Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Образование в Словении

Сообщение: #601

Сообщение crucoco » 26 янв 2021, 12:24

yakov9 писал(а) 26 янв 2021, 11:42:Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, спортивные факультеты и направления для учебы в Словении.

Добрый день. я могу ответить) есть кинезиология, спортивное образование (типа физрук), спортивный тренер, спортивный менеджмент
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #602

Сообщение yakov9 » 26 янв 2021, 13:35

crucoco,
А где можно информацию более подробную найти? В интернете какая-то размытая информация по этому вопросу.
yakov9
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Образование в Словении

Сообщение: #603

Сообщение Александр Лебедь » 26 янв 2021, 14:24

yakov9 писал(а) 26 янв 2021, 11:42: спортивные факультеты



https://www.fsp.uni-lj.si/
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #604

Сообщение Александр Лебедь » 26 янв 2021, 14:26

yakov9 писал(а) 26 янв 2021, 13:35:А где можно информацию более подробную найти?

Не тратьте время (и деньги), идите к профессионалам.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #605

Сообщение dmitruz » 02 фев 2021, 19:59

Компания 2ТМ Образование в Словении. Кто с ними работал, кому то помогли поступить в коледж?
Я из Украины и хочц поступить в коледж на ІТ, или логистика. Мне сказали, что на словенском языке и без вступительных экзаменов, только в том случаи, если в школе сдавал ЗНО или ЕГЕ. А если не сдавал. Не было его раньше. Кто то поступал уже в коледж?

Скажите кто проживает там. Это действительно так? Будем откровенны: для иностранцев найти работу достаточно проблематично. Но в то же время – вполне реально.

Каждый работодатель при выборе своего кандидата в первую очередь отдаёт предпочтение словенцам, затем – гражданам Евросоюза, а уже потом – всем остальным. Это связано с тем, что компании хотят видеть среди своих сотрудников людей, владеющих как минимум словенским и английским языками и имеющих разрешение на работу. Мало кто из работодателей хочет заниматься оформлением документов, необходимых для трудоустройства иностранного соискателя
dmitruz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #606

Сообщение Александр Лебедь » 03 фев 2021, 11:58

dmitruz писал(а) 02 фев 2021, 19:59:Каждый работодатель при выборе своего кандидата в первую очередь отдаёт предпочтение словенцам

Добрый день.
Как думает работодатель, понять невозможно.
У каждого работодателя свои критерии..
Поэтому, не пытайтесь решить (спрогнозировать) за работодателя, кого он хочет взять на работу.
Айтишники нужны везде. И их везде не хватает...
для примера https://www.iskanjedela.si/search-jobs? ... Id=2650852

С уважением, Алеександр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #607

Сообщение dmitruz » 03 фев 2021, 13:12

В коледжах очно-заочная форма обучения и занятия проводятся 2 раза в неделю, во второй половине дня. А во время пандемии вообще онлайн. Чему научишся за 2 раза в неделю?
dmitruz
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #608

Сообщение Александр Лебедь » 03 фев 2021, 13:17

dmitruz писал(а) 03 фев 2021, 13:12:Чему научишся за 2 раза в неделю?

"Неученые" словенцы живут лучше ученых украинцев. ))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Нужен совет

Сообщение: #609

Сообщение Lenucha » 10 фев 2021, 10:00

Всем привет! Очень была рада найти эту тему. Поняла, что в университете Любляны есть факультет коммуникационного дизайна. Мое высшеее образование экономика. Но есть шанс получить магистратуру Арт-директора. Хотела понять, как мое образование там котируется. Если я приеду с дипломом экономиста то я иду на бакалавр? А если с магистратур Арт-директора? Куда меня могут взять? И что нужно, английский Тофл? Мой инглишь очень плох, но у на есть возможность через год-два переехать и я хочу поготовиться. Очень нужна помощь, понять, что за экзамен. И где информация об этом факультете. Большое спасибо!
Lenucha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #610

Сообщение Александр Лебедь » 10 фев 2021, 13:38

Lenucha писал(а) 10 фев 2021, 10:00:в университете Любляны есть факультет коммуникационного дизайна.

Уважаемая, добрый день.
Нет такого факультета в Любляне.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #611

Сообщение Lenucha » 10 фев 2021, 14:29

Здесь прочитала, может, ошиблась. А в каком университете Словении есть факультет дизайна. Как я поняла при университете есть два колледжа искусств. Или я не так поняла? Скажите, пожалуйста, где и о каком университете шла речь. Спасибо)
Lenucha
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #612

Сообщение crucoco » 22 фев 2021, 14:00

Lenucha писал(а) 10 фев 2021, 14:29:А в каком университете Словении есть факультет дизайна. Как я поняла при университете есть два колледжа искусств.

Добрый день. Скорее всего речь шла не о колледжах, а академиях. Такие есть при университете Любляны. Но это не факультет дизайна. Это все-таки художественная академия с соответствующими программами для обучения. Подскажите, что именно вы ищете из программ? Попробую я сориентировать вас, если вопрос еще актуален, конечно)
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #613

Сообщение марина124 » 25 фев 2021, 09:24

Доброго времени суток Александр. Прочитала ваши ответы на форуме - просто в восторге! В инете очень мало информации о Словении. Ваши комментарии, практически единственная инфа. Прошу Вас. как человека компетентного помочь разобраться.
Ситуация следующая, моя дочь учится в 10 классе в Москве. Очень хочет уехать в Европу. Начали пробивать почву. Словения привлекла. Изучали сайты вузов, но не зная языка и с помощью переводчика на компе очень сложно что-то понять. Планировали в мед - на врача, но почитав форум, насколько я поняла, нужен аттестат - 5. У нас к сожалению будет точно одна 4 , а может и две., значит нам дорога туда закрыта? Хочу сейчас все выяснить пока еще есть 1.5.года на изучение языка.
Подскажите пожалуйста - на смежные (мед, хим, био) каковы могут быть шансы у ребенка с таким аттестатом, какой уровень языка нужен, можно ли его на достаточном уровне выучить в Москве - не посещая Словению.
Дайте, если можно хотя бы какие то наметки - где, что искать. Заранее благодарю.
марина124
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #614

Сообщение Александр Лебедь » 25 фев 2021, 13:15

марина124 писал(а) 25 фев 2021, 09:24:Ситуация следующая, моя дочь учится в 10 классе в Москве. Очень хочет уехать в Европу. Начали пробивать почву. Словения привлекла. Изучали сайты вузов, но не зная языка и с помощью переводчика на компе очень сложно что-то понять. Планировали в мед - на врача

Добрый день, Марина.
Позволите начать с вопроса?.
Ваша дочь сама что хочет изучать? Я думаю, это самое главное - то, что хочет она. Если хочет, то нужно постараться ей с этим помочь.
Теперь про оценки. В Любляне - аттестат 5.0 + Словенский В2. + Цена 15 000/год
В Мариборе - 6600/год и С2.
Экзаменов нет. Только аттестат 5.0
Если есть паспорт государств б.Югославии или европейский, то на словенском бесплатно. Увы, для б.СССР только платно.
Есть варианты такие - Словакия - англ яз. Общая медицина - 10500/ год.
Стоматология - 11000/год
Условие поступления - экзамены биология и химия.
Словакия - Фармация - 7500/год, англ яз + экзамены биология и химия
Чехия - Фармация - 7500/год, англ яз + экзамены биология и химия
Есть бесплатно. Но на чешском. Но в Карловом Университете и других основных чешских. Медицина, Стоматология, Фармация и прочее. Условие - чешский язык. С сертификатом.
Есть возможность проучиться последний год-два в Праге. Я имею ввиду, что можно и школу закончить в Праге. В том числе на русском. ЕГЭ в РФ надо сдавать пока, но над этим тоже работают - ждут сертификацию от МинОбрНауки и ЕГЭ после этого сдаете в Праге. Цены нужно посмотреть. Но экономически выгоднее - платишь за один год, потом бесплатно.
Если будет интерес, напишите, я уточню информацию.

Смежные в Словении есть, не проблема. Но тут уже много вариантов, я их не знаю точно. Тут нужно к спецам.
Словенский язык учить можно. Дочь уже три года назад не отличали от словенки. акцента нет никакого... Никто не верит, что она родилась не в Словении.
Она сначала в школу пошла, потом в гимназию. Сейчас в универе уже.
Есть он-лайн курсы для иностранцев. С самого нижнего уровня. Знакомые каждый месяц новую группу набирают. Педагоги только словенцы. Так, что при желании есть возможность выучить.
Наметки.. Скажите точнее, что хотите. Но уже писал много раз - идите лучше к спецам.
Ну, надеюсь, ответил на Ваши вопросы ))
Хорошего дня, пишите.
С уважением, А.Л.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #615

Сообщение марина124 » 25 фев 2021, 14:31

Большое спасибо за отклик! А вариант высшей школы на косметолога. Там учится всего 2 года! Какие условия зачисления в" высшая школа" по моему называется. Насколько я поняла в них проще и дешевле пройти. Потом можно и дальше пойти в универ.
Дочери главное уехать. Это первоочередно. Почему хим-био, потому что сейчас учится в медклассе, т.е. углубленно - химия и биология
марина124
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #616

Сообщение Александр Лебедь » 25 фев 2021, 15:01

марина124 писал(а) 25 фев 2021, 14:31:вариант высшей школы на косметолога

VIŠJA STROKOVNA ŠOLA ZA KOZMETIKO IN VELNES LJUBLJANA - 1690 + 290 vpis
Сколько там учиться, не знаю точно. Не смотрел, если честно.
Можно на бледе - там супер велнес.
уверен, что еще есть варианты, но не знаю всех ))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #617

Сообщение crucoco » 26 фев 2021, 15:00

марина124 писал(а) 25 фев 2021, 09:24:Подскажите пожалуйста - на смежные (мед, хим, био)

а физиотерапию рассматривали? я бы рекомендовала, раз околомедицинские тоже интересны. С вашими оценками поступить будет не сложно, а дальше хоть в больницу работать, хоть в термы (популярный ход кстати). Если хим.-био, то есть интересные биопсихология, биоинформатика, химические технологии, да и биология, химия.. Химия очень в почете между прочим. В Словении же хим.промышленность чуть ли не основа всей экономики
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #618

Сообщение марина124 » 26 фев 2021, 15:51

Александр Лебедь писал(а) 25 фев 2021, 13:15:Но уже писал много раз - идите лучше к спецам.

А где же найти их?
марина124
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #619

Сообщение марина124 » 26 фев 2021, 15:53

crucoco писал(а) 26 фев 2021, 15:00:Если хим.-био, то есть интересные биопсихология, биоинформатика, химические технологии, да и биология, химия.. Химия очень в почете между прочим.

Хотелось бы больше информации. Очень интересно!
марина124
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #620

Сообщение crucoco » 26 фев 2021, 19:45

марина124 писал(а) 26 фев 2021, 15:53:Хотелось бы больше информации. Очень интересно!

ну смотрите, я указала программы разных вузов, и это все бакалавриат. Для тех, что биология и химия, кроме ваших ЕГЭ ничего дополнительно не потребуется. (помимо конечно стандартного набора документов). Стоимость надо уточнять на этот год, в прошлом году что-то около 3.900 евро за год было. Физиотерапия по цене примерно то же самое, нужен будет еще медосмотр.

Александр правильно советует, с мед.направлениями много тонкостей, лучше помощника иметь. Тот же медосмотр - можно ли проходить у себя в стране или надо обязательно в аккредитованной ЕС клинике. Сертификат языка может потребоваться еще, узнать о таком уже после подачи заявки то еще приключение, а требования каждый год обновляются...
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль