Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #821

Сообщение Caotica » 10 сен 2019, 18:54

Все привет! Надеюсь на помощь
До сих пор пытаюсь в университет Мачераты, получила приглашение на экзамен на знание итальянского, поехала сдала успешно (в Перудже), после чего мне не выдали НИКАКОГО подтверждения, на письма не отвечают, по телефону тоже что попало. Лично поехать не получится, т.к пока вернулась домой делать визу. Но вопрос не в том.
Они не дают завершить процедуру зачисления (immatricolazione e iscrizione) без вида на жительство, для которого, в свою очередь, требуют certificazione attestante il corso di studio da seguire vistata dalla Rappresentanza Diplomatica/Consolare Italiana all’atto del rilascio del visto di ingresso; - не совсем уверена, что под этим подразумевается, возможно вот это (из требований на визу) - "Свидетельство о зачислении на обучение с указанием количества учебных часов и продолжительности курса обучения"?

В визовом центре сказали, что им подойдет хоть какая-то бумажка от универа о сдаче экзамена и готовности меня принять (не уверена, что там будет расписана длительность курса и тп). А вот что насчет permesso? Что все-таки для него нужно предоставить в таком случае? Или им достаточно наличия студенческой визы?

Уже совсем нет сил разобраться в этом бюрократическом круговороте а летать туда-сюда за каждой забытой бумажкой - не вариант, ясное дело.

Спасибо заранее!
Caotica
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #822

Сообщение iTomat » 11 сен 2019, 22:58

Caotica писал(а) 10 сен 2019, 18:54:А вот что насчет permesso? Что все-таки для него нужно предоставить в таком случае? Или им достаточно наличия студенческой визы?

После того, как подаете документы на студенческую визу, которую, кстати, вы должны были получить в этом году до экзамена, насколько я знаю, вместе с визами вам выдают комплект ваших документов с печатью консультсва. Вся эта кипа (вернее ее копия) подается вместе с остальным набором уже местных итальянских документов (квитанций, полисов, марок и тд). По крайней мере у меня так, может кто иначе делал. На практике уже сдал отпечатки, жду сообщение о готовности пермессо.


Друзья форумчане! Подскажите и мне, пожалуйста. Интересует такой зверь как CAF. Их, насколько я понимаю, куча. В какой именно идти? (может от универа или по месту проживания или еще какой?) И когда рекомендуется это делать? у меня ISEE понадобится при подаче заявки на имматриколацьоне, но до него еще может и месяц пройдет, так как помимо сданного экзамена по языку еще жду оценивание прошлого диплома для магистратуры. Так вот, кто проходил, может что подскажите, идти заранее этим вопросом заниматься, или по факту, когда уже необходимость прямая будет?
iTomat
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.06.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #823

Сообщение belayasonya » 12 сен 2019, 10:19

Вдруг кому пригодится инфа- в консульстве СПб студ.визы с вылетом 23/09 обещали выдать 18-19/09, у кого вылет позже- говорили приходить после 25/09. Не зависимо от того кто когда подавал на визу.
belayasonya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #824

Сообщение Peregre » 12 сен 2019, 10:55

Belayasonya, спасибо большое за информацию!
Но это вообще, конечно((
У нас столько завязано под дату получения этой визы - мой приезд из другой страны к ее отъезду, чтоб вместе с ней полететь, приезд бабушки сюда, чтоб остаться с младшей...
И очень неудобно так сидеть и не знать вообще, когда дадут.
Peregre
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #825

Сообщение belayasonya » 12 сен 2019, 22:58

Peregre, как мне объяснили - в дату вылета все улетают. Если не звонили из консульства на тему донести какой-то документ- значит все ок. В СПб просто не торопятся с выдачей национальной визы....
belayasonya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #826

Сообщение Tianna » 16 сен 2019, 19:17

А кто-то уже ISEE сделал?
У меня на сайте универа висит что нужен доход за 17 и недвижка за 18 год, в универе говорят, что они данные забыли обновить и что КААФу нужен 18 год -доход, а мы уже 17 год перевели, в консульстве тоже перевод подтвердили, что опять все заново

И кто сказал что в России бюрократия
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #827

Сообщение Tianna » 16 сен 2019, 19:45

Да, и как обещала история нашего переезда, может кому пригодиться))

Мы эмигранты со стажем где только не были, где только не жили, но все это было временно и ненадолго.... собирались в апреле к началу года перебраться в Литву, но тут встретила с дуру подругу, которая выходила в тот момент замуж за итальянца, наслушалась как в Италии хорошо (а то я не знаю) и решила проработать эту тему

Помог форум Снусмумрик спасибо !!! и Youtube

В мае месяце случайно и удачно продается бизнес и в РФ нас больше ничего не держит
Подаем доки на апостиль, ДДВ и начинаем учить язык (есть только достаточно не плохой английский, но кому он в Италии нужен...)
Учим язык опять таки с помощью You Tube выбираем университет Генуи, тк у них прямо на сайте написано, что если вы не знаете язык и завалите тест мы предоставим вам 120 часовой курс по языку (и по сути на следующий год мы должны выйти на сданный итальянский уровень Б2 + 1 любой экзамен) . Нас устраивает город в 700 000, на побережье и на севере, изучать будем Lingua e cultura moderne (языки - русский и английский)

Что сделано на данный момент:
Сняли квартиру, контракт на год - временный для студентов без пуста шаги и гарантов нам и не светило больше ничего, иностранцам в Генуе вообще квартиры редко сдают, типа студентам и комнаты хватит.... нам повезло наш хозяин и в Генуе не бывает, работает во Франции и вообщем то вхож в положение
Купили страховку
Успешно завалили тест
Подали через почту кит на пермессо, квестура 7 октября
Пытались купить мопед, но без резиденции пока это дохлый номер, на следующей неделе возвращаюсь обратно в Геную уже с дочерью, будем пытаться засунуть ее в школу супериоре, короче тоже та еще авантюра 17 лет -11 класс, но пока она еще зависима, а вот в 18 уже труднее будет... опять таки, 2 месяца для разгона у нее есть, не захочет, будет трудно и тд вернется в школу в РФ, потом присоединим ее как-нибудь...

В чем были трудности:
Документы на визу нужен счет из банка с движениями по нему (мы просто открыли счет бухнули туда денег и сделали выписку) из консульства пришло письмо с просьбой объяснить откуда деньги... Писали объяснительную... из серии дедушка подарил, мамой клянусь)))
Пермессо первое (возможно только в Генуе) выдается на срок действия визы ( в моем случае до 31 января) потом надо будет делать продление
Сложно снять квартиру, все хотят гаранта, и то что оплачиваешь за несколько месяцев (депозит) для них какой-то слабенький аргументец

Авантюра еще та, язык учиться быстро, хотя мне очень интересно посмотреть на человека, который сказал что итальянский - легкий, по мне сейчас проще английского вообще ничего нет)))
Ощущения говорю на 3-х языках и только сама понимаю что сказала)) понимаю 50-60% а вот говорить трудно, особенно по телефону, вот в каф на апунтоменто с 3-ей попытки так и не записалась)))
но понимаю что и китайцев куча вообще без языка и русскоязычных в Генуе тоже очень много студентов, которые не говорят:?: короче как-нибудь прорвемся, но просто точно не будет)))

И вот что хотела еще добавить, моей сокурснице в ИИК в Москве сказали -нет языка, тогда только в Геную...

Пысы: для любителей пообсуждать и поучить жизни Я девочка большая - риск вижу, что делаю понимаю и ахи и охи ....на хера они куда-то там поперлись без языка не оценю))) вот за слова поддержки благодарна буду, нам не просто)
Последний раз редактировалось Tianna 16 сен 2019, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #828

Сообщение Tianna » 16 сен 2019, 19:51

iTomat

У нас на сайте универа там где tasse написаны все КАФы по районам, в универе отправляют в центральный (главный) я знаю что срок последний в этом году 31 октября, у нас очереди сумасшедшие туда я сегодня звонила записывают на 22 октября

Попробуйте позвонить в центральный КААФ они сориентируют куда и что, по регионам думаю может многое различаться, у нас нет льготных проездных ,например, в Лигурии, точнее есть но если вам меньше 26 лет(((
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #829

Сообщение Тюлень`ин » 17 сен 2019, 12:57

Tianna, не пост, а ода здоровому аферизму ))
Вы безмерно круты, снимаю шляпу. Удачи в непростом решении и начинании

Tianna писал(а) 16 сен 2019, 19:45: Пермессо первое (возможно только в Генуе) выдается на срок действия визы ( в моем случае до 31 января) потом надо будет делать продление

В прошлом году в Турине аналогичная песня - первое пермессо под срок визы.

Tianna писал(а) 16 сен 2019, 19:45: Сложно снять квартиру, все хотят гаранта, и то что оплачиваешь за несколько месяцев (депозит) для них какой-то слабенький аргументец

Тут кто во что горазд. Одни затребовали банковскую гарантию, на замену гарантии на выплату аналогичного депозита не согласились. Других в качестве гаранта устроил гражданин РФ с московской 2-НДФЛ, переведенной и заверенной консульством (для CAF готовили)
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #830

Сообщение Peregre » 27 сен 2019, 15:48

Дочери позвонили из консульства - отказ в студенческой визе. Причины имеют права не озвучивать. Предложили либо самим забрать заявку, либо получать официальный отказ, конечно, я сказала, получай отказ.
Что делать дальше, пока не знаю(( Послезавтра должна была лететь из Дубая в Питер, и 30.09 вместе оттуда в Милан:(((
Оплачена 1/2 стоимости учебы за год, билеты, депозит за кампус, бронь жилья на первое время (бронь в процессе ожидания визы стала неотменяемой, я побоялась ее отменить, пока виза не готова).

Можно ли подать повторно и когда? Можно ли подать на апелляцию? Сейчас задать эти вопросы некому, только идти в консульство в понедельник.
Подача была 6.08, никаких доп документов не запрашивалось. Спросили только, есть ли какие-то другие документы об окончании учебы, кроме IB Diploma
Университет - в Павии.
Peregre
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #831

Сообщение Тюлень`ин » 27 сен 2019, 16:26

Peregre писал(а) 27 сен 2019, 15:48:Можно ли подать повторно и когда? Можно ли подать на апелляцию?

Вначале пойти выслушать и понять суть претензий к документам, устранить узкое место и еще раз подавать на визу.

Аналогичный опыт годичной давности - намеренно, на "авось проскочим" подавали на учебную визу без подтверждения о зачислении. Не проскочили, дождались бумаги, подались еще раз, получили визу, опоздали на неделю. Билеты выбросил, бывает.

В Тор Вергате один "счастливчик" из Вьетнама визу получил с четвертой попытки ближе к апрелю и учиться пошел со следующим годом.

Главное квитанции за учебу вовремя оплачивать, предупредить институт о задержке из-за проблемки с визой и попросить подождать. В прошлом году при оплаченных квитанциях места сохраняли.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #832

Сообщение Peregre » 27 сен 2019, 16:29

Это фоундейшн, подготовительный год, не бакалавриат даже.
Все необходимое оплачено, ни одного дока не дополнительно не запрашивали. Подтверждение о зачислении было, его даж переделывали в универе по просьбе консульства под нужный формат. Вроде как узких мест не было(((
Подробности, если консульство решит озвучить, получим только в понедельник при личном визите
Peregre
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #833

Сообщение Тюлень`ин » 27 сен 2019, 16:45

Peregre писал(а) 27 сен 2019, 16:29:Подробности, если консульство решит озвучить, получим только в понедельник при личном визите

После понедельника напишите что в консульстве озвучат. Нам какое-то письменное обоснование отказа давали, хотя и не обязаны, правда там довольно расплывчатая формулировка. Устно ребенку тоже всё поясняли
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #834

Сообщение Peregre » 27 сен 2019, 19:36

Да, напишу.
Нам нужен официальный отказ, чтобы в случае, если что-то не срастется с повторной подачей, на основании отказа вернуть предоплату за учебу. Это было прописано в условиях, и надеюсь, при необходимости сработает именно "по написанному".
Peregre
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #835

Сообщение maria_ch » 28 сен 2019, 12:46

Форумчане, добрый день!
Долго читала форум, но очень редко попадались Сообщения на тему получения стипендии с уже имеющимся уровнем образования.
Я хочу на следующий год поступать в магистратуру, хочу уже несколько лет как (два года назад сделала и переводы, и ддв), но испугалась из-за непонимания процедуры и отсутствия средств для полноценного проживания в Италии. Денег так и нет, а в Италию хочется . Поэтому стипендия это единственный выход. Но проблема в том, что я сейчас заканчиваю магистратуру заочную в России.
А вопрос собственно в том, можно ли не указывать диплом магистратуры при подаче заявки на стипендию? Это могут проверить? И сталкивался ли кто-то с ситуацией, когда все равно давали стипендию. И вообще хотелось бы узнать ваш опыт в плане финансовом. У меня и работа хорошая, и квартира в принципе имеется, но страшно остаться без средств к существованию.
maria_ch
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.09.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #836

Сообщение vtorry » 28 сен 2019, 17:11

Не указывать можно, проверить вряд ли возможно, даже если сильно захотеть.
Италия - страна непредсказуемая, где-то могут дать, а где-то нет. Я бы не строила жизненные планы, исходя лишь из единичных примеров на форуме. Нужно читать бандо конкретного университета/региональной организации, которая дает стипендии и отталкиваться от прописанных там условий.

К сожалению, наличие хорошей работы и квартиры по месту постоянного жительства, мало помогает решать финансовые вопросы в Италии, если только вы не сдадите квартиру за много денег. Со студенческим пермессо можно работать 20ч в неделю, но на эти деньги вряд ли сильно пошикуешь, ну и работа предполагает сразу итальянский на сносном уровне. Но еще до всего этого хорошо бы опреределиться с университетом/городом и бюджетом на это приключение. Жизнь в Милане/Риме и в каком-нибудь гроде поменьше может стоить разных денег.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #837

Сообщение Peregre » 30 сен 2019, 17:50

У нашей истории 2 апдейта.
Первый, внушающий надежду, случился утром после посещения консульства.
Вышедший визовый офицер пояснил, что это не отказ.
У нас подача нестандартная, школа окончена в Дубае, документ об окончании выдан там же. Легализовать его в здешнем консульстве нельзя. Либо в Дубае (но моя затупила и не сделала этого вовремя), либо, для таких забывчивых есть аккредитованное государством (итальянским) агентство. Подались онлайн, получили документ за деньги. При подаче у консульства не возникло вопросов по этому документу. Сейчас - возникло, нужно донести ещё один документ из того же агентства. По прогнозам, он делается не очень долго, и если университет готов дать extension и допустить ее к занятиям позже - то все возможно. Консульство готово ждать в пределах 90 дней, отведённых на подачу (считая со дня подачи). У нас прошло 55.
Ушли обнадёженные, написали в универ, заказали этот документ.

Вечером случился второй апдейт, надежды опять похоронивший: звонок из консульства. Что они подумали, и все же решили, что им недостаточно легализации от этого агентства. Отправляйтесь легализовывать свой документ об образовании в Дубай. Вот это реально.. слово на букву "Ж"...
Там этот процесс 2-ступенчатый и нам неизвестный.. Сроки неизвестны. Первую ступень можно пройти через онлайн-подачу. Но как выяснилось, для этого надо пройти регистрацию. Не онлайн регистрацию - а явившись лично в Министерство юстиции. Чтоб потом можно было подать онлайн )
Ну, в общем, если утром все вздохнули свободно и смирились с всего лишь задержкой, то теперь мне видится, без шансов((
Peregre
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #838

Сообщение Тюлень`ин » 30 сен 2019, 18:13

Да уж, действительно Ж ... как-то похожи их рекомендации на стандартную схему - апостиль аттестата в месте, где его получали, затем DV.
Попытка не пытка, может действительно попробовать связаться с итальянским консульством в Дубае:
_https://consdubai.esteri.it/consolato_dubai/en/il_consolato/gli-uffici.html
vcons.dubai@esteri.it
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #839

Сообщение belayasonya » 30 сен 2019, 18:33

Да уж.... На семинаре в марте, который проводил ИИК совместно с консульством , они говорили,что легализовывать документы нужно по месту их получения.... Желаю вам благополучно разобраться с этой ситуацией!
belayasonya
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #840

Сообщение Peregre » 02 окт 2019, 13:06

Спасибо всем за сочувствие, рекомендации.
Их полностью устраивал документ, легализованный через Cimea (эту официальную компанию), при подаче документов 6 августа. Мне непонятно то, что в голову ударило за день до вылета! Этим сейчас ей закрывают возможность учебы в этом году. Не будет ждать университет, даже если мы быстро разберёмся, как это делается в Дубае.
Потом, Дубай не подписывал Гаагскую конвенцию, апостиль не признает... как там апостилировать?
Peregre
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 26.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль