На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #1

Сообщение jks81 » 24 окт 2014, 08:43

Ну вот пришло и мое время начать писать дневник по обучению в Европе.
Поехали....

24.10.2014
Два дня назад мне исполнилось 33. Все говорят, что дата особенная, но по мне, ничего особенного не произошло - просто пришло время двигаться вперед дальше на следующий этап. А он планируется быть весьма интересным.

Немного лирики ПС можно не читать))
Часто ведутся многотомные дискуссии а почему я хочу уехать, а почему я хочу остаться, а кто ты такой и кто тебя там ждет, раз здесь ничего, то и там будет не так... В общем, пишу эту часть, чтобы всем сократить время и не обсуждать риторические вопросы, так как все мы разные и у всех своя правда.. а раз наши правды не сходятся и мы разные, то нет смысла обсуждать то, что лишено смысла.. Как-то так.
Но для общей информации исходные данные:
Я буду учиться в Европе потому-что необходимо время посмотреть что к чему. Есть нормальное понимание, что нельзя путать иммиграцию с туризмом. Как сложится все после учебы мне не понятно. Если честно, пока даже и не думаю на эту тему. Единственно хотела бы сказать, что у нас в России создан достаточно прочный финансовый фундамент и лично у меня за плечами десятилетней опыт работы в иностранных компаниях с частичной работой в Европе (включая различные образовательные модули) и если уж быть совсем честной до конца, то я уже имею опыт проживания в другой стране, где у меня хоть и смешной, но диплом средней образовательной школы.. в США... пусть это и было в моем подростковом возрасте, но что такое реальность и иллюзии я имею представление. Тем более все выдалось на 1998 год, когда я была там, и все что произошло с Россией вызвало у меня чувство паники и досады. Больше всего вспоминаются слова отца: "Ты должна сделать все, чтобы никогда не вернуться. Кто обманул один раз, обманет и другой." Но жизнь внесла свои коррективы. Поэтому только сейчас появилась возможность вернуться к вопросу переезда))) но США как-то случайно не вошли в список наших приоритетов.

Действия блок 1
На 24.10.2014 я определилась с тремя ВУЗАми куда хотела бы поступить. Один в Австрии, два в Германии. Учеба во всех на английском и бесплатная.

Австрия - необходимы аттестат, расшифровка предметов с часами за последний год обучения, IELTS 7.0, и не менее двух лет обучения в России. Зачисление на мой факультет происходит после сдачи вступительного теста и интервью с директором курса.

Германия - необходимы аттестат, IELTS 7.0, German A1, и в одном из ВУЗов контракт с компанией-партнером в которой ты должен быть трудоустроен на время всей учебы и для которой будешь делать все проекты. Соответственно, мне ничего не нужно придумывать. У меня партнером выступит Компания моего мужа.

Сейчас нахожусь на стадии сбора документов. Как выяснилось апостиль на аттестат можно поставить в местном министерстве образования. Заполняешь заявление, оплачиваешь гос пошлину и сдаешь доки. Делают 45 дней... Как получится по факту не понятно. Плохо, что свой американский диплом я могу апостилировать только в США.. Если найду кто поможет, то тогда мне не нужно будет сдавать английский. А это одним экзаменом меньше.

Также начала гуглить инфо по студенческой визе. Интересным фактом выяснилось то, что для визы в Германию, нужно будет открыть блокированный счет в Германии, куда необходимо перечислить денежные средства в размере 8000 евро. Деньги эти заморозят, и снимать каждый месяц можно будет не более 700 евро. Это сделано, чтобы гарантировать минимальный порог прожиточного минимума студента. Пишут, что можно как-то и по другому попытаться, но все сходятся во мнение, что лучше подстраховаться и подавать документы с таким открытым счетом.. Именно по этому пути, пойду и я. Также нашла досадный пост девушки, которой отказали даже с таким счетом, так как она не смогла объяснить, как она собирается дальше оплачивать учебу после того, как через год закончатся эти 8000 евро. Аргументы что папа с мамой помогут не сработали, так как с собой документального подтверждения не было. Для этого скорее всего придется класть на счет деньги на весь период обучения, чтобы минимизировать риски. Ну и конечно получить письменные гарантии от Компании моего мужа, что он не против меня обеспечивать
Пока только такие новости.
Последний раз редактировалось jks81 09 ноя 2014, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
jks81
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.03.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский
обучение за рубежом

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #2

Сообщение xelenkas » 24 окт 2014, 13:17

Интересно. Буду следить.
А можно пару вопросов? Муж с Вами едет?..Детей у вас нет?..И еще какой факультет/специальность выбрали?
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #3

Сообщение jks81 » 24 окт 2014, 14:12

xelenkas писал(а) 24 окт 2014, 13:17:Интересно. Буду следить.
А можно пару вопросов? Муж с Вами едет?..Детей у вас нет?..И еще какой факультет/специальность выбрали?


Спасибо за интерес))) Муж со мной. Правда он еще как-то вяло реагирует на мою деятельность в силу своей занятости. Но я понимаю, что несмотря на то, что на него ляжет вся основная нагрузка (финансовая, летать туда-сюда и ночные переговоры из-за разницы во времени - мы живем на Дальнем Востоке, чтобы не упустить дела Компании), в стратегическом смысле он поддерживает идею на все 100.

У нас есть сын - 12 лет. За него я не переживаю, т.к. он активный, сносно говорит хотя бы по-английски.. В принципе, много где с нами летал, видел что да так и тоже согласен, если что, запаковать чемоданы.

А факультет: Internation Business и Global Marketing&Sales. Они все имеют непосредственное отношение к моей проф деятельности.
jks81
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.03.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #4

Сообщение xelenkas » 24 окт 2014, 14:29

Тогда другой вопрос:-) Вы получите студенческую визу. А муж и сын? Вроде как здесь ни о каком "воссоединении семьи" речь не идет...
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #5

Сообщение jks81 » 24 окт 2014, 14:39

xelenkas писал(а) 24 окт 2014, 14:29:Тогда другой вопрос:-) Вы получите студенческую визу. А муж и сын? Вроде как здесь ни о каком "воссоединении семьи" речь не идет...


у нас на это счет есть некоторые соображения но если честно, то данный вопрос будем решать уже более основательно, когда будет все понятно по ВУЗу.. так как если это Австрия, то есть вариант, который нам может подойти для мужа, но он квотируется на каждый год.. и я надеюсь на чудо в немецких ВУЗАх учеба вообще выстроена по принципу ротации (т.е. 12 недель лекции, 14 недель на предприятии).. в этом случае ему вполне хватит максимальных "обычных" шенгенов..
jks81
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.03.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #6

Сообщение xelenkas » 24 окт 2014, 14:52

А сын? Его тоже на обучение?
На самом деле интересно, надеюсь у вас все сложится. Я так и не решилась. В свое время поступала в немецкий уни, но не сложилось, уехала домой. А теперь семья, работа, вроде все есть:-)
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #7

Сообщение jks81 » 24 окт 2014, 15:07

xelenkas писал(а) 24 окт 2014, 14:52:А сын? Его тоже на обучение?
На самом деле интересно, надеюсь у вас все сложится. Я так и не решилась. В свое время поступала в немецкий уни, но не сложилось, уехала домой. А теперь семья, работа, вроде все есть:-)


по ребенку пока не сильно думала, т.к. если по австрийской линии, то под квоту папы пройдет.. а если в Германии, то вероятнее всего не будем заморачиваться. Пусть учиться в России. Просто придется жить без него во время 12 недельных сессии. (Это самый сложный для меня вопрос ). Но мы и сейчас постоянно в разъездах. Правда максимальный срок без него 1, 5 месяца был.

А по поводу получится/не получится я не сильно переживаю. Для начальных проектов можно, в принципе, обойтись обычными макс шенгенами.. Учеба, в этом случае, приятный бонус ко всему происходящему))
jks81
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.03.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #8

Сообщение Rusticus » 26 окт 2014, 09:41

Добрый день. Скажите, пжл, для Вас лично учёба за границей - это повышение своего интеллектуального уровня в первую очередь, интерес к науке или всё же больше инструмент для переезда?
Rusticus
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #9

Сообщение jks81 » 26 окт 2014, 11:10

Rusticus писал(а) 26 окт 2014, 09:41:Добрый день. Скажите, пжл, для Вас лично учёба за границей - это повышение своего интеллектуального уровня в первую очередь, интерес к науке или всё же больше инструмент для переезда?


Причин несколько.
1. Нужно действительно получить образование по моей действующей специализации. (к сожалению в жизни так сложилось, что у меня его нет. Т.е. у меня вообще еще нет высшего образования ).
2. Нужен срок реального время нахождения в Европе для оценки текущей ситуации в интересующих меня областях.

Как-то так.
jks81
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.03.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #10

Сообщение StacyLove » 29 окт 2014, 02:52

Почему у Вас бесплатная учеба? По мимо английского и 8к евро, какие еще нужны основания для поступления?
Тоже интересует данная специальность..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #11

Сообщение jks81 » 01 ноя 2014, 00:40

StacyLove писал(а) 29 окт 2014, 02:52:Почему у Вас бесплатная учеба? По мимо английского и 8к евро, какие еще нужны основания для поступления?
Тоже интересует данная специальность..


Бесплатная потому-что такие правила у Университетов)))
По основаниям - у всех ВУЗов свои требования. Посмотрите, я выше, где про деньги, написала требования в мои. Но в общем, нужны английский (во всех трех), немецкий (в одном из трех), компания-партнер (в одном из трех), вступительные экзамены (в одном из трех), школьный аттестат (во всех), минимум 2 года учебы в российском ВУЗе.
jks81
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.03.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #12

Сообщение xelenkas » 01 ноя 2014, 11:32

jks81 писал(а) 01 ноя 2014, 00:40:Бесплатная потому-что такие правила у Университетов)))


В Германии только не во всех землях бесплатная и не на все факультеты. Правила у всех разные. Во всяком случае так было раньше.
Аватара пользователя
xelenkas
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 30.01.2012
Город: Жуковский
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #13

Сообщение Bretton Woods » 04 ноя 2014, 14:23

jks81 писал(а) 01 ноя 2014, 00:40:
StacyLove писал(а) 29 окт 2014, 02:52:Почему у Вас бесплатная учеба? По мимо английского и 8к евро, какие еще нужны основания для поступления?
Тоже интересует данная специальность..


Бесплатная потому-что такие правила у Университетов)))
По основаниям - у всех ВУЗов свои требования. Посмотрите, я выше, где про деньги, написала требования в мои. Но в общем, нужны английский (во всех трех), немецкий (в одном из трех), компания-партнер (в одном из трех), вступительные экзамены (в одном из трех), школьный аттестат (во всех), минимум 2 года учебы в российском ВУЗе.


Добрый день. Очень прошу написать в личку ссылки на сайты этих университетов в Германии и Австрии с бесплатной учебой на английском. У дочери немецкий - "второй" язык, а хотелось бы отправить учиться в эти страны.
Bretton Woods
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #14

Сообщение A-lex K » 04 ноя 2014, 19:51

Здравствуйте. Меня также интересует какие вузы для учебы в Германии на английском вы нашли. Если не затруднит - в личику, а то можно и здесь написать. Кажется это правилами не запрещается, а интересно многим. Интересует больше Германия, не Австрия.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #15

Сообщение jks81 » 09 ноя 2014, 07:54

Бесплатная потому-что такие правила у Университетов)))
По основаниям - у всех ВУЗов свои требования. Посмотрите, я выше, где про деньги, написала требования в мои. Но в общем, нужны английский (во всех трех), немецкий (в одном из трех), компания-партнер (в одном из трех), вступительные экзамены (в одном из трех), школьный аттестат (во всех), минимум 2 года учебы в российском ВУЗе.[/quote]

Добрый день. Очень прошу написать в личку ссылки на сайты этих университетов в Германии и Австрии с бесплатной учебой на английском. У дочери немецкий - "второй" язык, а хотелось бы отправить учиться в эти страны.[/quote]


Надеюсь, что не удалят)))

Германия

http://www.dhbw-loerrach.de/internation ... =1&print=1

http://www.th-nuernberg.de/institutione ... /page.html

Австрия
http://www-en.fh-ooe.at
jks81
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.03.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #16

Сообщение jks81 » 09 ноя 2014, 07:54

A-lex K писал(а) 04 ноя 2014, 19:51:Здравствуйте. Меня также интересует какие вузы для учебы в Германии на английском вы нашли. Если не затруднит - в личику, а то можно и здесь написать. Кажется это правилами не запрещается, а интересно многим. Интересует больше Германия, не Австрия.


см. пост выше
jks81
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.03.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #17

Сообщение jks81 » 09 ноя 2014, 08:17

09.11.2014

На сегодняшний день я веду активную переписку с немецким вузом (где необходима фирма-партнер). Для интереса, разослала свое резюме во все немецкие компании-партнеры ВУЗа.. Их было на момент подачи резюме штук 25-30.. Буквально тут же, в этот день, мне пришло 90% отказов. Если собрать все основные причины, то большая часть - это сложность в оформлении визы, часть, что нужны 100% немецкий и 100% английский и еще часть, что они уже кого-то взяли или решили не принимать участие в программе. И 2 компании согласились меня рассматривать, но собеседования будут на немецком и английском... а с немецким у меня, кстати, не густо... в общем, итог не очень хороший, учитывая мой 10 летний опыт работы в иностранных компаниях))) Но я не расстроилась, так, как на самом деле, мне не нужна фирма-партнер из Германии, потому-что решили ничего не "мутить" и подписать договор партнерства с нашей российском компанией.
jks81
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 31.03.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На учебу в Европу (мой онлайн дневник)

Сообщение: #18

Сообщение A-lex K » 09 ноя 2014, 21:31

Спасибо за ссылки. Интересно как будут продвигаться ваши дела. Также интересно может найдете для сына что-то интересное в Германии (школу, штудиенколег ). Буду следить за постами.
A-lex K
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 07.04.2014
Город: Челябинск/Москва/Дюссельдорф
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль