Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1861

Сообщение siamese » 16 июн 2022, 23:06

Всем привет, хочу поделиться случайным лайфхаком для тех кто не работал официально, но нужна справка о доходах для isee. Я случайно для себя открыла, что в личном кабинете налоговой службы отражены налоги уплаченные на выигрыш в лотерею. Так что можно спокойно выиграть N-ю сумму, заплатить с неё налог, и по окончании года справка появится автоматически в личном кабинете налоговой. Я именно такую предоставляла для isee.
siamese
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 02.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1862

Сообщение ValOlga » 18 июн 2022, 01:17

Форумчане, привет!
А есть ли, кто в этом году только поступил и занимается сейчас визой и переездом? Особенно интересует, есть ли те, кто берет с собой семью и будет делать либо coesione familiare, либо familiare al seguito?
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1863

Сообщение vance » 23 июн 2022, 23:32

siamese писал(а) 16 июн 2022, 23:02: срок годности справки 1 год, главное чтобы на ней стоял штампик консульства.

это только банковских справок касается или вообще любых документов с консульским штампиком?

Хочу сразу сделать две легализованные Консульством копии свидетельства о рождении - одну подам осенью этого года на ISEE, вторую следующей осенью (тоже на ISEE). Её в CAF через год уже не примут?

Просто не хочется лететь в страну рождения (в которой уже 20 лет не живу) ради одной несчастной бумажки :(
vance
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 27.11.2018
Город: Рим
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1864

Сообщение ValOlga » 23 июн 2022, 23:39

vance писал(а) 23 июн 2022, 23:32:Её в CAF через год уже не примут?

У вас свидетельство о рождении не меняется на протяжении жизни, в отличие от дохода.
А консульская легализация - это заверение перевода. Почему думаете, что его не примут через год?
И зачем вам 2 копии? Вы думаете, что отдадите на ISEE и с концами?
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1865

Сообщение vance » 23 июн 2022, 23:48

ValOlga писал(а) 23 июн 2022, 23:39:И зачем вам 2 копии? Вы думаете, что отдадите на ISEE и с концами?

Агентство, которое помогает мне с поступлением, сказало, что оригиналы документов обратно как правило не отдают (поэтому легализовывать надо копии свидетельств). Переводчик (аккредитованный Консульством) тоже сказала, что да, не возвращают
vance
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 27.11.2018
Город: Рим
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1866

Сообщение ValOlga » 24 июн 2022, 00:01

vance писал(а) 23 июн 2022, 23:48:оригиналы документов обратно как правило не отдают

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Протестим)
Если у вас будет с собой апостилированный оригинал, то в принципе, переводить и легализовывать его копии в будущие годы вы сможете на месте в Италии.
(Если у вас заберут вашу легализованную копию в этом году и не примут на следующий год легализованную заранее такую же копию).
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1867

Сообщение Punto Fiji » 01 июл 2022, 09:47

siamese писал(а) 16 июн 2022, 23:06:Я именно такую предоставляла для isee.


осталось только вернуться в 20 год и выиграть лотерею в 20 году.
Лайфхак - не благодарите.

vance писал(а) 23 июн 2022, 23:48:Агентство, которое помогает мне с поступлением, сказало, что оригиналы документов обратно как правило не отдают

смотря, куда отдаете.
В патронате и копии сойдут, а на ДСУ -да- могут не отдать (но оригиналы туда можно отдать после "получения" стипендии как бы на второй тур), но в каждом месте все по-своему. Тут что-то советовать не имеет смысла - пишите туда, кому будете оригиналы отдавать.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1868

Сообщение Punto Fiji » 01 июл 2022, 09:55

vance писал(а) 23 июн 2022, 23:32:это только банковских справок касается или вообще любых документов с консульским штампиком?

Хочу сразу сделать две легализованные Консульством копии свидетельства о рождении - одну подам осенью этого года на ISEE, вторую следующей осенью (тоже на ISEE). Её в CAF через год уже не примут?

Просто не хочется лететь в страну рождения (в которой уже 20 лет не живу) ради одной несчастной бумажки :(


не знаю, какая страна.
Но в россии делается нотариальная копия свидетельства, на нее ставится легализация.
И все, везде отдается эта копия в италии, срока годности у нее нет.
Можно и на оригинал поставить, но они бумажку приклеят прямо на свидетельство.
Свидетельство должно быть с апостилем.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1869

Сообщение Punto Fiji » 01 июл 2022, 10:01

ValOlga писал(а) 18 июн 2022, 01:17:Форумчане, привет!
А есть ли, кто в этом году только поступил и занимается сейчас визой и переездом? Особенно интересует, есть ли те, кто берет с собой семью и будет делать либо coesione familiare, либо familiare al seguito?


ребенка еще,возможно, и получится перевезти.
А всю семью - вряд ли. Если только у вас есть декларация о доходе в италии, контракт на жилье, достаточное количество денег на всех, ну и пара бумажек, которые придумает конкретно квестура в вашем регионе (или не придумает, есть и квестуры пофигисты,но им, обычно, пофигу на обычных студентов или бадант - с остальных требуют горы бумаг).
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1870

Сообщение ValOlga » 01 июл 2022, 10:57

Punto Fiji писал(а) 01 июл 2022, 10:01:ребенка еще,возможно, и получится перевезти.
А всю семью - вряд ли. Если только у вас есть декларация о доходе в италии, контракт на жилье, достаточное количество денег на всех
да, есть, либо в процессе изготовления. Доход в Италии, кстати, не требуется в случае familiare al seguito. В этом случае представляется доход в стране исхода. А запрашивать визы по семейным мотивам можно не только на детей, но и на супругов.
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1871

Сообщение Punto Fiji » 01 июл 2022, 19:34

ValOlga писал(а) 01 июл 2022, 10:57:да, есть, либо в процессе изготовления. Доход в Италии, кстати, не требуется в случае familiare al seguito. В этом случае представляется доход в стране исхода. А запрашивать визы по семейным мотивам можно не только на детей, но и на супругов.


доход не требуется, а декларация о доходах в италии - да (поэтому и одобряют воссоединение в основном аспирантам, потому что у них есть "зарплата") Это вам в любой квестуре скажут. Это если делать воссоединения в Италии уже.
Если вы запрашиваете визы в стране гражданства, то тут требования консульства - тут я не в курсе, думала, вы хотите все вместе заехать и оставаться уже на основании вашего пермессо.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1872

Сообщение ValOlga » 01 июл 2022, 20:01

Punto Fiji писал(а) 01 июл 2022, 19:34:доход не требуется, а декларация о доходах в италии - да (поэтому и одобряют воссоединение в основном аспирантам, потому что у них есть "зарплата") Это вам в любой квестуре скажут. Это если делать воссоединения в Италии уже.
Если вы запрашиваете визы в стране гражданства, то тут требования консульства - тут я не в курсе, думала, вы хотите все вместе заехать и оставаться уже на основании вашего пермессо.


«Все вместе заехать» - это тоже можно сделать 2-мя способами: familiare al seguito - когда запрашиваешь визы родственникам в стране исхода на основании своей визы D по учебе и потом все вместе заезжаете по D и получаете вместе ВНЖ. Здесь доход в Италии не важен вообще - просто показываешь нужную сумму в стране исхода. Но нужно заранее запросить nulla osta на семью.
И вариант 2 совместного заезда - это coesione familiare - когда заезжаешь по визе D, а семья по туристической С, получаешь себе ВНЖ, и потом семья на этом основании запрашивает на месте ВНЖ (визу D в стране исхода им уже не надо получать). При таком варианте нужно показать средства в Италии, но это может быть не местный доход, а необходимая сумма на итальянском счете. И конечно, соответствующее жилье (в обоих вариантах воссоединения).

Вообще меня интересуют кейсы поступающих в этом году и планирующих вывозить семью, если такие есть на форуме. Чтоб обсудить конкретные нюансы, у кого как идет процесс.
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1873

Сообщение Юрвига » 05 июл 2022, 20:52

Товарищи поступающие и уже счастливо поступившие, я запуталась, помогите распутаться, пожалуйста.
При заполнении заявки на universitaly можно указать только один университет. При этом я вижу, что многие получают по нескольку оферов.
Это значит, что одобрение было на уровне pre-enrolment и уже после получения оферов люди подаются на universitaly в конкретный универ?
Юрвига
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1874

Сообщение ValOlga » 05 июл 2022, 20:53

Юрвига писал(а) 05 июл 2022, 20:52:одобрение было на уровне pre-enrolment и уже после получения оферов люди подаются на universitaly в конкретный универ

Да, всё так!
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1875

Сообщение Настассья » 06 июл 2022, 10:54

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Учусь на последнем курсе мед университета в Италии (подтверждаю диплом врача), гражданство России, виза Д (и соответственно, пермессо, учусь первый год) истекают в конце декабря. Получаю диплом и могу начинать искать работу тоже в декабре, соответственно, времени на поиск остаётся мало. Что посоветуете, ускориться с дипломом (такая возможность есть) или наоборот затормозить, получить продление Внж ещё на год как студенту, и спокойно искать работу? Спасибо))
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1876

Сообщение ValOlga » 06 июл 2022, 11:42

Настассья писал(а) 06 июл 2022, 10:54:ускориться с дипломом (такая возможность есть) или наоборот затормозить, получить продление Внж ещё на год как студенту, и спокойно искать работу?
я бы выбрала вариант ещё на год продлить по учёбе и спокойно искать работу. Есть ещё один вариант: "ВНЖ по мотивам ожидания занятости" - гуглите по этим словам, выйдут подробности. Его также можно получить после завершения учебы. Но мне кажется, такой вариант лучше оставить про запас (через год), а пока продлить по учебе, раз есть такая возможность.
Вы, кстати, с семьей не воссоединялись? Хотелось бы поговорить с кем-то, кто проходит этот путь)
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1877

Сообщение Настассья » 06 июл 2022, 11:44

Нет, я одна)
Про ВНЖ по мотивам ожидания занятости я читала, там , если не ошибаюсь, длительность 6 мес. Вопрос- его дают в любом случае или это на усмотрение квестуры?
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1878

Сообщение ValOlga » 06 июл 2022, 11:58

Настассья писал(а) 06 июл 2022, 11:44:если не ошибаюсь, длительность 6 мес. Вопрос- его дают в любом случае или это на усмотрение квестуры?

На правительственном сайте написано, что не менее года такой ВНЖ. Портал integrazionemigranti.gov.it Ищите по названию пермессо: Il permesso di soggiorno per attesa occupazione
Насчет того, в любом случае положено или на усмотрение квестуры, не подскажу. Такие нюансы можно поискать на правительственных ресурсах, или в текстах законов.
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1879

Сообщение Настассья » 06 июл 2022, 17:25

Скажите , пожалуйста, а вид пермессо PERMESSO DI SOGGIORNO PER RICERCA LAVORO O IMPRENDITORIALITA’ DEGLI STUDENTI в моем случае не более подходящий вариант? И возможно ли получить студенту-нерезиденту документы Certificazione della dichiarazione resa al centro per l’impiego (già iscrizione liste collocamento) ovvero la comunicazione INPS attestante la misura di sostegno al reddito?
https://www.portaleimmigrazione.it/APR_ ... avoro.aspx
Настассья
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 23.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1880

Сообщение ValOlga » 06 июл 2022, 17:34

Настассья писал(а) 06 июл 2022, 17:25:PERMESSO DI SOGGIORNO PER RICERCA LAVORO O IMPRENDITORIALITA’ DEGLI STUDENTI в моем случае не более подходящий вариант
похоже, да, вы правы! Предыдущий, о котором я писала, для потерявших работу, а этот именно постстуденческий)
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль