Образование: выбор страны

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Образование: выбор страны

Сообщение: #1

Сообщение Rodelinda » 21 ноя 2014, 21:52

Уважаемые форумчане, добрый вечер!

Очень нужен совет.

Мне 28, высшее юр. образование в РФ, свободный английский (IELTS 7.5), панирую уехать на учебу за рубеж и, в идеале, не возвращаться в РФ. Что, с вашей точки зрения, выглядит более реалистично:

Вариант 1: Graduate Diploma in Law (годичная замена LLB) в UK (Cardiff University, уже поступила), и затем поиск работы в Автралии/Новой Зеландии или Сингапуре (США не рассматриваю из-за плохой ситуации на рынке юр. услуг)

или

Вариант 2: Бакалавриат по экономике в Германии или Италии (обучение на наглийском), и затем поиск работы по всему миру уже с экономической специальностью.

В Германии присмотрела следующие университеты (к сожалению, выбор бакалаврских программ на английском не широк):

Baden-Wuerttemberg Cooperative State University
Nuremberg Institute of Technology
Martin Luther University Halle-Wittenberg
University of Magdeburg

Что касается Германии, то, насколько мне известно, там нет рейтингов Вузов, как в той же Англии, поэтому статус и престижность Вуза определить сложно. Буду очень благодана за рекомендации по выбору университета.

Заранее большое спасибо.
Rodelinda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
школы за границей

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #2

Сообщение Denis_Kiwi » 22 ноя 2014, 03:43

Привет) Обычно работу стараются найти в той стране где учились, т.к. страны разрешают выпускникам получать рабочую визу для поиска работы и получения опыта.
"Вариант 1: Graduate Diploma in Law (годичная замена LLB) в UK (Cardiff University, уже поступила), и затем поиск работы в Автралии/Новой Зеландии или Сингапуре (США не рассматриваю из-за плохой ситуации на рынке юр. услуг)"

Такой вариант малореалистичен с точки зрения поиска работы в Австралии или Новой Зеландии с британским дипломом. На сегодняшний день компании практически не берут на работу тех у кого нет на то разрешения. В идеале вы уже должны быть на месте и готовы начать работать. Даже пройдя собеседование по скайпу мало кто соглашается ждать пока вы подадите на рабочую визу и получите ее.
Я бы посоветовал вам сконцентрироваться на на какой то одной стране, если речь идет про "в идеале, не возвращаться в РФ". Ищите работу там где получите диплом, тогда вероятность успеха и получения вида на жительство кратно увеличивается.

Из личного опыта могу сказать что Новая Зеландия в плане процедуры получения резидентва самая лояльная на данный момент.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #3

Сообщение Rodelinda » 22 ноя 2014, 09:23

Спасибо за ответ! Эх, я бы рада учиться в Австралии, но там бешено дорогое юридическое образование (по сравнению с той же Англией - в два раза, как ни странно (аналогичный курс стоит 30 000 австралийских долларов), НЗ - то же самое, денег не хватит

Или, может быть, НЗ дает какие-то стипендии (пока не нашла такой ифрмации)?
Rodelinda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #4

Сообщение Denis_Kiwi » 22 ноя 2014, 12:04

Новозеландские университеты по моему предоставляют стипендии для иностранных студентов кто учится на докторантуру. Нужно конкретно смотреть каждый университет, их в стране 8, посмотрите если есть какие нибудь которые предоставляют стипендии на правовом факультете, то можно списаться с кафедрой. Имейте в виду что для докторантуры нужна подробная тема исследования, обычно студенты списываются с преподавателями и предоставляют примерный план научной работы, если она заинтересует преподавателя, то он поможет вам со всеми доками, и стипендиями и визой.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #5

Сообщение Rodelinda » 22 ноя 2014, 12:27

Спасибо, посмотрю. Но в принципе мне докторантура как-то совсем неинтересна, я практик все-таки.
Rodelinda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #6

Сообщение Companjera » 22 ноя 2014, 12:52

Denis_Kiwi, а докторантура возможна на базе российского высшего образования?
Where are you now, my companjera..?
Аватара пользователя
Companjera
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 03.11.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #7

Сообщение akz » 22 ноя 2014, 12:57

Присоединюсь к мнению что исходить надо из конечной точки маршрута. Т.е. - страны назначения. Из всего перечисленного наиболее интересен Сингапур, imho. Хотя бы своим языком. Поскольку профессия тесно связана с языком ... это важно. В Германии не имея безакцентного немецкого чего-то добиться будет сложно (скорее невозможно). Английский - да, но ... Про UK не в курсе, но предполагаю такие же грабли - говорить с нативными англичанами желательно без акцента, профессия обязывает. Так что Синг в этом плане почти идеальное место. Все говорят на английском, но для большинства он не родной, поэтому говорят с китайским акцентом Зарплаты там вполне приличные, еда - выше всяческих похвал, климат - для молодых вполне терпимо, развлекухи - тонны. Ну а из Синга вполне логично вытекает обучение в UK. Imho.
Если все же решитесь на немецкие универы, то цельтесь в Баварию. Местные стараются туда детей определять после школы. У кого есть возможность, конечно. Но Германия в вашем случае - тупиковый вариант или близко к этому.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #8

Сообщение Rodelinda » 22 ноя 2014, 13:12

У меня отличный английский, акцент совсем легкий. Иностранцы принимают за англичанку, куда бы я не поехала, англичане и американцы - за француженку (согласные мягковаты). Выражение лиц примерно вот такое когда говорю, что русская ))) Немецкий пока A1, учу активно, но до безакцентного мне еще ооочень далеко, конечно. В Германии оставаться не планирую, просто вроде как экономическая специальность не привязана к стране и открывает более широкие перспективы. В Синге после GDL невозможно практиковать местное право, только иностранное, я вот щас рою информацию на эту тему.
Rodelinda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #9

Сообщение Denis_Kiwi » 22 ноя 2014, 13:15

Вообще университеты принимают на докторантуру после мастерского уровня, но возможно поступить с российским дипломом. Все зависит от уровня ваших знаний, заинтересованности преподавателя и темы диссертации. Доктора тут получают за 3 года, цена такая же как и для местных студентов, 5-7 тысяч нз долларов год, ето намного дешевле чем в других странах.
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #10

Сообщение MK_BNE » 22 ноя 2014, 13:31

В Австралии лоером без местного дегри - пустая трата времени

Rodelinda писал(а) 22 ноя 2014, 13:12:акцент совсем легкий


это как? что берется за эталон? у меня на работе люди из разных уголков ЮК - акценты на друг дружку не похожи, за оззи и киви вообще молчу
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #11

Сообщение Mrloyalty » 22 ноя 2014, 18:28

Я бы вообще очень издалека рассматривал возможность трудоустройства иностранца с рф паспортом в юр. фирму там австралии там или новой зеландии, да если честно и Сингапура, если только паралигал, комплайнсы всякие, что-нить связанное с обслуживанием русскоязычного бизнеса, но тогда вопрос, а смысла учиться...да и карьеру юриста английского права начинать с нуля ИМХО поздновато, плюс от диплома до возможности практиковать (то есть получить квалификацию) еще очень далеко, а сколько это надо еще и денюжек, если не работать. Или же трудоустройство Гонконг или Сингапур плюс паралельно вечерка и выходные в универе, но это круглосуточно почти выходит, хотя так тоже люди делают, но в ГК для примера нужны лоеры все сейчас с хорошим китайским еще, а это плюс 3-5 лет. Я совсем не отдаленно сужу, сам на себя примерял эту шубу с разных сторон. Я так больше за экономику и более востребованные чтоли специальности, мне так видится, что может Канаду надо поглядеть. А еще проще замуж...
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 22 ноя 2014, 19:53

Нормально трудоустроиться в Австралии, НЗ или Сингапуре российскому юристу под 30, хоть и со свежеиспеченным импортным дипломом, но, как я понимаю, без какого-либо опыта работы с местным правом, имхо будет крайне затруднительно. Знакомый пробовал по окончании University of Auckland (а он "местный", да и котируется куда выше Кардифа), и IELTS у него был повыше - результат нулевой. Нужно понимать, что Австралии население чуть за 20 млн, а в НЗ - 4.5 млн. И есть причины, по которым добрый миллион австралийцев (а это в массе своей как раз неплохо образованные специалисты) живет и работает за рубежами своей прекрасной родины.

Лично я для себе выбрал LLM в Австралии. Собственно с UK даже не сравнивал, ибо UK недолюбливаю. Сравнивал с США, Австралия победила по куче разных причин:
1) Возможно, стоимость обучения и выше, чем в UK, но существенно ниже, чем в США, особенно с учетом того, что австралийский доллар просел к американскому.
2) Нет идиотской процедуры подтверждения образования через LSAC.
3) Как я понимаю, меньше конкурс. Во всяком случае, мне сделали офферы оба университета, в которые подавался, и оба входят в топ-20 law schools worldwide.
4) В основном либеральней требования к английскому. В топовых юр школах США обычно TOEFL 100+, в Австралии 92+. Мне бы хватило, кому-то, возможно, нет.
5) По австралийской учебной визе могу работать сам, и может работать жена. В США такой возможности нет напрочь, в UK не знаю, но с учетом стоимости проживания во всех рассматриваемых странах, мне кажется, это очень актуальный вопрос для тех, у кого бюджет ограничен.
6) Качество жизни в Австралии на мой вкус несравненно выше.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #13

Сообщение Злая Собака » 22 ноя 2014, 20:00

Забудьте про юриста, если хотите тормознуться. Берите Германию, Университет Виттенберга очень неплохой, с экономическим образованием гораздо больше перспектив.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 22 ноя 2014, 20:10

Базовое образование вообще мало кого волнует. Нужна квалификация. С дипломом юриста лучше попробовать сразу сдать СРА или АССА. Хотя и это не является гарантией. Знакомая с иностранным дипломом, 10 годами в big four на уровне старшего менеджера, АССА, TOEFL 100+ сидит сейчас Германии без дела, на аналогичную позицию устроиться пока не может.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #15

Сообщение Rodelinda » 22 ноя 2014, 21:35

MK_BNE писал(а) 22 ноя 2014, 13:31:В Австралии лоером без местного дегри - пустая трата времени

Rodelinda писал(а) 22 ноя 2014, 13:12:акцент совсем легкий


это как? что берется за эталон? у меня на работе люди из разных уголков ЮК - акценты на друг дружку не похожи, за оззи и киви вообще молчу


За эталон берется классика - то есть RP. Сами бритиши вечно хвалят правильность моего произношения.

Но ведь в Австралии признаются британские юр. дипломы. Разве нет?

House495

Ну, до 30 мне еще два года пилить, так что не надо )) IELTS могу и на 8 пересдать, не проблема. 7.5 - вообще сходу, без всякой подготовки, в ритме вальса. При этом райтинг и ридинг по 8.5.

А какой прок от LLM, если у меня нет базового образования? Прецедентная система в корне другая, надо переучиваться. Я на биг 4 и другие крутые работы не претендую. У меня, собственно, решение начать все сначала. Поэтому хоть паралигалом, хоть ксерокс-герл, лишь бы взяли.

Как сдавать CPA и ACCA, не имея базового экономического образования?

Что касается универов первой мировой двадцатки: мне они не светят, у меня диплом синий, а там надо 2:2.
Последний раз редактировалось Rodelinda 22 ноя 2014, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Rodelinda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #16

Сообщение House495 » 22 ноя 2014, 22:29

Rodelinda писал(а) 22 ноя 2014, 21:35: Но ведь в Австралии признаются британские юр. дипломы. Разве нет?


А в РФ признаются дипломы Республики Таджикистан. Вы возьмете на работу таджикского юриста, которому кажется, что он свободно владеет русским языком, при наличии кучи соискателей, у которых и дипломы местные, и гражданство, и язык родной? Вы почему-то находитесь в убеждении (точнее, заблуждении), что полученный за рубежом диплом или бумажка о сдаче IELTS являются некими универсальными пропусками в волшебный и светлый мир стран, в которых, как я понимаю, вы никогда и не бывали. Не являются.

Rodelinda писал(а) 22 ноя 2014, 21:35: хоть ксерокс-герл, лишь бы взяли


Ну так со столь скромными амбициями поберегите деньги на образование, пригодятся на хлеб, ксерокс-герлз чай миллионы не зарабатывают, да и карьерные перспективы у них ... эээ ... смутные Попробуйте устроиться секретаршей, пардон, personal assistant. Собственно, требуются навыки MS Office и коммуникабельность. А вообще в Австралии, насколько я в курсе, востребованы рабочие специальности.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #17

Сообщение Rodelinda » 22 ноя 2014, 22:39

Насчет языка. Когда кажется, как известно, надо креститься. Мне креститься не надо, судя по последнему IELTS. Разумеется, у местных все конкурентные преимущества в любом случае, и этот факт ничто никогда не изменит. Но можно делать так и страдать, а можно искать пути обойти стену (а они есть, и тысячи уехавших и трудоустроившихся тому подтверждение). В НЗ не была, в Австралии и Сингапуре была. Однозначно выбрала бы местный диплом, если бы были на то деньги, но увы. Поэтому приходится искать другие варианты.

Меня, боюсь, без образования и секретаршей не возьмут.

Кстати, про 30 лет. Многие мои европейские знакомые как раз в 30 лет получили второе образование и начали работать в новой сфере. И все ок, никто не держит их за пенсионеров.
Rodelinda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #18

Сообщение Denis_Kiwi » 22 ноя 2014, 23:50

Rodelinda, я думаю вам расставить приоритеты что главнее - иммграция и юридическое образование. Обычно сразу добиться и того и другого получается редко. Причины - и стоимость учебы и специфика работы. Если у вас изначальная цель уехать из России, то советую окончить недорогой годичный курс по бизнесу или экономике, найти работу (намного проще) и получить вид на жительство. Затем смело учить юридическую специальность по ценам как для местных. Если цель все таки - стать юристом, то тогда надо копить больше денег и поступать в универ, но, опять же, нужно будет смотреть где и кем работать потом..
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #19

Сообщение Rodelinda » 23 ноя 2014, 00:24

Denis_Kiwi

Первая цель - иммиграция, и все-таки не в качестве горничной или почтовой жены, полностью зависимой от мужа.

Вы не могли бы подробнее описать вариант с годичнм курсом по бизнесу или экономике? Я как раз с этой целью рассматриваю бакалавриат в Германии, но то учиться три года, а то один.
Rodelinda
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Образование: выбор страны

Сообщение: #20

Сообщение Злая Собака » 23 ноя 2014, 00:29

Денис уже не напишет ничего. Забанен!
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль