Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1881

Сообщение svesvesve » 06 июл 2022, 21:54

Добрый день!

Уже закончен набор в университеты для нерезидентов Италии? Не могу найти открытый набор на магистратуру на тему компьютерных наук, без экзаменов.
svesvesve
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1882

Сообщение ValOlga » 06 июл 2022, 22:24

svesvesve писал(а) 06 июл 2022, 21:54:университеты для нерезидентов Италии? Не могу найти открытый набор на магистратуру
Когда я мониторила сроки магистратур весной для нерезидентов, то сроки предподачи универов, как правило, стояли до лета и раньше. Но вы помониторьте на всякий случай на юниверситали. Там можно отсортировать поиск по нужным параметрам, а потом перейти на сайты интересующих универов и программ и проверить.
Я против войны!
ValOlga
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 01.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 14

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1883

Сообщение Minipiksi » 01 авг 2022, 11:43

ItalianoFILka, милая девушка, подскажите пожалуйста, вы все эти дополнительные документы приносили в консульство или в визовый центр? И вообще все эти переговоры вы вели с визовым центром или консульством? У меня просто подобная же проблема((( заранее спасибо!
Minipiksi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1884

Сообщение LVRspb » 01 авг 2022, 14:23

Здравствуйте!
Для подачи на Дисколацио (ДСУ) как независимый студент можно ли предоставить договор аренды для подтверждения жилья в неродительском доме?
Я прописана в квартире с июля 2021 года (год назад), принадлежащей маме. Взяла справку по форме-9, в которой не указано наше родство (стоит «не определены») Фамилии у нас разные. Дополнительно составила с подругой договор аренды, по которому я типо снимала у неё с 2018 года. Документы ж надо предоставлять на 2020 год, так что моя нынешняя прописка имеет место быть, верно? Или все-таки не надо лукавить и перевести справку по форме-9, где наше родство все-таки указано?
LVRspb
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1885

Сообщение GGGASD » 01 авг 2022, 18:58

ValOlga писал(а) 18 июн 2022, 01:17:Форумчане, привет!
А есть ли, кто в этом году только поступил и занимается сейчас визой и переездом? Особенно интересует, есть ли те, кто берет с собой семью и будет делать либо coesione familiare, либо familiare al seguito?


Добрый день, ValOlga и всем форумчанам!
Меня тоже интересует этот вопрос, есть приглашение с университета, подал на студенческую визу и пока жду. Хочу тоже забрать с собой семью (жена и двое детей), вот несколько дней читаю разные форумы, и пришел к выводу, что "Familiare al Seguito" (Семейное сопровождение") был бы хорошим вариантом для меня, т.к. я не буду ждать ВНЖ, а сразу можно подавать в своей стране через доверенное лицо в Италии на Нулло Оста. Но для этого должен быть контракт с арендодателем и подтверждение соответствия квартиры санитарным нормам (площадь, комнаты, и т.д.), что я особо не понимаю - как я могу иметь контракт если я нахожусь не в Италии? Мое обучение и проживание спонсируется компанией и в первый месяц я должен жить в гостинице, а дальше я должен найти квартиру для аренды, т.е. у меня контракт будет только через месяц после прибытия, или же все-таки можно подавать на Нулло Оста бронь или оплату в гостинице? кто-нибудь в курсе? Кстати этот метод тоже долгий, где-то 3 месяцев займет, но моя семья подала на тур. визу, и надеямся, что дадут на макимальный срок (3 месяца), а там дальше может и Нулло Оста будет готова. Это просто пока мои планы, я может и ошибаюсь, поправьте меня, и поделитесь опытом пожалуйста.
Последний раз редактировалось GGGASD 02 авг 2022, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
GGGASD
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1886

Сообщение vtorry » 01 авг 2022, 23:19

GGGASD, у меня плохие новости, мало кого волнует, что находясь не в Италии, вам сложно сделать контракт. Более того, соответствие санитарным нормам - это не пустые слова, а отдельный документ, который делается в комуне. И тут как повезет, это может стоить бОльших денег и требовать много времени, а может просто требовать времени и небольших денег. Вообще найти нормальную квартиру за месяц - это квест, не говоря уже про то, чтобы сделать документы. Зная итальянскую бюрократию, очень-очень сильно сомневаюсь, что бронь/оплата в гостинцие на 1 месяц кого-то устроит.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1887

Сообщение GGGASD » 02 авг 2022, 08:04

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Спасибо vtorry, а если допустим мы попали в Италию, и за месяц нашли квартиру, все документы оформили, раз мы сами в Италии, можно тогда подавать самому на Нулло Оста (например я как доверенное лицо или они сами)?
GGGASD
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2022
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1888

Сообщение amahi » 03 авг 2022, 12:28

Добрый день! Если кто-то в данный момент находится в Милане - отзовитесь, пож., есть очень конкретный вопрос по аренде жилья.
amahi
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1889

Сообщение Maria F. » 13 авг 2022, 15:07

Всем добрый день!
Сегодня на сайте визового центра в списке документов на студенческую визу D обнаружила пункт "Мотивационное письмо в свободной форме на итальянском языке". Кто-нибудь может подсказать, что именно должно быть написано в этом письме?
Maria F.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.08.2022
Город: ---
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1890

Сообщение Shkosoruchko » 14 авг 2022, 21:21

Maria F. писал(а) 13 авг 2022, 15:07:что именно должно быть написано в этом письме

никто особо не знает, по группам в телеграмме гуляет вот такой шаблон индийский, все его переделывают под себя


Name and address of where the application is being sent (typically the relevant >Embassy or consulate for your application in India)
To Whom It May Concern,
I would like to submit my application for a student visa for [insert country]. My application number is xxx-xxx. I have been accepted into [insert program name] at [insert educational institution].
[One paragraph on your educational background and desire to study at your particular program and what you are hoping to accomplish]
[One paragraph on how you intend to fund your tuition, stay and living expenses. >Include also anything that your program is providing you, such as accommodation or benefits]
[One short paragraph on what documents the officials can expect to find in this packet]
[One short paragraph on your ties to India and intentions to return home after your visa is complete. Please include your contact information so that officials can reach you with any questions]
Sincerely,
[Signature]
Your printed name
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1891

Сообщение Punto Fiji » 22 авг 2022, 13:44

ValOlga писал(а) 01 июл 2022, 20:01:Вообще меня интересуют кейсы поступающих в этом году и планирующих вывозить семью, если такие есть на форуме. Чтоб обсудить конкретные нюансы, у кого как идет процесс.


даже при "воссоединение семьи" - мужья-итальянцы предоставляют декларации.
Если вы знаете кейсы, когда заехала вся семья на студенческом внж (не phd с "зарплатой"), буду рада признать вашу правоту.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1892

Сообщение Maria F. » 22 авг 2022, 18:09

А кто-нибудь может подсказать: при подаче документов на студенческую визу внутренний российский паспорт нужно переводить на итальянский?
Maria F.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.08.2022
Город: ---
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1893

Сообщение Shkosoruchko » 23 авг 2022, 16:33

Maria F. писал(а) 22 авг 2022, 18:09:внутренний российский паспорт нужно переводить на итальянский?

нет
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1894

Сообщение Maria F. » 24 авг 2022, 15:00

Кстати, может быть, кому-то пригодится. Я написала в московское Консульство Италии по поводу мотивационного письма, и вот что мне ответили:
Это ваше мотивационное письмо в свободной форме. Вы можете написать все, что посчитаете нужным относительно вашей учебы и проживания в Италии. Почему решили учится именно в этом ВУЗе, как ваше прошлое образование сочетается с будущим, есть ли у вас работа, остаетесь ли работать дистанционно или прекращаете деятельность, и.т.д.
Maria F.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.08.2022
Город: ---
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1895

Сообщение Juliet001 » 25 авг 2022, 22:23

Добрый вечер!
Подскажите, нужно ли переводить на итальянский и заверять в консульстве справку-выписку из банка о состоянии счета? Никак не могу понять. И справку о несудимости. Спасибо!
Juliet001
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1896

Сообщение Natalia956 » 26 авг 2022, 12:52

Добрый день, кто нибудь поступает в университет Бикокка? вам уже пришло приглашение с Universitaly? мне говорят, должна выйти градуатория и только после этого смогут прислать.

Несколько лет назад я прилагала выписку со счёта на английском языке, не заверяла нигде
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 авг 2022, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Natalia956
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1897

Сообщение Shkosoruchko » 28 авг 2022, 23:45

Juliet001, смотрите требования на сайте визового центра где будете подаваться, они разные в зависимости от отделения. В Москве надо, в Петербурге не надо. Справку о несудимости это смотря куда вы будете предъявлять. Для визы она не нужна, а если использовать там в Италии то да, должна быть переведена и легализована.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1898

Сообщение LiliaIC » 05 сен 2022, 17:23

Добрый день!

Уважаемые форумчане, а не сталкивался ли кто-нибудь с поступлением в частные вузы Италии, в частности с подготовкой пакета документов на визу? Уже месяц пытаюсь собрать по крупицам информацию о том, что нужно легализовывать, апостилировать и т.д., но все больше путаюсь. Не понимаю, нужно ли в частные вузы делать легализацию, или это общее требование? Поступила в Polimoda и жду похода в визовый центр, а что нести с собой ума не приложу.
LiliaIC
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.09.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1899

Сообщение May_mary » 15 сен 2022, 16:00

Всем пришло уже подтверждение на Universitaly? От Sapienza получила письмо что я enrolled, учеба начинается через 2 недели а я даже на визу не могу подать тк нет никакого подтверждения на Universitaly. На мои письма - игнор. Может такое быть чтоб так поздно впритык подтверждали или игнор значит пролет?
May_mary
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2022
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1900

Сообщение vance » 15 сен 2022, 19:33

May_mary писал(а) 15 сен 2022, 16:00:Всем пришло уже подтверждение на Universitaly? От Sapienza получила письмо что я enrolled, учеба начинается через 2 недели а я даже на визу не могу подать тк нет никакого подтверждения на Universitaly. На мои письма - игнор. Может такое быть чтоб так поздно впритык подтверждали или игнор значит пролет?

Сапиенца очень долго на ЮИ отвечает. Слышала, что в прошлые годы некоторые ребята ждали аж вплоть до ноября
vance
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 27.11.2018
Город: Рим
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 29
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль