Обучение в гимназии за границей

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #21

Сообщение VRB#198 » 19 сен 2018, 09:14

Прошу знающих людей дать совет. Моя дочь сейчас в 9 классе. В следующем году в июне ей исполняется 15 лет. На сегодняшний день у нее хороший английский и два года учит немецкий, сейчас пока А2, но желание большое его изучать и дальше. Я уверен, что на 10 класс ее пошлю на год учится или в Штаты или в Германию. Вот дилемма – куда? С Америкой вообще не вижу для нее проблем. Язык есть, я так понимаю, напрягов с учебой никаких, общительная. Результат – супер язык, практически родной, как тут пишут и возможность двигаться дальше после школы, если образование будет на английском. А вот с Германией, с одной стороны сложнее, с другой, как-то больше тянет именно туда. И перспективы, и рядом относительно, и уровень школьного образования. Я уже узнал в госдеповских программах для российских детей цены практически одинаковые. Ну Германия чуть дешевле, но порядок цифр один, и вполне подъемно. Жду советов! Только не надо тролить или просто лить воду, типа сам подумай и т.п. Сам думаю, на знакомых смотрю, которые несколько лет назад в Штаты отправляли. Сейчас вот одна на работе дочь в Германию оформляет. Итак, жду ценных мыслей.
VRB#198
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #22

Сообщение Olga@77 » 19 сен 2018, 10:29

VRB#198 писал(а) 19 сен 2018, 09:14:Прошу знающих людей дать совет. Моя дочь сейчас в 9 классе. В следующем году в июне ей исполняется 15 лет. На сегодняшний день у нее хороший английский и два года учит немецкий, сейчас пока А2, но желание большое его изучать и дальше. Я уверен, что на 10 класс ее пошлю на год учится или в Штаты или в Германию. Вот дилемма – куда?


Даа... Вы правы, что выбор тяжелый. Без шуток. Давайте скажу минусы. Мы сейчас уже начали учебу в Германии, но с визами нам устроили в этом году кошмар что. В итоге ребенок начал учится по шенгенской, которая у нас уе была и только в октябре вернется в Москву вклеивать национальную учебную, которую ни у кого не хотели принимать в августе. Просто специально заворачивали немцы. На сколько я знаю от знакомых, дети которых учатся в Штатах сейчас, то там все супер гладко и быстро было с оформлением. Что касается учебы, то я щнаю, что нам нужен будет именно немецкий дальше для университета, опять же понимаю, что с ним больше делать и нечего. Подумайте! Если есть конкретные планы на немецкий, то стоит в Германию. Если в качестве ступеньки перед будущим приличным западным университетом (неизвестно каким), то конечно Штаты.
Olga@77
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #23

Сообщение VRB#198 » 19 сен 2018, 10:38

Olga@77 писал(а) 19 сен 2018, 10:29:Вы правы, что выбор тяжелый.

Ольга, спасибо большое! По немецкому тестирования не было языка?
И я нашел еще несколько некоммерческих американских фондов с подобными программами. На сколько с ними стоит связываться? У них дешевле, чем у государства даже)) Я просто, когда говорил с гос сотрудниками, то как-то все жестко достаточно. Но может это и к лучшему для ребенка потом, чем сладострастные зазывающие девочки. Ведь типа "некоммерческие" имеют же свою выгоду с этого, а государство скорее наоборот
VRB#198
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #24

Сообщение Olga@77 » 19 сен 2018, 10:52

VRB#198 писал(а) 19 сен 2018, 10:38:На сколько с ними стоит связываться?


Совсем не стоит!!!
Почитайте побольше отзывов и все поймете. Они вообще ни за что не отвечают! Если решите, то только с государственными программами начинайте. Да, Вы правы, что сотрудники AYUSA достаточно жестко общаются, ну так у них задача, чтобы нас было меньше Когда мы были на собеседовании, то наш будующий куратор старалась сделать все, чтобы мы отказались))) Час беседовала с нами что там плохо, как там плохо и т.п. в итоге спросила - не передумали? И стала нас оформлять))) А что Штаты, что Германия - совершенно правила госдеповские одинаковые. Подумайте, что Вам больше нужно будет в жизни потом. Кстати, а у госдепа есть еще госместа в Италии....)) не думали?))) Прошу прощения, но это не шутка. Серьезно есть! А там итальянский) Но, как и в Германию, нужно хороший английский и достаточно начального местного. А... и еще! С этого года ввели в документы на Германию представление сертификата A2 по языку. Но у Вас вроде будет.
Olga@77
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #25

Сообщение VRB#198 » 19 сен 2018, 10:57

Не, итальянский не про нас) За информацию по сертификату А2 спасибо! Надо будет озадачиться. Но уровень будет. С фондиками спасибо. Понял. Можно потом в личку телефончик Вашей кураторши, а то на горячей линии раньше мне говорили, что сотрудников, с которыми будут работать дети, назначают в порядке очереди набора. И еще, если не трудно, по Вашему мнению, когда лучше начать оформление на следующий учебный год?
VRB#198
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #26

Сообщение Zaerman » 19 сен 2018, 11:04

Слежу за темой. Внесу свой камень
AYUSA и там жестко работает. Кураторы постоянно капают родителям на мозги, если что не так. В основном все притензии по общению были. А из фондов знаю, там все свободно. Я познакомился тогда с несколькими парнями, так им даже на дискотеку разрешалось ходить и за бар никто не наказывал. Т.е. хотите детё в ежевые рукавицы - в госпрограмму!
Zaerman
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 19.11.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #27

Сообщение Olga@77 » 19 сен 2018, 13:52

Zaerman писал(а) 19 сен 2018, 11:04:Слежу за темой. Внесу свой камень
AYUSA и там жестко работает. Кураторы постоянно капают родителям на мозги, если что не так. В основном все притензии по общению были. А из фондов знаю, там все свободно. Я познакомился тогда с несколькими парнями, так им даже на дискотеку разрешалось ходить и за бар никто не наказывал. Т.е. хотите детё в ежевые рукавицы - в госпрограмму!

Для меня все перечисленное - плюсы! Контроль обязательно должен быть серьезный!!! Это не турпоездка и возраст не тот. И Германия скорее более "доступна" для всяких вольностей, т.к. Европа, менталитет ближе к нашему и страха меньше, соответственно безконтрольно многого можно достичь за год...
Olga@77
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #28

Сообщение Moskvichka007 » 01 окт 2018, 18:47

ребенок ездил в Германию через АYUSA. меня целый год вообще не доставали. жил в семье. ходил в гимназию. экзамена не было.
студенческий вид на жительство оформляла принимающая семья. я не касалась. язык вырос с нуля до С1.
все довольны.....
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #29

Сообщение VRB#198 » 06 окт 2018, 22:10

Возил на тест английского. Написали на проходной бал, пока был тест удалось спокойно пообщаться с парой психологов и одним из сотрудников AYUSA, который работает с детьми. Я так понял, что это был куратор. Сказали, что приехжать категорически запрещено, пока ребенок на программе. Даже друзьям или знакомым. Что еще раз утвердило меня в выборе Штатов. Все же более универсально для будущего. Не очень уж хочется связываться исключительно только с немецким языком. По штатам нам объявили, что прием документов на следующийгод заканчивается в конце марта, но, если квота по России у них будт выбрана раньше, то принимать начнут документы уже только на 20/21 учебный год... За неделю, думаю, надо будет окончательно все обдумать. А еще буду считать, т.к. сказали рекомендованную сумму карманых денег - не ниже 250 долларов на месяц. За год набежит 2,5 тыс.
VRB#198
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #30

Сообщение Moskvichka007 » 06 окт 2018, 22:18

Я ездила на Рождество к сыну и жила в принимающей семье. Никаких проблем....
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #31

Сообщение Zaerman » 06 окт 2018, 22:19

VRB#198 писал(а) 06 окт 2018, 22:10:сказали рекомендованную сумму карманых денег - не ниже 250 долларов на месяц. За год набежит 2,5 тыс.

Ну, как сказать
Когда я был, то платили стипенцию 80 уе Понятно, что инфляция и тп Но! Рядом со мной учился казах. Я его встречал, когда с кураторша нам устраивала пикники. Он к концу года показал мне, что собрал пачку долларов, которая никуда не влезала. Мелкие, но мноооого!!! Сказал мне, что домой повезет родителям. А мне и 100 не хватало и батя покидывал иногда еще. То в кафешку с друзьями, то девкам мороженое купить. Поэтому, дайте мне тыщу - буду рад))) Это чисто карманные, поэтому сколько будет все хорошо!
Zaerman
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 19.11.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #32

Сообщение VRB#198 » 07 окт 2018, 10:38

Moskvichka007 писал(а) 06 окт 2018, 22:18:Я ездила на Рождество к сыну и жила в принимающей семье. Никаких проблем....

А как с жесткими правилами? Или в Гемании все более мягко, чем в Штатах? И если можно пару слов, а что хорошего в AYUSA? А то Ольга много отрицательного пишет, что наверное правильно. И на Ваш взгляд все же государственные выбирать?
VRB#198
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #33

Сообщение Olga@77 » 07 окт 2018, 11:49

VRB#198 писал(а) 07 окт 2018, 10:38:
Moskvichka007 писал(а) 06 окт 2018, 22:18:Я ездила на Рождество к сыну и жила в принимающей семье. Никаких проблем....

А как с жесткими правилами? Или в Гемании все более мягко, чем в Штатах? И если можно пару слов, а что хорошего в AYUSA? А то Ольга много отрицательного пишет, что наверное правильно. И на Ваш взгляд все же государственные выбирать?

Ну не на столько я все порчу! Я просто хочу максимально быть объективной, а что хорошее ребенок там получит всем известно (мне так кажется). И госпрограммы в сто раз безопаснее, как минимум, для таких поездок. И я сама крайне благодарна сотрудникам AYUSA за их отзывчивость и даже теплоту, с которой они общались с ребенком. Я не ожидала от чиновников неформального общения. Поэтому я неплохая))) я - объективная!!!)))
Olga@77
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #34

Сообщение VRB#198 » 10 окт 2018, 16:08

Moskvichka007 писал(а) 06 окт 2018, 22:18:Я ездила на Рождество к сыну и жила в принимающей семье. Никаких проблем....

А в каком месте учился сын и сколько детей было в немецкой семье?
VRB#198
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #35

Сообщение Olga@77 » 11 окт 2018, 21:47

Moskvichka007 писал(а) 06 окт 2018, 22:18:Я ездила на Рождество к сыну и жила в принимающей семье. Никаких проблем....

А почему Вы выбрали госпрограммы в Германии, ведь основное в AYUSA это Штаты? Только из-за языка или дальнейших планов, связанных с Германией?
Olga@77
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #36

Сообщение Olga@77 » 12 окт 2018, 17:37

Немецкое классное образование, но вот язык. С другой стороны любой из первоклассных американских университетов практически гарантировано дает возможность будущего трудоустройства.
Olga@77
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #37

Сообщение VRB#198 » 13 окт 2018, 12:27

Еще интересно по питанию. Нашел много отзывов участников (больше участниц), что поправлялись за год на 10-15 кг. Мальчики не отстают, как я понимаю. Понятно, что нашим хочется всякий фастфуд, но американцы же не все и не всегда занимают три стула в макдональдс. Достаточно много нормального телосложения. Жду ответов опытных людей!
VRB#198
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #38

Сообщение Olga@77 » 15 окт 2018, 14:59

VRB#198 писал(а) 13 окт 2018, 12:27:Еще интересно по питанию. Нашел много отзывов участников (больше участниц), что поправлялись за год на 10-15 кг. Мальчики не отстают, как я понимаю. Понятно, что нашим хочется всякий фастфуд, но американцы же не все и не всегда занимают три стула в макдональдс. Достаточно много нормального телосложения. Жду ответов опытных людей!

Ну чушь! Кто склонен к полноте, то и полнеет. И не особо важно тут разделение по гендерному признаку). Можно же лопать гамбургеры каждый день по две - три штуки и тут уж, безусловно, исход ясен. Нужна просто культура питания. У детей в 15-16 лет она не на столько отсутствует, что подсаживаются на фаст фуд. И в Штатах тоже много приличной и вкусной еды. Но, выбор конечно за каждым. Потом, когда школа, потом кружки и секции, потом друзья и домашнее задание, потом время с семьей... тут уж времени нет на толстение)))
Olga@77
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #39

Сообщение VRB#198 » 17 окт 2018, 21:02

Не вижу пока ничего страшного. Да, жестко и усиленный контроль за детьми, но на то они и дети. Мне спокойнее и супруга после рассказов о собеседовании успокоилась. Ребенок конечно немного переживает, что за ним будет тотальная слежка и надсмотр, но понятно же, что все эти кураторы государственные не стоят за спиной. А методов сбора инфы и контроля дистанционно сейчас более, чем достаточно)))
VRB#198
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Обучение в гимназии за границей

Сообщение: #40

Сообщение VRB#198 » 23 окт 2018, 22:33

Ольге спасибо за все советы!
Оказалось, что у нас нет кучи прививок. Сегодня пришло уведомление. Кто что знает, что с этим делать? Жду советов, уж очень не хочется делать гепатиты и менингит.
VRB#198
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль