Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #481

Сообщение яна83 » 17 окт 2017, 12:18

Привет всем! У меня опять вопрос... Ездила в Asl за tessera sanitaria, сказали что должна заплатить 387 евро за себя и ребенка... это всегда было платно? Спасибоооо
яна83
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.06.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #482

Сообщение Snusnumrik » 17 окт 2017, 13:59

с ребенком не подскажу, но по студенческому пермессо тессера для его обладателя стОит сто с чем-то евро по закону.
Повторюсь, я платила однократно за ее открытие, потом ничего не доплачивала. Это выгодно, потому что для каждого продления студенческого пермессо (а оно ежегодно!) вы либо показываете тессеру, либо страховку от Асситалия за 100 евро в год.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #483

Сообщение яна83 » 17 окт 2017, 14:35

Спасибо Snusnumrik!
яна83
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.06.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #484

Сообщение Медведь Грызли » 17 окт 2017, 22:18

xenylka писал(а) 02 сен 2017, 23:07:Прочитала в бандо, что если уже есть эквивалентная степень образования, например, бакалавр, а ты опять поступаешь на бакалавра, то на стипендию претендовать не можешь (мой случай). При всем этом, слышала об историях, когда стипендию все равно давали..

Сегодня разговаривал с мальчиком. Учимся оба в Сапиенце, на одном факультете, оба в триенале, у обоих есть уже высшее, оба прикладывали аттестат +диплом, ходили в один Лациодису, делали все одинаково и примерно в одни сроки, ну то есть абсолютно все идентично - результат: мне не дали, ему дали.
Как так может быть?! Это Италия, детка! )))

яна83 писал(а) 17 окт 2017, 14:35:Спасибо Snusnumrik! :)

А для этого есть кнопочка в правом верхнем углу )
Аватара пользователя
Медведь Грызли
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.03.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 89
Страны: 14
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #485

Сообщение яна83 » 18 окт 2017, 16:18

Привет всем! Такое дело.... я поступила в платный вуз, поэтому снижать плату за учебу мне не надо. Но я могу получить стипендию. Ходила в CAF, там ничего не знают про это, предложили ISEE. На сайде Laziodisu я зарегистрирована. Куда мне представлять мои фин.доки доя стипендии?
яна83
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.06.2016
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #486

Сообщение vtorry » 18 окт 2017, 22:24

Здесь все универы платные, просто благодаря Isee оплату можно существенно снизить.

Внимание вопрос, как стипендию? Если региональные стипендии laziodisu на ваш универ распространяются, то курить их сайт, если непонятно, то идти в офис.
Если это какие-то стипендии университетские, то идти на сайт универа, на худой конец в ufficio tasse или international office для иностранных студентов, может что подскажут. В каждом универе\регионе свои погремушки.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #487

Сообщение Daria31 » 07 янв 2018, 11:31

Всем привет! Подскажите пожалуйста есть тут те кто учится(лся) в UNIMI как проходят вступительные экзамены по итальянскому языку. И когда лучше начать сбор документов для поступления
Daria31
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.04.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #488

Сообщение Snusnumrik » 07 янв 2018, 19:39

Daria31 писал(а) 07 янв 2018, 11:31:Всем привет! Подскажите пожалуйста есть тут те кто учится(лся) в UNIMI как проходят вступительные экзамены по итальянскому языку. И когда лучше начать сбор документов для поступления


Порекомендовала бы поискать по более профильным чисто итальянским форумам... здесь, насколько мне известно, максимум с десяток участников учились в университетах Италии...

отлично гуглятся.

А начинать сбор документов всегда лучше "прям вот щас", с учетом всех тех факторов, которые могут вылезти в любой неподходящий момент и которые даже все учесть невозможно.

Решили - действуйте.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #489

Сообщение Snusnumrik » 24 янв 2018, 01:31

Snusnumrik писал(а) 10 фев 2017, 13:52:Уважаемые читатели ветки,

мне в личку стало приходить слишком много писем с вопросами, ответы на которые есть в ветке, либо с вопросами такими, что я даже комментировать все это стесняюсь.

Как выбрать вуз?
Понятия не имею, как его выбрать вам и не сделаю это за вас.

Как Вы считаете, куда мне надо поступить чтобы сдавать меньше экзаменов?
Никак не считаю, потому что я не эксперт и не могу давать ответы на подобные вопросы.

Я не буду отвечать на подобные письма. Общий алгоритм читайте здесь, за специфическими вопросами обращайтесь платно в агентства. Спасибо за понимание.


Вынуждена цитировать сама себя.

Дорогие читающие, повторюсь и подчеркну, я не сделаю за вас выбор университета.

Я не знаю, как и где искать вам. Гугл всем в помощь.

Добавление - я не буду больше давать координаты агентства, через которое я нашла свой универ. Там поменялся и персонал и политика работы и цены. Агентство, наряду с десятками аналогичных, прекрасно гуглится.

Со всем уважением.

Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #490

Сообщение Лена123456 » 30 янв 2018, 15:02

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, если кто-то знает как можно выйти из ситуации. Я собираюсь поступать на бакалавриат в университет в Перудже. Сейчас готовлю документы для получения стипендии и снижения оплаты за обучение ISEE. Но стакнулась с такой проблемой: в квартире прописаны я, мама и сестра. Я и мама работаем, поэтому взять справки о доходах несложно. А вот сестра давно не работает и живет с парнем на другой территории. На Бирже труда сказали, что только могут дать справку о том, что она не стояла два года на учете и пособий не получала. Но что это даст? Как подтвердить ее доходы или их отсутствие? Как это может отразиться на получении стипендии/снижении оплаты? Всем заранее спасибо!
Лена123456
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #491

Сообщение VicaVictoria » 30 янв 2018, 15:21

Лена123456 писал(а) 30 янв 2018, 15:02:Здравствуйте! Как подтвердить ее доходы или их отсутствие? Всем заранее спасибо!
Здравствуйте! Вам нужна справка о нулевом доходе для сестры. Вам нужно обратиться в Федеральную Налоговую Службу по вашей прописке для получения документа.
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #492

Сообщение Лена123456 » 30 янв 2018, 15:31

Спасибо! Я сейчас позвонила в ФНС Спб, но они ответили, что налоговая не будет брать на себя такую ответственность и подтверждать нулевой доход, так как она, сестра, может работать не официально. Сказали еще что можно написать от себя как есть, что живет на иждивении сожителя. Но что то я сомневаюсь, что заявление от себя может иметь какой-то значение...
Лена123456
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #493

Сообщение VicaVictoria » 30 янв 2018, 15:37

Лена123456 писал(а) 30 янв 2018, 15:31:Спасибо! Я сейчас позвонила в ФНС Спб, но они ответили, что налоговая не будет брать на себя такую ответственность и подтверждать нулевой доход, так как она, сестра, может работать не официально. Сказали еще что можно написать от себя как есть, что живет на иждивении сожителя. Но что то я сомневаюсь, что заявление от себя может иметь какой-то значение...

Нужно настоять на получении документа, Вы же его не с неба взяли. Любой гражданин имеет право получить такой документ. Как получите, проверьте, стоит ли печать на документе (у меня не было и отказывались ставить, но потом пришлось по кабинетам побегать).
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #494

Сообщение Лена123456 » 30 янв 2018, 16:43

Спасибо!
Лена123456
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #495

Сообщение Лена123456 » 30 янв 2018, 16:44

У меня еще один вопрос.

Вот получила ответ из ИИК, на мой вопрос можно ли получить снижение оплаты, если уже есть ВО. Вот что ответили:

Добрый день.
Как правило, специалитет не равняется магистратуре.
Можете уточнить в вузе, но имеющееся высшее образование не позволит получить льготу на оплату.
ИИК не занимается легализацией документов.
Можете посмотреть информацию по прошлогодним стипендиям

Скажите, может быть подавать тогда просто аттестат, без диплома???))
Лена123456
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #496

Сообщение VicaVictoria » 30 янв 2018, 16:47

Лена123456 писал(а) 30 янв 2018, 16:44:У меня еще один вопрос.

Вот получила ответ из ИИК, на мой вопрос можно ли получить снижение оплаты, если уже есть ВО. Вот что ответили:

Добрый день.
Как правило, специалитет не равняется магистратуре.
Можете уточнить в вузе, но имеющееся высшее образование не позволит получить льготу на оплату.
ИИК не занимается легализацией документов.
Можете посмотреть информацию по прошлогодним стипендиям

Скажите, может быть подавать тогда просто аттестат, без диплома???))

Нужно читать Бандо университета. Где-то дают стипендию при наличии ВО, где-то не дают. Можете также магистратуру попробовать, если хотите стипендию. Толку от стипендии особо нет, только проблемы какие-то
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #497

Сообщение Лена123456 » 30 янв 2018, 16:55

Я собственно, не о стипендии беспокоюсь, а о снижении оплаты.
Вот что написано на сайте Университета:

Gli studenti stranieri, allo stesso modo degli italiani, qualora ritengano di essere nelle condizioni di reddito tali da poter ottenere una riduzione parziale delle tasse e contributi universitari, sono tenuti a presentare al momento della regolarizzazione della loro immatricolazione l’attestazione ISEE. A tale scopo gli studenti stranieri dovranno richiedere una dichiarazione all’Ambasciata o al Consolato competente che attesti:

la composizione del nucleo familiare convenzionale
la cittadinanza e la residenza dello studente
l’ammontare dei redditi percepiti all’estero e il valore del patrimonio mobiliare disponibile all’estero per ciascun membro del nucleo familiare convenzionale con l'indicazione delle relative superfici
Gli studenti esclusi dalla riduzione parziale per reddito o condizione economica (pertanto esentati dal produrre l'ISEE) sono indicati specificatamente all'Art. 17 del Manifesto degli studi
Лена123456
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #498

Сообщение Snusnumrik » 30 янв 2018, 17:06

Лена123456 писал(а) 30 янв 2018, 15:02:Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, если кто-то знает как можно выйти из ситуации. Я собираюсь поступать на бакалавриат в университет в Перудже. Сейчас готовлю документы для получения стипендии и снижения оплаты за обучение ISEE. Но стакнулась с такой проблемой: в квартире прописаны я, мама и сестра. Я и мама работаем, поэтому взять справки о доходах несложно. А вот сестра давно не работает и живет с парнем на другой территории. На Бирже труда сказали, что только могут дать справку о том, что она не стояла два года на учете и пособий не получала. Но что это даст? Как подтвердить ее доходы или их отсутствие? Как это может отразиться на получении стипендии/снижении оплаты? Всем заранее спасибо!


любой гражданин имеет право получить форму НДФЛ, в которой просто будут тупо стоять нули, если человек официально не работает. Я лично через это проходила и все это подробно описывала.

Такого понятия как справка о нулевом доходе не сущствует, но де факто это она и есть.

Налоговая декларация с нулевым уровнем дохода. Как получить??
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #499

Сообщение VicaVictoria » 30 янв 2018, 17:14

Snusnumrik писал(а) 30 янв 2018, 17:06:
любой гражданин имеет право получить форму НДФЛ, в которой просто будут тупо стоять нули, если человек официально не работает. Я лично через это проходила и все это подробно описывала.

Такого понятия как справка о нулевом доходе не сущствует, но де факто это она и есть.

У меня не было справки 2-НДФЛ с нулями, как Вы написали, но у меня был документ с печатью, где говорилось, что доходы отсутствуют. Всё. Там буквально две строки было написано. Проблем в Италии с документами у меня не было, удалось получить и стипендию и снижение оплаты за обучение. Было это в 2013-2014 гг.
Вика
Аватара пользователя
VicaVictoria
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 31.12.2012
Город: Лондон
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #500

Сообщение Лена123456 » 30 янв 2018, 17:30

Спасибо, за ответы! Попробую туда пойти напрямую.

если кто-нибудь получил снижение оплаты с ВО при поступлении на бакалавриат - откликнитесь, пожалуйста!
Лена123456
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль