Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

вопросы которые возникают при подготовке к собственному мотопутешествию: аренда мотоцикла для передвижения по стране, права на управление, ПДД за границей, ремонт мото (где, как, почем), пересечения границы страны на своем или арендованном в другой стране мото, обзоры арендуемого мототранспорта, мототуры (обсуждение готовых туров на мото)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Dieron » 24 июл 2010, 11:00

Вот решился я таки на мототур по Европе в конце августа, дней на 15-17.

Маршрут примерно такой : Москва(Россия) - Минск(Белоруссия) - Вильнюс(Литва) - Калининград(Россия) - Быдгош(Польша) - Берлин(Германия) - Прага(Чехия) - Вена(Австрия) - Будапешт(Венгрия) - Прешов(Словакия) - Варшава(Польша) - Минск (Белорусь) - Москва(Россия).

Эт без учета городов по пути, что будут попадаться.

Примерное расстояние тура - 5000км. Мотик Suzuki GSX 650F. Расход топлива на трассе, если не сильно загружен - примерно 9л на 100км (если ошибаюсь, поправьте.), стоимость тамошнего бензина 1.3евро примерно, знач на топливо уфигачу около 650-700евро (совет? )

С шенгеном вроде разобрался, посоветовали сделать французскую визу, с бронью отеля через букинг(потом раз и отменить бронь)) Единственный момент интересует, нормально ли, если и Литвы опять на территорию России заеду(Калининград), а потом опять в шенгенскую зону (Германия) ? ничего? не поколотят за это?))

А вообще хотел узнать у бывалых путешественников, как обстоят дела по дороге, кто по подобным маршрутам ездил, у кого какие советы.

Что по ценам за транзиты, таможня, жилье, еда? Ем мало, так что особо покушивать вряд ли буду,но мало ли как душа разгуляется ), но в Чехии по-любому попью темного местного пива).

Что брать с собой из необходимого?

Ну и вообще какие советы в целом. Очень важно, такой дальнобой впервые, а мечтал уже лет 5 о туре. Вот таки решился исполнить свою мечту).



Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Dieron
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской
мотопутешествие

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Cава » 24 июл 2010, 15:11

Dieron писал(а):С шенгеном вроде разобрался, посоветовали сделать французскую визу, с бронью отеля через букинг(потом раз и отменить бронь)) Единственный момент интересует, нормально ли, если и Литвы опять на территорию России заеду(Калининград), а потом опять в шенгенскую зону (Германия) ? ничего? не поколотят за это?))

Если вам дадут мульт или двухкратную визу то нормально ,если простую однократную то Калининград придется вычеркнуть .
Dieron писал(а):Мотик Suzuki GSX 650F. Расход топлива на трассе, если не сильно загружен - примерно 9л на 100км

Это че за монстр такой с таким аппетитом ?
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Cава » 24 июл 2010, 15:15

Если у вас этот Технические характеристики Suzuki GSX650F (2007-2010): то расход намного меньше .


• Предельная скорость: 215 км/ч
• 400 метров: 11.94 секунд
• Мощность: 86 л.с.
• Крутящий момент: 62 Нм
• Вес: 216 кг
• Высота по седлу: 770 мм
• Топливный бак: 19 литров
Средний расход топлива: 4.8 литра на 100 км• Объем: 656 см3
• Двигатель: 16 клапанов, рядная четверка
• Коробка передач: 6 скоростей
• Рама: стальная, трубчатая
• Регулировка передней подвески: к предварительной нагрузке
• Регулировка задней подвески: к предварительной нагрузке и восстановлению
• Передний тормоз: два диска
• Задний тормоз: один диск
• Передняя шина: 120/70 x 17
• Задняя шина: 160/60 x 17
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение Dieron » 24 июл 2010, 15:20

Монстр не монстр )) а расчет брал с запасом)) да еще с каким)) в среднем там литров 7-7.5 идет на 100 км, при личном весе + пилот. Незабываем еще и загрузку Кофры + сумки) и того 8-8.5литров, с запасом 9 получается )) вот и выходит как расчитывал) Характеристики я знаю, но есть ньюанс, ездил в Питер, 600км, ушло примерно 73 литра, при доп загрузке + 30 кг к общей массе. Из этого и расчитывал. Если меньше выйдет, я только за, меньше на бензин потрачу)
На счет Калининграда - жаль) значит Литва - Польша сразу). Но этот момент я еще буду уточнять подробнее, о том какую визу сделают.
Аватара пользователя
Dieron
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение Cава » 24 июл 2010, 15:31

Dieron писал(а):расчет брал с запасом))

Согласен , лучше заложить больше денег , останутся это-гуд .
Dieron писал(а):Что брать с собой из необходимого?

вы собираетесь ночевать в отелях или в кемпингах ?
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение Dieron » 24 июл 2010, 15:38

Палатку взять собираюсь + немного полуфабрикатной еды, чтобы на костерке, мини мангальчике готовить, так как иногда в кемпингах буду (как понял выходит существенно дешевле, чем отельчики), но и бюджетные отельчики не обьеду, так как нужно и душ принимать )) и следить за собой.
Аватара пользователя
Dieron
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение Cава » 24 июл 2010, 15:45

Dieron писал(а):бюджетные отельчики

Евриков 40 не меньше .
Dieron писал(а):нужно и душ принимать


В кемпингах тоже есть все необходимое ( в тех что мы останавливались было ) душ ,прачечная и тд .Цена от 20 евро но мы на авто .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #8

Сообщение Dieron » 24 июл 2010, 16:02

Я просто привык к Российским кемпингам)) а там только место под палатку), если такие цены, то проще только кемпинги ) а там как пойдет, в любом случае денег на жилье беру с расчетом только отельчики, т.е 15 ночей - 40-50 евро - 600-700 евро. Еда как я слышал не дорогая, за 10-15 евро можно отлично покушать, но так как я мало кушающий, то получиться 200 евро не больше.
В поездку расчитываю бюджет в 2000 евро примерно.
650евро бензин (если меньше, даже лучше)
650 ночевка, отдых (возможно уйдет меньше)
200 евро еда
500 евро на транзиты, дороги и по мелочи. (вот по ценам транзитов и дорог встает немного)
вот они и 2000 евро )).

Но так как я человек экономный и могу где-то в чем-то себя серьезно обделить, чтобы лишнего не потратить, то в такой бюджет должен уложиться с лихвой.
Аватара пользователя
Dieron
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #9

Сообщение Cава » 24 июл 2010, 16:11

Dieron писал(а):500 евро на транзиты, дороги и по мелочи. (вот по ценам транзитов и дорог встает немного)

Про оплату дорог в странах по которым собираетесь ехать поищите Как оплачивать проезд по платным дорогам.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #10

Сообщение Dieron » 24 июл 2010, 16:15

где побывать по этому маршруту? посоветуйте, куда заехать, видные места, достопримечательности.
Аватара пользователя
Dieron
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #11

Сообщение Cава » 24 июл 2010, 16:22

По кемпингам информация
Все кемпинги европы. Поисковая система.
Не поленитесь полистать очень много информации потом сами выберете что вам больше подходит .viewforum.php?f=161&start=0
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #12

Сообщение Dieron » 24 июл 2010, 16:27

Cава писал(а):По кемпингам информация
Все кемпинги европы. Поисковая система.
Не поленитесь полистать очень много информации потом сами выберете что вам больше подходит .viewforum.php?f=161&start=0


Благодарю вас за помощ))
Аватара пользователя
Dieron
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #13

Сообщение Cава » 24 июл 2010, 19:45

Одно дело путешествовать на авто в удобном кресле с кондером .
Другое на мото под палящим солнцем или в непогоду .
Наверное нужно быть фанатом (в хорошем смысле ) двух колес чтоб проделывать такие вояжи.
В Европе много встречали путешественников на разных байках .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 24 июл 2010, 20:15

Dieron писал(а):Еда как я слышал не дорогая, за 10-15 евро можно отлично покушать, но так как я мало кушающий, то получиться 200 евро не больше.

Маловато заложили на еду...Будете раз в день питаться?
С другой стороны, 500 евро на дороги, мне кажется, слишком...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #15

Сообщение Dieron » 25 июл 2010, 02:31

Cава писал(а):Одно дело путешествовать на авто в удобном кресле с кондером .
Другое на мото под палящим солнцем или в непогоду .
Наверное нужно быть фанатом (в хорошем смысле ) двух колес чтоб проделывать такие вояжи.
В Европе много встречали путешественников на разных байках .


Согласен, с кондеем на машине комфортнее, но на байке идет продув, так что с погодой норм. Нельзя скачать, что я фанат таких вояжов, но мечты надо исполнять)) поэтому и поеду. В любом случае, мне никто не помешает вернуться, если будет непосильна такая поездка.

2Горыныч, По деньгам на еду беру с запасом, так как миниму на дня 4-5 беру с собой полуфабрикат, а так питаться 2 раз в день, это для меня нормально)) как говорил ранее, я малокушающий))
Аватара пользователя
Dieron
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #16

Сообщение Cава » 25 июл 2010, 10:24

Dieron писал(а):Нельзя скачать, что я фанат таких вояжов, но мечты надо исполнять))

Согласен .
Dieron писал(а): В любом случае, мне никто не помешает вернуться, если будет непосильна такая поездка.

Хорошая подготовка и все должно получится .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #17

Сообщение Victor 1991 » 28 июл 2010, 18:45

Cава писал(а):Одно дело путешествовать на авто в удобном кресле с кондером .
Другое на мото под палящим солнцем или в непогоду .
Наверное нужно быть фанатом (в хорошем смысле ) двух колес чтоб проделывать такие вояжи.
В Европе много встречали путешественников на разных байках .


Это можно понять только сев за руль мото. Мотоцикл -это другой уровень свободы- дерьмо пахнет дерьмом, цветы-цветами и т.д.; окружающее тебя воспринимаешь так как будто идет пешком.

П.С. С июня садился за руль авто всего несколько раз по большой нужде. Остальное мотоцикл.
Так что удачи топикстартеру. А расход, уверен, не будет больше 6 литров. "За бугром" сразу выработается другой стиль езды.
5000км? Наверное, много. Хотя если ехать одному, то едь себе и едь. Только необходимо иметь еще денег про запас хотя бы на карте. Мало ли чего.
Victor 1991
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #18

Сообщение Cава » 28 июл 2010, 20:06

Victor 1991 писал(а):Это можно понять только сев за руль мото. Мотоцикл -это другой уровень свободы- дерьмо пахнет дерьмом, цветы-цветами и т.д.; окружающее тебя воспринимаешь так как будто идет пешком.

Я и не спорю что мото это кайф вольного ветра и реального очючения.
Даже немного завидую вам (владельцам двух колес ) но я живу где на байке можно ездить максимум три месяца в году .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #19

Сообщение Dieron » 30 июл 2010, 09:51

Cава писал(а):
Victor 1991 писал(а):Это можно понять только сев за руль мото. Мотоцикл -это другой уровень свободы- дерьмо пахнет дерьмом, цветы-цветами и т.д.; окружающее тебя воспринимаешь так как будто идет пешком.

Я и не спорю что мото это кайф вольного ветра и реального очючения.
Даже немного завидую вам (владельцам двух колес ) но я живу где на байке можно ездить максимум три месяца в году .


Как писал выше, я с собой беру 2000-2500евро, 1500 на карте, остальное налик + тыщ 10000 рубликов )) все расчитано с офигительным запасом)) ну и если не дай бог в сервис тамошний придется обратиться)) хотя цены там не как у нас))
5000км в принципе нормально, максимальный мой дальнобой был 3000км, правда на машине ) так что этот маршрут вытерплю)

Все отписавшимся огромное спасибо за поддержку и советы)
Аватара пользователя
Dieron
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Евротур по Европе 2010 на мотоцикле, нужны советы

Сообщение: #20

Сообщение rols » 05 авг 2010, 23:35

Отличная задумка. Бюджет более чем нормальный. Сам на мотоцикле не ездил, но судя по количеству Вашей братии на дорогах ( особенно в Альпах) это кайф. Кстати, если планируете добраться до Австрии, советовал бы больше дней запланировать именно на Альпы - не пожалеете. Именно в Альпах я впервые почувствовал что такое кристально чистый воздух - я им объедался. Тем более Вы будете именно на воздухе. Ну и виды вокруг потрясающие. Кемпингов в горах достаточно ( наличие теплого спальника обязательно). Там встретите особого вида байкеров , которые приезжают на машине с прицепом на выходные, а в них вот такие произведения искусства http://s004.radikal.ru/i207/1008/90/66f0051a940d.jpg http://s52.radikal.ru/i137/1008/72/5ce933b43b4c.jpg чтоб погонять красиво по серпантинам и словить пару восхищенных взглядов коллег. Через Белорусию насквозь по платке до Польши (целых 40 рублей стоит). Плотно покушать стоит 120 руб.. Так же через Польшу - дороги "здравствуй Родина" , убитые напрочь кроме платок и новой от границы. Прага это кайф - красивейший город, пиво , гусь с кнедликами и обязательно свинное колено . Кемпинги есть почти в центре Праги, целая улица вдоль Влтавы. Германия с автобана это не так интересно, как свернуть с них в маленькие городишки. Кемпингов тоже в достатке. Есть и прикольные экологические - с мини зоопарками, зверушками и утками путающимися под ногами. Цены в пределах 15 - 25 евро. В общем путешествуйте в кайф и едьте куда навигатор выведет. Из маленьких советов - возьмите за привычку обедать с 12 до 15 Раньше или позже проблематично найти "Меню", т.е. бюджетный полноценный обед. Ну а вечерком пиво в баре и что подкупите в супермаркете (это заговор - в маркетах нет холодного пива) Счастливо отдохнуть/
rols
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 22

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмВопросы о мотопутешествиях



Включить мобильный стиль