Где выучиться на генетика

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Где выучиться на генетика

Сообщение: #1

Сообщение Hendler_ok » 02 ноя 2018, 09:57

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Может, мой вопрос уже звучал ранее, поэтому извиняюсь заранее. Хотелось бы посоветоваться с "бывалыми" людьми и услышать разные мнения. Дело в том, что я заурядный студент медицинского университета, обучаюсь уже на 5 курсе, и в связи с последними событиями об аккредитации врачей стали беспокоить нехорошие мысли о том, что первичное звено не так уж и далеко. Вернее - очень близко, учитывая сокращения мест в ординатуре и ужесточение прохождении аккредитации. В медицинской сфере практика мало интересует, нравится научная часть, и больше всего - генетика, но там, где я учусь, развития этой области остановилось с уходом последнего специалиста. Преподаватели в вузе так и говорят - в нашем крае генетики нет, извиняйте. Из-за этого научные работы по ней делать не имеет смысла - попросту нет руководителя. Посмотрев, что предлагают другие вузы по стране, пришла к неутешительному выводу, что стать таким специалистом у нас почему-то очень сложно - бюджетных мест нет, платные - хорошо, если выделит вуз два , обычно - одно и все.
В науку (аспирантуру) идти, нам говорят, значит себя загубить. Так вот, очень интересует, что за ситуация за рубежом. Ищу информацию, и часто натыкаюсь на отдельные программы бакалавриата по мед.генетике. То есть, надо учиться заново, как я понимаю. А вообще, хотелось бы узнать, как можно поступить и что лучше всего сделать, чтобы начать изучать генетику с перспективами на будущее? Чтобы 6 лет в мед.вузе не прошли зря. Спасибо заранее за ответы.
Hendler_ok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский
языковые школы в Англии США Европе Мальте

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #2

Сообщение manulka » 03 ноя 2018, 12:19

К сожалению, наше российское медицинское образование никому не нужно ( ну, если только в Африке пригодится). Поэтому учите язык до свободного уровня (английский, немецкий, испанский - какой больше нравится), копите деньги и готовьтесь учиться заново. Заодно поизучайте темы о возможности получения образования в разных странах.
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #3

Сообщение Hendler_ok » 03 ноя 2018, 17:07

manulka писал(а) 03 ноя 2018, 12:19:К сожалению, наше российское медицинское образование никому не нужно ( ну, если только в Африке пригодится). Поэтому учите язык до свободного уровня (английский, немецкий, испанский - какой больше нравится), копите деньги и готовьтесь учиться заново. Заодно поизучайте темы о возможности получения образования в разных странах.

По поводу языка - я все понимаю. На данный момент получаю второе высшее по программе "медицинский английский". Поступать заново в медицинский или же на близкую специальность? Повторюсь, я видела программы бакалавриата в странах Европы, и получается, что просто придется осваивать новую специальность, потратив впустую 6 лет обучения в медицинском вузе. Хотелось бы поискать альтернативную "дорожку".
Hendler_ok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 03 ноя 2018, 17:46

Интернет есть? Ну и вперед. Я попробовал поиск но я совсем не в теме поэтому и правильных ключевых слов не знаю, так и путного найти не могу. Но Вы то другое дело, знаете что искать.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #5

Сообщение Tamara_Ego » 03 ноя 2018, 20:39

manulka писал(а) 03 ноя 2018, 12:19:К сожалению, наше российское медицинское образование никому не нужно ( ну, если только в Африке пригодится)

Не могу согласиться. Смотря как и чему учился, чего ты стоишь. Мой дядя, московский хирург, в 52 года уехал в Германию без знания языка. Было очень трудно, но по прошествии 6 лет он не только не вернулся, но, сдав немыслимое количество различных экзаменов, чувствует себя очень комфортно и уверенно на новом месте и даже растёт в карьерном плане А многие из тех, кто уехал раньше, так и не смогли или не захотели стать полноценными врачами. А в практической медицине там огромное количество эмигрантов из России, Украины и стран бывшего соцлагеря. И подготовка советских врачей ценится.
Может, и Вам начать с практической медицинской деятельности?
Удачи!
Tamara_Ego
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 31
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #6

Сообщение manulka » 03 ноя 2018, 23:53

Российский врач может подтвердиться в другой стране. Только ему надо: 1. Сдать экзамен на знание местного языка (в англоязычных странах это IELTS на уровень минимум 8 по всем пунктам, или эквивалент - зависит от страны, но всегда на очень высокий уровень). 2. Сдать экзамен по типу американского USMLE обе части (теория и практика), или их местный аналог (зависит от страны). Иногда еще после них сдается специальный экзамен по практическим навыкам, типа осмотра актера, играющего роль пациента.. 3. Снова пройти интернатуру - internship. 4. После этого поработать врачом общей практики - GP. 5. И только потом думать о специализации. И неважно, что до этого ты лет 5-10 был блестящим специалистом у себя на родине. Что это, если не переучивание? Только на подготовку к пунктам 1-2 уйдет минимум год!
Если сложно с гуглом, почитайте хотя бы на этом форуме подраздел про учебу заграницей, а также найдите, здесь тема была: « а куда уехать молодому врачу».
Поймите, если вы учились на врача, бакалавром генетики вам не стать автоматически, только переучиваться! В лучшем случае зачтут пару предметов, и то не факт. Потому что в РФ генетика идет только на первом курсе, как часть биологии, это ж до смешного мало часов! И никакой реальной практики на эту тему в медицинском нет. Никого вы не скрещивали, не выращивали, методиками лабораторного анализа не владеете. Как вы без этих знаний генетикой собрались заниматься, если вы ни один эксперимент самостоятельно поставить не сможете?
Учитесь здесь или за рубежом, но на генетика.
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #7

Сообщение Hendler_ok » 04 ноя 2018, 08:48

manulka писал(а) 03 ноя 2018, 23:53:Российский врач может подтвердиться в другой стране. Только ему надо: .....
Учитесь здесь или за рубежом, но на генетика.

Извините, но объяснять человеку, проучившемуся 5 лет в медицинском университете о том, что такое генетика - смешно. Я упомянула, что в вузах Европы есть такой факультет, как "генетика", и это бакалавриат, и ясное дело, что на него придется поступать заново. И непонятно, на сколько процентов он относится к медицине. Я же говорю о МЕДИЦИНСКОЙ генетике и специальности, как "врач-генетик". Не нужно рассказывать мне про псевдоМенделя и про выращивание гороха. Я хочу знать, есть ли вообще такая специализация за рубежом, как врач-генетик. Или исследованием генетических аспектов различных заболеваний занимаются исключительно ученые? Про экзамены я в курсе, и даже знаю о том, что вполне могу перевестись на 2 курс в медицинский университет Германии.
Если я здесь задаю вопрос, то, наверное, гугл мне не очень помог, логично? Или хотелось бы услышать чье-то конструктивное мнение - тоже, как вариант.
Hendler_ok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 04 ноя 2018, 10:46

Hendler_ok писал(а) 04 ноя 2018, 08:48:хочу знать, есть ли вообще такая специализация за рубежом, как врач-генетик
Да есть. По меньшей мере во Франции это 6 лет медицинского образования и потом 5 семестров ( 3 года) специализации и потом защита. Думаю в остальных странах это примерно такой же путь. Факультеты чисто научные - типа биологии человека тоже есть в разных странах но это по- моему все же другая специальность ( это не работа непосредственно с людьми а работа потом больше в лабораториях - но могу ошибаться). Нужно смотреть ( в том же гугле) именно как получить образование врача генетика в интересующей Вас стране ( во многих странах это объясняется на уровне выпускника школы просто потому что хорошо развита система профессиональной ориентации) и потом уже смотреть что Вы сможете сделать с уже полученным образованием. Ну и если смотреть образование медиков обращайте внимание на то, что даже решив заново начать учиться на врача ( либо подтверждать свой диплом) можете столкнуться с тем, что Вас просто не допустят к образованию.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #9

Сообщение manulka » 04 ноя 2018, 11:16

Hendler_ok писал(а) 02 ноя 2018, 09:57:В медицинской сфере практика мало интересует, нравится научная часть, и больше всего - генетика.

Вы же сами написали, что вас интересует не врачебная практика, а научная часть, поэтому и получили соответствующий ответ. И заодно ответ, как стать врачом заграницей. Или вы думаете, что стать воачом-генетиком можно, не став врачом вообще? Вы для себя определитесь, хотите ли вы научной деятельности или консультировать пациентов, а потом вопросы задавайте, иначе ответов вам просто не получить.
Так как за 5 курсов мединститута вы уже достаточно изучили генетику, вам не составит труда выбрать пяток ведущих вузов, работающих особенно активно в этом направлении, и посмотреть требования для поступления на phD. Будет хорошо, если вы им отошлете вместе с запросом список своих публикаций по данной проблематике, лучше зарубежных, конечно. Тогда проблем с поступлением быть не должно, только язык сдадите. В Германии с этим проще, начните с немецких вузов.
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 04 ноя 2018, 12:21

manulka писал(а) 04 ноя 2018, 11:16:облем с поступлением быть не должно, только язык сдадите. В Германии с этим проще, начните с немецких вузов.
Если упор идет на английский язык ( как писал ТС), то только сдать язык в Германии может превратиться в проблему. В отличие от многих факультетов, где обучение проходит на английском языке, медицинские факультеты могу требовать национальный язык. Потому совет - узнавать насчет Германии не особо корректный. Даже гугл не поможет - искать надо на немецком языке. По крайней мере в Швейцарии, где практически все магистры на английском языке, на медицинских факультетах требуются в первую очередь национальные языки ( английский лишним конечно же не будет). А выучить до С1 ( как того требуют курсы например во Фрайбургском университете, куда можно поступить для медицинского немецкого ) не так то легко .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #11

Сообщение Arutemu » 04 ноя 2018, 13:02

Можно поискать смежные магистерские программы на английском языке типа http://www.medlife.uni-kiel.de/en?set_language=en
Только вряд ли там будет прям огромный выбор.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #12

Сообщение manulka » 04 ноя 2018, 13:35

Девушка пишет:
Hendler_ok писал(а) 04 ноя 2018, 08:48:Про экзамены я в курсе, и даже знаю о том, что вполне могу перевестись на 2 курс в медицинский университет Германии.

Значит, немецкий для нее не проблема. Просто в Германии хоть как-то признают российские врачебные дипломы, поэтому для нее это шанс. Зачем переводиться на второй курс с пятого, не узнав, может можно сразу кандидатскую делать?
Нет ничего невозможного...для человека с интеллектом
Аватара пользователя
manulka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 18.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #13

Сообщение Hendler_ok » 05 ноя 2018, 18:04

Может быть, вы меня неправильно поняли... Дело в том, что я не хочу становиться ни врачом общей практики, ни терапевтом, ни хирургом, ни эндокринологом и так далее. Себя я вижу только врачом-генетиком, а если не врачом, то ученым - по-другому, увы, никак. У меня, если рассуждать, есть несколько путей. Первый: перевестись в мед. университет, допустим, Германии, на младший курс (выше не берут). Но будет ли от этого толк? Как я понимаю, в Европе узкие специалисты не особо нужны. К тому же, потребуется много времени на обучение, которое к желаемому результату, к сожалению, может не привезти. Второе: поступить на бакалавриат по специальности "генетика" в ту же Европу. Снова возникают сложности. А что для них этот факультет? Насколько я поняла, специалистами оттуда выходят по общей генетике. Третий: проситься на PhD, а потом уже пытаться подтверждать диплом, что весьма туманно. Может быть, есть менее тернистые пути? Терять драгоценное время впустую, как вы понимаете, тоже не хочется. Если бы была бы одна дорога, то все оказалось бы гораздо легче и понятнее. К слову, у нас в России есть ординатура по моей специальности (в двух вузах на всю страну), а что касается зарубежья - неясно.
Hendler_ok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 05 ноя 2018, 18:11

Hendler_ok писал(а) 05 ноя 2018, 18:04:Как я понимаю, в Европе узкие специалисты не особо нужны
Как Вы это поняли? Врачи общего профиля да,более необходимы, но это не значит что специалисты не нжны. Много времени на обучение, потом еще и долгая практика в госпитале, прежде чем можно будет называться врачом это да.
Ну а бакалавриат по специальности « генетика» - у меня подруга работает по этой специальности в одном из университетов. Она доктор наук . Занимается семенами. Вы этого хотите? Тогда идите на эту специальность. Только врачом- генетиком так не стать.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #15

Сообщение jttravel » 05 ноя 2018, 18:12

Гугль на поиск поточнее (where to study medical genetics) выдает огромное количество вариантов, остается только рассортировать и начинать вникать. Вдруг что-то и подойдет.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #16

Сообщение KarlsTeute » 05 ноя 2018, 18:49

Hendler_ok писал(а) 05 ноя 2018, 18:04:ело в том, что я не хочу становиться ни врачом общей практики, ни терапевтом, ни хирургом, ни эндокринологом и так далее. Себя я вижу только врачом-генетиком, а если не врачом, то ученым - по-другому, увы, никак.

Простите, а Вы точно уверены, что Вы в этом каетсве кому-то нужны?
У Вас очень высокие и специфические запросы и при этом, судя по тому, что Вы спрашиваете совета на совершенно непрофильном русскоязычном форуме, крайне мало профильного опыта. Я бы позволил себе предположить, что предметный интерес к специализации в подобной области должен предполагать определенный опыт научной деятельности в области самой генетики, в т. ч. поиск информации и материалов на английском языке (даже в Германии я не могу себе представить студента с претензиями на врача генетика, который бы учился не в основном на английском языке). А при наличии подобного опыта Вы бы наверняка гораздо лучше себе представляли, что представляет собой профессиональная и научная деятельность в нужной области и не задавали бы таких вопросов на столь неподходящем форуме.
Hendler_ok писал(а) 05 ноя 2018, 18:04:проситься на PhD, а потом уже пытаться подтверждать диплом, что весьма туманно. Может быть, есть менее тернистые пути? Терять драгоценное время впустую, как вы понимаете, тоже не хочется.

Боюсь, от разговоров о потере времени и тернистых путях при возрасте в 22 года, смешно станет даже "местным" студентам в иностранных ВУЗах. Если Вы претендуете на PhD по генетике - совершенно непонятно, откуда у Вас нужный для этого уровень знаний?
Hendler_ok писал(а) 02 ноя 2018, 09:57:Посмотрев, что предлагают другие вузы по стране, пришла к неутешительному выводу, что стать таким специалистом у нас почему-то очень сложно - бюджетных мест нет, платные - хорошо, если выделит вуз два , обычно - одно и все.


Но Вы же понимаете, что плата за места в российских ВУЗах - копейки по сравнению с расходами при обучении за гранцией? Даже если она будет бесплатной.
KarlsTeute
путешественник
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 30.07.2018
Город: Тюбинген
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 31
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #17

Сообщение Hendler_ok » 08 ноя 2018, 17:49

KarlsTeute,
Нужна ли я кому-то или нет – об этом вам волноваться не стоит. Самое главное, что оно нужно мне.
Если я задаю вопрос на «непрофильном русскоязычном форуме», то, будьте так добры, дайте ссылки на профильные. Я хотела оставить вопрос на этой ветке, где в конце кто-то из участников отвечал на похожие вопросы: А куда уехать молодому врачу?
Но она заглохла, поэтому я создала новую в надежде, что кто-то откликнется.
Вам, может, и смешно, что в свои 22 года я о чем-то рано задумываюсь, но я считаю, что все как раз наоборот – поздно спохватилась и уже потеряла много времени. Печальных примеров вокруг масса. Вот, смотрю на наших ординаторов, ведущих пары, и мне становится не по себе от того, что многим из них пришлось идти туда, где есть места, а не куда они намеревались поступить изначально. И я так не хочу – ходить на нелюбимую работу и ненавидеть ее до скрежета зубов.
Просто, когда я шла в медицину, то примерно знала, кем хочу стать, но, проучившись пять лет, поняла, что больший интерес у меня вызывает именно генетика. Мне приходилось участвовать в научных проектах, и ясное понимание того, что из себя представляет медицинская генетика, как практическая деятельность, я имею – не нужно об этом рассказывать. К тому же, я уже упоминала, что интересуюсь больше научной частью, а не практикой врача. А обучение в России мне представляется весьма туманным – кому здесь нужна наука? Увы, создается впечатление, что никому. Поэтому я и спрашиваю про заграницу.
И про уровень знаний судить точно не вам.
А я не спрашивала, сколько стоит обучение, и вопрос об этом вообще не поднимался, говорилось о малом количестве мест.
Если не знаете, что сказать полезного по теме, то, пожалуйста, воздержитесь от ответа. Устраивать словесные баталии, безусловно, очень весело, но все же – не стоить этого делать. Спасибо.
Hendler_ok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #18

Сообщение Eichhörnchen » 22 апр 2019, 03:36

Hendler_ok , надеюсь Вам еще актуально. Не слушайте тех, кто совершенно не в теме, про "семена" вообще смешено, зачем писать, когда даже не понимаете какие разделы генетики существуют.
Я защищалась по генетике в России и сейчас работаю в Германии, правда в клин. исследованиях, но 2 года проработала в медицинском уни и немного в курсе положения вещей: все для Вас реально в науке в Германии, если интересно, могу описать все в деталях.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #19

Сообщение Hendler_ok » 23 апр 2019, 02:06

Eichhörnchen писал(а) 22 апр 2019, 03:36:Hendler_ok , надеюсь Вам еще актуально. Не слушайте тех, кто совершенно не в теме, про "семена" вообще смешено, зачем писать, когда даже не понимаете какие разделы генетики существуют.
Я защищалась по генетике в России и сейчас работаю в Германии, правда в клин. исследованиях, но 2 года проработала в медицинском уни и немного в курсе положения вещей: все для Вас реально в науке в Германии, если интересно, могу описать все в деталях.


Здравствуйте! Да, конечно, все еще актуально!
Hendler_ok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.11.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Где выучиться на генетика

Сообщение: #20

Сообщение Eichhörnchen » 25 апр 2019, 00:02

Я на выходных обязательно отпишусь, сейчас в разъездах по работе.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль