Учёба в Европе в почтенном возрасте

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #1

Сообщение HARALD HARDRADE » 04 сен 2017, 12:18

Добрый день! Есть желание получить польское или чешское образование с целью дальнейшего трудоустройства и ПМЖ.
Однако проблема в том, что мне уже почти 27, поступить на языковые курсы при универе (курсы чешского или польского соответственно) смогу лишь в 29 лет по техническим причинам. Учиться непосредственно по специальности я, таким образом, начну лишь в 30. Соответственно, закончу в 33 (бакалавриат) или 32 (магистратуру; имею русский специалитет). Не поздновато ли начинать карьеру?
Был бы признателен за информацию от лиц, проживающих в Чехии или Польше. Насколько реально в столь почтенном для выпускника возрасте искать там работу без опыта? Да ещё и иностранцу. Как думаете, стоит ли запускать этот проект или я уже потерял время?
HARALD HARDRADE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
учёба за границей

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #2

Сообщение healther » 04 сен 2017, 15:10

Мне бы сейчас ваш "почтенный" возраст. С таким подходом вы в 40 начнете морально готовы уйти в долину безмолвия. В 30 многие только жить осознанно начинают
healther
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #3

Сообщение bosonojka5 » 04 сен 2017, 15:51

Получала степень магистра в Англии, сама была по программе обмена, т.е. одновременно училась в нашей магистратуре, а вот со мной на курсе в английском университете учились как раз такие тридцатилетние "старички": у них в этом возрасте часто только приходит осознание того, чем они хотят заниматься в жизни. Там нет обязательной армии и социальных гонений на тех, кто не поступил в ВУЗ сразу после школы, поэтому люди часто берут паузу, работают на неквалифицированной работе, путешествуют, занимаются творчеством, а потом только продолжают образование, так что это почти норма.
bosonojka5
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.08.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #4

Сообщение esgaroth2000 » 04 сен 2017, 19:14

Учиться никогда не поздно. Главное чтобы учеба действительно имела смысл а не для корочки. Какая у вас специальность? Чему учиться собрались?
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 04 сен 2017, 19:25

Почему этот пост еще не в кунсткамере?

А я сначала подумал что вопрос о каком-то 67-летнем.

Каюсь, в свои 30 я тоже думал что учиться дальше поздно, еще через лет 15 осознал каким дураком был.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #6

Сообщение HARALD HARDRADE » 05 сен 2017, 13:00

esgaroth2000 писал(а) 04 сен 2017, 19:14: Какая у вас специальность?

Экономист.
Чему учиться собрались?

Интересует экология (бакалавриат). Либо же пойду на экономическую магистратуру.
HARALD HARDRADE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #7

Сообщение esgaroth2000 » 05 сен 2017, 20:21

Эколог при всем уважении не иммиграционная профессия , по крайней мере для Польши/Чехии. Я бы на Вашем месте шел в сторону такой специальности, чтобы перспектива найти хорошо оплачиваемую работу. Идеально что-то связанное с ИТ или смежная область, например эконометрия.
Кстати, почему сразу не работа, а учеба? Экономист широкий профиль, какая специализация?
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #8

Сообщение HARALD HARDRADE » 05 сен 2017, 20:56

esgaroth2000 писал(а) 05 сен 2017, 20:21:Эколог при всем уважении не иммиграционная профессия

Имеете в виду, что невостребованная на рынке?
Кстати, почему сразу не работа, а учеба?

А как проконкурировать с местными соискателями? У меня ведь российское образование. Хочу получить польское, дабы не было препон для работодателя меня взять.
Идеально что-то связанное с ИТ

IT - специальности мне не по зубам.
Экономист широкий профиль, какая специализация?

Финансы и кредит. Но опыт работы в России никуда не годится. Ничего стоящего и интересного...
HARALD HARDRADE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #9

Сообщение esgaroth2000 » 05 сен 2017, 22:58

1. Да, не востребованная. И не особо хорошо оплачиваемая. Знакомая полька, специалист-эколог, пошла в конце-концов менеджером в ИТ. Опыт менеджером был, ИТ научили. И платят хорошо.
2. У вас есть русский язык, если еше хороший английский вообще хорошо. Немецкий? С руками оторвут. Вот с этим и искать работу. Остальному научат.
В Польше много офисов всевозможных иностранных корпораций, обслуживающих все уголки мира.
Работодателю в финансовом секторе главнее Ваши языки и обучаемость, разве что уже есть опыт в нужных отраслях, но это дело наживное.
Поэтому лучше инвестируйте в языки, чем в диплом - имхо (на данном этапе) пустая трата времени и денег. Надо будет - закончите заочное потом.
Ну разве что вы совсем не разбираетесь в своей специальности, или, как я Вам советовал, хотите подучить что-то стОящее - эконометрия была бы тогда имхо хорошим выбором.
Или какой-нибудь постдипломный курс на 1-2 года в направлении бизнес-аналитика, например... (хотя все можно найтио в интернете, в рамках самообразования, но нужна самодисциплина... ;] )
3. Ну ИТ это широкое понятие и много смежных областей. С том числе с экомоникой, мне кажется Вам - туда ;) Никто не обещал что будет легко, зато это оч. хорошая инвестиция.
4. Любой рабочий опыт лучше нулевого
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #10

Сообщение jvc568 » 20 сен 2017, 04:38

HARALD HARDRADE писал(а) 04 сен 2017, 12:18:Добрый день! Есть желание получить польское или чешское образование с целью дальнейшего трудоустройства и ПМЖ.
Однако проблема в том, что мне уже почти 27, поступить на языковые курсы при универе (курсы чешского или польского соответственно) смогу лишь в 29 лет по техническим причинам. Учиться непосредственно по специальности я, таким образом, начну лишь в 30. Соответственно, закончу в 33 (бакалавриат) или 32 (магистратуру; имею русский специалитет). Не поздновато ли начинать карьеру?
Был бы признателен за информацию от лиц, проживающих в Чехии или Польше. Насколько реально в столь почтенном для выпускника возрасте искать там работу без опыта? Да ещё и иностранцу. Как думаете, стоит ли запускать этот проект или я уже потерял время?


В Европе обычное дело когда даже на бачелора учатся в 30-50 летнем возрасте, а уж на постграде и подавно. Бывают даже и 60-летние студенты.

При этом у нас в Ирландии считается что до 45 лет (включительно) - это молодёжь, от 45 до 65 - это люди среднего возраста, начиная с 65 - пожилые, ну а старики - это после 80. Тaк что вы по нашим меркам ещё почти подросток
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #11

Сообщение jvc568 » 20 сен 2017, 04:45

HARALD HARDRADE писал(а) 05 сен 2017, 13:00:Экономист.

Либо же пойду на экономическую магистратуру.


Здесь понятие "экономист" очень сильно отличается от российского, обычно здесь очень мало позиций экономистов, и они обычно подразумевают узкоспециализированную работу (часто исследовательскую) в сфере макроэкономики, а советские/постсоветские "экономисты" - это что-то ближе к Бизнес Стадис (все бизнес-науки по немногу).
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #12

Сообщение jvc568 » 20 сен 2017, 04:47

HARALD HARDRADE писал(а) 05 сен 2017, 20:56:Финансы и кредит.


"финансы и кредит" по местным понятиям - это не экономист, а финансист.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #13

Сообщение HARALD HARDRADE » 22 сен 2017, 18:20

jvc568 писал(а) 20 сен 2017, 04:38:При этом у нас в Ирландии считается что до 45 лет (включительно) - это молодёжь, от 45 до 65 - это люди среднего возраста, начиная с 65 - пожилые, ну а старики - это после 80.

Хочу в Ирландию, где можно быть молодым ещё очень долго. =)
"финансы и кредит" по местным понятиям - это не экономист, а финансист

Насколько востребованы финансисты в Вашей стране? Хотя бы так, "на глаз". Понятно, что самые востребованные специальности связаны с IT и медициной...
HARALD HARDRADE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #14

Сообщение Arutemu » 22 сен 2017, 20:51

Насчет Польши.
1) Лучше экономика на магистратуре. Польский за 2 года подтяните+ оптимально английский довести до хорошего уровня, и можно будет попытаться найти работу вполне. Начинать с бакалавра - нерационально.
2) У меня на последнем курсе магистратуры большинство людям было 24-26 лет, пару человек даже старше. То есть, по факту, нет такой уж и разницы.
3) Если вам 26, а вы планируете ехать в 29, то лучше заранее начать учить язык и не тратить время на языковой курс. Польский ( и чешский думаю тоже) все таки - славянские языки, поэтому можно будет на месте быстро сориентироваться. Я думаю вам 2 лет перед поступлением хватит с головой. Знаю людей, которые начинали учить польский за 2-3 месяца до начала года учебного. И нормально все.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #15

Сообщение Ulmer » 22 сен 2017, 21:07

а чем обусловленно желание учится в Польше или Чехии? Я бы присмотрелся сразу к развитым странам, к той же Германии. Если вы не владеете ни польским, ни чешским, тогда уж лучше учить язык, который позволит вам хорошо трудоустроится. Я имею ввиду немецкий. Более того, в Германии много мастерских программ на английском. К концу 2 года учебы поднатаскаетесь на немецкий. Выпускники немецких уни получают визу на год на поиск работы и виза не перевязана к работодателю. А там уж если не срастется в Германии, то немецкий диплом открывает куда больше дверей в мире, чем польский или чешский.

ПС. Многие немцы в 27 лет до сих пор учатся на баке или последних курсах диплома. Я будучи докторантом в 23 года обучал 30-летних студентов-медиков и никoго это не смущало.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #16

Сообщение Мандала » 22 сен 2017, 22:44

Ulmer писал(а) 22 сен 2017, 21:07:а чем обусловленно желание учится в Польше или Чехии?

Относительная - на фоне Западной Европы - финансовая доступность обучения. Ну и расположенность к стране, видимо. Все-таки надо любить страну, куда едешь, а иначе какой смысл тогда. Можно и в России в таком разе оставаться.

Ulmer писал(а) 22 сен 2017, 21:07:А там уж если не срастется в Германии, то немецкий диплом открывает куда больше дверей в мире, чем польский или чешский.

Не факт. Сам по себе диплом ничего не гарантирует. Хоть немецкий, хоть польский. Важно - иметь практические навыки и быть профи в своем деле.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #17

Сообщение HARALD HARDRADE » 22 сен 2017, 22:52

Arutemu писал(а) 22 сен 2017, 20:51:Если вам 26, а вы планируете ехать в 29, то лучше заранее начать учить язык и не тратить время на языковой курс. Польский ( и чешский думаю тоже) все таки - славянские языки, поэтому можно будет на месте быстро сориентироваться. Я думаю вам 2 лет перед поступлением хватит с головой. Знаю людей, которые начинали учить польский за 2-3 месяца до начала года учебного. И нормально все.

Мне ещё и английский подтянуть надо. Сейчас у меня Elementary...

Ulmer писал(а) 22 сен 2017, 21:07:а чем обусловленно желание учится в Польше или Чехии?

Возможность после окончания местного ВУЗа искать работу в стране без специального разрешения от миграционной службы, то есть почти наравне с местными...

Fladzinska писал(а) 22 сен 2017, 22:44:Относительная - на фоне Западной Европы - финансовая доступность обучения.

Это тоже, да. В Чехии есть бесплатное образование для иностранцев на чешском, в Польше сравнительно недорого в некоторых ВУЗах.
Fladzinska писал(а) 22 сен 2017, 22:44:Все-таки надо любить страну, куда едешь, а иначе какой смысл тогда.

Я пока не бывал в этих странах и не имею конкретного представления. Из всех европейских стран бывал только в Норвегии. Но туда въехать очень сложно.
HARALD HARDRADE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #18

Сообщение Мандала » 22 сен 2017, 23:04

HARALD HARDRADE писал(а) 22 сен 2017, 22:52:Я пока не бывал в этих странах и не имею конкретного представления.

Странно. Вам из Питера туда смотаться вообще не проблема. Лучше съездите, гляньте на Чехию и Польшу, сравните, прочувствуйте их, и начинайте прорабатывать одну конкретную страну. А так разбегаться то туда, то сюда - это нерационально. Языки хоть и с общеславянской основой, но потребуют усилий и времени для хорошего изучения.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #19

Сообщение jvc568 » 23 сен 2017, 05:27

HARALD HARDRADE писал(а) 22 сен 2017, 18:20:Насколько востребованы финансисты в Вашей стране? Хотя бы так, "на глаз"


Я сам работаю в этой среде, поэтому могу и не на глаз. Дублин входит в 30 крупнейших финансовых центров мира, далеко впереди Питера или Москвы. В нашем международном финансовом центре крутится порядка 4.6 триллиона долларов иностранного капитала. Но здесь мало фронт-офисных позиций, в основном мидл и бак-офис. Хотя при желании найти можно всё. При этом здесь также огромное количество региональных штаб-квартир/оперативных центров (пан-европейских или ЕМЕА) множества иностранных корпораций, типа Майкрософта, Гугла, и тд. И им тоже нужны специалисты с финансовым опытом, так что работу всегда найдёте, если не в финансово-банковском секторе, то хотя бы в финансовых департаментах крупных корпораций. Но необходимо местное/международное образование и опыт, и предпочтительно европейское гражданство, хотя бывают исключения и для не-европейцев.

Вот свежайший рейтинг международных финансовых центров (страницы 6-7): http://www.longfinance.net/images/gfci/gfci_22.pdf
Последний раз редактировалось jvc568 04 окт 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Учёба в Европе в почтенном возрасте

Сообщение: #20

Сообщение esgaroth2000 » 23 сен 2017, 16:24

HARALD HARDRADE писал(а) 22 сен 2017, 18:20:Насколько востребованы финансисты в Вашей стране? Хотя бы так, "на глаз"

Может Варшава или Краков это не Дублин, но у нас в последние годы активно открываются финансовые центры и представительства разных международных компаний,
т.к. профессионализм на уровне а платить меньше, чем в Западноей Европе. Вам нужно смотерть те компании и их филиалы, коотрые работают с Россией/СНГ, и где ваше знание русского может пригодиться.
Это должен быть Ваш плюс, иначе Ваше финансовое зарубежное образование не дает никаких преимушеств, а даже если отучитесь здесь, чем вы лучше местных?
Только языками. И если с английским никак, Вы даже можете не пробовать искать работу в Европе. Сначала английский хотя бы на B2, потом что угодно. В финансах однозначно. Да и во многих остальных профессиях так же.
Разве что Вы хотите разботать в местной компании, но там надо знать местный язык, и зарпалты совсем несравнимые с международными корпорациями.
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль