Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Образование в Словении

Сообщение: #301

Сообщение botvyak » 10 май 2018, 09:36

А можете дать ссылку на пару вузов, если не сложно?
Почитал бы условия и т.д.

Хотя с помощью гугла нашел и уже читаю, спасибо.

Чтобы дописать/отредактировать своё сообщение - используйте кнопку "правка".
Последний раз редактировалось North Star 10 май 2018, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #302

Сообщение Ayana2018 » 15 май 2018, 21:21

Александ, добрый день!
Прдскажите пожалуйста, как можно узнать в каком ВУЗе Словении есть специальность "Боипсихология"? Мне сказали в одном агенстве, что есть такая программа в Изоле и Копре, но я не смогла найти в интернете никакую информацию. Хотела узнать по подробнее программу, что изучают. А в том агенстве сказали что никакую доп.информацию они бесплатно не дадут...)) Словенским пока не владею( может бы Вы знаете?
Ayana2018
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2018
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #303

Сообщение Александр Лебедь » 16 май 2018, 08:59

Ayana2018 писал(а) 15 май 2018, 21:21:Прдскажите пожалуйста, как можно узнать в каком ВУЗе Словении есть специальность "Боипсихология"?


Добрый день.
В Приморском университете есть такая программа - в Копере.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #304

Сообщение EmEm » 13 июн 2018, 02:44

Добрый день, у меня несколько вопросов:

1. Если ребенку 10-11 лет, в какой класс в Словении он идет? Это уже считается средняя школа? (в РФ да, считается, закончено 4 класса начальной)
2. Какие иностранные языки и сколько иностранных языков всего учат в словенских школах в этом возрасте? (это 5-ый класс, по идее)
3. Если ребенок приезжает с родителем, при этом родитель - работник фирмы, открытой недавно в Словении родственниками (гражданами РФ), то нужно ли ему оплачивать школу и как вообще в школу попасть? (в т.ч. интересует, какие нужны документы про предшествующее образование ребенка в РФ, принимают ли с экзаменом и проч.; про агентства не нужно, про агентства знаем)
4. Аргументы за/против устройства ребенка в русскую школу? (у родителей ребенка мнения разошлись: папа категорически за, мама категорически против); планируют какое-то время в Словении задержаться, если получится - как минимум до ПМЖ.

5. Если эта фирмочка захочет послать родителя ребенка учиться, можно ли это для работника, въехавшего на условиях что он работник такой фирмы, имеющий в/о? Или он должен тупо только что-то "работать", а учиться ему будет нельзя?
6. Если учиться все же можно (см. вопрос № 4), то есть ли максимальный возраст поступления на образовательные программы (родственнику 48 лет)?
7. -- " -- нет ли проблемы, если фирма пошлет его не в университет, а на какие-то прикладные курсы/коллежд? (учитывая, что въезжал он как работник с в/о). Тут наверное россиянам всё понятно, что у нас инженеру может не хватать актуальных знаний в его области или знаний в какой-то специфической области, например, а вот словенцам это будет понятно - что человек с университетским дипломом идет на курсы/в колледж?

Заранее большое спасибо всем, кто сможет ответить хотя бы на часть вопросов.
EmEm
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Образование в Словении

Сообщение: #305

Сообщение Valerii Marchenko » 28 июн 2018, 10:29

Здравствуйте, Алесандр! Скажите, вы можете дать контакты для поступления в магистратуру на факультет менеджмента с дипломом бакалавра Польши
Valerii Marchenko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2018
Город: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #306

Сообщение Александр Лебедь » 28 июн 2018, 11:36

Valerii Marchenko писал(а) 28 июн 2018, 10:29:Здравствуйте, Алесандр! Скажите, вы можете дать контакты для поступления в магистратуру на факультет менеджмента с дипломом бакалавра Польши

Здравствуйте.
У Вас диплом бакалавра какого учебного заведения Польши? Нужно точное название.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #307

Сообщение Veta_shka » 06 июл 2018, 19:06

Господа-товарищи, друзья, у меня такой вопрос, на который я совершенно не смогла найти ответ в инете, но , возможно, что кто-то знает здесь, на форуме, возможно ли российскому бухгалтеру(ГБ), с хорошим стажем, пройти курсы переквалификации по БУ в Словении, чтобы потом открыть там частную фирму по предоставлению БУ?
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #308

Сообщение Низова Алена » 08 июл 2018, 14:01

Добрый день!!! В ближайшее время планируем переезд в Словению по бизнес-эмиграции! У нас маленький ребёнок -1,4 года. Подскажите,как обстоят дела в детскими садами в Любляне? Насколько тяжело проходит вообще адаптация у детей (может расскажите Личный опыт)???
Низова Алена
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #309

Сообщение Александр Лебедь » 09 июл 2018, 10:56

Veta_shka писал(а) 06 июл 2018, 19:06:Господа-товарищи, друзья, у меня такой вопрос, на который я совершенно не смогла найти ответ в инете, но , возможно, что кто-то знает здесь, на форуме, возможно ли российскому бухгалтеру(ГБ), с хорошим стажем, пройти курсы переквалификации по БУ в Словении, чтобы потом открыть там частную фирму по предоставлению БУ?


Добрый день.
Да, в связи с тем, что русскогоговорящих здесь становится все больше, остро стоит вопрос с бухами, владеющими русским языком.
Но после курсов Вы не сможете полноценно оказывать услуги русскоговорящим клиентам.
Причины:
1. Вы не знаете четко законодательство Словении и ЕС.
2. Не не владеете в достаточной мере словенским языком.
3. Высокая конкуренция на рынке бухуслуг.
По моему опыту только после 3-4х лет проживания и активной работы в Словении наши соотечественники начинают более-менее разбираться в тонкостях бух учета. Без практики и постоянного самосовершенствования будет трудно достичь хорошего результата.
Что в таком случае делать?
а) ехать на курсы словенского языка. минимум 6-месячные.
б) после курсов (или в средине курсов языка) поступать на курсы бух учета.
в) во время курсов бухучета искать варианты трудоустройства в словенских в компаниях (не в русских компаниях в Словении, а в словенских в Словении)
г) во время работы в словенских компаниях смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть. И зависеть, и вертеть, и не обидеть, и терпеть. Будет очень тяжело.
д) продолжать самообразование - язык и бухучет - здесь очень много курсов, в т.ч и бесплатных.
е) через 2 года начинать думать об открытии своей фирмы.
ж) открывать, нарабатывать клиентов.
з) после выхода на самоокупаемость поставить мне магарыч.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #310

Сообщение Александр Лебедь » 09 июл 2018, 11:09

Низова Алена писал(а) 08 июл 2018, 14:01:Добрый день!!! В ближайшее время планируем переезд в Словению по бизнес-эмиграции! У нас маленький ребёнок -1,4 года. Подскажите,как обстоят дела в детскими садами в Любляне? Насколько тяжело проходит вообще адаптация у детей (может расскажите Личный опыт)???


Добрый день.
У детей маленьких легче всего проходит адаптация. Была бы мама рядом и все будет у малыша хорошо.
здесь 2 типа дет садов.
1й - государственный. Оч хороший. Платный.
2й - частный. Оч хороший. Платный. Он дороже.
Все стремятся в государственные. Там с местами туго. В частных - есть места. Если в гос детсаду появятся места, то Вам позвонят и скажут. Естественно, перед этим нужно оставить заявку.
В конце финансового года государство пересчитывает свои возможности (бабки подбивает) и компенсирует родителям их расходы на детсады. Максимально 77% (кажется). Извините, не большой спец по цифрам, а мои дети уже в школах-университетах..
В основном - так.
Еще момент - фирма, которая Вам оказывает услуги по иммиграции обычно владеет этими вопросами на 100%. Спросите у них.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #311

Сообщение Александр Лебедь » 09 июл 2018, 18:43

yulia1978 писал(а):поняла конечно и оценила наоборот:) Порвет штаны тоже смешно, но инвестиция в бизнес-проект на 5,6 лет если уже не 25:) и то как пойдет- надо иметь большое усердие и желание, это наверное тоже еще одна из причин.


Да, согласен с Вами. Особенно, как человек 53х лет от роду.... ))))
Но, уж коли решаешь начать новый бизнес в новой стране, то без терпения, желания и усердия ничего не получится.
Тут Вы сильно правы.
А про то, "как пойдет" - это от нас зависит и от Господа. )))))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #312

Сообщение Veta_shka » 09 июл 2018, 21:11

yulia1978 писал(а):поняла конечно и оценила наоборот:) Порвет штаны тоже смешно, но инвестиция в бизнес-проект на 5,6 лет если уже не 25:) и то как пойдет- надо иметь большое усердие и желание, это наверное тоже еще одна из причин.

Александр написал ту информацию, которая мне была нужна. Однако, это не значит , что я собираюсь вот прям из штанов выпрыгивать , не имея подушки безопасности в РФ. Это раз. Два. Учитывая , что пенсия семидесятникам, т.е. и мне светит ,в 63 года, усердия на19 летний период хватит. Даже предполагаю, что эмигрантов в связи с этим значительно увеличится. Разницы уже и не будет где работать, вести бизнес.Пенсионный возраст практически единый получается, а пенсия в евро все же актуальнее пока рубля. Так, что бухгалтерские услуги вполне будут востребованы.
Veta_shka
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 05.07.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #313

Сообщение Александр Лебедь » 10 июл 2018, 08:59

Если уж про пенсию разговор, то минимальный стаж для получения пенсии в Словении д.быть 15 лет.
Так, что успеете еще и пенсию здесь заработать )))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #314

Сообщение Низова Алена » 19 июл 2018, 23:59

Добрый день! Мы с семьей планируем переезд в Любляну! У меня два фармацевтических образования,есть интернатура. Окончила колледж и институт в России. Насколько востребована эта профессия в Любляне??? Нужны ли дополнительные сертификации в Словении? Подойдёт ли знание только английского языка или обязательно знание словенского? В аптеках города есть вакансии? Мой опыт составляет 9 лет. Три из них работа заведующей аптекой!
Низова Алена
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #315

Сообщение Александр Лебедь » 20 июл 2018, 09:34

Низова Алена писал(а) 19 июл 2018, 23:59:Добрый день! Мы с семьей планируем переезд в Любляну! У меня два фармацевтических образования,есть интернатура. Окончила колледж и институт в России. Насколько востребована эта профессия в Любляне??? Нужны ли дополнительные сертификации в Словении? Подойдёт ли знание только английского языка или обязательно знание словенского? В аптеках города есть вакансии? Мой опыт составляет 9 лет. Три из них работа заведующей аптекой!

Доброе утро, Алена.
Востребована.
Доп сертификации, естественно, нужны.
Обязательно знание словенского - иначе, как Вы сможете общаться с пожилыми людьми - они не все знают англ. (такова логика законодателя)
Вакансии есть.
Все требования такие же, как и к остальным работникам сферы здравоохранения - нострификация, знание языка.
Сейчас есть некие послабления.. на след неделе пришлю ссылку на новости. Если забуду, пните меня, пож.
С уважением, Александр.
p.s. Пинайте тоже с уважением )
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #316

Сообщение listogrblzova » 22 июл 2018, 11:43

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,список колледжей в Словении. Или ссылки на сайты, где можно их найти. Мы с мужем хотим приехать учиться, но ВУЗы пока не рассматриваем, так как планируем работать во время учёбы. Заранее спасибо!
listogrblzova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Образование в Словении

Сообщение: #317

Сообщение Александр Лебедь » 22 июл 2018, 12:43

Добрый день.
Это, конечно, возможно, но у меня его нет.
Их более 50ти.
Я думаю, надо идти методом "откидывания" ненужного.
Хотите быть ветеринаром? - нет. - откидываем.
В итоге останется 2-3 профессии , на которых хотели бы учиться.
После этого легче будет Вам помочь.
С уважением, Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #318

Сообщение listogrblzova » 22 июл 2018, 12:48

Александр, спасибо за ответ!
Я понимаю о чем вы, но мне хотелось бы посмотреть какие специальности, сколько стоит обучение и территориально где они расположены. Может вы сориентируете, как их можно найти в интернете, ведь наверняка есть некий список таких колледжей. Даже на словенском. Заранее благодарю!
listogrblzova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Образование в Словении

Сообщение: #319

Сообщение Александр Лебедь » 23 июл 2018, 13:06

Уважаемые!
106 учебных заведений в Словении.
более 1500 учебных программ...
что присылать? 106 ссылок на учебные заведения????
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #320

Сообщение listogrblzova » 23 июл 2018, 13:25

Здравствуйте, Александр! Я не хочу никого обвинять ни в чем, но я уверена, что есть сайт где перечислены все колледжи и/или учебные заведения всей страны. А так как вы владеете языком значительно лучше чем мы и гугл переводчик, да ещё и судя по вашим сообщениям, возможно имеете некое отношение к образовательным учреждениям, к вам, собственно, и обращаемся. Ну, а то что постоянно идёт отсылка к посредникам это факт. Наверное потому что информации очень мало и она вся на словенском, поэтому проще посоветовать посредника, да?
listogrblzova
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.07.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль