Учиться в ВУЗе в Германии

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #41

Сообщение katso_98 » 01 окт 2011, 22:10

может потому что я учился в инязе, но никакого сертификата языка из Гёте института не требовали
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #42

Сообщение katso_98 » 01 окт 2011, 22:14

в Бременском универе - около 200 евро в семестр было)) проездной был уже включен)))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #43

Сообщение aquella » 01 окт 2011, 22:19

katso_98 писал(а) 01 окт 2011, 22:10:может потому что я учился в инязе, но никакого сертификата языка из Гёте института не требовали

Я бы не хотела, чтобы она училась в инязе, так как язык не должен быть основной профессией. Быть переводчиком, учителем - нас не очень интересует. Я думаю, может, журналистом, на худой конец
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #44

Сообщение Ulmer » 01 окт 2011, 22:52

aquella,
Если честно, то получая гуманитарное образование (психология, журналистика, юриспруденция и тд) в Германии надо точно понимать, что это образование имеет ценность только в стране получения, те Гермаии, ну или частью в других немецкоговорящих странах как то Австрия и Швайц. Если девочка потом решит сменить страну, то будут большие проблемы с трудоустройством.

ПС. не поймите меня превратно, но у вас в профиле написано, что вам 29 лет и при этом вы спрашиваете информацию для вашей девочки 14 лет? У меня просто дебит с кредитом не сходится.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #45

Сообщение katso_98 » 01 окт 2011, 22:55

aquella писал(а) 01 окт 2011, 22:19:Я бы не хотела, чтобы она училась в инязе, так как язык не должен быть основной профессией. Быть переводчиком, учителем - нас не очень интересует. Я думаю, может, журналистом, на худой конец


согласен, просто тупо иняз не особо фонтан, сам знаю.. но тут палка о двух концах... не учась в инязе вы подзабудете язык, как сами уже отметили это.... в следствии этого могут быть проблемы со сдачей экзаменов на языковой сертификат в Гёте институте... и сама необходимость сдачи этого экзамена.

и потом поступая в Германии вы начинаете путь получения высшего образования с начала, не важно на что вы учились в России...
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #46

Сообщение aquella » 01 окт 2011, 23:27

katso_98 писал(а) 01 окт 2011, 22:55:
aquella писал(а) 01 окт 2011, 22:19:Я бы не хотела, чтобы она училась в инязе, так как язык не должен быть основной профессией. Быть переводчиком, учителем - нас не очень интересует. Я думаю, может, журналистом, на худой конец


согласен, просто тупо иняз не особо фонтан, сам знаю.. но тут палка о двух концах... не учась в инязе вы подзабудете язык, как сами уже отметили это.... в следствии этого могут быть проблемы со сдачей экзаменов на языковой сертификат в Гёте институте... и сама необходимость сдачи этого экзамена
Sprachdiplom будем сдавать в школе
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #47

Сообщение masha_t » 01 окт 2011, 23:44

aquella писал(а) 01 окт 2011, 23:27: Sprachdiplom будем сдавать в школе


Так он потеряет свою актуальность, если вы будете поступать только на мастера - а значит, через 6 лет.
Я бы подождала взросления ребенка, и пусть она сама решает, куда она хочет поступать. Лучше на что-то универсальное, как Вам уже посоветовал Ulmer. Для примера - в 9 классе лично я активно собиралась на РГФ или юрфак и слушать ничего не хотела про точные науки. На выходе имеем биофак-химфак и PhD по молекулярной биологии Да, мне по-прежнему нравятся языки, но я поняла, что изучать их можно и самой, если есть к тому способности и желание) Кстати, насчет потери языка не переживайте - если это заложено в школе, восстанавливается за неделю максимум, проверено Я не пользовалась бритишем почти 7 лет (американским пользовалась, но это другое) и ничего - в ЮК быстро все интонации вернулись, а идиомы вспомнились
masha_t
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 14.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #48

Сообщение katso_98 » 01 окт 2011, 23:47

masha_t писал(а) 01 окт 2011, 23:44: Да, мне по-прежнему нравятся языки, но я поняла, что изучать их можно и самой, если есть к тому способности и желание) Кстати, насчет потери языка не переживайте - если это заложено в школе, восстанавливается за неделю максимум, проверено Я не пользовалась бритишем почти 7 лет (американским пользовалась, но это другое) и ничего - в ЮК быстро все интонации вернулись, а идиомы вспомнились


ну вот и я о том же))))) я 10 лет назад вернулся уз Германии, не общаюсь на немецком вообще... но приезжают друзья оттуда, пару часов и все становится на свои места
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #49

Сообщение aquella » 02 окт 2011, 17:18

Ulmer писал(а) 01 окт 2011, 22:52:aquella,
Если честно, то получая гуманитарное образование (психология, журналистика, юриспруденция и тд) в Германии надо точно понимать, что это образование имеет ценность только в стране получения, те Гермаии, ну или частью в других немецкоговорящих странах как то Австрия и Швайц.

Кстати, а какие условия по обучении в Австрии и Швейцарии? Может там можно сразу после школы учиться?

Ulmer писал(а) 01 окт 2011, 22:52: ПС. не поймите меня превратно, но у вас в профиле написано, что вам 29 лет и при этом вы спрашиваете информацию для вашей девочки 14 лет? У меня просто дебит с кредитом не сходится.
Ну в общем я нигде не писала, что речь о моей дочери
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #50

Сообщение aquella » 02 окт 2011, 19:28

katso_98 писал(а) 01 окт 2011, 23:47:я 10 лет назад вернулся уз Германии

я думаю, что это ключевой момент Такого же эффекта и хочу добиться погружением ребенка в языковую среду.
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #51

Сообщение Ulmer » 02 окт 2011, 22:29

aquella,
Я написал про работу в Австрии или Шваце. Насчет образования. В Австрии не гражане ЕС платят около 500 евро в семестр, если не изменяет память. Но найти работу в Австрии после выпуска сложнее и, со слов моих знакомых, получить вид на жительство и права на работу после выспука много тягомотнее, чем в Германии, да и рынок труда небольшой.
Также, если фамилия девочки не немецкая или хотя бы еврейская, то будут дополнительные трудности с трудоустройством (правда, это типично для большинства стран Европы). На сколько я мог познать простого немеца за время жизни в Германии, не немецкая фамилия человека, работающего с людьми: врач, юрист, психолог и тд отпугивает простого немца (из серии фиг его знает что ожидать от этого ауслендера). Поэтомю, полагаю, большинство иностранцев и учится на специальнстях, где общение с людьми минимально.

В Швайце очень по разному, но дорого, тк страна сама по себе очень дорогая и стоимость жизни очень высокая.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #52

Сообщение aquella » 03 окт 2011, 12:12

Ulmer писал(а) 02 окт 2011, 22:29:В Швайце очень по разному, но дорого, тк страна сама по себе очень дорогая и стоимость жизни очень высокая.

Понятно, спасибо. Да, Швайц и не рассматривала изначально из-за дороговизны жилья...
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #53

Сообщение Ya-na » 24 окт 2011, 17:41

Когда я училась, с аттестатом нашей школы в универ немецкий сразу нельзя было поступать, надо было отучиться тут 2 года.
Прощу всего было тут закончить хороший вуз, поступить в аспирантуру, выбрать тему, связанную с Германией, и под это дело получить стипендию в daad.
Во время учебы в вузе тоже вполне реально съездить на год поучиться, получив стипендию. Регулярно появляются разные программы.
Ya-na
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.04.2007
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #54

Сообщение Фиалка29 » 01 фев 2020, 23:03

Интересно, получилось ли что-то у авторов темы?
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #55

Сообщение msft » 25 май 2020, 20:03

Добрый день!

Возник следующий вопрос.

Исходные данные - есть диплом украинского ВУЗа (Bachelor+Master), который согласно онлайн-сервису Anabin признается как немецкий бакалавр.
Собственно сам вопрос. Как обстоит дело с выдачей учебных виз немецким посольством если возраст соискателя 30+ лет? Вопросы финансового обеспечения, сертификата подтверждающего уровень языка хочу пока опустить, интересует пока лишь наличие или отсутствие возрастного ограничения при выдаче визы.

Заранее благодарен
msft
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2020
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #56

Сообщение Алла K » 16 июл 2020, 11:45

Насколько мне известно, возраст роли не играет. Но я ещё не подала документы в посольство для переезда как студентка.
Алла K
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #57

Сообщение msft » 17 июл 2020, 18:39

Алла K,

Большое спасибо за ответ. Если можно, то отпишитесь потом как все прошло, в смысле подачи документов и последующей выдачи визы.
msft
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2020
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #58

Сообщение Алла K » 20 июл 2020, 09:11

msft, обязательно! К сожалению, до сих пор посольство не назначает встречи для подачи документов с этой целью. Надеюсь, до осени они всё же начнут это делать.
Алла K
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #59

Сообщение msft » 20 июл 2020, 18:30

Алла K,

Можно Вам в ЛС пару вопросов задать?
msft
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.05.2020
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Учиться в ВУЗе в Германии

Сообщение: #60

Сообщение Алла K » 21 июл 2020, 09:53

msft, конечно
Алла K
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.06.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль