Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #601

Сообщение Медведь Грызли » 28 авг 2018, 00:50

У нас Феррагосто, вообще-то было ) мы не работаем, почты не проверяем, на звонки не отвечаем и все такое ))
Ну, с сегодняшнего дня народ начал возвращаться к работе. Но вы же понимаете, что там скопилось всего много за 2-3 недели, так что пока очередь до вас дойдет, уже и сентябрь кончится может ) Это Италия ))
Да и в целом, итальянцы не любят майлы, живое общение им интереснее )
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #602

Сообщение sacivi » 28 авг 2018, 07:40

Здравствуйте всем. Я поступаю в Бикокку на 5 летний цикл юриспруденции. У меня уже есть юридическое образование и опыт работы, так что буду перезачитывать. Факультет нумеро кьюзо, есть вступительный экзамен и 8 мест для иностранцев. Вычитала на сайте: "coloro che sono già in possesso di una laurea non deve sostenero la prova amissione".Обрадовалась, но теперь не знаю, что с этим делать. Всем пишу, но они только перенаправляют, ответов нет.
Может есть кто-нибудь, кто зачислялся так, без экзаменов, подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать для зачисления?
Удачи всем поступающим!
sacivi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #603

Сообщение ValgeVeri » 28 авг 2018, 10:29

vtorry писал(а) 27 авг 2018, 23:58: студ. офисы уходят в отпуск

Спасибо за инфу, я не знал.
vtorry писал(а) 27 авг 2018, 23:58:Но и вопросы, честно говоря, очень базовые.

Так самые простые, и главный, сколько стоит? Итальянским пока так хорошо не владею, что бы сайт ВУЗа изучать. Когда язык выучу на приемлемом уровне, наверное, буду все делать через итальянский центр в Питере. Как-то так проще будет.
sacivi писал(а) 28 авг 2018, 07:40:coloro che sono già in possesso di una laurea non deve sostenero la prova amissione

Прикольно,с дипломом без экзамена поступить можно. Но, конечно есть какие-то подводные камни.
ValgeVeri
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #604

Сообщение vtorry » 28 авг 2018, 14:30

У многих универов есть английские версии сайтов. Не, я не вредничаю, но даже простой вопрос "сколько стоит" может не иметь однозначного ответа. Полная стоимость - одна, если получится снизит ее снизить, предоставив справки об экономическом состоянии - другая, насколько другая, зависит от доходов.

Университет Милана

According to the chosen course of study, and in proportion to students family income, The University of Milan enrolment fees vary from a minimum of about 690 Euros to a maximum of about 3,900 Euros, that are due in two different installments.
Students can also be entitled to receive some fees reimbursement or exemptions, or to obtain a contribution, a scholarship or a grant, according to specific requirements.


Политех Милана

In order to enroll for an academic year, you must pay the following contributions:

stamp duty (16.00€), in accordance with the law
regional tax for diritto allo studio (140.00€)
the insurance coverage against accidents (3.97€) and thefts (12.23€)
the so-called "all-inclusive contribution" to cover educational, scientific and administrative services
The total amount (given by the sum of all contributions to be paid) must be paid in 2 instalments: 1st instalment of 895.20€ (except in cases where the student can request a reduction, pursuant to the Budget Law 2017 - see below); 2nd variable instalment by which the student pays the remaining amount.

The basic all-inclusive contribution is equal to 3,726.00€. This amount, however, must be fully paid only by a limited number of students; in most cases, there is the possibility of financial aid that allows to reduce the contribution of a significant amount, as explained below.


Неаполь
http://www.unina.it/en_GB/didattica/spo ... o-studente

А в Палермо слишком сложно, чтобы разбираться без конкретных цифр и программ)
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #605

Сообщение ValgeVeri » 28 авг 2018, 16:32

vtorry писал(а) 28 авг 2018, 14:30:690 Euros to a maximum of about 3,900 Euros

3,900 максимум в Милане. Ну, учитывая что это самый дорогой город Италии, цена, можно сказать еще божеская.
ValgeVeri
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #606

Сообщение Eldar1985 » 28 авг 2018, 18:58

Насколько сложно снизить стоимость образования в Италии? Какие могут ожидать "подводные камни " при доказательства о своем экономическом состоянии?
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #607

Сообщение vtorry » 28 авг 2018, 19:56

Имхо, есть 3 аспекта: а) слишком много денег/зп/недвижимости б) слишком сложная семейная история а ля живу а квартире родителей, где прописано еще 7 человек, один на заработках во Владивостоке, второй только прописан и т.п. в) специфические университетские требования

а) собственная недвижимость и оставшийся от родителей домик в деревне может испортить картинку, когда на бумаге деньги есть, а в жизни нет. Но пробовать все равно надо, т.к. методики расчета и оценки тут другие (темный лес, я так и не разобралась).
б) как минимум захотят справку о составе семьи, которые, если не ошибаюсь, выдаются на всех прописанных в квартире. И тогда, вероятно, придется предоставить документы на всех, а там уже потом учтут, что вас семеро.
в) Иногда достаточно принести доки в CAF (centro di assistenza fiscale) и там посчитают isee для университета. Иногда правила меняются и кафы то тормозят, то не делают, то еще что-то, иногда студенты косячат с документами. А иногда в университете для всех студентов из страны Х применяются единые понижающие коэффициенты, и тогда достаточно того факта, что ты гражданин РФ, проживающий там же, чтобы получить скидки.

Заранее никто не скажет, как оно будет, тк косяки могут всплыть, а могут и не всплыть, как и все в Италии, все очень индивидуально.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #608

Сообщение Eldar1985 » 28 авг 2018, 21:11

vtorry писал(а) 28 авг 2018, 19:56:Имхо, есть 3 аспекта: а) слишком много денег/зп/недвижимости б) слишком сложная семейная история а ля живу а квартире родителей, где прописано еще 7 человек, один на заработках во Владивостоке, второй только прописан и т.п. в) специфические университетские требования

а) собственная недвижимость и оставшийся от родителей домик в деревне может испортить картинку, когда на бумаге деньги есть, а в жизни нет. Но пробовать все равно надо, т.к. методики расчета и оценки тут другие (темный лес, я так и не разобралась).
б) как минимум захотят справку о составе семьи, которые, если не ошибаюсь, выдаются на всех прописанных в квартире. И тогда, вероятно, придется предоставить документы на всех, а там уже потом учтут, что вас семеро.
в) Иногда достаточно принести доки в CAF (centro di assistenza fiscale) и там посчитают isee для университета. Иногда правила меняются и кафы то тормозят, то не делают, то еще что-то, иногда студенты косячат с документами. А иногда в университете для всех студентов из страны Х применяются единые понижающие коэффициенты, и тогда достаточно того факта, что ты гражданин РФ, проживающий там же, чтобы получить скидки.

Заранее никто не скажет, как оно будет, тк косяки могут всплыть, а могут и не всплыть, как и все в Италии, все очень индивидуально.

С выпиской из домовой книги у меня возник вопрос. Согласно этой выписки в квартире прописаны двое мама и я. В семья нас четверо. Сестра она выписана из квартиры, папа умер. На сестру мне прикладывать справку о ее доходах или не надо?
Eldar1985
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.05.2017
Город: Домодедово
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #609

Сообщение vtorry » 28 авг 2018, 21:47

Если прикладывать, то возникнет резонный вопрос, а почему ее нет в справке. Так что я бы делала документы так, чтобы в них не было логических нестыковок и чтобы одно вытекало из другого. Справки для себя и для матери + копию свидетельства о смерти. Но как дело дойдет до переводов/легализации, лучше узнать точный список документов и требований к ним.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #610

Сообщение Alina737 » 01 сен 2018, 09:08

Здравствуйте! В CAF, мне сказали, что для снижения стоимости обучения , нужны справки за 2017 и 2016 год и еще нужна карта резидента. Эту карту дадут , когда я найду жилье??
Alina737
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.08.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #611

Сообщение vtorry » 01 сен 2018, 10:57

Карта резидента - это residenza или carta d'identità? потому как именно карты резидента, насколько я знаю, нет.
Если будет жилье, хозяин которого разрешит сделать резиденцу (аналог нашей прописки), то можно эту резиденцу можно будет запросить. Процесс макс длится 45 дней с момента подачи документов. В это время может прийти или не прийти полиция, проверить, что вы реально там живете, ну и в комуне(?) проверят/типа проверят документы. Если не придет отказ, то через 45 дней дело закрывается и можно никого не ждать, но если правильно помню, то срок резиденции считается прямо с момента подачи. После подачи должны/могут (не знаю, насколько отличается процедура в разных местах) дать квиток о том, что ваш запрос на рассмотрении.
Carta d'identità - это удостоверение личности, получается после резиденцы.

Совет, если за прос в КАФе не берут денег, попробуйте сходить в другой, может там будет проще (да, так в Италии спрошь и рядом).
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #612

Сообщение Alina737 » 03 сен 2018, 00:27

А подскажите.... У многих студентов проблемы с жильем? Почему итальянцы не сдают тем, кто из России? Я не думала, что процесс поиска жилья окажется настолько сложным... Я про юг.....
Alina737
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.08.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #613

Сообщение vtorry » 03 сен 2018, 00:35

Очень неконкретно про тип жилья, откуда его пытаетесь снять и какой юг.
Если вы его пытаетесь снять из России, то да, это будет сложно.
Если вы хотите целиком квартиру, то это тоже может быть сложно, если у вас нет подтверждения о том, что есть деньги, зарплаты, денег на депозит и вообще пока только туритисческая виза и нечеткие намерения. Комнаты снимать намного проще, по крайней мере на первое время это может быть нормальным вариантом.
Достаточно распространен съем комнат через фейсбук. Найдите группу типа cerco/affitto casa/stanza studenti и прочиe сочетания этих слов для вашего города.
Ну или вам попался город, где не любят понаехавших, тогда ищите толерантных собствеников.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #614

Сообщение Alina737 » 03 сен 2018, 00:43

Я про Лечче.. я сейчас здесь, сдала тест,и мне нужно домой за визой. Ищу комнату. Сдается очень много. Я понимаю, что плохо говорю, поэтому пишу им на ватцап.. Но я уже вроде нашла, встретились,договорились с дочерью хозяина. Он мне написал, я отправила данные паспорта.... Весь день ждала, сказали ,завтра утром сделаем контракт. И баста,час назад, пишет извините....
Alina737
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.08.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #615

Сообщение vtorry » 03 сен 2018, 01:03

Ну, бывает, может кто-то из соседней комнаты привел свою подругу/друга, ну или просто подвернулся вариант с местными и посчитали, что так будет спокойнее. Или хозяин сдает без договора и опасается, что вам он нужен будет для всяких бюрократических процедур. А ему тогда еще и налоги платить, ужас ведь)) Ну или не хотели делать брутту фигуру, помялись, посомневались, но жаба все же задавила)
У меня так тоже было, с тех пор это первый вопрос, который я задаю арендодателям - будет ли проблемой мое иностранное происхождение и необходимость наличия официального договора.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #616

Сообщение Snusnumrik » 03 сен 2018, 20:53

с арендой готовьтесь к худшему, я в свое время искала недели две, уже отчаялась, как только слышали иностранный акцент - так даже разговор не желали начинать. Как правило не доверяют, предпочитают местных с "bustapaga", то есть официальной зарплатой. То, что теперешними итальянскими рабочими контрактами можно спокойно задницу подтирать - это уже другая история, он сегодня есть, а завтра истек, и все. Но нет, это никого не убеждает.

Варианты - либо снимать комнату (это проще, но настаивайте на контракте, без него вы не получите резиденции и как следствие айди-карты, а это важнейший документ), либо идти в агентства с мегаценами и оплатой месячной аренды им, плюс две аренды в качестве депозита. В этом случае, да и при цене от 1500 в месяц, все вам будут рады до соплей.

Для поиска рекомендую группы в фейсбуке и ангельское терпение.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #617

Сообщение Alina737 » 08 сен 2018, 12:20

Вопрос по поводу студ.визы. Когда на нее оформляться? Когда в ИИК , появится ФИО студента о зачислении? В универе , вначале сказали, что после 31 августа, потом сказали после экзамена, 14 сентября. Я думаю, сколько раз мне нужно туда-сюда летать....
Alina737
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.08.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #618

Сообщение vtorry » 08 сен 2018, 13:11

Чтобы не было недопониманий. Зачислят, именно зачислят, вас тогда, когда вы приедете со студ визой, подадитесь на пермессо и заплатите первую рату.
А в ИИК, вероятно, сообщают результаты экзаменов, но тогда логично, что это будет после собственно экзамена.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #619

Сообщение Alina737 » 08 сен 2018, 13:21

А на основании какого документа мне открывать студ.визу?
Alina737
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.08.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #620

Сообщение Alina737 » 08 сен 2018, 13:24

Я имею ввиду, что и когда даст мне универ, для открытия визы?
Alina737
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.08.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль