Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #861

Сообщение ecofin » 22 ноя 2019, 22:55

Здравствуйте! Спасибо всем за инфо в данной теме. Собираюсь поступать в магистратуру на след академ год. Система поступления понятна в целом, но есть вопросы, подскажите\уточните, пожалуйста:
1. Я правильно понимаю, что на pre-iscrizione можно записываться сразу (+прикреплять доки) в неск универов, а потом после их ответов\приглашений на тесты\предзачисление идти в ИИК и сдавать доки (в выбранный)?
2. Из прочитанного поняла, что из тех, кто поступал в магистратуру (accesso libero) сдавали только прову и не было дополнительных тестов и\или собеседований. Выбрала курсы в 2-х универах, в одном - тест и собеседование на след день (прова, кстати, не сдается,по крайней мере, в этом году), в другом - тест на 45 мин. Тесты по неск предметам, степень сложности не известна. И вот они-то меня пугают, тк училась я давненько. Может быть есть из форумчан, кто в магистратуру со свободным доступом, кроме итальянского сдавал еще вступительный тест?
3. Есть кто-нибудь, кто поступал в магистратуру Бикокки? (хотелось бы задать неск вопросов).
Спасибо!
ecofin
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.11.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #862

Сообщение Mad_July » 09 янв 2020, 20:53

Подскажите, пжлст, по документам!
При поступлении на магистра, апостилировать нужно только диплом о высшем или школьный аттестат тоже?
Mad_July
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #863

Сообщение InGear » 01 фев 2020, 08:33

Добрый день! Подскажите, какие наисвежайшие требования по финансовому обеспечению для поступления в универ? Может ли поручиться спонсор ? Большое спасибо!
InGear
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.02.2020
Город: Гомель
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #864

Сообщение vtorry » 01 фев 2020, 17:41

Именно для поступления или для подачи домументов не требуются финансовое обеспечение, но для получения визы - да. И тогда их надо показать на счету, происхождение денег же никого не волнует.Но насвежайшие требования вам подскажут в посольстве.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #865

Сообщение LuciaG » 13 фев 2020, 23:27

Alberto Contador писал(а) 29 окт 2019, 02:05:жену и ребенка студент не имеет права ввозить с собой, забудьте про это

Я читала, что ребёнку вообще без проблем по туристической въехать, а после оформить по месту. В школу берут даже когда ещё пермессо не оформлено.
LuciaG
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 13.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #866

Сообщение Müller » 14 фев 2020, 20:22

Да, отличная тема. ТС прям большое спасибо, все разжевала по косточкам как уехать учится в Италию. Одно конечно расстраивает, ПМЖ через 5 лет учебы не дают. Получается, если работу не найдешь, то можно собирать вещи и домой в снега. Обидно, страна-то красивая, теплая.
Müller
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #867

Сообщение Snusnumrik » 16 фев 2020, 14:27

Müller писал(а) 14 фев 2020, 20:22:Да, отличная тема. ТС прям большое спасибо, все разжевала по косточкам как уехать учится в Италию. Одно конечно расстраивает, ПМЖ через 5 лет учебы не дают. Получается, если работу не найдешь, то можно собирать вещи и домой в снега. Обидно, страна-то красивая, теплая.


Красивая и теплая, а еще в ней нечего делать без денег. Какой смысл в ПМЖ, если работы нет?
Я, кстати, навскидку не знаю стран, где после 5 лет учебы давали бы ПМЖ.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #868

Сообщение Müller » 16 фев 2020, 15:06

Snusnumrik писал(а) 16 фев 2020, 14:27:Какой смысл в ПМЖ, если работы нет?


Удаленный доход?

Snusnumrik писал(а) 16 фев 2020, 14:27:Я, кстати, навскидку не знаю стран, где после 5 лет учебы давали бы ПМЖ.


Литва
Müller
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #869

Сообщение kkk23845 » 17 фев 2020, 15:21

Здравствуйте. Есть ли у кого-то варианты теста TOLC-SU для поступления в итал.университет? У них на сайте только один пробный вариант. Заранее спасибо.
kkk23845
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #870

Сообщение Avventurist » 17 фев 2020, 17:29

Приветствую всех! Перечитал ветку, но обращаюсь больше за советом что-ли. Давно мечтал пожить в Италии. Наткнулся на эту ветку ещё несколько лет назад, загорелся, тогда и возникли мысли поступать в университеты Италии, но не было ни финансовой возможности, ни языка, вообще ничего. Потихоньку учил язык, копил деньги, даже ездил не раз в Италию. В этом году принял решение действовать, собираю всю возможную информацию. Но вот не могу решиться. Мне 31 и из студенческого возраста я уже вышел. Имею диплом по технической специальности полученный в 2010 году, по прямой специальности ни дня ни работал, думал золотая жила, но с техникой и айти так и не смог подружиться, намного лучше даются языки, продажи, юриспруденция. Работаю на бесперспективной работе, хоть и неплохо можно зарабатывать по меркам нашей страны. Но до пенсии так дальше я точно не вижу свою жизнь. Да и только овощ не хочет новых вызовов и разнообразия в жизни. Очень динамичный мир сейчас, всё меняется в разы быстрее чем 50 лет назад, поэтому я понял что попытки держаться за то что у тебя уже есть на данный момент и надеяться что тебе удастся как в стародавние времена в 22 получить стабильную работу и в 60 выйти с этой же работы на пенсию - сегодня это однозначно утопия, сейчас это просто невозможно. С другой стороны надо начинать с нуля, но есть вероятность схватиться за что-то с гораздо большим потенциалом и не хотелось бы профукать время. И я подумал если уж идти и получать второе высшее, чтоб потом заниматься чем-то интересным и перспективным, то почему не попробовать в Италию? На родине меня ничего не держит, работу я не потеряю, смогу вернуться к ней в любой момент если что. На данный момент не могу определиться с выбором города, на первом плане не так даже универ, как регион проживания. На севере Италии дороже жизнь, дороже универы и тяжелее поступить насколько я понял, но с работой и зарплатами дела получше чем на юге. На юге дешевле жизнь, аренда жилья, легче поступить, дешевле универы, больше безработица, но многие работают нелегально, хоть и за небольшие деньги, в то время как на севере работы больше, но нелегально никого не берут и даже слушать не будут (могу ошибаться). Почитав римские записки Snusnumrik я понял что на работу парт тайм никого брать не хотят и рассчитывать на это ближайшее время точно не стоит, а жилье в Риме и Милане в 2-3 раза дороже чем на юге. Поэтому надо надеяться на свою финансовую подушку и кое-какие пассивные доходы с родины, которые помогут стабильно отбивать хотя бы еду или жилье. И параллельно по возможности искать какие-то левые подработки нелегально. Думаю в моём случае целесообразнее и дешевле рассматривать юг, но город не должен быть очень маленький типа Реджио ди Калабрии или Терамо, хотя там тоже неплохие университеты, но боюсь работы там не будет никакой вообще, а выбор жилья крайне ограничен. Неаполь, Бари, Палермо, Катания, Кальяри, рассматриваю эти пять городов, не знаю правильно ли я мыслю. По предварительным расчётам финансовой подушки мне хватит более чем на год жизни, в случае Рима меньше года. По поводу римского Tor Vergata Snusnumrik писала что он дешевый и максимальная плата была вроде 1600 евро, но пролистав список государственных вузов я обнаружил что он среди самых дорогих и престижных сейчас, минимум от 2500 что-ли, в то время как в Неаполе универы стоят около 1000. Ну а если конкретные вопросы, то они такие:
1) При поступлении на бакалавра диплом бакалавра полученный на родине автоматически обнуляет все шансы на стипендию на все три года обучения, или только на первый год? Или всё зависит от конкретного универа? Тот же вопрос если возраст 30+
2) При поступлении на бакалавра академическую справку требуют предоставлять в любом случае? Т.е. если она нужна все равно, может есть смысл предоставить только ее, а диплом не светить? Из Италии ведь не проверят...
3) Проясните в двух словах плиз момент с резиденцией и наличием жилья для открытия студенческой визы. Насколько я понял Snusnumrik категорически отказывали в аренде, так как предпочитают людей с рабочим контрактом. Получается два варианта - либо ехать в Италию летом и пытаться искать самому на авось, либо по знакомым искать людей в Италии, которые смогут оформить приглашение? И вообще не отпугнет ли хозяев мужик тридцати лет, еще и со страны, которая имеет не самую лучшую репутацию? Я из Украины, это важно учитывать, и бывав недавно в Италии туристом выслушал от некоторых местных какие мы все "хорошие" (о ситуации на Донбассе). И вообще будет ли из-за этого предвзятое отношение допустим в том же универе? Заранее спасибо!
Avventurist
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #871

Сообщение Snusnumrik » 17 фев 2020, 22:24

Каша у вас в голове на данный момент.

1) Вам 30 и вы "вышли из студенческого возраста"? По итальянским меркам, вы в него даже не вошли.

2) Назначение стипендии никакого отношения к возрасту не имеет.

3) В аренде мне никто категорически не отказывал. Да, найти сложнее, отказов много, но рано или поздно вопрос решаем.

4) Про нелегальные работы - вообще ересь. Я не могу исключать того, что они в принципе где-то и какие-то есть, но рассчитывать на то, что иностранца кто-то возьмет вчерную, тем более на юге, на который Вы так уповаете - наивно по меньшей мере.

5) В университете все плевали на нашу страну происхождения. Не говоря уже о том, что с украинским паспортом я вообще не вижу поводов чего-то стыдиться.

6) Как Вы себе представляете "показать академическую справку, а диплом не светить", если справка - суть дипломный вкладыш с информацией о количестве часов по предметам университета?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #872

Сообщение Avventurist » 18 фев 2020, 12:23

Не спорю, что в голове возможно каша, слишком уж много тонкостей и ньюансов в этом нелегком деле)
1) Я смотрю что в итальянском интернете и ютубе блогеры делают видео и статьи на тему типа не поздно ли в 30 лет поступать? А то и в 27-28, значит эта тема актуальна и беспокоит самих итальянцев?
2) Ок. Наверно это я прочитал про какие-то специальные программы или гранты, где есть ограничения по возрасту.
3) Ну это обнадеживает) Просто Вы писали вроде что как только люди слышали иностранный акцент, сразу шли в отказ, поэтому я сделал такой вывод.
4) Самый острый вопрос. Не то чтобы уповаю, но так как никаких гарантий трудоустройства нет в любом случае, что легально, что нелегально, надо уповать на свою финансовую подушку хотя бы первый год, и логичнее выбирать более дешевый и к тому же более тёплый регион проживания, а ещё я не переношу холод) Учитывая что туда где южнее Рима поступает меньше иностранцев, выбор очевиден. Лично в моем случае, может я ошибаюсь.
5) Ладно, действительно неважно.
6) Вы на первой странице этой ветки писали, что при поступлении на магистратуру у Вас её почему-то потребовали, хотя по идее не должны были. Вот хочу уточнить, а при поступлении на бакалаврат её требуют даже если есть диплом? Понятное дело если человек не окончил универ по какой-то причине, то справку потребуют, так как наши 11 лет школы не хватает для поступления.
Avventurist
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #873

Сообщение vtorry » 18 фев 2020, 21:50

Проблема 1) беспокоит итальянцев, тк здесь в порядке вещей трехлетку заканчивать за 3-6 лет в зависимости от сложности курса. Поэтому в 27 лет, поступая в магистратуру (не проработав ни дня толком), где они предполагают еще года на 3 застрять, есть о чем задуматься. Что не совсем эквивалентно ситуации иностранного студента, который скорее всего уже лет 5-7 поработал, даже в другой отрасли.
Опять же зависит куда поступать и какие планы иметь. Я поступала в 28 на информатику и закончила в 31, проблем с работой у меня не было.
Но если ваш выбор философия на итальянском языке, то может быть не все так просто.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #874

Сообщение Snusnumrik » 18 фев 2020, 22:39

Ну вот предыдущий оратор зрит в корень безо всякой лирики, и верно делает - цель конечная какова?

Если "пожить в Италии" под соусом студенческого ВНЖ, пока не кончатся деньги - то выбираем факультет попроще, где вообще можно будет ничего не делать.

А если задача - найти в итоге в Италии работу и остаться, то со специальностями типа философии.. хм.. несколько проблемно.

Как я и писала в заглавном посте - определитесь для себя лично, зачем вам это. Далее автоматически будет ясно если не все, то многое.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #875

Сообщение Avventurist » 19 фев 2020, 03:58

vtorry вот именно, поступив только в 27 на магистратуру и проучившись еще 3 года, диплом они в 30 лет уже получают. А тут только поступать надо после 30 и все с чистого листа:) Единственное преимущество у меня перед местными будет это знание русского и неплохое знание английского, который тоже надо будет параллельно совершенствовать, так как в английском я конкуренцию лингвисту, особенно пожившему среди носителей пока точно не составлю. Или реально будет студенту первых курсов найти работу в Италии с уровнем английского примерно B-2? Хоть удаленно, хоть нелегально, хоть парт-тайм даже за 400 евро в месяц, неважно, лишь бы где-то зацепиться. А на информатику Вы поступали на бакалавриат или уже на магистратуру? Работаете в сфере айти?
Snusnumrik Ну если цель была бы пожить в Италии именно "пока не кончатся деньги", то поступать в универ и париться над студенческим ВНЖ никакого смысла не имеет вообще, просто ездить по безвизу, законно жить и отрываться по полной разрешенные 6 месяцев в году лично мне хватило бы с головой, было бы столько свободного времени и лишних денег:)
Бросаться куда-то в крайности и выбирать философию точно не буду, но и на айти, инженерию где сложный физмат я поступать боюсь, хотя и перспективно, но я уже учился в свое время на это дело и давалось тяжело, в айти я не добился особых результатов и с годами понял, что там нужен специфический заточенный под это дело мозг от природы плюс лютая тяга, энтузиазм и фанатизм, готовность как сумасшедший профессор с маниакальным упорством сидеть ночами с красными глазами перед монитором и разбираться, изучать и изучать чтоб зарабатывать приличные деньги. Не могу. А вот изучая какой-то язык, допустим изучая тот же итальянский для поступления в универ, я обнаружил, что как раз здесь я почему то запросто МОГУ сидеть ночами с красными глазами перед компом и что-то читать, переводить, наслушивать часами, находясь в полусонном состоянии, поглощая кофе чашку за чашкой:) Значит возможно это мое и я на правильном пути. Раздумываю пока над факультетами экономики, туризма, филологии, возможно межязыковое и культурное посредничество. Конечно здорово было бы найти работу и остаться в Италии, но если даже придется вернуться домой я переживу и не буду жалеть о том, что попытался. Определиться зачем мне это надо? Знания, профессия, европейский диплом, опыт жизни заграницей и не только. Ну и наконец в старости ты будешь вспоминать скорее Италию и рассказывать внукам про это, а не как ты прожил всю жизнь в одном городе и ходил до пенсии на один завод, я утрирую немного но смысл примерно такой. Так что мотивация зашкаливает:)
Avventurist
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.02.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #876

Сообщение vtorry » 19 фев 2020, 22:31

Avventurist, я поступала в магистратуру и теперь работаю по полученной специальности.
Отличие итальянского выпускника в 30 и иностранца, который хочет остаться в 30, что там выходят дети горькие и не знают, чего хотят и не умеют работать, а люди с опытом, как правило, более целеустремленные и понимающие, что они делают и зачем. К нам в компанию совсем идиотов не берут, но есть такие, которые в 18-01 и пальцем не дернут и за год-два строчки не прочтут для самообразования. По сравнению с ними и я, и еще один молй албанский коллега, просто супер-мега производительны, ответственны и работоспособны.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #877

Сообщение Mad_July » 25 фев 2020, 00:49

Добрый день!
Заполняю PRE-EVALUATION APPLICATION FORM для подачи на программу в Магистратуру.
В первой части нужно указать предметы по диплому с уточнением по количеству лет и часов учебы (в семестр).
Я закончила ВУЗ около 10 лет назад, его сейчас даже физически не существует, так как он был присоединен к другому.
То есть на руках у меня сейчас только диплом и вкладыш к нему с указанием общего количества часов прослушанных лекций.
Как посоветуете быть в такой ситуации? Искать зачетки? Бежать в архив? Написать наобум? Сама я не помню сейчас сколько семестров какой предмет шел...
Mad_July
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 24.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #878

Сообщение maria_ch » 25 фев 2020, 10:28

Всем здравствуйте!
Надеюсь получить совет у людей, которые уже сталкивались с подобными ситуациями. Знаю, что об этом много написано, но обычно каждая ситуация индивидуальная.

Получила оффер от Сапиенцы, теперь изучаю процесс получения борсы. По документам в целом все ясно.
Но не знаю как поступить. Дело в том, что я живу отдельно от родителей, квартира в ипотеке, но я там не прописана, прописана с родителями. Доход достаточен для того, чтобы быть independent. Если брать всю семью и метраж, мы конечно можем уложиться в лимиты по доходам, но это большой риск. И вроде бы все логично, прописывайся в своей квартире и предоставляй справку о составе семьи только на себя (не уверена, что она ещё существует, судя по интернет ресурсам теперь это справка о регистрации). Но если я пропишусь в квартире, в этой справке ведь будет указана дата прописки? Кто нибудь видел её вообще в глаза? В таком случае получится, что я не живу одна два года и не выполняю второе условие самостоятельности согласно бандо.
В общем ищу человека, который знает, как правильно разыграть финансовые карты!
Буду благодарна за ответ.

Так же кто нибудь менял загранпаспорт после преапликейшена? Никаких проблем не было из за смены реквизитов?
maria_ch
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #879

Сообщение maria_ch » 25 фев 2020, 10:37

С другой стороны неужели нет альтернатив этой справки о семье? У меня есть свое жилье два года, я за него плачу все это время, понятно, что я там живу. Может кто то сталкивался с таким.
maria_ch
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #880

Сообщение maria_ch » 25 фев 2020, 12:17

Mad_July, я бы на вашем месте писала то число, которое указано во вкладыше. Деление по семестрам там никого особо не интересует, им просто нужно понимать, какое количество кредитов у вас есть для поступления на программу.
maria_ch
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль