Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1921

Сообщение Кристина21 » 23 сен 2022, 19:44

May_mary писал(а) 23 сен 2022, 13:57:(хотя учеба начинается через неделю)

а подскажите пожалуйста, как вы сдавали экзамены? я думала после предварительного одобрения надо туда ехать и сдавать экзамены - языковые и спец предметы. Языковой насколько я знаю либо загружать сертификат CILS, либо сдавать там на месте языковой экзамен. А вот спецпредметы же надо тоже сдавать как-то?
Кристина21
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1922

Сообщение May_mary » 23 сен 2022, 20:29

В моем случае, по моему курсу не было никаких требований и экзаменов (у меня MA Fashion Studies), курс полностью на английском, так что я просто загружала IELTS сертификат, а больше ничего не требовалось
May_mary
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.09.2022
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1923

Сообщение Кристина21 » 23 сен 2022, 21:48

Ребята, а подскажите пожалуйста, наверняка все в курсе. Я тут чем больше изучаю инфы, тем больше подводных камней и вопросов. Знакомая, которая училась курс по обмену в Миланском политехе вот что сказала: При поступлении на бакалавра сдается гос экзамен итальянский очно в аудитории, сидеть писать. Там 20 +вопросов на итальянском. По математике политике логике химии (типа ЕГЭ)
Это правда? Я только знала, что надо сдавать язык - либо загружать при подаче документов сертификат CILS, либо сдавать на месте в универе языковой экзамен и это якобы проще даже, чем готовиться к CILS. Так же сдавать спец предметы, если требуется факультетом. Но вот чтобы такой экзамен с вопросами по математике, политике, химии и т д, впервые слышу и я в ужасе
Кристина21
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1924

Сообщение svesvesve » 24 сен 2022, 20:05

Добрый вечер!

Если я поеду в Италию учить итальянский и в это время узнаю о том, что меня берут в университет, то нужно ли мне возвращаться в Россию и подавать на Dichiarazione di Valore и визу D именно в России? Или можно оформить все документы о поступлении в университет, находясь в Италии?
svesvesve
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1925

Сообщение Кристина21 » 25 сен 2022, 09:37

svesvesve писал(а) 24 сен 2022, 20:05:Если я поеду в Италию учить итальянский и в это время узнаю о том, что меня берут в университет, то нужно ли мне возвращаться в Россию и подавать на Dichiarazione di Valore и визу D именно в России? Или можно оформить все документы о поступлении в университет, находясь в Италии?

Насколько я знаю только в своей стране можно это сделать. Но вам лучше позвонить в визовый центр Италии и там уточнить наверняка
https://italy-vms.ru/documentformsk/9340-2/
Кристина21
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1926

Сообщение soursmell » 25 сен 2022, 20:58

svesvesve писал(а) 24 сен 2022, 20:05:Добрый вечер!

Если я поеду в Италию учить итальянский и в это время узнаю о том, что меня берут в университет, то нужно ли мне возвращаться в Россию и подавать на Dichiarazione di Valore и визу D именно в России? Или можно оформить все документы о поступлении в университет, находясь в Италии?



А по какой визе вы поедете учить язык???

Подскажите пожалуйста, сейчас еще можно податься куда-то на балакавриат или в бизнес школу? Желательно в Милане.
Последний раз редактировалось sergeyf73 26 сен 2022, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
soursmell
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 04.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1927

Сообщение Shkosoruchko » 25 сен 2022, 23:43

Кристина21 писал(а) 23 сен 2022, 21:48:При поступлении на бакалавра сдается гос экзамен итальянский очно в аудитории, сидеть писать. Там 20 +вопросов на итальянском. По математике политике логике химии (типа ЕГЭ)

Экзамены зависят от университета, в который вы хотите поступать и выбранной программы. есть программы с ограниченным доступом, где поступление идет по экзамену, есть программы со свободным доступом, где этот экзамен необходимо сдать, но на поступление он не влияет. так же этот тест различается в зависимости от программы, у кого то математика, а у кого то история и культура Италии. в этом году был онлайн.
языковой. Все университеты принимают сертификат на знание языка В2, если есть, то хорошо, если нет, то сдается университетский экзамен. есть университеты которые проводят простое интервью, есть университеты, которые проводят свой личный тест на знание языка, но таких уже мало, в основном все проводят языковой тест L2. он от А1 до С1, но каждый университет выставляет свое количество проходных баллов. Многие университеты ставят 30-35 из 72, это уровень В1, сапиенца в этом году просит 61, это крепкий В2 со стремлением в С1 . Экзамены могут быть и онлайн и в универе.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1928

Сообщение Кристина21 » 27 сен 2022, 08:56

Shkosoruchko писал(а) 25 сен 2022, 23:43:Многие университеты ставят 30-35 из 72, это уровень В1, сапиенца в этом году просит 61,

Спасибо огромное за такой развернутый ответ! Сапиенца пугает прям, видимо лучше просто иметь сертификат CILS, чтобы не нервничать лишний раз) как раз засматриваюсь на Сапиенцу
Кристина21
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1929

Сообщение lili2020 » 08 окт 2022, 19:07

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто чем может, я немного запуталась.
Мои исходные данные: диплом бакалавра в России по технической специальности с художественным уклоном в машиностроении, 1 год магистратуры в России также в машиностроении (полностью закрыла два первых семестра, отчислили за неуспеваемость в третьем). Есть опыт работы по специальности 5 лет. Проблема в том, что работать в этой области надоело и хотелось бы сменить специальность на ИТ. Прошла переподготовку от российского университета на аналитика данных (но там всего 4 месяца учебы) плюс планирую устроиться на работу аналитиком, но ко времени подачи документов у меня там будет максимум пол года работы. В связи с этим вопросы:
1. Если я подаю документы в магистратуру на машиностроение, то будет влиять, то что я отчислилась не по собственному желанию, а из-за долгов?
2. Засчитывается ли опыт работы как дополнительные баллы? Или нет смысла брать справки и как-то их оформлять потом?
3. Если я подаю документы в сферу ИТ (вдруг повезет), то диплом о переподготовке подойдет, чтобы засчитали баллы или в Италии они эти дипломы совсем не принимают?
4. Если я все-таки отучусь в магистратуре на машиностроении могу ли я потом трудоустроится в ИТ при наличии знаний? Или в Италии строго, что полученная специальность должна соответствовать работе?
lili2020
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1930

Сообщение vtorry » 08 окт 2022, 21:53

lili2020 писал(а) 08 окт 2022, 19:07:Добрый день! Подскажите пожалуйста кто чем может, я немного запуталась.
Мои исходные данные: диплом бакалавра в России по технической специальности с художественным уклоном в машиностроении, 1 год магистратуры в России также в машиностроении (полностью закрыла два первых семестра, отчислили за неуспеваемость в третьем). Есть опыт работы по специальности 5 лет. Проблема в том, что работать в этой области надоело и хотелось бы сменить специальность на ИТ. Прошла переподготовку от российского университета на аналитика данных (но там всего 4 месяца учебы) плюс планирую устроиться на работу аналитиком, но ко времени подачи документов у меня там будет максимум пол года работы. В связи с этим вопросы:
1. Если я подаю документы в магистратуру на машиностроение, то будет влиять, то что я отчислилась не по собственному желанию, а из-за долгов?
2. Засчитывается ли опыт работы как дополнительные баллы? Или нет смысла брать справки и как-то их оформлять потом?
3. Если я подаю документы в сферу ИТ (вдруг повезет), то диплом о переподготовке подойдет, чтобы засчитали баллы или в Италии они эти дипломы совсем не принимают?
4. Если я все-таки отучусь в магистратуре на машиностроении могу ли я потом трудоустроится в ИТ при наличии знаний? Или в Италии строго, что полученная специальность должна соответствовать работе?



1. 1 год магистратуры никого интересовать не будет, если вы не хотите зачесть какие-то предметы из этого года.
2. Если набор на специальность открытый, то есть не ограниченного количества мест и какого-то формализованного конкурса, то надо смотреть правила приема иностранцев на конкретную программу в конкретном университете. Опыт работы может быть плюсом, чтобы выделить вас из других кандидатов.
3. Про какие баллы идет речь? И главное зачем. Если вы хотите засчитать сданные предметы, про процесс не автоматический и скорее всего просто бумажки не хватит. Если как дополнительный фактор, делающий из вас более сильного кандидата, чтобы подкрепить заявку на поступление, то скорее всего да. В мотивационном письме про опыт работы и переподготовку можно хорошо расписать.
4. Полученная специальность не обязательно должна соответствовать работе, но если вы хотите работать в IT, то лучше искать такую программу, которая вас примет, а не ишачить 2 года машиностроение, а потом начинать почти с нуля в новой отрасли. Магистратура по желаемой специальности, это не только практические знания, но и полезные связи, которые вам могут помочь найти работу во время учебы и после выпуска. Я работаю с данными и сама переходила из экономики в IT именно в Италии. Тут есть много разных программ из этой области в разных городах. Я училась в Пизе, сейчас к нам на работу приходят ребята с курса дата саенс из Сапиенцы - на качество образования не грешим, хотя, конечно, всех доучиваем и допиливаем под наши нужды.

Я поступала уже давно, поэтому что-то точно поменялось, но программы, особенно связанные с анализом данных в том или ином виде, часто позволяют переходы между смежными специальностями. Возможно, могут быть требования, типа математики не меньше Х часов в дипломе или еще каких-то технических предметов, но в принципе это возможно. Исходя из ваших желаний/возможностей, надо отталкиваться либо от универа, либо от города, и начинать смотреть конкретные программы и их требования. Важно понимать, что нет единых правил, одних на всю Италию. В Италии в каждой избушке свои погремушки, так что где-то могут отказать, а где-то примут с распростертыми объятиями.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1931

Сообщение lili2020 » 09 окт 2022, 11:50

vtorry писал(а) 08 окт 2022, 21:53:1. 1 год магистратуры никого интересовать не будет, если вы не хотите зачесть какие-то предметы из этого года.
2. Если набор на специальность открытый, то есть не ограниченного количества мест и какого-то формализованного конкурса, то надо смотреть правила приема иностранцев на конкретную программу в конкретном университете. Опыт работы может быть плюсом, чтобы выделить вас из других кандидатов.
3. Про какие баллы идет речь? И главное зачем. Если вы хотите засчитать сданные предметы, про процесс не автоматический и скорее всего просто бумажки не хватит. Если как дополнительный фактор, делающий из вас более сильного кандидата, чтобы подкрепить заявку на поступление, то скорее всего да. В мотивационном письме про опыт работы и переподготовку можно хорошо расписать.
4. Полученная специальность не обязательно должна соответствовать работе, но если вы хотите работать в IT, то лучше искать такую программу, которая вас примет, а не ишачить 2 года машиностроение, а потом начинать почти с нуля в новой отрасли. Магистратура по желаемой специальности, это не только практические знания, но и полезные связи, которые вам могут помочь найти работу во время учебы и после выпуска. Я работаю с данными и сама переходила из экономики в IT именно в Италии. Тут есть много разных программ из этой области в разных городах. Я училась в Пизе, сейчас к нам на работу приходят ребята с курса дата саенс из Сапиенцы - на качество образования не грешим, хотя, конечно, всех доучиваем и допиливаем под наши нужды.

Я поступала уже давно, поэтому что-то точно поменялось, но программы, особенно связанные с анализом данных в том или ином виде, часто позволяют переходы между смежными специальностями. Возможно, могут быть требования, типа математики не меньше Х часов в дипломе или еще каких-то технических предметов, но в принципе это возможно. Исходя из ваших желаний/возможностей, надо отталкиваться либо от универа, либо от города, и начинать смотреть конкретные программы и их требования. Важно понимать, что нет единых правил, одних на всю Италию. В Италии в каждой избушке свои погремушки, так что где-то могут отказать, а где-то примут с распростертыми объятиями.


Большое спасибо за такой подробный ответ)) Тогда в этом во всем есть смысл. Буду тогда приводить в порядок документы и изучать программы.
lili2020
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1932

Сообщение sophia_sn » 11 окт 2022, 17:51

всем привет! собираюсь поступать в университет в Италии (любой, лучше в Риме или в Милане, но подешевле))
можете, пожалуйста, посоветовать ВУЗ?
исходные данные - заканчиваю факультет мировой политики МГУ бакалавриат в этом учебном году. хочу в магистратуру на факультет туризма и гостиничного бизнеса или изучать искусство) кто знает, что делать, если диплом будет готов только в июне? поступать с академической справкой?
а как быть с документами? переводить у переводчика и потом ставить апостиль на академическую справку и на остальные документы? я совсем запуталась (((
может быть есть чатик поступающих в Италию в 2023 году?
sophia_sn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1933

Сообщение Shkosoruchko » 12 окт 2022, 07:12

sophia_sn писал(а) 11 окт 2022, 17:51:заканчиваю факультет мировой политики МГУ бакалавриат в этом учебном году. хочу в магистратуру на факультет туризма и гостиничного бизнеса или изучать искусство

магистратура должна быть логичным продолжением бакалавра. Университет оценивает ваш диплом, пройденные дисциплины, может попросить до сдать какие то, если программа обучения в России и Италии различается.
университет можно выбрать на сайте universitaly, отсортировать по программе на которую собираетесь поступать, посмотреть в каких университетах ее преподают, и потом изучать сайты этих университетов.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1934

Сообщение Maria F. » 16 окт 2022, 17:15

Проблема с несоответствием предыдущего образования тому, которое вы планируете получать в Италии, кстати, может возникнуть и на этапе получения студенческой визы (и зачастую возникает). Так что даже если университет будет готов вас принять, морально готовьтесь к тому, что, возможно, придётся доказывать Консульству, что у вас есть какие-то логичные и документально подтверждённые причины, по которым вам нужно получить образование по другому профилю.
Maria F.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.08.2022
Город: ---
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1935

Сообщение lili2020 » 09 ноя 2022, 12:26

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по поводу финансовой гарантии:
1. Сколько нужно показать денег? На сайте vms указано, 6079 евро плюс аренда жилья. Если я не успею до подачи на визу заключить контракт, то в итоге какую сумму нужно показать? 10000 евро может хватить?
2. На сайте написано, что финансовая гарантия должна быть на каждый учебный год. Если я поступаю в магистратуру, это 2 года, нужно сразу на 2 года показать деньги?
3.Принимают ли плюсом в качестве гарантии кредитные карты?
lili2020
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.10.2022
Город: Самара
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1936

Сообщение vtorry » 10 ноя 2022, 11:48

lili2020 писал(а) 09 ноя 2022, 12:26:2. На сайте написано, что финансовая гарантия должна быть на каждый учебный год. Если я поступаю в магистратуру, это 2 года, нужно сразу на 2 года показать деньги?
3.Принимают ли плюсом в качестве гарантии кредитные карты?


2. Обычно достаточно предоставит гарантии на текущий год. На второй год при подаче на продление пермессо надо будет предоставить новую гарантию.
3. Мммм, сомнительно.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1937

Сообщение Shkosoruchko » 10 ноя 2022, 14:06

lili2020, да, 10000 евро вполне достаточно, показывать необходимо на 1 учебный год(если подаетесь в России). Кредитные кар ы в качестве финансовой гарантии не принимают. Да и использовать в Италии вы их не сможете.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1938

Сообщение svesvesve » 18 ноя 2022, 22:19

Shkosoruchko писал(а) 10 ноя 2022, 14:06:lili2020, да, 10000 евро вполне достаточно, показывать необходимо на 1 учебный год(если подаетесь в России). Кредитные кар ы в качестве финансовой гарантии не принимают. Да и использовать в Италии вы их не сможете.


То есть можно не предоставлять договор аренды при подаче на визу D, нужно просто показать побольше денег на счетах?
Как обычно ищут жилье будущие студенты итальянских университетов, находясь не в Италии?
svesvesve
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1939

Сообщение Shkosoruchko » 19 ноя 2022, 19:56

svesvesve писал(а) 18 ноя 2022, 22:19:То есть можно не предоставлять договор аренды при подаче на визу D, нужно просто показать побольше денег на счетах?
Как обычно ищут жилье будущие студенты итальянских университетов, находясь не в Италии?

Да, для запроса визы можно предоставить подтверждение жилья а месяц (гостиница, приглашение) и обязательство найти жилье а месте.
удаленно ищут на фейсбуке или сайтах типа subito, casa.it, immobilliare и пишут и звонят в ватсап или через скайп (у него есть возможность звонить на обычный номер платно). так же кооперируются со студентами своего университета для совместного съема. некоторые хозяева соглашаются прислать видео квартиры, или можно найти кого то в том городе куда приезжаете, кто посмотрит квартиру за вас.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1940

Сообщение svesvesve » 30 ноя 2022, 22:04

Добрый день! Я уже 2 месяца не работаю, родители на пенсии. Для студенческой визы просят предоставить справку с работы свою или спонсора. Обучение длится 2 года. Можно ли вместо справки с работы предоставить, например, документы на квартиру и написать, что я ее продаю в настоящий момент? Собираюсь показать остаток на счетах около 20000 евро. Есть ли шанс получить визу при повторной подаче, если в первый раз откажут по причине недостаточных финансовых гарантий?
svesvesve
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль