Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1941

Сообщение svesvesve » 30 ноя 2022, 22:06

Shkosoruchko писал(а) 19 ноя 2022, 19:56:обязательство найти жилье а месте


Напишите, пожалуйста, в каком виде обычно предоставляется обязательство найти жилье на месте? Это пишется в мотивационном письме?
svesvesve
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1942

Сообщение vtorry » 01 дек 2022, 01:28

Остатка на счете, если там не лишний ноль затесался, должно хватить. Информация о том, что вы что-то собираетесь продавать, никого не интересует - собираться можно до второго пришествия.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1943

Сообщение Shkosoruchko » 01 дек 2022, 12:43

svesvesve писал(а) 30 ноя 2022, 22:06:в каком виде обычно предоставляется обязательство найти жилье на месте?


Пишется в свободной форме, отдельное письмо. генеральному консулу... я такая то такая, обязуюсь обеспечить себя жильем на весь период обучения в Италии.
Некоторые подавали распечатки с сайтов недвижимости, о том что есть комнаты за 500 евро, чтобы им не посчитали фин гарантию на год по стоимости отеля, и писали что будут искать жилье за такую сумму.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1944

Сообщение svesvesve » 01 дек 2022, 13:20

[quote="Shkosoruchko";p=11274394]Пишется в свободной форме, отдельное письмо. генеральному консулу... [/quote
Подскажите, пожалуйста, на каком языке пишется это письмо? не могу найти в интернете. можно ли написать на русском или нужно на итальянском?
svesvesve
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1945

Сообщение Shkosoruchko » 01 дек 2022, 13:53

svesvesve писал(а) 01 дек 2022, 13:20:нужно на итальянском

да, нужно на итальянском
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1946

Сообщение svesvesve » 01 дек 2022, 20:43

Подскажите, пожалуйста, если я выписку по счету не перевела на итальянский, то что будет? совсем не примут документы на визу D или можно выписку на итальянском позже принести?
svesvesve
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1947

Сообщение Shkosoruchko » 01 дек 2022, 22:43

svesvesve писал(а) 01 дек 2022, 20:43:выписку на итальянском


если сбербанк, то в приложении скачиваете выписку о состоянии счета на английском языке, можно без живой печати банка. если другой банк, то просите у кассира сделать выписку на английском. делается 1 минуту либо совсем бесплатно, либо за небольшие деньги.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1948

Сообщение AnnaAn1234 » 01 дек 2022, 22:56

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста, ответить на два вопроса, очень запуталась.

1) очень часто вижу от абитуриентов, много вопросов про мотивационное письмо для поступления. В своем вузе я не нашла такое требование на сайте ( университет Генуи, магистратура). Все-таки, оно нужно или нет?!
2)Требование от университета - "Сертификат, подтверждающий прохождение любого доказательства академической пригодности, если это предусмотрено для поступления в университет страны происхождения", что это может быть? (на мой взгляд, это баллы ЕГЭ, но я не уверена).

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответы
AnnaAn1234
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1949

Сообщение Undertow » 02 дек 2022, 14:35

svesvesve писал(а) 01 дек 2022, 20:43:б

Можно скачать справку из приложения, не обязательно переводить. Ещё зависит от того, где поедаете - в Спб требовали подкрепление справки чеком из банкомата и печатью (можно в любом отделении сделать), выданным не позже 3х дней. Но не везде так, насколько понимаю.
Undertow
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1950

Сообщение Hispano » 17 дек 2022, 12:13

Всем привет, я в Москве, тут возможно приобрести marca da bollo за 16 euro - или только в Италии?
Может, есть онлайн-оплата (мы же в 21 веке)?
В итал.посольстве у всех лапки, никто ничего не знает =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1951

Сообщение svesvesve » 07 янв 2023, 17:10

Добрый день!
Университет требует пройти верификацию диплома на сайте CIMEA, а у меня ошибка при "Upgrade to full account", не пишет какая именно, пишет только "ошибка". Кто-нибудь сталкивался с таким?
svesvesve
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1952

Сообщение ТатьянаМартина » 12 янв 2023, 11:04

Всем добрый день.
Готовимся поступать на программу Foundation year. Прочитала все внимательно, но вопросы все же остались. Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить.

Программа начинается примерно в октябре. В июне получаеем школьный аттестат, после 11 класса. Живём не в Москве. Сначала мы должны поставить апостиль по месту жительства, это 45 дней Потом перевести аттестат , это занимает три недели /уже связались с переводчиком который живёт в нашем регионе.
Вопрос, можно ли после апостиля сразу поехать в Москву, там перевести аттестат и сразу подать в Москве на студенческую визу чтобы сэкономить время, ТК боюсь, что не успеем к началу занятий.

Мы позвонили в Москву в ВЦ , нам ответили уклончиво, что лучше переводить в Ростове и подавать документы тоже в Ростове. Но я думаю,мы потеряем 2-3 недели точно, если делать через Ростов. А если при подаче на визу какой-нибудь документ нужно будет донести , то ещё больше времени.

Подскажите, кто точно знает, какой алгоритм действий, чтоб ускорить процесс. Можно ехать в Москву подавать без записи,я читала что есть опция оплатить на месте , если мы не записаны на подачу.

Всем спасибо за советы.
ТатьянаМартина
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1953

Сообщение Shkosoruchko » 13 янв 2023, 01:20

ТатьянаМартина, в июне вы получаете диплом, сканируете его и отдаете на перевод и подаете на апостиль, после получения апостиля останется доперевести только апостиль, так будет быстрее. сам апостиль в регионах ставится быстрее чем в москве. узнайте в университете нужен ли вам dichiarazione di valore, это ещё две недели после перевода и апостиля.
Регионы могут подавать на визу только в своих региональных отделениях к которым приписан их регион и в Альмавива в Москве, там действительно могут принять без записи, но по времени одинаково, что подавать в регионе что в Москве, так как в итоге все документы приходят консулу в Москве. Если каких то документов не хватает, то они "доносятся" на емэйл.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1954

Сообщение ТатьянаМартина » 13 янв 2023, 10:52

Спасибо большое за информацию.
Все четко и по делу.

План действий понятен.

Всех с Новым Годом!
ТатьянаМартина
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1955

Сообщение Svet35 » 13 янв 2023, 21:30

Ребята, очень нужна помощь советом! Поступаю в магистратуру в 23/24 году. Вопрос такой: никак не могу найти preiscrizione непосредственно в итальянские универы перед подачей заявки на университали. Чтобы была возможность выбора универов и точная уверенность что возьмут. Все универы отсылают к подаче заявки через университали. Я не могу понять: универы больше не принимают предзачисление через универ или я не могу найти? Писала в универы, они мне кидают ссылки на правила зачисления где указано что iscrizione только через университали...
Svet35
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.11.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1956

Сообщение Shkosoruchko » 14 янв 2023, 21:24

Svet35, в этом году действительно многие университеты рассматривают документы на магистратуру после заявки на юниверситали и могут их рассматривать вплоть до октября (как в этом году сапиенца). В то же время есть достаточно много университетов где требуют предзачисление перед подачей заявки на сайте, но это надо по выбранной программе отсортировать универы на юниверситали и все изучать.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1957

Сообщение Svet35 » 14 янв 2023, 21:30

Огромное спасибо за ответ!!!прямо неприятные новости. Так странно. Получается, что я должна податься только через университали и в один университет? Таким образом, я не смогу выбирать универы как раньше было, из тех, которые предварительно одобрили бы мою заявку? В сапиенца знаю что предзапись уже открыта на 23/24
Svet35
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.11.2022
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1958

Сообщение Anglesey » 15 янв 2023, 22:44

ТатьянаМартина писал(а) 12 янв 2023, 11:04:Сначала мы должны поставить апостиль по месту жительства, это 45 дней


В Ростове апостиль на школьный аттестат может занять и меньше времени. В МинОбре РО рекомендуют звонить в школу и просить побыстрее ответить на запрос о подтверждении, т.к. время зависит исключительно от скорости ответа учебного заведения. Особенно если летом делаете, пока они все на каникулы не ушли на радостях, что всех учеников сбагрили.
Anglesey
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 11.07.2014
Город: SPM
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1959

Сообщение traviata92 » 17 янв 2023, 11:44

Дорогие друзья! Есть тут кто-то, кто учится в Турине на программе foundation year?
traviata92
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1960

Сообщение ТатьянаМартина » 21 янв 2023, 15:59

Всем добрый день.
На этом форуме в разделе статистика получения визы в Италию - читаю, очень много отказов. Даже тем, кто едет не первый раз. В связи с этим вопрос- может ли эта нехорошая тенденция перейти и на студенческие визы? Поступаем осенью.
Если кто подавался на студ визу в 2022 году, напишите, было много отказов или все ок?
Я понимаю, что никто заранее не знает,что будет..Но по тур.поездкаи ситуация уже не очень, хотя Италия всегда давала визы на 1-2 года.

Всем спасибо, если кто что знает, слышал.
ТатьянаМартина
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.07.2022
Город: Краснодар
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль