Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #21

Сообщение clamb01 » 08 сен 2011, 08:53

Paloma писал(а) 07 сен 2011, 22:16: почти несбыточные мечты: чтобы столицу в Донецк перенесли

Спасибо, родная. Добрая ты. Только от некоторого балласта освободились, а ты хочешь, чтобы ОНИ все взад вернулись? Мы новую партию чиновников с семьями , готовую вот-вот выехать, взростили-выкормили, а ты - Донецк-столица. Пусть, солнце, это останется в твоих мечтах
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #22

Сообщение Gulikbeer » 08 сен 2011, 12:07

Paloma, молодцы какие вы с мужем, всё в дороге да в дороге ... Завидую! Где там Албания, интересно, какой вы ее увидели?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #23

Сообщение Paloma » 08 сен 2011, 22:12

demikri писал(а) 08 сен 2011, 08:53:
Paloma писал(а) 07 сен 2011, 22:16: почти несбыточные мечты: чтобы столицу в Донецк перенесли

Спасибо, родная. Добрая ты. Только от некоторого балласта освободились, а ты хочешь, чтобы ОНИ все взад вернулись? Мы новую партию чиновников с семьями , готовую вот-вот выехать, взростили-выкормили, а ты - Донецк-столица. Пусть, солнце, это останется в твоих мечтах



gulik78: Я отдаю себе отчет, что большинство людей, заходящих в этот топик ждут рассказ об Албании, но я еще подержу немного интригу, тем более, что Македония тоже достойна теплых слов!
А вас я рада видеть в своей ветке! Кажется, нам пора уже познакомиться, если не возражаете. Отправляю приглашение вам в личку!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #24

Сообщение Paloma » 08 сен 2011, 23:02

На наш звонок вышла дочь хозяйки геста, после моей фразы о забронированности номера обратилась ко мне по имени, не глядя ни в какие бумажки! Высший пилотаж гостеприимства, должна вам сказать!
Вход в комнату располагался ниже дороги. Пока Любимый парковался, мне показали комнату. Андрюшу я встретила словами "Это то, о чем я мечтала!" Комнатка была довольно скромная, старомодная, даже несколько подубитая, но с хорошей кроватью и маленьким холодильничком. Зато перед входом в комнату была терраса! С видом на ОЗЕРО!.. Увитая виноградом!.. Здесь мы будем завтракать!

DSCN7410.JPG


DSCN7412.JPG


DSCN7413.JPG


К слову стоило это чудо 22 евро. Даже "сдавальщики" на въезде в город оценили это предложение. Я, пожалуй, впервые столько внимания уделяю жилью, обычно этот вопрос в путешествии нас волнует меньше всего, там только ночуешь. Но здесь все было так очаровательно, радушие и ненавязчивость хозяев были на таком потрясающем уровне, тишина и уют, близость ко всем интересным местам города...Нам даже показалось, что в Охриде мы задержимся больше, чем на два забронированных дня.
Начали знакомство с городом, безусловно, с озера. Схватили пляжные монатки и бросились искать пляжик. Скажу прямо: полное разочарование... Пляжик очень маленький в самом центра города, тени нет, вход в воду неудобный да и вода на наш избалованный взгляд показалась грязноватой. Хорошо, что мы не привыкли сразу делать далеко идущие отрицательные выводы.
Вернулись в дом, немного отдохнули. Сначала была мысль: надо срочно бежать осматривать достопримечательности (а к встрече с ними, в отличии от Битолы, мы готовились! Еще и как!) Но разум взял верх: расслабьтесь! Это все же отпуск, а не бесконечные гонки! Да и жарко было очень...

DSCN7363.JPG


DSCN7378.JPG


DSCN7449.JPG


DSCN7473.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #25

Сообщение Paloma » 23 сен 2011, 23:22

Пришло время продолжить...
Любимого отправила проверить крымское гнездышко и на несколько вечеров получила свободу от хозяйской ноги (помните, как в анекдоте: "Люблю, когда жена рядом! РРРРядом, я сказал!"). И доступ к компу.
И снова в дивный Охрид. В 2-3 шагах от нашего САрая развилка: налево пойдешь - Иоана Канео, направо - Святого Пантелеймона. Решили двигаться направо. Удивительное место! Один из старейших европейских университетов, храм...
А из храма выходила великолепнейшая македонская свадьба! Я в жизни не видела, чтобы мой Любимый с таким восхищением смотрел на сей обряд! Свадебная процессия шла под македонскими флагами, под музыку в стиле Брэговича (вернее, Брэгович пишет в этом стиле ), невероятной красоты невеста на высоченных шпильках шла по брусчатке, красиво покачивая обнаженными плечами в такт музыке, ее сопровождали не менее яркие дружки на еще более неустойчивых каблуках! Фантастика! Я и сейчас улыбаюсь, когда пишу эти строки и вспоминаю эту красоту. Это первый случай, когда я пожалела, что со мной не было полноценной видеокамеры (всегда предпочитаю ей фотик).

Смотреть только со звуком!!!




Заметно, что храм святого Пантелеймона восстановлен не так давно, но "новоделом" его не назовешь.

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Очень светлое место. И, как и отовсюду в Охриде, видно "охридско езеро".

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Потом была крепость, навивавшая воспоминания об иерусалимской цитадели....

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Еще мне очень нравится фотографировать огромные развевающиеся флаги. А македонский просто красив - этакое стилизованное солнышко:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

По дороге из крепости сделали САМУЮ ГЛАВНУЮ ПОКУПКУ - стикеры на мотоцикл!!! Македонский флажок! Уррррра! Я так люблю привозить шильдики-стикеры непосредственно из страны, в которой побывал наш Кава! Ибо кто такой байкер? это тот идиот, который едет за 1000 км, чтобы сфотографировать свой байк! А мотоциклисты еще лепят своему коню визы!
Итог дня: 72 км.

Пы.Сы. Ура! Я научилась вставлять большие фоты! Постараюсь не злоупотреблять. Но Охрид так красив!
Последний раз редактировалось Paloma 30 сен 2011, 18:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #26

Сообщение Paloma » 24 сен 2011, 00:06

Все пляжи Охрида, относящиеся к Старому городу, были нами исследованы. Левее центра (если стоять к озеру лицом) располагаются довольно фешенебельные отели, но пляжи рядом с ними неудачные: городские, со всеми вытекающими, типа входа по лесенке и мутной воды. Еще дальше - полудикие, с довольно большим количеством людей, не слишком чистой водой и камышами.
Зато, если спуститься узкими петляющими улочками от Пантелеймона в сторону Канео - очень узкая полоска берега под нависающими скалами,

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

чуть сложный вход через камни, понтон, платные лежаки, которые в принципе никто не навязывает. Зато чистейшая вода и невероятный вид на самый тиражируемый символ Македонии - церковь Иоана Канео!!!

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Мы долго не могли понять кто же такой этот самый Канео?! Оказалось:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Вообще церковь удивительная!

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Такая энергетика (простите за банальность)! Так легко мне было только в трех храмах (или возле них): Спаса на Берестове в Киеве, Голубая мечеть в Стамбуле и китайско-буддистский храм на Пангане . Теперь к ним добавился еще и Иоан Богослов в Охриде. Служитель рассказал нам историю церкви, рассказал, что церковь построена в стиле армянских церквей.

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания
И даже, судя по тому, что мы увидели, иногда дает приют путникам (при нас две молодые девушки собирали палатку и рюкзаки, явно переночевав на территории, принадлежащей церкви. Ну, а почему нет? Тихо, безопасно и очень красиво!)

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Была у нас мысль задержаться в Охриде еще как минимум на день...
Последний раз редактировалось Paloma 24 сен 2011, 00:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #27

Сообщение Paloma » 24 сен 2011, 00:35

Ну и еще немного фото Охрида:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

В этот день мы на мотоцикл не садились, почти весь день прогуляли дивными улочками города. Боль в колене утихала благодаря купанию и лоратадину (рекомендую, аллергическую реакцию на укусы насекомых устраняет довольно неплохо, включая сенд-флаев и всяких-каких шершней-ос ).




А вы не знали, что киви растут в Македонии?

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Еще лаванда. Муж хозяйки нашего САрая вечером зажигал на террасе лампадки и вставлял в них веточки лаванды - комаров отгоняет на ура! А запах!...

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

В Крыму глицинии цветут в первой половине мая, а в Охриде можно было увидеть остатки цветения даже в июле:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

А вот название этого чуда, к сожалению не запомнила. Наша милая хозяйка спрашивала меня как он называется у нас, но я с таким цветком раньше не встречалась. Может кто знает, что это за сказочный принц?

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания




Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания





Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания





Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания



Святая София:
Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания



И вот такую восхитительную сценку посчастливилось заснять почти случайно:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания



А этот снимок, пожалуй, мне самой нравится более всех:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания


Мы прощаемся с вечерним Охридом

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания


Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания


Казалось бы: только два дня... Но два дня, прожитые в путешествии, можно приравнять как минимум к неделе привычной жизни... Вы никогда не ловили себя на мысли: это было только вчера?!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #28

Сообщение Karusha » 24 сен 2011, 00:54

Цветок называется пассифлора, страстоцвет.
Интересный отчет!
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #29

Сообщение Paloma » 24 сен 2011, 00:57

Спасибо огромное! Такое название запомню обязательно! Тем более, что слышать приходилось и латинское название и русское. А вот увидела впервые там.
Возможно, Молли еще напомнит как он называется по-македонски?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #30

Сообщение Paloma » 24 сен 2011, 22:11

Два дня... Прошло только два дня, а кровь уже требовала запустить по венам наркотик-дорогу.

Подъем около 6-30, одиночное купание в Озере, удивление хозяйки, встретившей нас после похода на пляж: "Вы где пропадали?! Я встала в 7-00, а вас уже не было!" и
торжественное наклеивание стикеров с македонским флагом на бока Кавочке. На что, кстати, наша приятная хозяйка намекнула, что у нас могут быть проблемы в Греции... В Грецию мы не собирались, но даже если бы и стояла она в наших планах - это нас не остановило бы! Ура! Наш Мальчик стал еще краше!
Впереди - Албания! Терра инкогнита... Страна, название которой у большинства знакомых в лучшем случае вызывало неуверенную ассоциацию "Так там же война, вроде?.."
Страна, из-за которой едва не случилась война в нашей семье Муж настойчиво просил навести подробные справки о море в Албании, я, прочитав несколько отчетов на нашем форуме (в первую очередь На авто в Стамбул, или привет Албания), не особенно представляла что в этом плане искать. Тем более, после Албании нас ждет Черногория, а там и до Хорватии, как говорится, рукой подать... (Этот маршрут был запланирован еще в Турции На мотоцикле за четыре моря. Oh, my аss! и даже название отчету придумалось сразу "Балканский мотоколлейдоскоп"). Поссорились в итоге. Но ссора все же заставила меня расширить рамки поиска. О результатах которого, собственно, наш отчет.
Мы очень любим проходить границы. (Особенно любим пересекать границу Украины, понятно, в какую сторону. ) Есть в этом процессе и легонький мандраж, и смешные истории, и люди, и, конечно, новые штампы в паспорта, подтвержающие очередное свадебное путешествие. Из смешного: на македонской границе попросили "зэлЭну карту", я передаю мужу слова пограничника "Грин-кард дай!"
Граница Албании вызывает особый интерес. Все же очень закрытая страна. Была. Любимый стращает меня предстоящей встречей с тысячами дотов. Нас встречают улыбчивые, приветливые люди, возвращают нам паспорта, увидев мое недоумение, пограничник вспоминает "A! Stamp!" (На обратном пути этот же прикол повторился с пограничницей). До этого я писала, что самым быстрым в нашей жизни было прохождение паспортного контроля в израильском Бен-Гурионе, занявшее минуты 3. Албанские пограничники справились втрое быстрее, причем с двумя паспортами и мотоциклом.
Наипервейшее впечатление: доты есть! От самой границы их количество просто поражает! Фотик доставать пока остерегаемся. Ну кто их знает, албанцев этих? Может все же не все такие приветливые, как погранцы? До поездки в страну мы даже не очень представляли себе как они выглядят: мусульмане? цыгане?
Впечатление второе: дорога!!! Во всех, ранее прочитанных отчетах, довелось читать, что дороги в Албании не самого высокого качества, но увиденное поломало все наши стереотипы об этой стране разом и навсегда! От границы спускается ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ плавный красивейший серпантин!!! Буквально через пару километров заправка и мотель при ней! При нашем образе жизни этот момент был оценен на 12+! Вот тебе и "беднейшая страна".
Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания
Очень часто у дороги встречаются таблички с надписью "Lavazh". Как-то точно рассмотреть у каких объектов они расположены не получается и делаем предположение, что, возможно, означают банальное "Лаваш". Не, ну а чё? В Крыму подобные таблички висят не только у кафе, но и у придорожных тандыров. А Албания - страна мусульманская, значит и язык, и традиции могут быть схожими. От голода не умрем, однако!
Расширение моих знаний об Албании стоило мужу дорого! Сразу же поломало ему план провести в этой стране только пару дней. Правда, справиться с ним мне было не трудно: я просто напомнила, что Албанию, помимо Адриатики, омывает еще и Ионическое море (он-то, конечно, знал об этом! но пытался скрывать от меня ). Купить его новым морем все равно, что заманить ребенка в магазин с игрушками! Ну, а дальше под это дело я еще и экскурсионку напланировала: по дороге в Саранду - посещение Берата, далее - море, Бутринти, затем Черногория и на обратном пути еще Шкодер.
А пока двигаемся на Берат - Город тысячи окон. Крепости мой Любимый тоже чтит.
От границы идем на Эльбасан, дорога вполне приличная, трафик не напряжный. Достаточно много полицейских. В одном месте останавливаемся уточнить дорогу, полисмен очень доходчиво на среднем английском объясняет, что в Ррогожине дорога разойдется в две стороны: направо - Дурес и Тирана, налево - Саранда и Берат. В Эльбасане слегка заплутали, остановились возле кафешки, к нам подскочили двое подростков, один из которых, улыбаясь "во все 32", проверил крепость моей "черепашки", стукнув кулаком по локтю, удовлетворенно произнес "Strong!" И то ли парни пошутили, то ли мы их неправильно поняли, но благодаря это остановке сделали мы крюк километров 5 по очень плохому участку, что собственно и заставило задуматься, что нужная дорога не может быть такой убитой. Следующий товарищ "в штатском" на очень хорошем английском пояснил нам ошибку и дал рекомендации по дальнейшему движению. Вернулись в нужном направлении и благополучно выехали через Пекин и Ррогожину до перекрестка с автобаном, ведущим в два важнейших направления страны. Повернули налево, но буквально через 2-3 км. автобан закончился. Вернее, появился знак, что автобан закончился. М-да... Оказалось, что таким образом он заканчивается несколько раз: населенные пункты, через которые проходит дорога, отменяют ее "автобанность" на короткие промежутки.
Ну что сказать? Дорога просто великолепная! Покрытие - супер (уж поверьте, мотоциклисты этот момент ощущают своими )! Трафик незначительный. Нам бы смазать цепь, начинаем искать тень. Останавливаемся у придорожного отеля, вполне приличного на вид, кстати. В тени плетущихся растений обслуживаем мотоцикл и понимаем, что эта страна нам уже нравится.
Последний раз редактировалось Paloma 29 сен 2011, 09:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #31

Сообщение Paloma » 24 сен 2011, 23:25

Еще в одном месте на круговом остановились уточнить направление на Берат. Солидный мужчина с противоположной стороны дороги прибежал к нам на помощь и снова-таки на отличном английском помог сориентироваться. А сколько еще таких замечательных бескорыстных помощников встречается нам в путешествиях! Никогда я не начну доверять навигаторам! Слишком ценю живое общение с людьми! Улыбки их и наши, надеюсь, продлевают жизнь всем нам. Карму чистят уж точно!
Уже хочется есть. Как всегда бывает в таких случаях то, что попадалось на каждом шагу пока не интересовало, напрочь исчезает в нужный момент. Тот же Lavazh. Теперь, правда пишется уже "LavazhО". Останавливаемся у таблички "Бар". С английским полный напряг, но нам дают понять,что бар - это только бар, если хотите поесть - ищите "Ресторан". Пару ресторанов проезжаем: то поздно замечаем табличку, то доверие не внушает. А голод - не тетка, особенно он всегда нервирует моего Любимого, который может есть очень мало, но когда решил, что пришло время отобедать - надо кормить, иначе рискую вспомнить новорожденного сына минут за 5 до кормления. К этому моменту мы уже разобрались, что табличка "LavazhО" к еде не имеет ни малейшего отношения: автомойка... Дороги в Албании бывают и грунтовыми, после них транспорт покрывается толстым слоем белой "муки". А какой уважающий себя албанец станет ездить на грязной машине?
Дотянули до Берата. Что-то ищем, но не совсем понятно что именно. Будем ли ночевать? Тогда лучше искать сначала отель, там и отобедать. Или сразу в крепость и перекусить где-то рядом с ней? Но в ответ только "Шеф, все пропало! Мы здесь будем голодать!" В центре Берата обнаруживаем пару неприглядных кафешек со столиками на улице (ну ооочень грязные! Хотя после Шри Ланки меня трудно чем-то удивить, албанцам это удалось). И внутри немногим чище, но сил уже нет. "Кормите?" "Ask!" Прошу показать меню, в меню присутствует любимая еда путешественников - СУП! (Не знаю почему, но в наших долгих путешествиях всегда хочется именно супу. Это при том, что в обычной жизни я, кроме борща, никогда не готовлю первые блюда- не едятся. В дороге же тарелка любой чорбы, супчика, борща - самое желанное блюдо. Причем, как оказывается, мы не одиноки в этом гурманстве, мне многие мотоциклисты-автомобилисты признавались в таком же пристрастии. Видимо, организм что-то знает лучше нас). Зову мужа. Заказываем по супу, греческий салат и ливер (печенку жареную). Жизнь наладилась! Господи, как я люблю своего мужа: накормила и требуй, что хочешь!
Я требую определиться с тем, что мы ищем, наконец, гоняя по городу: отель и ночуем, или смотрим старый город и рвем дальше. Рядом с кафешками монументальный совкового вида отель. Захожу на ресепшн и, смущаясь своих дорожных штанов, футболки с черепушкой и пыльной банданы, офигеваю от интерьера холла. На всякий случай задаю вопрос о стоимости двухместного номера. Уж не помню, то ли 60, то ли 80 евро. Сорри, экспенсив!
Садимся на байк, сворачиваем на ближайшую улицу и видим указатель на отель. Боюсь ошибиться, но кажется назывался он просто "Берат", стоимость номера 30 евро. Мне задают вопрос о том, какие кровати мы предпочитаем две или одну широкую (выбираю широкую, свадебное путешествие все ж таки!)
Иду смотреть - роскошно! Помимо чудесной комнаты, великолепная, отделанная деревом, терраса (балконом такой еродром не назовешь)

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания.

Завтрак включен в стоимость. Парковка? "Да ставьте прямо у входа!" "Безопасно?" "Абсолютно!" - убеждают меня приятные тетечки на ресепшн. Я им верю.
Любимый сомневается. Долго бродит по узкой улочке перед входом в отель, вокруг него собирается целый консилиум из местных джентльменов. Джентльмены находят господина, которому принадлежат ворота напротив входа в отель, выезд из которых перекрывает его мерседес солидного возраста. Мотик загоняют за эти ворота

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

в сопровождении следующего диалога солидных шиптарей: "А чего ему на улице перед отелем не стоится?" "Так приехал из своей Голландии и думает,что у нас тут не Европа!" (диалог велся на албанском).
Думаете на этом метания наши закончились? Ага! Теперь мы обнаружили,что окна нашего номера выходят на противоположную сторону, пришлось просить обменять нам номер на "две кровати". Благо, отель был почти пустой.
У Любимого полнейшее блаженство! Вот только вода питьевая у нас закончилась, а пить очень хочется, да и с денежкой местной почти засада, а черт его знает, как у них тут со временем обмена валют.
Теперь начинаю истерить я. Тихо. Мне больше всего хочется снять с себя грязную футболку и хоть на две минуты стать под душ! Пока не сделаю это с дороги, не могу ни пить, ни есть, ни даже спать!
Но приходится смириться и выйти на жаркую улицу. Благо, вода находится тут же, обмен валют - в соседней лавочке, да еще и роскошные персики по 60 леков (0,5 евро). Да, кстати, страна на местном языке называется ШиптерИя, валюта -лек (130 лек - 1 евро). Стоимость бутылки воды 1,5 л. в Берате 50 леков.
Пить. Душ. Чистая одежда и бегом в город!
Итог дня: 200,50 км.
Последний раз редактировалось Paloma 25 сен 2011, 14:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #32

Сообщение clamb01 » 24 сен 2011, 23:51

Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #33

Сообщение Paloma » 24 сен 2011, 23:57

Ирочка, ту самую смс-ку я тебе посылала вот с этого места:


DSCN7499.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #34

Сообщение Gulikbeer » 25 сен 2011, 00:00

Ну наконец-то до Албании добрались Улыбнули зэлэной картой А какой погранпереход был - Кафасан или Свети Наум?
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #35

Сообщение Paloma » 25 сен 2011, 00:17

Да, Юр, долго тянули! Сорри! В Кафасане переходили.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #36

Сообщение Молли » 25 сен 2011, 16:18

у нас с вами схожие первые впечатления от Албании
а про лаваш улыбнуло - мы точно так же сперва подумали что речь о лаваше, потом - что это закусочная, а уж потом дошло про автомойки
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #37

Сообщение NADIIA » 27 сен 2011, 15:48

А про супчик-то как замечательно подмечено! Помнится, под Бухарестом в совершенно совковой забегаловке из невзрачной посудинки... Лет пять прошло, а превосходный вкус до сих пор во рту!
Спасибо большое за массу удовольствия и новой информации о доселе загадочных для меня Македонии и Албании
NADIIA
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #38

Сообщение Paloma » 27 сен 2011, 23:22

В Старый город ведет очень длинная, до километра и довольно крутая мощеная дорога. Даже нам, довольно опытным и терпеливым проходимцам было не слишком легко ее преодолеть, особенно учитывая июльскую жару. Бутылка ледяной воды была очень кстати!



Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания



Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания


По дороге увидели такую сценку:



Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Мне было ужасно жаль ишачка! (Под смех и шутки местных рантье сделала это фото)
На входе вас встречают члены одной семьи, глава которой выполняет роль контролера и привратника. Плата за вход - 100 леков (напомню, 1 евро - 130 леков!) По-божески!

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания


Еще у входа продают всякую сувенирную мелочь. Нашей же добычей стали, естественно, стикеры на байк с албанским флагом!!! Просто удача! (в Болгарии и Румынии в прошлом году нам никак не везло с наклейками, пришлось заказывать по приезду в Киев шильдики у сувенирщиков, а они ой как недешевы в единичном-то исполнении! Да и намного приятнее иметь их "с места событий"!)

Итак, Берат!
Позволю себе маленькую вставку из туристического проспекта (не люблю, но зачем выдумывать велосипед?!)
"Берат – «город тысячи окон» является одним из самых древних городов Албании. С его более чем 2400-летней историей город стал одним из самых привлекательных городов страны для посещения среди не только иностранных туристов, но и местного населения. Берат был создан в IV – V до н.э. на территории иллирийского племени Дасаретов.
В начале III века н.э. город превратился в хорошо сооруженное место и был известен под названием Антипатреа. В 1417г. город был завоеван турками, которые построили мечети в нижней части крепости.
Берат располагается на берегу реки Осун и у подножия горы Томор, в 122 км к юго-востоку от Тираны. При входе в город перед Вами открывается восхитительный вид на гору и белые дома. Он известен как «город тысячи окон», из-за большого количества окон в домиках, а также является городом-музеем.
В городе находится множество маленьких церквей, мусульманский квартал, который связан с христианским кварталом арочными пролетами. Его уникальная архитектура с узкими древними улочками делает это место особенным. Крепость – единственное сооружение такого рода в Албании, и, возможно, одно из самых небольших мест в мире, где на территории крепости живут люди. Дома этих жителей сохранились в том виде, как и у предшественников."

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания


Скажите, как часто вам приходилось быть в городе с такой историей? А как часто вы бывали среди людей, продолжающих жить в этой истории? Признаюсь, Берат произвел невероятное впечатление! Мы давно разлюбили мегаполисы и в большинстве стран стараемся посетить именно такие удивительные маленькие города.

Удивительной крастоты византийская церковь:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Невозможно поверить, но за этой дверью по сей день живут люди:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания


Здесь тоже жизнь продолжается:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Но самое невероятное - это вид на тот самый "город тысячи окон", встречающий вас на въезде:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания

Не правда ли, более всего напоминает макет из школьного музея?
Жаль, закатное солнце слегка не ко времени было.

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания


Спустились вниз, увидели мороженое, продаваемое наразвес шариками в рожки. Не могу отказаться от такого лакомства! В Италии и Словении все время баловались клубничным и шоколадным. Там шарик стоил 1-2 евро. Беру по увесистой порции каждому, продавец произносит "forty". Я пытаюсь отсчитать 400 леков в уме переводя на евро. Продавец повторяет "forty!" "Forty lek!" В голове не укладывается! Два весьма солидных мороженых менее 50 центов!

Вечереет! Весь город выходит на променад! Подобную картину мы уже наблюдали в курортном Охриде и почти столичной Битоле. Я всегда была уверена, что каблуки на отдыхе - прерогатива наших дам и тайских трансов, ан нет! Македонкам и албанкам также не чужды сии изыски.
Переходим мост, соединяющий мусульманскую сторону с христианской. Отсюда потрясающе выглядит мусульманский квартал, который не виден из крепости:

Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания
Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания


В тот день в Берате был какой-то праздник и весь город собрался в центре у той самой совковой гостиницы, где была установлена сцена. Мы жили в трех минутах от нее и весь концерт на протяжении ближайших 3 часов сопровождал наш ужин и нелепые попытки заснуть. Любимые нами балканские мотивы не раздражали, а просто заставляли еще раз улыбнуться!
Наутро был чудесный завтрак в ресторане отельчика. Я даже вспомнила вкус настоящего сливочного масла и, конечно, не оставила ни капельки самого настоящего домашнего варенья!

Седлаем нашего Коня и под радушные улыбки и добрые пожелания местных джентльменов направляемся в сторону моря.

Когда мы выехали из Берата и ехали пыльными грунтовками и замечательными автобанами, я все думала, что в отчете обязательно напишу, что если вы когда-нибудь лелеяли мечту посетить такую малоизведанную страну, как Албания, но боялись, ничто не мешает вам это сделать. Но можно и не посещать. Разве что ради Берата! Правда, тогда я еще не видела моря в Албании!...
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #39

Сообщение clamb01 » 28 сен 2011, 00:04

Очень здоровский город Берат! Супер, просто супер! Представляю как дух у вас захватило в реале, если и фотки вставляют не хило! Просто замечательно! Очень понравилась фотка с Андреем на дороге в Старый город, крутизна градусов 45, если не больше, лихо. Прямо позавидовала вам.
Жизнь прекрасна всегда!
clamb01
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 09.11.2009
Город: Донецк
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Алба

Сообщение: #40

Сообщение Gulikbeer » 28 сен 2011, 15:30

Лена, ты испортила мне настроение! Шучу, конечно. Ну почему меня потянуло направо к Дуррессу, а не налево к Берату. Чувствую, когда об Ионическом побережье почитаю, вообще заплачу
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль