Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #21

Сообщение Русотур » 23 янв 2013, 16:35

Да, Виктор!
Прочел о всех Ваших похождениях. Такого я еще нигде у современных путешественников не читал!(А читаю я много). Что-то похожее есть у первопроходцев внутренних районов Африки 19-ого века! (Типа которые искали Тумбукту). Вам еще крупно повезло. Не многие из них вернулись обратно. И тем грандиознее Ваш проект! Да, на мотоциклах ездят в Африку, даже пересекают ее. Но это делают по восточной ее части. Через запад, обычно, едут до Гвинейского залива (до Сенегала, Того, различных гвиней). Но тут... Снимаю шляпу!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5883
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #22

Сообщение Виктор `Romantik` Губриенко » 24 янв 2013, 14:28

Max_I писал(а) 23 янв 2013, 16:00:Виктор `Romantik` Губриенко
через какой заповедник Вы планируете ехать в Камерун - Гашака Гумти или Кросс-Ривер? Какой из них интереснее?
Пляжи в Нигерии, судя по описаниям в инете, сконцентрированы в районе Лагоса - причем хвалят. Насколько безопасно именно в этом регионе?
Что вообще про сам Лагос слышно - рекомендуют не ехать туда или просто быть начеку?
Спасибо.

Ехать в Камерун планирую через Кросс Ривер, как там будет расскажу и может даже покажу.

Про Лагос слухов много, но отдыхать все равно рекомендуют.
Пляжи, кабаки и ночная жизнь. Гламурный отдых и тусовки - это Лагос.
Если добавить к этому, что Лагос портовый и перенасыщенный город, сильно расслабляться все же не стоит, как на вокзале. Такие условия привлекают разных людей. Но многие из моих знакомых нигерийцев и не только, и байкеры в том числе, отдыхать едут именно в Лагос.
По моему, там не опаснее чем в Париже или в Москве.
Аватара пользователя
Виктор `Romantik` Губриенко
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.01.2013
Город: Севастополь - Киев - другие города планеты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 91
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Нигерия. Прощай, Черная Принцесса....

Сообщение: #23

Сообщение Виктор `Romantik` Губриенко » 01 мар 2013, 10:40

Выбрался к цивилизации со связью и интернетом. Могу немного рассказать где и как ездил, что видел и что перенес. Несколько очерков о последних странах...

Путешествие на мотоцикле по Нигерии, Африка
Путешествие по Нигерии закончено, хоть и оставлял недосказанность в предыдущем очерке, на случай неожиданности, плохого ничего не произошло. Меня не убили, не ограбили, и даже стыдно сказать – не похитили с целью выкупа… вот же свинство какое…)))

Хоть средства на выкуп, вполне можно перечислять на мой счет))) Чего добру пропадать?))) Уж лучше на пользу дела, чем каким-то бандитствующим жлобам промышляющим похищениями.)) Так уж получилось, что мой проезд в Нигерии, стал очень многим тут известен. Так что не знать, кто, зачем и куда едет, похитители просто не могли. Как видно даже в их среде уважают «психов» из Байкерского Братства Нигерии, Да и Украины тоже )) ну или понимают, что связаться с такими себе дороже – взять нечего а проблемы быть могут…))) А возможно, я уже встречался и общался с «сухопутными пиратами» в поездках по стране. Они же не ходят в ярких банданах, большими золотыми серьгами в ушах и с флагом «Веселый Роджер» на удочке. ))))

Шутки шутками, но в период моих разъездов по Нигерии , неоднократно похищали людей, по край ней мере если верить сводкам… Меня никто не похищал, хоть возможностей было сколько угодно. Ездил как в компании, так и в полном одиночестве где только хотел, по всей стране – только положительные эмоции, как от природы, так и от людей. Скажу просто – никаких проблем! Не знаю как другие, но я получил от этой страны много хорошего неожиданного, особенно если учесть репутацию Нигерии, да и чего скрывать – ожидание подвоха было до конца. Но меня по прежнему окружают грозные, но доброжелательные и веселые люди. Возможно в этом сыграла роль, именно моя открытость и путешествие на очень уязвимом мотоцикле, а не в защитной коробке металла и стекла автомобиле. Ведь сколько еду, мне только улыбаются и приветствуют. Водители машин чуть ли не поголовно, мигают и сигналят высунув руку в приветственном жесте большого пальца вверх. По отношению к своим коллегам автомобилистам, такого не замечал. Ну понятно, что водители грузовиков, это отдельная каста, как и Байкеры. Тут и отношения особые. Мы знаем что такое «Дорога». Это как у моряков – кто познал Море (ну или океан), тот бывшим не бывает. Я ходил по морям и океанам пока был холост, но все таки считаю, что молодая семья и море плохо сочетаются… Примером тому, многие испорченные семьи моих друзей и знакомых. Дальние рейсы по земле не настолько длительны, но тем не менее, часто полны сложностями и приключениями. И уж тем более, не менее опасны. Хоть сейчас, в этой кругосветной экспедиции, я очень часто готов променять на борьбу с морской стихией, борьбу с бесконечной бюрократией и проволочками почти в каждой стране. В море ты зависишь, от своих сил, корабля и удачи. На суше все тоже, только еще и прихоти всяких чиновников на границах, в амбосадах ( консульствах и посольствах) и целого сонма полисменов, вымогателей и военных на всем пути…

Как бы там ни было, сложности и проблемы решаются в любом случае. Нигерия совсем не страшная, если не комплексовать и не замыкаться в скорлупе предрассудков и слухов, мой тому пример. Очень интересная и красивая страна, тем более если не ограничиваться Лагосом, а точнее его борделями и притонами. А попутешествовать. Вот только время года нужно выбирать по вкусам и целям. Мне более важна проходимость по бездорожью, а значит предпочтительнее сухой сезон, а это жара, выгоревшая трава, скудная растительность и вечно висящая как туман в воздухе песчаная пыль из пустыни, называемая Хаматан. В сезон дождей все преображается до неузнаваемости. И много зелени и чистейший воздух, и те же животные в заповедниках намного более резвы и плодятся. Есть на что посмотреть и получить удовольствие. Сезон дождей, это вовсе не значит стоять как под душем целыми днями. Просто часто идет хороший, очень хороший дождь. А поскольку Нигерия, страна совсем не маленькая, вполне можно выбрать место для посещения или отдыха по своим вкусам и климатическим особенностям. Могу сказать только одно – мне Нигерия очень понравилась.

Ничего опасного со мной совершенно не произошло (не считая риска на дорогах и странной болезни свалившей на три дня). Не бойтесь военных с оружием, решеток на дверях и окнах, колючей проволоки, множества постов и проверок с досмотрами.. Относитесь к этому как к особенности страны, просто не обращайте внимания, это для вашей же безопасности. И перед вами откроется скрытая для всех, страна в центре Африки, полная красот и откровений… Вы даже не представляете, сколько экзотики не видимой туристами скрыто под всей этой шумихой с черным пиаром. Я многое из этого видел, много где бывал, но тем не менее, думаю, что почти все осталось за пределами моих поездок по стране.

Полностью была права посол Нигерии с которой я общался в Мали, «Вы даже не представляете, что Вас ждет в нашей стране, равнодушным не останетесь», и выдала мне многоразовую годовую визу. Тогда, под влиянием плохой репутации Нигерии, я понял эти слова в совсем не правильном смысле. Как же я ошибался… Ожидал столкнутся с криминалом, бандитизмом и всякими «бяками», увидеть развал, разруху и «всадников Апокалипсиса», а получил множество друзей, мото Братьев и Сестер, увидел нормальную и хорошую Африканскую страну, одну из немногих куда бы с удовольствием снова приехал.

Но мой путь идет дальше, кто знает когда вернусь и вернусь ли вообще в Нигерию? Стран много, а дорог и того больше. Сейчас мой путь лежит в Камерун. Еду через Иком. Коридор безопасности моего проезда к границе, я не задействовал - он не понадобился. Во первых, я не вижу в нем никакой необходимости, а во вторых, очень не люблю напрягать людей. Страна немного своеобразна, но по отношению ко мне, совсем не опасна, а очень добра и приветлива.

Так что – прощай Нигерия! Черная Принцесса центральной Африки, и твои самые грозные на всем континенте воины с ритуальными шрамами на лицах, но такими открытыми и приятными улыбками…


фото пока загрузить не могу, очень плохой интернет. может позже, если получится. Но думаю что в ближайшее время, некоторые из них можно будет увидеть на моем сайте (в профиле он есть)
Аватара пользователя
Виктор `Romantik` Губриенко
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.01.2013
Город: Севастополь - Киев - другие города планеты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 91
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Прощай, Черная Принцесса....

Сообщение: #24

Сообщение Telepuz » 01 мар 2013, 10:45

Продолжайте очень интересно узнать о ваших приключениях!
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #25

Сообщение stariy koshak » 01 мар 2013, 10:46

Спасибо автору! Это самый удивительный и позитивный отчет, что я читал! Прав тот, кто сказал, что уметь радоваться жизни, значит жить дважды!
Аватара пользователя
stariy koshak
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #26

Сообщение Suhodol » 01 мар 2013, 11:36

Путешествие фантастическое, рассказ о нем очень впечатляет.
Однако парадоксальные заявления о "безопасной стране Нигерии" не слишком убедительны.
Ну, проскочил чел и нигде не опалил задницу...бывает, отчего нет.
Я думаю, отчасти имидж помог, борода как у дервиша, любовались негры...
И потом, мотоцикл - большое дело.
На перегонах между пунктами назначения ты не слишком уязвим.
Хотя опять же, другая беда, фурой могут снести, случайно или, как в "Беспечном ездоке", умышленно.
А как путешествовать по Нигерии без своего транспорта?
На перекладных, в локал-басах?
Вот тут уже будет другой расклад с безопасностью.
ТС с его путешествием уникален, а когда "простые смертные" на ус мотают
его резоны и поддакивают, все это выглядит довольно смешно.
Suhodol
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Прощай, Черная Принцесса....

Сообщение: #27

Сообщение Виктор `Romantik` Губриенко » 01 мар 2013, 12:08

Уфф. загрузил.
Дальше очерки по Камеруну, Габону и Конго.
Выберусь из этой страны - будет продолжение
Аватара пользователя
Виктор `Romantik` Губриенко
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.01.2013
Город: Севастополь - Киев - другие города планеты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 91
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #28

Сообщение Виктор `Romantik` Губриенко » 01 мар 2013, 12:35

Все правильно. Поэтому и говорю, что это мой личный опыт в конкретных условиях. Как на меня отреагировали уже в автомобиле - писал. Пешие, автостопом, на автобусах и тд - отдельные реальности. Ну а риск на дорогах - везде существует. Никогда не буду утверждать, что Нигерия совершенно безопасна для всех (так же как и любая другая, особенно Африканская страна), однако именно мое путешествие, на мотоцикле, по практически всей Нигерии за почти два месяца. и остановки в самых разных местах у людей, отелях и палатке (а иной раз просто на земле) - было совершенно безопасно.
Не учитывая дорожный риск от ДТП...
Это часный случай отдельного путешествия. Возможно у других, будет все совсем иначе. Но мне страна понравилась.
Аватара пользователя
Виктор `Romantik` Губриенко
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.01.2013
Город: Севастополь - Киев - другие города планеты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 91
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #29

Сообщение Gulikbeer » 01 мар 2013, 12:43

Виктор `Romantik` Губриенко писал(а) 01 мар 2013, 12:35:Все правильно.

А так заинтриговать, и пропасть на месяц - не правильно
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #30

Сообщение Виктор `Romantik` Губриенко » 01 мар 2013, 14:43

Сложные участки требуют много времени, а страны просто глушат внешнюю связь. Вот и идешь как подводная лодка)) Добрался до Браззвиля - тут хоть и не очень, но интернет. Да и симку местную подключил. Телефоны должны включится только в ДРК. у меня три оператора - ни один не работает. Как будет с интернетом - даже не представляю. В Марокко и Сахаре встречался с кемперами, они ездят с интернетом от мобильного. Для улучшения сигнала ставят удочки с антеной. В моем случае это не реально по финансам. Так что простите, но связь от случая к случаю.
Аватара пользователя
Виктор `Romantik` Губриенко
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.01.2013
Город: Севастополь - Киев - другие города планеты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 91
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #31

Сообщение katso_98 » 01 мар 2013, 14:46

продолжение тут:
Камерун, Габон, Конго) Вояж Романтика продолжается...)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #32

Сообщение KAA1 » 05 мар 2013, 19:54

pups писал(а) 21 янв 2013, 05:48:Отлично! Совсем новый взгляд на Нигерию!

неужели
ждемС отчета pups в Нигерии
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #33

Сообщение Виктор `Romantik` Губриенко » 06 мар 2013, 01:19

Рассказал свои впечатления и наблюдения, у человека будут свои - в этом прелесть восприятия
Аватара пользователя
Виктор `Romantik` Губриенко
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 19.01.2013
Город: Севастополь - Киев - другие города планеты
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 91
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Сообщение: #34

Сообщение serhiospb » 20 июн 2016, 14:15

Да , темнокожая девушка и вообще девушки африканки очень позитивны
скорее всего цивилизация где основная ценность - потреблядство есчо до них не добралась
serhiospb
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль