Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2021

Сообщение Alberto Contador » 26 май 2023, 16:28

Слушайте, не знаю, как в Вашем университете, в моем сам университет связывался с CIMEA в случае, если не понимал либо что подтверждает этот диплом, либо если были сомнения по срокам обучения. CIMEA это некий консультационный орган, в котором аккумулированы знания о ступенях обучения и дипломах в разных странах мира. Например, они подтвердили университету, что в СССР было 10-летнее обучение в школе и выдавался аттестат, поэтому DDV на 11 лет обучения, выданное консульством Италии в Москве, ну как бы некорректно ))) Также они подтвердили, что в СССР был диплом "специалиста", что соответствует 5-летнему сроку обучения, поэтому и длительность обучения в СССР и диплом могут приниматься для зачисления на бакалавриат. Исходя из моего опыта, подавайте DDV, которые имеются, а с CIMEA будете контактировать после того, как универ увидит Ваши документы и у него возникнут вопросы.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2163
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2022

Сообщение TamaraDesing » 27 май 2023, 10:37

Здравствуйте. Вы не могли бы подсказать несколько моментов касательно студенческой визы?

1. Если жильё снять на месяц, то фин.гарантия на год за жилье будет рассчитываться по этой стоимости? Просто снять на короткий срок стоит почти в два раза больше, чем потом на длительный

2. Если предоставить приглашение вместо аренды, оно может быть только с того региона, где находится университет?

3. Каковы примерные сроки рассмотрения документов на визу?

Спасибо!
TamaraDesing
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2023

Сообщение HarryII » 29 май 2023, 21:03

Здравствуйте, собираюсь поступать на foundation year во Флоренции.

Есть два вопроса:
1) Подойдёт ли только выписка с личного счёта с покрытием всех расходов на год? Я не смогу сделать ни справку с работы, ни справку с работы родителей, моим спонсором выступают родители моей девушки. Что можно сделать в этом случае, чтобы не пролететь по этому пункту?

2) Моему университету требуется Dichiarazione di valore ИЛИ CIMEA сертификат. Обязан ли я тогда в консульство подавать Dichiarazione di valore, если у меня есть CIMEA сертификат?
HarryII
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.05.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2024

Сообщение Shkosoruchko » 01 июн 2023, 19:22

TamaraDesing,
1 можете приложить скриншоты с сайтов и сказать, что собираетесь снимать жилье по меньшей стоимости, например на первый месяц вы сняли отель за 1000 евро, но собираетесь снимать по 500 евро, приложите скриншоты, что есть объявления по 500 евро и гарантию будут считать по ним.
2 если адрес в приглашении далеко от университета, то надо показать, как вы ежедневно собираетесь добираться до университета. Думаю дорогой 1.5 часа никого не удивить в Москве, но 3 часа будут вызывать вопросы.
3 зависит от настроения консула, и три дня и месяц и больше.

HarryII,

2. Если есть сертификат cimea, то ddv не нужен.
Shkosoruchko
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 28.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2025

Сообщение TamaraDesing » 02 июн 2023, 19:43

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой момент.
На сайте визового центра написано, что все документы для визы должны быть переведены на итальянский и легализованы в консульстве. Касается ли это справок с работы(в моём случае справки о самозанятости и доходах с самозанятости)? В консульстве пыталась узнать, но они отвечают уклоничиво. Такое ощущение, что сами не знают
TamaraDesing
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2026

Сообщение Alberto Contador » 02 июн 2023, 20:09

Все документы должны быть переведены у аккредитованного Консульством переводчика и легализованы в Консульстве. Поверьте, потом пригодится это все в Италии.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2163
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2027

Сообщение TamaraDesing » 02 июн 2023, 20:12

Ну, документы о доходе самозанятости по сути действительны только месяц, какой будет в них смысл в Италии?
TamaraDesing
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2028

Сообщение Alberto Contador » 02 июн 2023, 20:37

Это они в РФ действительны 30 дней, а в Италии Вам надо будет показать наличие денег на проживание. И справка из банка с суммой хорошей на счету в евро, удостоверенная Консульством Италии в Москве снимает все вопросы в квестуре о легальности этих денег и их наличии у Вас.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2163
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2029

Сообщение AnyaR » 05 июн 2023, 00:06

Всем добрый день! Кто-нибудь знает, когда уже откроется подача на студенческую визу в Москве?
AnyaR
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2030

Сообщение TamaraDesing » 05 июн 2023, 00:45

Мне в визовом центре сказали, что где-то в середине июня
TamaraDesing
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2031

Сообщение Elena271994 » 05 июн 2023, 21:07

Всем привет!
Предварительно зачислена в Тор Вергату (до этого училась в Сапьенце в 2017-2019), осталось податься на визу, и оплатить вступительный взнос 150 евро
Когда поступала в 2017 было все вообще по другому
В связи с чем есть вопросы, если кто ответит, буду оч благодарна

1) Вывесили бандо в Лацио Диско, хотела податься второй раз, авось прокатит (в 2018-2019 уже выигрывала)
Справки о доходах надо за 2021 год. Но в то время у меня была очень хорошая официальная зарплата. Может есть хитрости какие-то, чтобы этот доход не светить? Могу ли я, например, подать справки за маму и бабушку, а за себя не подавать? В 2018 году за себя я никаких справок не подавала вообще, только за маму и бабушку, выписку из домовой книги.

2) Все ли документы подаваемые в консульство обязательно заверять у консула. У меня есть сертификат CIMEA, подтверждение с UniversItaly, переведенные аккредитованным переводчиком диплом. Нужно ли переводить справку о доходе с работы и заверять у консула? На тур. визы никогда не переводила их

3) Есть ли сейчас требования по жилью? В том плане, что если я еду "по приглашению", этот человек обязательно должен жить в самом Риме? в других городах Лацио не подходит?

4) Что сейчас со страховкой? Когда подавалась в 2017 не делала ее вообще, и в Италии не делала тоже. Можно ли открыть годовую, Тинькофф например, подойдет такая или нет? Может кто-то по опыту прошлого год знает.

5) Для перевода стипендии я раньше открывала счет в Интезе. Как сейчас с этим дела у россиян? Открывают счета или нет? Если да, то где можно это сделать студенту для стипендии без ВНЖ (еще не будет готов)?



Спасибо!
Elena271994
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2032

Сообщение vtorry » 05 июн 2023, 22:54

Elena271994 писал(а) 05 июн 2023, 21:07:1) Может есть хитрости какие-то, чтобы этот доход не светить? Могу ли я, например, подать справки за маму и бабушку, а за себя не подавать? В 2018 году за себя я никаких справок не подавала вообще, только за маму и бабушку, выписку из домовой книги.

История должна быть логичной и не вызывать вопросов. Если не ошибаюсь то те, кто не работает, приносят какую-то другую справку из налоговой. И вполне возможно, что вопрос к вам может возникнуть.

2) Все ли документы подаваемые в консульство обязательно заверять у консула. У меня есть сертификат CIMEA, подтверждение с UniversItaly, переведенные аккредитованным переводчиком диплом. Нужно ли переводить справку о доходе с работы и заверять у консула? На тур. визы никогда не переводила их


Смотря для чего использовать документы. Если для стипендии, то ответ скорее всего да, но надо смотреть требования к документам в бандо.

4) Что сейчас со страховкой? Когда подавалась в 2017 не делала ее вообще, и в Италии не делала тоже. Можно ли открыть годовую, Тинькофф например, подойдет такая или нет? Может кто-то по опыту прошлого год знает.

Скорее всего без страховки, хотя бы на первое время, вам не откроют визу. А итальянскую нужно прикладывать к документам на получение внж. Если в 2017 прокатило, не значит, что прокатит сейчас.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2033

Сообщение Empuza » 13 июн 2023, 04:24

Всем привет! Помогите, пожалуйста, уже глаза на лоб лезут - не могу понять с документами.
Дано - я поступила на обучение в итальянский университет - годичная программа обучения по кластерным вычислениям, скоро пришлют все необходимые документы.
Дочка 9 лет едет со мной, принята в международную школу там же, о чем есть письмо из школы с печатями и подписями.

Согласие нотариальное ее папа сделает (мы в разводе).
Правильно ли я понимаю, что я могу просто вместе подать наши анкеты в Московском визовом центре на визу D? Без всяких Nulla Osta и прочих телодвижений?
То есть совместный въезд в Италию. Иначе просто ума не приложу, вариант воссоединения не пройдет, ребенок живет со мной.


Спасибо заранее!!!
Empuza
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2034

Сообщение vtorry » 13 июн 2023, 15:03

На сайте университета Болоньи описаны 2 опции: воссоединение и familiari al seguito. Но все равно процедура непростая. https://www.unibo.it/it/internazionale/ ... n-famiglia
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2035

Сообщение TamaraDesing » 15 июн 2023, 09:23

Привет, у меня такая проблема. Поступила в универ Генуи и пытаюсь подать на стипендию Aliseo. Проблема в том, что меня по каким-то необъяснимо причинам нет в их базе и сайт пишет "невозможно проверить карьеру". Они отправляют в универ, универ говорит, что с моим поступлением всё норм и отправляет в Aliseo. Футболят друг к другу, короче. Кто-нибудь может что-то нибудь подсказать, как решить эту проблему?
TamaraDesing
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2036

Сообщение Bushido53 » 21 июн 2023, 11:44

Всем доброго дня! Кто-нибудь знает почему на студенческую визу не начинается подача? Все-таки уже 2я половина июня, с учетом что делают визу не один день.
Bushido53
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2037

Сообщение Alberto Contador » 21 июн 2023, 12:35

Потому что есть закон, в котором установлены сроки.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2163
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2038

Сообщение TamaraDesing » 21 июн 2023, 15:16

А какие сроки установлены, согласно этому закону?
TamaraDesing
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2039

Сообщение Alberto Contador » 21 июн 2023, 15:27

На сайте MIUR все есть. Не даёт форум мне вставлять ссылки. Погуглите
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2163
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 71

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #2040

Сообщение TamaraDesing » 21 июн 2023, 16:32

Там только крайний срок. Нас же интересует, когда документы начнут принимать
TamaraDesing
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.05.2023
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль