Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1981

Сообщение Elena271994 » 04 мар 2023, 20:04

Всем добрый вечер! Училась в Риме в магистратуре в 2017-2019, тогда все было по другому. В этом году решила снова поступить. Подала заявку на сайте универа, осталось оплатить 30 евро вступительный взнос, но пока какие-то проблемы с оплатой онлайн, хотя карта не российская, но оплачу в марте в Риме на почте. Подскажите, пожалуйста:

1) На практике прошлого года хотя бы, если поступаешь на 2023/2024, то подать на стипендию в Лацио Диско до какого числа надо? Для абитуриентов.
Я помню, что раньше подавала до июля, но то был уже на второй курс обучения, а для тех кто только на первый поступает? Ведь для стипендии уже надо быть зачисленным и иметь ВНЖ (если я не путаю, уже подзабыла), а в июле это будет технически невозможно. И если позже, то тогда уже не получишь 1-ую рату в декабре, как раньше? А еще раньше для стипендии надо было открыть карту, я делала в Интезе в Италии, а сейчас тоже надо? И насколько легко получить карту с рос. паспортом? Или можно использовать казахскую например?
2) Насколько затягивается процесс получения визы сейчас (когда поступала в 2017 не было еще портала университали), учитывая что надо сделать все эти бюрократические процедуры, подтверждение от этого учебного сайта, и только потом подаваться?
3) А еще подскажите, в 2017 подавалась, еще была неработающий студент. Сейчас работаю и хорошо зарабатываю, но буду увольняться если поступлю и буду переезжать. Для визы могу предоставить свои движения за 3 месяца и 6500 евро на счету?
4) А потом для Лацио Диско уже могу же фигурировать как неработающий (я к тому моменту уже уволюсь) и что живу с родителями (на самом деле с ними живу)? Помню тогда подавала на Лацио и в справке о доходах уменьшали доход и прокатило. И еще когда подавала в 2017 на Лацио Диско, я за себя не предоставляла вообще никакие документы, только за проживающих со мной маму и бабушку. А теперь читаю, что надо еще и на себя предоставить, что ты действительно не работаешь, это правда? Но если к тому моменту я технически уже уволюсь, то я же буду реально безработной, в таком случае можно предоставить только мамины и бабушкины?
5) Хотела зарегистрироваться ни университали, а там 23/24 год еще нет, в консульстве сказали, что значит еще не открыто. А когда примерно они открывают? Например в прошлом году в какое время была открыта регистрация?
6) Подробнее про мотивационное письмо для визы можно в консульстве узнать?

Заранее огромное спасибо и прошу прощения за сумбур, просто зашла на форум и немного в шоке, насколько все изменилось и какие новшества навводили, что кажется уже нереально получить визу((
Elena271994
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1982

Сообщение vtorry » 05 мар 2023, 02:56

Elena271994 писал(а) 04 мар 2023, 20:04:3) А еще подскажите, в 2017 подавалась, еще была неработающий студент. Сейчас работаю и хорошо зарабатываю, но буду увольняться если поступлю и буду переезжать. Для визы могу предоставить свои движения за 3 месяца и 6500 евро на счету?


Если собираетесь прямо в таком порядке, сначала поступить, потом получить визу, потом уволиться, не вижу проблем.

Elena271994 писал(а) 04 мар 2023, 20:04:4) А потом для Лацио Диско уже могу же фигурировать как неработающий (я к тому моменту уже уволюсь) и что живу с родителями (на самом деле с ними живу)? Помню тогда подавала на Лацио и в справке о доходах уменьшали доход и прокатило. И еще когда подавала в 2017 на Лацио Диско, я за себя не предоставляла вообще никакие документы, только за проживающих со мной маму и бабушку. А теперь читаю, что надо еще и на себя предоставить, что ты действительно не работаешь, это правда? Но если к тому моменту я технически уже уволюсь, то я же буду реально безработной, в таком случае можно предоставить только мамины и бабушкины?


Теоретически посольство интересует одно, а DSU другое, но если в одно и то же посольство подавать радикально разные документы для визы и для легализации документов о доходе, нельзя исключать вариант, что кому-то может не понравиться, что его принимают за идиота. Более того, лучше уточнить, за какие какие годы надо подавать документы, т.к. как правило ваш текущий статус интересует только посольство при выдаче визы, а документы, на основании которых потом считают ISEE или его эквивалент, на основании уже закончившегося (предыдущего) периода (год). В бандо 2022 года речь идет о документах о доходах за 2020 год, логично предположить, что в бандо 2023/2024 захотят документы за 2021 год.

Нельзя предоставить только мамины и бабушкины документы, должен быть документ о том, что вы не работаете (в каждой стране по-разному, кто справку из налоговой берет, кто еще что-то делает). Помимо этого, нужно предоставлять справку/и о недвижимости или ее отсутствии. Можно не светить 100500-ю карточку и не делать выписку, но история потециального студента должнт выглядеть логично и не иметь дыр.

Но перед тем, как начинать заниматься документами, а вы уверены, что вам вообще положена стипендия? В бандо достаточно ясно написано, что стипендия дается для поступления в первый раз на каждый из уровней образования, причем в зачет идет даже иностранный диплом. Если вы в 2017-2019 году уже учились в магистратуре и получали стипендию, то исходя из бандо, если вы поступаете еще раз в магистратуру, то стипендию могут не дать. А если поступаете на триеннале, могут тоже возникнуть вопросы, тк чтобы поступить с магистратуру в 2017 надо было что-то уже закончить за рубежом, т.е. заявить, что первую ступень вы уже закончили.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1983

Сообщение Bushido53 » 07 мар 2023, 01:14

Теоретически посольство интересует одно, а DSU другое, но если в одно и то же посольство подавать радикально разные документы для визы и для легализации документов о доходе, нельзя исключать вариант, что кому-то может не понравиться


Вопрос в тему - для визы Д собираюсь оформлять спонсорство от мамы (она на пенсии+работает) и для DSU стипендии хочу подать только мамину справку о пенсии по понятным причинам. Заверять эту справку буду в одном и том же Консульстве. Собственно, работники, заведующие выдачей виз могут также заверять подлинность перевода перевода справок на стипендии??? и им может что-то не понравиться???
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1984

Сообщение VeselchakPeter » 25 мар 2023, 12:53

Всем привет, решил сейчас успеть подать документы на учебу в магистратуре на сезон 2023/2024 в Туринский политех и Ла Сапиеца ди Рома. Возможно еще один какой-нибудь.
У меня высшее строительное образование , но опыт работы непосредственно по специальности 2 года, потом ушел в продажи профессионального строительного оборудования и горного (14 лет). Недавно пришлось уволится с работы. И решил пойти учиться в Италию или Германию.

Я недавно начал все изучать по теме поступления. Заранее, прошу извинить, если что-то здесь в этой теме уже объяснялось. Я ее читаю.Просто она объемная. А требования к поступающим быстро меняются.
У меня есть след. вопросы. Заранее спасибо, кто просветит.
1) Принимают ли универы сертификат на знание английского языка TOEFL? Или только IELST Academic? Просто экзамен TOEFL можно сдавать удаленно из Москвы, а IELST нужно будет лететь в другую страну на сдачу
UPDATe: Посмотрел все на сайтах универов, можно и то и то. Так что, по первому вопросу все ясно.))

Но появился след вопрос. Дедлайны там в обоих универах указаны 6 и 14 Апреля за pteilrolment (предварительная подача)... Но у меня еще нет сертификата по языку.
Диплом о высшем образовании сдал на апостиль недавно и получу его в середине Мая...
Или их я могу потом загрузить на сайте UniversItaly?

https://didattica.polito.it/inte/en/app ... dead_noneu
https://www.uniroma1.it/en/admissions2023

Могу ли я его позже дослать?...
2) Обязательно ли в итальянской магистратуре продолжать свое высшее образование или можно поступить на программу совпадающую с опытом работы? Например, у меня продажи строительного оборудования. Как-то связано со строительством. Да и в Университете строительном был предмет строительные машины...
3) Школьный диплом нужно апостилировать? Где-то читал, что для магистратуры нужен апостиль только на диплом о высшем образовании
4) Какая функция сайта UNIVERSITALY? Я же могу и напрямую через сайты самих университетов подаваться.
5) Для поступления в Магистратуру нужны 2 рекомендательных письма. А без них можно поступать? Дело в том , что с последней работой я расстался не очень хорошо, хоть и проработал там 12 лет. Сволочами оказались. Вряд ли там получу рекомендацию.) Ну а обращаться на предыдущее место работы спустя 12 лет будет странно...)
6) Какая справка нужна, что у меня нет недвижимости? Я прописан в квартире, но не собственник. Тоже самое по работе, что зас правку брать об отсутствии работы..
7) Так как я сейчас не работаю, родители пенсионеры и не работают, то могу ли я взять спонсорское письмо от родного брата? Какие документы нужны будут от брата и от меня дополнительно к спонсорскому письму? У меня достаточно средств в банке. Но вроде бы спонсор все-равно должен быть...
8) Документы на стипендию, я так понял подаются после зачисления меня в Универ или после получения студенческой визы? Какие там дедлайны для учебы осенью 2023 года..?
Спасибо, кто на что-то ответит. Тему буду дальше изучать.
VeselchakPeter
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 06.01.2012
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1985

Сообщение Daria31 » 28 мар 2023, 13:23

вопрос решен с университетом)
Daria31
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.04.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1986

Сообщение Bushido53 » 31 мар 2023, 21:16

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Для стипендии справку о наличии/отсутствии недвижимости нужно брать только по своему региону или по всей стране? К примеру, я живу во Владивостоке - справка только о наличии/отсутствии недвижимости в Приморском крае или во всей стране? На них цены разные - не знаю какая справка необходима...
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1987

Сообщение ariiella00 » 02 апр 2023, 23:31

Всем привет!
Хочу поступить в Италию, но полностью сменить вектор в направлении образования. У меня есть высшее(инженер), но далее хотелось бы поступить на творческую специальность(дизайн). Подскажите, какие я могу рассмотреть варианты? Думаю отучиться на Foundation, а затем попробовать на магистратуру, если смогу наработать портфолио или бакалавриат на итальянском (рассматриваю бесплатное обучение) - такой путь возможен?
И еще нюанс, у меня есть сертификат IELTS, но General модуль, общий балл 7.0, возможно ли с ним податься на Foundation или нет?
Заранее спасибо, если кто что подскажет и просветит)
ariiella00
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1988

Сообщение Rany » 09 апр 2023, 06:23

Вопрос, с плохим cgpa бакалавра насколько реально поступить в магистратуру? Математика/computer science.
ps. Стал смотреть , как считать gpa по зачётам, и пишут, что зачёты считать за отлично. Это так? Тогда у меня все не так плохо окажется.

pps. И ещё вопрос - что с налоговым резидентом? Приедтся налоги платить в Италии с российских доходов? Будет ли лучше податься в этом случае с другим паспортом?
Rany
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 07.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1989

Сообщение vtorry » 10 апр 2023, 01:05

Rany писал(а) 09 апр 2023, 06:23:Вопрос, с плохим cgpa бакалавра насколько реально поступить в магистратуру? Математика/computer science.
ps. Стал смотреть , как считать gpa по зачётам, и пишут, что зачёты считать за отлично. Это так? Тогда у меня все не так плохо окажется.

pps. И ещё вопрос - что с налоговым резидентом? Приедтся налоги платить в Италии с российских доходов? Будет ли лучше податься в этом случае с другим паспортом?


Как правило на математику/computer science набор открытый и плохая успеваемость в процессе обучения на первой ступени не является преградой для поступления в магистратуру, но может быть ограниченное количество мест для иностранцев. И если будет конкурс среди иностранцев, это может минусом.

Если вы собираетесь в Италии жить, то с определенного момента станене налоговым резидентом. А дальше уже вам решать, уклоняться от налогов или нет. Я так понимаю, что вопрос о другом паспорте именно об этом.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1990

Сообщение Shkosoruchko » 15 апр 2023, 20:08

juuliaapower, foundation это программа 12 класса, её проходят, чтоб поступить на бакалавр тем, кто идёт сразу после школы.
Если у вас уже есть бакалавр, нужно уточнить сделает ли университет скидку на обучение, если вы получаете вторую такую же степень, так как стипендии в этом случае не будет.
Магистратура должна быть логичным продолжением бакалавра, или смежной, с досдачей недостающих экзаменов. Абсолютно сменить профиль не получится, так как для поступления на магистратуру они оценивают некоторые обязательные предметы с бакалавра, которые потом например будут продолжать изучать, или на основе которых идёт дальнейшее обучение.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1991

Сообщение Shkosoruchko » 15 апр 2023, 20:10

Bushido53, как хотите, подают и по региону и по России без проблем
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1992

Сообщение Shkosoruchko » 15 апр 2023, 20:33

VeselchakPeter, ещё актуально?
2) как я поняла и то и другое связанно со строительством, так что можно идти на магистратуру, если им не хватит каких то предметов, то в зимнюю сессию необходимо будет досдать.
3) зависит от требований университета
4) через этот сайт приходит подтверждение для консульства для получения визы. В тот единственный универ где выберете учиться необходимо отправить заявку и на сайте универа и на universitaly
5)-
6) в МФЦ берется справка об отсутствии недвижимости по региону или по всей россии. Справка об отсутствии работы не нужна, если в год, который требуется для стипендии, не было официального дохода, то в налоговой берется справка отсутсвии дохода за тот год. Но вы уволились недавно, а значит за предыдущие года есть 2ндфл, если работали официально.
7) если средств достаточно, спонсор не нужен
8) летом (июнь,июль) выходит бандо(свод правил) того как подаваться, сроки. Подаваться, заполнять предварительную заявку, можно и до окончательного зачисления, дальнейшая процедура (за какой год документы и дедлайны)зависит от региона куда поступаете, так как у вас их 2 разных.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1993

Сообщение Bushido53 » 17 апр 2023, 11:57

Shkosoruchko, спасибо!
По мере сбора док-тов у меня возникли еще вопросы, может кто-то знает, помогите, плиз, правильно ли я поняла:

1) При подаче на DDV нужно 2 оригинала перевода диплома - я так поняла что 1 перевод вернут вместе с DDV? Или ничего не вернут...?
2) Для визы нужно - КОПИЯ диплома + перевод + эту копию с переводом заверить в консульстве ИЛИ можно не заверять и отдать просто копию диплома с переводом без консульского заверения ?
Мне желательно иметь хоть 1 оригинал перевода на руках, вот и не знаю как быть...

3) МЕД. Страховка - в Визовом центре покупаешь на 30 дней, потом в Италии покупаешь то что хочешь. Просто по-приезду в течении 8 дней надо подать все доки на внж, не ясно - можно показать страховку на 30 дней + купленную в Италии страховку на остальной период ИЛИ лучше сразу будучи в РФ купить частную страховку на целый год?
4) Свидетельства о рождении и разводе с переводом тоже заверять в кон-ве или нет? Это для стипендии, и как понимаю потом их надо сдавать в универе в бумажном виде, так что будет копия + перевод, ИЛИ копию надо заверить что это Копия верна + перевод + заверение перевода?
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1994

Сообщение Maria F. » 17 апр 2023, 12:36

Bushido53 писал(а) 17 апр 2023, 11:57:1) При подаче на DDV нужно 2 оригинала перевода диплома - я так поняла что 1 перевод вернут вместе с DDV? Или ничего не вернут...?

Один перевод заберут, один вернут скрепленным с DDV (там будет собственно DDV, перевод и копия самого диплома). Если хочется отдельно иметь оригинал перевода, просите у переводчика, чтобы сделал ещё один экземпляр.
Bushido53 писал(а) 17 апр 2023, 11:57:2) Для визы нужно - КОПИЯ диплома + перевод + эту копию с переводом заверить в консульстве ИЛИ можно не заверять и отдать просто копию диплома с переводом без консульского заверения ?

Если вы делаете DDV, то с документами на визу подаёте его копию, никакого другого заверения в консульстве не нужно.
Bushido53 писал(а) 17 апр 2023, 11:57:3) МЕД. Страховка - в Визовом центре покупаешь на 30 дней, потом в Италии покупаешь то что хочешь. Просто по-приезду в течении 8 дней надо подать все доки на внж, не ясно - можно показать страховку на 30 дней + купленную в Италии страховку на остальной период ИЛИ лучше сразу будучи в РФ купить частную страховку на целый год?

В течение 8 дней вы только подаёте документы на почте, и вам выдаётся чек с датой приёма в иммиграционной полиции. Страховку можно не вкладывать в конверт на почте и просто донести потом на приём (который с высокой вероятностью будет, когда ваша страховка на 30 дней уже в любом случае истечёт). Вариант с короткой российской страховкой + уже итальянской на год в любом случае рабочий, и я бы пользовалась им, потому что вам ведь эта страховка может понадобиться не только для документов, но и по прямому назначению.
Maria F.
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.08.2022
Город: ---
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1995

Сообщение vtorry » 17 апр 2023, 13:06

Если на почте сразу не дадут квиток с датой, когда являться в квестуру, пугаться не нужно, это сейчас распространенная практика. Дату назначат и пришлют по почте чуть позже.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1996

Сообщение Bushido53 » 17 апр 2023, 13:34

Дополню... Вот прям сегодня звонила в Визовый центр, сказали что для визы надо копию диплома с переводом заверять в кон-ве! Скажите, уважаемые, кто-нибудь ЭТО делала? Заверить можно, но уж очень много денег все это стоит...
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1997

Сообщение Shkosoruchko » 17 апр 2023, 20:56

Bushido53, ddv и есть консульское заверение диплома
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1998

Сообщение Daria31 » 18 апр 2023, 05:43

Добрый день! Подскажите пожалуйста справки 2НДФЛ для стипендии (ИЗЕЕ) из личного кабинета налоговой подойдут? со штампом налоговой службы. Организация где я работала ликвидирована.
И еще если один из родителей умер свидетельство о смерти необходимо только перевести и заверить в консульстве?
Daria31
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.04.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1999

Сообщение Shkosoruchko » 18 апр 2023, 15:36

Daria31, да, справки с электронной подписью подойдут.
На свидетельство о смерти необходимо поставить апостиль, перевести и попросить в консульстве сделать нотариальную копию, тогда свидетельство с апостилем останется на руках. На стипендию подаёте консульскую копию с переводом,так как на следующий год это свидетельство снова надо будет подавать.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2000

Сообщение Daria31 » 19 апр 2023, 05:21

Shkosoruchko, Благодарю за ответ, я правильно понимаю что мы апостилируем только свидетельство о рождении и свидетельство о смерти?
Справки с работы, выписку из ЕГРН, справку с места жительства и выписку со счета мы переводим и легализуем в консульстве?
И еще маленький вопрос по поводу недвижимости, если в требованиях на этот год запрашивают информацию о недвижимости на 31.12.21, а я переехала в 23 году, получается мы берем архивную справку за 21 год и новую недвижимость не показываем?
Daria31
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.04.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль