Количество денег на время учёбы в Австралии

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Количество денег на время учёбы в Австралии

Сообщение: #1

Сообщение Qwell » 07 окт 2015, 09:17

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи.

Мы с супругой и сыном решили уехать из России ещё давно. В этом году, наконец-то, дошло до реальных действий. И вот, после того, как я подавался в Канаду для обучения на годовой программе в колледже и получил отказ в визе, я решил получать образование в Австралии. На этот раз я решил поступать в магистратуру, мой выбор пал на QUT.
В данный момент я усиленно готовлюсь к сдаче IELTS, так как по требованию ВУЗа я должен сдать экзамен и показать результат не ниже 6.5 overall.
Вчера обнаружил, что указанная цена на обучение, 13200 AUD, отражает стоимость лишь одного семестра. То есть, получается, за весь курс мне нужно заплатить 52800 AUD.
Сейчас пытаюсь просчитать стоимость всего мероприятия. У меня получилось так (всё посчитано на 2 года):

1. Учеба: 52800 AUD
2. Аренда жилья: 38400 (400 AUD в неделю)
3. Питание (3 человека): 36000 AUD (1500 AUD в месяц)
4. Транспортные расходы: 4800 AUD (200 AUD в месяц)
5. Страховка: 8000 AUD

Итого, 140000 AUD, что в долларах США (по курсу 1$ = 1.4210 AUD): 98522$.

Правильно ли я всё расчитал и где можно сэкономить? Какой дополнительный источник дохода можно придумать в Австралии, с учётом моей учёбы (супругу в расчёт не берём, т.к. по расчётам, стоимость детского сада = предполагаемому заработку супруги, т.е. супруга будет сидеть с ребёнком)?
Qwell
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Количество денег на время учёбы

Сообщение: #2

Сообщение *Солнечная* » 07 окт 2015, 14:56

Qwell писал(а) 07 окт 2015, 09:17:
1. Учеба: 52800 AUD
2. Аренда жилья: 38400 (400 AUD в неделю)
3. Питание (3 человека): 36000 AUD (1500 AUD в месяц)
4. Транспортные расходы: 4800 AUD (200 AUD в месяц)
5. Страховка: 8000 AUD

Итого, 140000 AUD, что в долларах США (по курсу 1$ = 1.4210 AUD): 98522$.

Правильно ли я всё расчитал и где можно сэкономить? Какой дополнительный источник дохода можно придумать в Австралии, с учётом моей учёбы (супругу в расчёт не берём, т.к. по расчётам, стоимость детского сада = предполагаемому заработку супруги, т.е. супруга будет сидеть с ребёнком)?


На учебе, страховке и аренде жилья не сэкономишь, примерно так и есть. Если повезет - найдете жилье подешевле, но особо пока на это не полагайтесь.

Питание - если считать только питание, то 1500 AUD в месяц многовато. Мы на семью из 3-х человек тратим примерно 500 AUD. Но покупаем еду в самом недорогом супермаркете. Если вы берете все-все расходы, включая Интернет, телефон, траспорт и тд, то должно хватить.
Транспорт - тут, конечно, очень субъективно. Мы первые 3 месяца (из всего 5-ти проживших в Австралии) обходились без машины. Но это реально не удобно! Особенно в Голд Косте. Общественный транспорт развит плохо, дорогой, автобусы раз в полчаса, маршрутов мало. Поэтому купили машину, на бензин примерно те же 120-150 AUD в месяц. Так что возможно придется заложить покупку машины в бюджет. Благо, рынок б/у автомобилей здесь огромный.

Источник дохода - 20 часов работы в неделю. Получите местные сертификаты, например, RSA - на торговлю алкоголем, или white card - для работы в строительстве/производстве. Без них в соответвующие сферы деятельности не возьмут. Это я привела в качестве примера только те, что помню. Их тут великое множество. Если основательно подойти к вопросу работы, то трудоустроиться вам, как студенту, можно.
И я бы так уж жену не списывала со счетов. Это зависисит от программы, конечно, но в среднем в семестр 3 предмета, можно подстроить расписание так, что вы будете учиться 2-3 дня в неделю, скорее будет больше домашних заданий. Будет работа - и ребенка на пару дней в сад определите.
Опять же, какие вы для себя цели преследуете. Если хотите через учебу здесь остаться - то надо искать все варианты, соглашаться на любую работу и тд.
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: Количество денег на время учёбы

Сообщение: #3

Сообщение Foggy234 » 08 окт 2015, 16:54

Не вариант что после сдачи английског вам дадут визу,так что...
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Количество денег на время учёбы

Сообщение: #4

Сообщение MK_BNE » 10 окт 2015, 15:09

в Бризбане сейчас строиться огромное количество юнитов.
цены на съем если не просели на 5% , то точно не растут.
что-то нормальное можно найти недалеко от юни от 370 в неделю (2х бедрумник). слегка дешевле будет или далеко или в плохом состоянии.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Количество денег на время учёбы

Сообщение: #5

Сообщение Zoobaw » 11 окт 2015, 18:42

400 на аренду - это включая все платежи - газ, электричество, интернет?
Дальше не стоит забывать, что квартиры тут сдают пустые и надо покупать вообще все - на это надо не очень много денег, но все таки надо.
Еще такой момент, что без истории хорошую (по соотношению цена/качество) квартиру может снять и не получиться.

Сэкономить в принципе можно на еде. Продукты выбирать тщательно - за один шопинг обходить в поисках special все супермаркеты и китайские рынки. Можно уложиться меньше, чем в $1500 в месяц. По транспорту наверное тоже $200 многовато - можно дешевле, с учетом того, что у Вас будут студенческие льготы, а жена будет преимущественно сидеть дома.
Я сужу по Мельбурну (кстати, кампус QUT есть и там), но думаю и для Бризбана в целом это все актуально.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Количество денег на время учёбы

Сообщение: #6

Сообщение Take it easy » 13 окт 2015, 02:36

У нас в Мельбурне в среднем на семью из 3х человек уходит около 5500АУД в мес, включая рент за 2хбдр юнит 1500АУД. Если ужаться, можно и чуть меньше.
Продукты: около 600-800/мес, зависит от того, как и чем вы привыкли питаться.
Часть денег уходит на машину (налог, страховка, техосмотр, бензин).
К медицинской страховке добавьте сверху расходы на лекарства и на непредвиденные обстоятельства типа "пломба вылетела" (читайте внимательно что страховка покрывает, а что - нет).
Еще ребенку нужны будут игрушки/одежда.
Вам самим стричься/одеваться/обуваться.
Коммуналка разная в зависимости от города и типа жилья, тут советовать сложно.
В вашей учебе, помимо самого курса, есть еще и покупка учебных материалов (учебники и пр) - это тоже закладывайте.

Экономить в Австралии можно на продуктах (закупаемся на рынках, сразу много, но нужен свой транспорт), если арендовать что-то далеко и маленькое (но получаем ощутимый минус во времени добирания до учебы/работы и, может, не очень хороший район). В Кви с их влажностью и жарой готовьтесь к счетам за электричество (кондер).
Выше вам верно сказали, что жилье сдают "пустое", так что в первоначальные расходы закладывайте еще около 10000АУД на покупку стиралки/холодильника/мебели/мелочей типа кастрюль/полотенец и тд (у нас примерно столько и ушло, чтобы привести дом в жилой вид). Тут можно сэкономить, купив на ебей б/у, но, снова, нужен свой транспорт чтобы это привезти к себе в дом и есть риск что техника накроется медным тазом через год-два (у друзей так и было).

Супругу со счетов не сбрасывайте, если у нее будет возможность работать по 20 часов в неделю, то можно попробовать работать в то время, когда вы дома или в выходные.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Количество денег на время учёбы

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 13 окт 2015, 11:17

Take it easy писал(а) 13 окт 2015, 02:36:У нас в Мельбурне в среднем на семью из 3х человек уходит около 5500АУД в мес, включая рент за 2хбдр юнит 1500АУД. Если ужаться, можно и чуть меньше.


$5500 это все таки достаточно большой бюджет, при условии, что рент $1500 - это не так и много. Может быть на ребенка много уходит.

Take it easy писал(а) 13 окт 2015, 02:36:Продукты: около 600-800/мес, зависит от того, как и чем вы привыкли питаться.


В 600 на одного у меня получалось укладываться только когда я не работал и пытался прожить на пособие.
Покушать один раз в кафе - уже $10. Если кушать там каждый день в ланчтайм - получится $200 только на это.

Take it easy писал(а) 13 окт 2015, 02:36:Часть денег уходит на машину (налог, страховка, техосмотр, бензин).


Еще и сама машина тоже денег стоит. Налог на мою маленькую был примерно $800 в год, страховка примерно $60 в месяц.

Take it easy писал(а) 13 окт 2015, 02:36:Вам самим стричься/одеваться/обуваться.


Простая стрижка - $6, одеваться, обуваться в K-mart тоже можно достаточно недорого.

Take it easy писал(а) 13 окт 2015, 02:36:Выше вам верно сказали, что жилье сдают "пустое", так что в первоначальные расходы закладывайте еще около 10000АУД на покупку стиралки/холодильника/мебели/мелочей типа кастрюль/полотенец и тд (у нас примерно столько и ушло, чтобы привести дом в жилой вид).


$10K это все таки очень много. Наверное имеет смысл столько потратить, если речь идет о ПМЖ (у каждого свой уровень комфорта), но на время учебы можно обойтись и гораздо более дешевым и простым вариантом. Оценил бы в $2-3K расходы на то, чтобы обставить дом по минимуму, но уже вполне сносно.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Количество денег на время учёбы

Сообщение: #8

Сообщение StacyLove » 16 окт 2015, 16:08

Take it easy писал(а) 13 окт 2015, 02:36:Супругу со счетов не сбрасывайте, если у нее будет возможность работать по 20 часов в неделю, то можно попробовать работать в то время, когда вы дома или в выходные.


Разве супругам студентов не дают визу по которой можно работать без ограничений?
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Количество денег на время учёбы в Австралии

Сообщение: #9

Сообщение *Солнечная* » 17 окт 2015, 16:53

StacyLove
Вы правы, супруги студентов могут работать без ограничения, но только если уровень программы Master's или выше.
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль