
Выбрала университет в Падуе, но вроде как сроки подачи документов вышли уже(

Добрый день, а откуда информация, что в Падуе срок подачи закончился? Только на этой неделе смотрела foundation в Падуе, насколько помню там до конца августа.
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1854

Сообщение Punto Fiji » 24 апр 2022, 15:09

daytonamess

два раза перечитала: ничего не поняла.

Но, если вы в России собираетесь получать визу в молдавский паспорт - вам ее и не дадут, только в российский поставят.

Второе, хоть на ослах заезжайте в ЕС через Португалию, что за пердимонокли - кто будет интересоваться, как вы приехали - едьте через Варшаву и Минск,если вам так удобно.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1855

Сообщение Punto Fiji » 24 апр 2022, 15:18

Shkosoruchko писал(а) 30 мар 2022, 11:43:это нужно узнавать на сайте того региона, куда подаетесь. В лацио в прошлом году необходимо было загрузить на сайт, а оригиналы потом отнести в CAF до 31 декабря. В тоскане необходимо было до 3 сентября передать оригиналы. так что это все уточняйте в бандо того региона куда поступаете. документы о собственности используете выписки ЕГРН, свидетельство о рождении делаете дубликат или нотариально заверенную копию.


девушка про исее спрашивает,а не про ДСУ, это для стипендии надо было до 3 сентября оригиналы прислать (да и то не обязательно, можно было до 15 ноября их передать). Исее нужно сдать в течение года, чтобы сделали расчет, нет там дедлайна, сами же пишете про каф и 31 декабря,т.е. последний день года, когда действует исее.

зачем вводить человека в заблуждение, если сами не разобрались: где исее и где дсу, и как что работает, там человек и так уже запутался в самых простых вещах.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1856

Сообщение Punto Fiji » 24 апр 2022, 15:24

daytonamess писал(а) 21 мар 2022, 11:56:Кто-то знает наверняка, возможно ли так сделать?


вам же ответило консульство, что нет?
Или вы им сообщение написали, что они ничего не поняли, или визы Д получают только лично.
Напишите еще раз без указания, что вы граждка Молдовы, что вы гражданка РФ, имеете регистрацию, может ли по доверенности сдать документы ваша мама. Если вы им молдавский паспорт хотите подсунуть, то они вас в Молдавию и посылают. Почему вы не хотите в Молдавии подать документы ?

и совет вам про исее: вы посчитайте все на листочке, выгодно ли вам вообще этот исее делать? он будет действителен только первый семестр, плата за первый семестр 150 евро матрикола + 300-500 евро оплата учебы, стоят ли эти 700 евро гемора с этими бумажками, стоимость самих бумажек посчитайте, там выхлоп евро 200 будет,а гемора на пару месяцев.
И 150 евро матриколы - не вернут, только плату за семестр пересчитают - это (как я сказала) 300-500 евро. Сколько денег-нервов-времени уйдет на сбор всей этой макулатуры?
Если вы на стипендию не претендуете, я бы советовала вам посчитать, стоит ли это того. Мне было бы куда проще оплатить 500 евро за учебу, чем 2 месяца с этими доками мучится. Все эти документы - не бесплатное развлечение.
В 23 году вам на исее все по новой собирать, но там хотя бы на 3 раты -1000-1500 евро (два семестра) будет снижение - это уже хотя бы выгодно.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1857

Сообщение Cat-Juli13 » 09 май 2022, 23:14

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как проходит финальная стадия pre-enrollment? Я зарегистрировалась на universitaly, после чего мою заявку передали в консульство.
В инструкции от университета написано, что еще до того, как подавать документы на студенческую визу, нужно связаться с консульством и завершить эту процедуру. Как туда записаться? Не могу найти информацию, вижу только список документов непосредственно для визы.
Cat-Juli13
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 17.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1858

Сообщение Nika T. » 19 май 2022, 16:42

Добрый день! Подскажите, какой "срок годности" у справки из банка об остатке на счете, которую надо предъявить в Квестуру для получения ВНЖ? Между получением этой справки в РФ и походом в Квестуру, как я понимаю, пройдет несколько месяцев - примут ли они такую справку, и какие них требования по дате выдачи (если они вообще есть)?
Аватара пользователя
Nika T.
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 16.08.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1859

Сообщение ValOlga » 14 июн 2022, 23:34

Всем привет! Сегодня открылась подача на студ. визы в vms italy в РФ. Они наконец-то получили требования из консульства на 22-23 год. Можно записываться)
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1860

Сообщение siamese » 16 июн 2022, 23:02

Nika T., срок годности справки 1 год, главное чтобы на ней стоял штампик консульства.
siamese
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль