Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1001

Сообщение aluinna » 17 июл 2020, 00:02

Готовлю документы для стипендии, как показать, что мама это мама, если у нас разные фамилии? Как я понимаю, помогут св-ва о браках, разводах, нужны ли на них апостили?
aluinna
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 13.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1002

Сообщение vtorry » 17 июл 2020, 10:07

Обычно да.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1003

Сообщение irlina » 17 июл 2020, 10:08

Добрый день. Я запуталась окончательно, помогите разобраться с процедурой.
- я готовлю все документы включая (переводы, dichiarazione di valore...)и затем прикрепляю их на сайте universitaly.
- университет должен прислать какое-то подтверждение?..
- затем мне на этом же сайте нужно подать на стипендию?...
- потом экзамены вступительные (в том числе на знание итальянского)
- потом документы на визу
Так ли все это?
irlina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1004

Сообщение noglory » 17 июл 2020, 12:58

irlina писал(а) 17 июл 2020, 10:08:Добрый день. Я запуталась окончательно, помогите разобраться с процедурой.- я готовлю все документы включая (переводы, dichiarazione di valore...)и затем прикрепляю их на сайте universitaly.- университет должен прислать какое-то подтверждение?..- затем мне на этом же сайте нужно подать на стипендию?...- потом экзамены вступительные (в том числе на знание итальянского)- потом документы на визуТак ли все это?

Добрый.
1. Да, все имеющиеся документы образовательные с апостилем, перевод только у аккредитованных консульством переводчиков, для бакалавра не менее 12 лет,для магистра -15 лет.
2. Прикрепляете на universitaly, в разделе pre-enrollment.
3. Вам пришлют подтверждение от Консульства. Так по крайней мере у меня написано в pre-acceptance письме.
4. Стипендия Университета или региональная? Узнайте у своего универа.На сайте не видела функций со стипендиями.
5. Про экзамены ничего не скажу, тк не знаю ни универ, ни специальности, ничего. Если это accesso libero, то экзаменов либо не будет, либо тест, он скорее всего удаленно. Опять узнавайте у универа.
6. На визу подайте собрав весь необходимый пакет документов, получив подтверждения от Университета через Консульство, что они Вас ждут.
Аватара пользователя
noglory
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1005

Сообщение irlina » 17 июл 2020, 20:35

Спасибо большое!
Ещё вопрос, наверно глупый. Буду оформлять dichiarazione di valore в консульстве в Москве. Может кто-то тоже там делал и знает, как записаться. Писала на имейл социального отдела, никто не ответил.
irlina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1006

Сообщение noglory » 17 июл 2020, 21:27

irlina писал(а) 17 июл 2020, 20:35:Спасибо большое!Ещё вопрос, наверно глупый. Буду оформлять dichiarazione di valore в консульстве в Москве. Может кто-то тоже там делал и знает, как записаться. Писала на имейл социального отдела, никто не ответил.

Пишите еще, вы на каком языке писали? Потому что они отвечают мне, только если пишу на итальянском или английском.
Аватара пользователя
noglory
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1007

Сообщение irlina » 17 июл 2020, 21:29

Писала на русском, может в этом проблема. А запись происходит на следующий день или как?
irlina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1008

Сообщение noglory » 18 июл 2020, 11:46

irlina писал(а) 17 июл 2020, 21:29:А запись происходит на следующий день или как?

Как они захотят и у них будет время, те Вы на что-то повлиять вряд ли можете. Они Вам назначают, и пишут, чтобы Вы подтвердили, что к этому времени приедете.
Важно! Не опаздывать, при себе маска и перчатки, только наличные и только евро. И распечатки с 2х сторон, чтобы сэкономить свои же деньги.
Аватара пользователя
noglory
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1009

Сообщение irlina » 18 июл 2020, 15:27

Спасибо, я просто из другого города и хотелось бы конечно рассчитать, когда мне приезжать)
irlina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.11.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1010

Сообщение Punto Fiji » 18 июл 2020, 16:07

vtorry писал(а) 15 июл 2020, 23:59:Зная, как выглядит "certificato esami", который выдают тут, думаю, что вкладыша с оценками и экзаменами должно хватить. Если не ошибаюсь, там еще и часы обычно пишут.

т.е. академическую справку не нужно? только вкладыш?

нужен ли аттестат, если идешь на магистратуру и есть диплом.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1011

Сообщение vtorry » 18 июл 2020, 17:35

Punto Fiji писал(а) 18 июл 2020, 16:07:т.е. академическую справку не нужно? только вкладыш?


Я отвечала на вопрос другого пользователя, посмотрев правила конкретного вуза.Что от вас хотят, науке не известно.
И чтоб два раза не вставать. А вы что имеете под академической справкой? Я тот документ, который выдают, когда студент еще не окончил университет, но по какой-то причине ему требуется список пройденных предметов с оценками. А если университет окончен, то вся эта информация по идее есть во вкладыше.
Хотя я уже боюсь спрашивать, что же у вас тогда во вкладыше пишут.

Punto Fiji писал(а) 18 июл 2020, 16:07:нужен ли аттестат, если идешь на магистратуру и есть диплом.

Смотрите правила своего университета. В магистратуру нужно, емнип, 15 лет, в итальянских реалиях это 12 лет школы + 3 года первой ступени.
У меня просили подтвердить все годы, т.е. я предоставляла и аттестат, и диплом. В Сапьенце тоже просят оба.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1012

Сообщение Punto Fiji » 19 июл 2020, 08:47

vtorry писал(а) 18 июл 2020, 17:35:Я отвечала на вопрос другого пользователя, посмотрев правила конкретного вуза.Что от вас хотят, науке не известно.
И чтоб два раза не вставать. А вы что имеете под академической справкой? Я тот документ, который выдают, когда студент еще не окончил университет, но по какой-то причине ему требуется список пройденных предметов с оценками. А если университет окончен, то вся эта информация по идее есть во вкладыше.
Хотя я уже боюсь спрашивать, что же у вас тогда во вкладыше пишут.


нет, у меня абсолютно все есть во вкладыше: и оценки, и часы.
Про справку читала тут просто. По логике не вижу в ней необходимости.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1013

Сообщение noglory » 19 июл 2020, 11:13

Punto Fiji писал(а) 19 июл 2020, 08:47:По логике не вижу в ней необходимости.

А итальянцы и логика не совсем совместимы.
Аватара пользователя
noglory
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1014

Сообщение Анна Корнилова » 19 июл 2020, 23:14

Добрый вечер. Я отправила заявку в университет на сайте Universitaly 2 июля и мне до сих пор не пришел ответ...
Подскажите пожалуйста, в течении какого времени вам ответили? А то я уже начинаю беспокоиться. Возможно я не там смотрю.
На 1 сентября у меня назначен экзамен по итальянскому языку и хотелось бы узнать по поводу студенческой визы. Я могу получить её только после успешной сдачи экзамена? А то некоторые говорят, что на визу можно уже подавать сразу после одобрения предварительной заявки от университета и легализации документов...
Анна Корнилова
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.07.2020
Город: Подольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1015

Сообщение paolo pulcello » 20 июл 2020, 09:25

1. Все зависит от того, когда секретарь конкретного универа посмотрит почту и ответит, у меня посылали 2 человека 20 июня и 6 июля - ответы пришли в один день - 13 июля). Ответ приходит вам на почту и в посольство.
2. В riepilogo (который и есть ответ и который теперь подается в посольство вместо доковидной доманды) стоит пометка con riserva, т.е подавать на визу можно, не дожидаясь сдачи онлайн провы по языку.
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1016

Сообщение maria1089 » 20 июл 2020, 12:04

paolo pulcello писал(а) 20 июл 2020, 09:25:1. Все зависит от того, когда секретарь конкретного универа посмотрит почту и ответит, у меня посылали 2 человека 20 июня и 6 июля - ответы пришли в один день - 13 июля). Ответ приходит вам на почту и в посольство.
2. В riepilogo (который и есть ответ и который теперь подается в посольство вместо доковидной доманды) стоит пометка con riserva, т.е подавать на визу можно, не дожидаясь сдачи онлайн провы по языку.

А если в riepilogo нет пометки con riserva? У меня просто написано "lo studente non è ammesso perché deve svolgere una prova di ammissione a distanza. Note: l'ammissione è subordinata al superamento della verifica dei requisiti curriculari". Дата провы не указана, но обычно она в середине сентября. Получается мне надо сначала пройти prova di ammissione, а потом студенческу визу оформлять?
maria1089
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1017

Сообщение paolo pulcello » 20 июл 2020, 14:21

Тут все отдано на откуп универам, в вашем значит такая политика - сдал прову - получил аммессо. Даты пров по языку в этом году - тоже на усмотрение универов, все будет удаленно, как и занятия в 1 семестре в большинстве универов. Дедлайн по визам в этом году - 30 ноября, но конечно хочется получить визу, приехать и оформится в сегретерии до начала занятий (у нас 15 сентября). Списывайтесь с ответственным за иностр. студентов в своем универе по поводу провы)
paolo pulcello
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.05.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1018

Сообщение noglory » 20 июл 2020, 14:25

Девочки и мальчики,
необходим совет или видение ситуации бывалых. Я тут озаботилась ворваться в последний вагон стипендии DiscoLazio, естественно шансов не так много, но все равно те же документы по факту готовить для Isee, следовательно, почему бы и нет.
Что меня смущает, то что в моих документах о недвижимости везде фигурирует мама, те у меня есть доля,регистрация в ее квартире, есть справка, что я прописана. Но ведь этого недостаточно, как я понимаю, должна быть справка на мое имя. Но на мое имя никто ничего без меня естественно не выдает. Значит нужно ехать домой..

Тут я на сайте DiscoLazio нахожу возможность исправить документы, после дедлайна, главное загрузить доки до 23 июля, а потом исправить. И у меня естественно возник вопрос, если я вообще загружу сейчас справки на русском или переведенные самостоятельно. А на следующей неделе поеду делать свои. Или эта идея - утопия? Пожалуйста, если кто-то уже был в такой ситуации, поделитесь. И насколько принципиально важно, чтобы в справке о недвижимости была именно я, а не моя мама.( по логике понимаю, что нужно мое имя).
Аватара пользователя
noglory
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1019

Сообщение maria1089 » 20 июл 2020, 14:49

paolo pulcello писал(а) 20 июл 2020, 14:21:Тут все отдано на откуп универам, в вашем значит такая политика - сдал прову - получил аммессо. Даты пров по языку в этом году - тоже на усмотрение универов, все будет удаленно, как и занятия в 1 семестре в большинстве универов. Дедлайн по визам в этом году - 30 ноября, но конечно хочется получить визу, приехать и оформится в сегретерии до начала занятий (у нас 15 сентября). Списывайтесь с ответственным за иностр. студентов в своем универе по поводу провы)


У меня прова по языку онлайн 23 июля (через 3 дня уже), а вот prova di ammissione пока неизвестно, т.к. бандо моего курса еще не вышел, но в универе сказали, что скорее всего в середине сентября будет( Занятия начинаются 5 октября. Просто в процедуре поступления MIUR написано, что студенческая виза будет выдаваться, даже если еще не прошел провы. И в универ написала, тоже сказали, что после получения ответа на universitaly можно оформлять визу. Переживаю, что в riepilogo написано non è ammessa (а не con riserva) и могут визу не дать(
maria1089
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Как поступить в университет в Италии. Общий алгоритм.

Сообщение: #1020

Сообщение vtorry » 20 июл 2020, 15:44

noglory писал(а) 20 июл 2020, 14:25:Что меня смущает, то что в моих документах о недвижимости везде фигурирует мама, те у меня есть доля,регистрация в ее квартире, есть справка, что я прописана. Но ведь этого недостаточно, как я понимаю, должна быть справка на мое имя. Но на мое имя никто ничего без меня естественно не выдает. Значит нужно ехать домой..

Тут я на сайте DiscoLazio нахожу возможность исправить документы, после дедлайна, главное загрузить доки до 23 июля, а потом исправить. И у меня естественно возник вопрос, если я вообще загружу сейчас справки на русском или переведенные самостоятельно. А на следующей неделе поеду делать свои. Или эта идея - утопия? Пожалуйста, если кто-то уже был в такой ситуации, поделитесь. И насколько принципиально важно, чтобы в справке о недвижимости была именно я, а не моя мама.( по логике понимаю, что нужно мое имя).


Очень полезно сделать доверенность на маму, чтобы все эти справки она могла взять на ваше имя. Но в этот раз уже поздно пить боржоми.
Ну, документы на маму их могут интересовать в той степени, если у вас общая прописка и в расчет принимается ваш общий доход и собственность.
В моем случае у меня были почти одинаковые комплекты документов, что на меня, что на маму. Разница была в справках о недвижимости и о ее отсутствии.

Я не подавалась в Лацио, так что не знаю, насколько пристально они проверяют документы, но а) думаю, что все же есть разница между "не хватило бумажки и можно ее предоставить" и б) "загрузить на русском документы (которые для них как абракадабра). Но что я усвоила, что в Италии нет двух одинаковых путей для решения одной и той же задачи. То что у кого-то могло прокатить, не значит, что прокатит у следующего. Но с другой стороны, загрузив свои переводы, вы ничего не теряете, так что почему бы и нет.
vtorry
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 17.01.2016
Город: Рим
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль