На мотоцикле в Монголию 2018

Отчеты о путешествиях на мотоцикле по России или за ее пределами. Мотоэкспедиции, дневники мотоциклистов и все касающееся путешествий на мотоцикле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #21

Сообщение Комендант » 25 дек 2018, 23:35

9. Нарзанный источник не доезжая до Чемала 51.499746, 85.966190
Сделал остановку размяться и набрать водички.
Неподалеку кафе при пасеке проводит акцию: "Закажи порцию блинов с горным медом - и получи пять пчелиных укусов бесплатно!"

Отроги гор в Чемале образцово зловещие, вода в Катуни образцово бирюзовая.
Впечатление от самого поселка - перенаселенная туристическая клоака, перегруженная навязчивым сервисом.
Рукотворных заманух - через край: бочковое пиво, палеопарк, полеты на самолетах, лошади, квадроциклы, рафтинг, ночные клубы, сыроварни и пасеки, мать их...
Говорили, вроде есть кемпинг в черте города. Запутался, не нашел.
Взял кусок фермерского сыра, свежего хлеба и помидоров - и на волю, в пампасы!

10. В нескольких километрах вверх по Катуни - один из съездов к реке 51.343955, 86.020510
Полузаброшенный кемпинг с одной единственной большой беседкой.
Сравнительно свежая хамская табличка: "200 рублей с человека. Даже если заехали "Просто перекусить"
Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления. Ставлю лагерь на роскошной поляне
На мотоцикле в Монголию 2018
До воды - 30 метров по крутой тропинке
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
Пляж, пригодный для водных процедур
На мотоцикле в Монголию 2018
Вода в августе - люто студеная, как раз как я люблю.

Десять часов богатырского сна - и я снова готов к приключениям.
Берег Катуни - в моем единоличном распоряжении, провел у воды наверное больше часа. Все-таки уезжаю...
Нашел тропинку, ведущую к той самой беседке. Поднимаюсь. В беседке - цыганский табор с пятидесятилитровым газовым баллоном, бутылками и похмельными новосибирскими рожами. Сдвигаю брови, подхожу:
- Оплачиваем проживание!
- Полегче, начальник! Выпей с нами!
- Как вы задолбали! Туристы!
- Это тебе благодарные клиенты так рожу разукрасили?
- Нет. Это я вчера блинов с медом неудачно поел...

11. Чемальская ГЭС
Явно самовольно установленный указатель с закосом под дорожный знак.
Похоже, один из обязательных пунктов программы пакетных туристов: шлагбаум с кассиром, автобусы, плотный поток людей.
Явно не то, что мне хочется.

12. Остров Патмос 51.398255, 86.000500
На мотоцикле в Монголию 2018
Еще один новомодный коричневый самовольный указатель 51.403461, 86.009601
через живописный сосновый лес приводит к официальной парковке 51.397255, 86.007307
от которой еще 400 метров пешком с перепадом высоты под 30 метров.
А по улице Советской можно было бы подъехать прямо к подвесному мосту.
Место - действующее православное, никакой платы за вход, осмотреться хватило 15 минут.
Понравилось...

13. Источник Аржан Суу недалеко от платного подвесного моста в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" 51.783940, 85.746539
Легко проскочить, поскольку источник плотно обложен киосками с шерстью, медом и сувенирным говном.
А вода там отличная: студеная и вкусная. Залил все свои три полторашки и одну выпил.

14. Телецкое озеро
Радиалка 170 км от Горно-Алтайска.
Хочу?
Конечно, хочу!!!

Желаете отличное место для плотного и демократичного обеда перед длинным горным прохватом?
Пожалуйста: Центральный рынок Горно-Алтайска, кафе "Матрешка" 51.957592, 85.967546

Дорога до Артыбаша
Выматывает борьба с побитым покрытием и ямами.
В остальном - образцовая видовая мотоциклетная дорога. Иногда поскуливал от удовольствия.

Артыбаш стоит у истока реки Бии.
И цвет воды в реке Бия - это сказка!
На мотоцикле в Монголию 2018

В поселке Артыбаш дилемма: на каком берегу искать место под палатку?

Пробую на противоположном.
Берег плотно забит старыми дачами, лодочными причалами.
Дорога заканчивается шлагбаумом 51.787319, 87.282313
с табличкой "ГИМС МЧС. Проезд запрещен".
Ну что же, всегда остается возможность снять комнату на турбазе, принять горячий душ, залезть под одеяло и, страдая от голода и собственной никчемности, попытаться уснуть.

Возвращаюсь в Артыбаш.
Лодочные станции, турбазы, дома, магазины.
О!!! Пошли кемпинги с вонючими сортирами...
Один из кемпингов заброшен, шлагбаум сломан 51.792525, 87.308405
Между сосен на пригорке стоит Ленд Ровер Дискавери и полноприводный Соболь.
Подъезжаю:
- Вас сосед на одну ночь не сильно потеснит?
- Нет, конечно!
- Но предупреждаю: сосед беспокойный!
- Совсем отлично! У нас как раз большой казан плова и два литра медовухи. До завтра нужно уничтожить...
Ребята, снова новосибирцы, упакованы качественно: шатер-кухня, газовая плита, четверо детей, раскормленный кобель хаски.
Один из парней специально для отдыха купил и тюнинговал полноприводный Соболь (дома ездит на Крузаке), добавив под потолком еще два спальных места.
На сдачу, видимо, оттюнинговал супругу. Вышел этакий сисястый чумазый утенок.
Тороплюсь, ставлю лагерь
На мотоцикле в Монголию 2018
Пока не село солнце, лезу в воду
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018

Телецкое озеро в районе Артыбаша достаточно мелкое, вода прогревается до приемлемых четырнадцати градусов.
Лодки ходят по узкому фарватеру.
В остальной части Телецкого, где глубина достигает полукилометра, при температуре воды около восьми градусов по Цельсию покупаешься не особо.
Ништяки в пешей доступности от моей стоянки
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018

Телецкое озеро поутру было уже не голубым - скорее густо-синим, на воде лежала темная рябь, крепчал ветер, и высокие волны разбрызгивали пену. Покосившись на верные наручные Casio, я уверился, что барометр падает. На горизонте, с норд-норд-веста, наползали серые тучи.
Строго говоря, не могу считать себя морским волком - в качестве шкипера я устроил пока только одно кораблекрушение. Остальные морские приключения наоборот связаны с погоней за ветром и беспощадной океанской волной на кайтовыф и серфовых спотах по всей планете.

Итак, слишком многое свидетельствует о приближении шторма.
И сегодня я буду пытаться избежать его эпицентра.

15. Еще более добротный и демократичный обед в Горно-Алтайске: столовая "Школьник" 51.955714, 85.962007

16. Байк-пост Игоря "Африканца" в Бийске 52.588340, 85.257233
За эту поездку об Игоре "Африканце" неоднократно упоминали знакомые мотоциклисты. Причем таким тоном, как будто я не могу не знать ни Игоря, ни его байк-поста.
Под предлогом поиска нового баллона смазки для цепи заехал познакомиться.
Игорь у своего PRESS-WALL
На мотоцикле в Монголию 2018
Мастерская, приспособленная для тяжелых работ с железом
На мотоцикле в Монголию 2018
В углу нашли свой последний приют три Гуся с порванными карданами. И это только за месяц.

17. Берег рукотворного Обского моря под Новосибирском 54.796632, 83.075733
По совместительству - нудистский пляж.
На мотоцикле в Монголию 2018
Согласен, достопримечательность на большого любителя.
Но смеркалось, и поиск другого места стоянки продолжился бы уже в темноте.
Малоприметный съезд в лес с асфальта 54.792570, 83.078771
Полностью изолированная поляна с видом на Обь и одиночную железнодорожную ветку 54.795476, 83.077656
На мотоцикле в Монголию 2018
До пляжа - около ста метров. Купался уже в темноте и переживал за сохранность вещей где-то там, на бугре.
Французский завтрак
На мотоцикле в Монголию 2018

Утренняя ознакомительная мотоциклетная прогулка по Новосибирску
Стойкое желание посетить Новосибирск "инкогнито".
За эту поездку у меня уже столько знакомств с новосибирцами, в том числе и сомнительных, что к началу учебного года домой я точно опоздаю.

Музей железнодорожной техники 54.868778, 83.076049
проезжаю с легким сожалением. А ведь захотелось сравнить его с Национальным железнодорожным музеем в Йорке (Англия), который меня потряс в далеком 2009 году.

Успел прорваться в центр Новосибирска до утреннего часа-пик - и все равно устал.
Площадь Ленина, ЖД-вокзал, Красный проспект.
По-панковски перекусил на бордюре отменной горячей выпечкой, поглазел на молодых женщин, спешащих на работу, вздохнул и с легким сожалением направился к выезду из города.

700 км прямой как стрела и скучной, как теплоходный круиз по Волге, трассы Новосибирск-Омск.
Первые четыреста километров едешь по реликтовому Васюганскому болоту, к слову, самому большому в мире.
Последний раз редактировалось Комендант 26 дек 2018, 21:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #22

Сообщение Комендант » 26 дек 2018, 20:40

тетя Таня писал(а):Вы часто пишете про разных новосибирцев, случайно встреченных на пути, и всегда - взаимные позитив, гостеприимство и радушие. Они все такие особенные, или Вам везет на хороших людей?

Тоже об этом думал. Но дело не во мне.
Новосибирск - большой благополучный город.
У людей есть деньги и возможность путешествовать.
И на Алтай их приезжает действительно много, что вполне логично.

Фея Васюганского болота, кудесница Олеся
Приличная заправка рядом с гостиницей и большой стоянкой для дальнобойщиков.
По обочине дефилирует яркая женщина неопределенного возраста.
Боюсь встретиться с ней взглядом.
Под навесом веселятся заправщик с шиномонтажником:
- Что? Не сподручно на мотоцикле без кабины?
- Да как вам сказать... Не жалуюсь...
- Это же наш талисман, Олеся. Еще ни один дальнобойщик не продержался с нею больше пятнадцати минут. Попала она как-то в немилость к Тофику, хозяину вон той гостиницы, так, что он ее выгнал. Так количество фур, ночующих у Тофика, сократилось втрое. Олеся триумфально вернулась, получила бесплатную комнату, завела собаку и наладила радиостанцию, на волне дальнобойщиков каждые пятнадцать минут транслирующую рекламу экзотического массажа. Собаку недавно застрелил сын Тофика, так как та порвала одного из клиентов. Олеся беспробудно бухала две недели. Сейчас опять в форме. И все у нее хорошо...

Омск
Центр города хорош
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
Был здесь когда-то и Кремль.
Остались целые кварталы богатой купеческой застройки.

Без исторического экскурса торжественностью момента не проникнуться.
Уже с шестого века до нашей эры (!!!) в месте впадения реки Омь в Иртыш располагались поселения немногих развитых в те времена народов.
Сотни лет здесь правили многочисленные восточно-монгольские династии.
В начале семнадцатого века стали налаживаться торговые пути между Востоком и Западом, и встал вопрос строительства острога для защиты торговли.
Крайне трагические события, походы, сражения.
Восстание Степана Разина, русско-турецкая война, крымские походы помешали устройству обороны южно-сибирских границ на уровне Ямышевской крепости (современного Павлодара в Казахстане).
Русское покорение Сибири возобновилось в начале восемнадцатого века.
Экспедиция полковника Ивана Бухгольца, стартовавшая в 1715 году из Тобольска вверх по Иртышу в поисках рудных и золотых месторождений, а также изучения торговых путей в Индию и Китай, дошла до Ямышевского озера и построила там крепость. Однако джунгары расценили это как посягательство на свои земли и, взяв её в осаду, через три месяца вынудили Бухгольца покинуть крепость, после чего разрушили. С остатками своего отряда, пережившего голод и болезни, Бухгольц отошёл к устью Оми и заложил тут новую крепость (в редакции Сергея ФЖР-1300).

И кстати, Тобольск - один из наиболее впечатляющих старинных сибирских городов, достоин отдельного посещения, в том числе и на мотоцикле.

С омскими друзьями по мотослету в Павлодаре собраться не получается.
У всех дела, бизнес.
В качестве компенсации мне вручают ключи от двухэтажного особняка:
- Располагайся, как дома. Будешь уезжать - оставь ключи в почтовом ящике.
- Спасибо, ребята! Но нет! Поеду-ка я опять в Красный Яр тусоваться с рыбаками на берегу Иртыша...

Мексиканские страсти на берегу Иртыша
В том же самом месте, где три недели назад я ночевал по дороге в Монголию, ставлю лагерь 55.268236, 73.007185
На мотоцикле в Монголию 2018

А ночью в лагере рыбаков разыгралась трагикомедия в двух частях с прологом и эпилогом.

Сюжет следующий...

У Саши марка автомобиля оказалась не той марки, чтобы Света проявляла к нему безусловную благосклонность.

Стемнело. В соседнем лагере работает генератор, в шатре ярко горит свет и надрываясь поет Ирина Аллегрова.

Светочка со своей подругой, подстрекательницей Леночкой, отлучились послушать музыку.
И через два часа вернулись вдвое пьянее, чем Саша со-товарищи.
Степень своей вины они не осознавали абсолютно.
Без единого матерного слова Саша выдавал такие партии, что впору преподавать в Щукинском театральном.
Монолог Саши прерывался остальными действующими лицами, пытающими предотвратить мордобой и прочий интерактив.
Роковые женщины Светочка с Леночкой продолжали огрызаться.

В антракте я не выдержал и заснул.
Последнее, что помню - это как кто-то тихо плакал рядом с моим мотоциклом.

Краткое содержание второй части трагикомедии мне утром пересказали другие рыбаки.
У Саши со Светой оказалось двое детей.
И, похоже, они останутся с Сашей.
Саша зарядил по роже кому-то из секундантов, остальных обложил устно, забрал ключи от своей "Волги" и умчался в Омск.
Света кричала: "Саша! Доберешься - черкани СМС!!!"

Спустя некоторое время веселье продолжилось.
Ирина Аллегрова надрывалась: "ГУЛЯЙ, ШАЛЬНАЯ, ИМПЕРАТРИЦА !!!"

Рассвет.

Занавес.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #23

Сообщение Комендант » 27 дек 2018, 11:08

Зубастая сибирская погода
Окружная Тюмени.
Газпромовская заправка.
Неприлично дорогие вкусные хот-доги и кофе.
За окном бушует шторм.

Два часа безделья на заправке утомили больше, чем шестьсот километров дороги от Омска.
Дождь превращается в непрозрачную морось - и шахматная партия с осенней сибирской погодой продолжается.
Если верить снимкам из космоса https://www.gismeteo.ru/maps/eur/prc/ - то потерпеть дождь осталось километров двести.
Но если я останусь ночевать в Тюмени - то завтра/послезавтра непогода накроет еще и всю Свердловскую область.
До гостеприимного кемпинга "Черника" на озере Тургояк, где знаменитого мотопутешественника с нетерпением ждут друзья-челябинцы - 530 км к 600 км, уже пройденным от Омска. Ох, чувствую, это будет тяжелый день...

Вместо дождевика у меня - штормовая куртка для яхтинга Tribord, с дождем справляется легко, а вот места занимает много и мембрана поганенькая. Но это я уже придираюсь, не успел еще отвыкнуть от альпинисткой штормовки Jack Wolfskin на Гортексе за 250 Евро.
А вот плюс восемь по Цельсию на скорости 100 км/час ощущаются совсем не так, как изумительный, пронзительный холод, за которым я каждую зиму охочусь в Заполярье
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018

Первобытные эмоции

Объездная Каменск-Уральска.
Стемнеет через час.
До Тургояка - еще 200 км.
Не так уж я и скучаю по алкашам-туристам. Подождут еще денек.
Проскочил мост через реку Исеть. Не поленился развернуться и спуститься к воде 56.429994, 61.765661
И получил роскошный подарок в окончании тяжелого дня. Судите сами
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018

Меня трусит от холода, усталость - нечеловеческая: "Сейчас две кружки горячего сладкого чая - и в спальный мешок..."
Стоп! А не сделать ли костерок?
За пятнадцать минут - гора хвороста.
Еще десять минут - и сухие березовые бревна мерно гудят, дают могучее, первобытное тепло.
На мотоцикле в Монголию 2018

Вот он, современный дикарь, кочевник.
Сидит один в лесу, у костра, жует хлеб, до дома - каких-то четыре тысячи километров, и чувствует себя великолепно.
Усталость волшебным образом отступила, проснулись первобытные инстинкты: "Оружие есть (вот он - охотничий нож на поясе), огонь есть, верный конь - отдыхает. Не хватает только молодой амазонки, желательно дикой и необузданной!"

Колыбель русской металлургической промышленности - город Миасс

Первый медеплавильный завод на этом месте был пущен в 1777 году.
А затем вся долина реки Миасс превратилась в огромный золотой промысел.
В 1825 году император Александр I нашел здесь золотой самородок весом три килограмма.
А в 1842 году мастеровой Никифор Сюткин нашел самый большой самородок в мире весом 37 килограмм - и сразу же стал самым богатым жителем Миасса.
Этот самородок мы сегодня пойдем смотреть в Естественно-научный музей Ильменского государственного заповедника 55.015398, 60.158356
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018

Так, по моему представлению, должны выглядеть глаза благодарных фолловеров
На мотоцикле в Монголию 2018

В Миассе же расположено одна из самых засекреченных организаций России - подразделение ГОХРАНа.
И весь Золотой Запас России физически хранится в одном из 54 бывших золотых рудников Миасса.
В каком именно - я обещал не говорить.

Во Вторую Мировую в Миасс был эвакуирован Автомобильный завод имени Сталина (ЗИС), выпускавший знаменитые Катюши для фронта. А сейчас здесь производят большегрузные автомобили УРАЛ

Выше у подножия Ильменского хребта расположен Машгородок — самый молодой район Миасса, но не менее засекреченный.
Глубоко под землей расположены цеха экспериментальной базы ракетостроения, клепающей разнообразные орудия возмездия.

Спросите, откуда я все это знаю?
Так сегодня я бухал с Валерой, владельцем того самого морского каяка, на котором месяц назад ходил к острову Веры 55.160891, 60.031482
И монгольская водка Архи
На мотоцикле в Монголию 2018
развязывает язык почище сыворотки правды.

Тема кораблекрушений тоже была затронута.
В день покупки каяка Валера умудрился перевернуться на нем аккурат посреди озера, волнами и ветром был отнесен на противоположный необитаемый берег - и вышел к людям только на следующий день к ужину.

Пить водку с сибиряками - еще хуже, чем с капитанами дальнего плавания!!!

С утра пульсирует не только в голове, но, кажется, и снаружи палатки. Выглядываю - так и есть: "Ходит чайка по песку, моряку сулит тоску..." - уныло продекламировал я вслух.
Посмотрел на нее, припомнив вчерашние баталии, и окончательно пал духом: чайка не просто бродила по песку - маршировала взад-вперед с идиотским упорством старорежимного прусского капрала, служаки кайзеровских времен, готового этак вот отбивать гусиным шагом от забора и до заката.

Полет в аэротрубе сегодня точно отменяю. Еще стошнит в закрытом шлеме...
На мотоцикле в Монголию 2018

Блин, мы же еще вчера сырыми лисичками закусывали
На мотоцикле в Монголию 2018
Валера сказал - первейшее народное средство погонять гельминтов. Падла!
Горечь во рту стояла еще двое суток...

Вот такой фигней сейчас страдают на Златоустовской оружейной фабрике 55.173682, 59.673198
колыбели русского холодного оружия
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #24

Сообщение Комендант » 27 дек 2018, 14:46

Вялая, похмельная беседа с дальнобойщиками в очереди к нарзанному источнику где-то в Башкирии.

Озеро Кандрыкуль с платным кемпингом и пляжем, но погода сегодня не пляжная.

Оренбургские степь небогата водоемами, поскольку здесь проходит водораздел между бассейнами Волги и нескольких северных рек.
Зато богата сенокосами, по которым так удобно эндурить в произвольном направлении.
И березовыми рощами, обещающими приютить современного дикаря
На мотоцикле в Монголию 2018
Уже без особых эмоций поставил лагерь
На мотоцикле в Монголию 2018
погрелся у костра
На мотоцикле в Монголию 2018
попил воды и лег спать.

Бальнеологический курорт Серноводск со знаменитым мертвым озером, купание в котором строжайше запрещено, но желающие находятся каждый год. Концентрация сероводорода, температура воды, алкогольная интоксикация - в 50% случаев летальный исход.

Снова река Волга.
Пляж на острове в Красной глинке 53.382903, 50.153180
На мотоцикле в Монголию 2018
на котором можно комфортно остаться на ночь с палаткой.
Но я с утра не проехал еще и четыреста километров, а время еще даже не обеденное.
Долбану-ка я еще 500 км до Саратова, а то и до утесов Степана Разина 50.609210, 45.665638

Объездная Саратова.
Вот-вот стемнеет.
Найти свободное место на берегу рядом с большим городом - малореальная задача.
Поэтому заэндурил километров на пять в противоположную от реки сторону и выбрал дубовую рощу по-уютнее 51.595927, 45.736854
На мотоцикле в Монголию 2018
Даже костер не стал разводить, здесь уже тепло.
Разрезал сначала дыню, а потом, подумав, еще и арбуз.
Завтра проснусь не от звука будильника, а от другого древнего инстинкта.

Волгоградская область
Вдоль дороги - арбузы по пять рублей, дыни - по пятнадцать.
От аромата дынь - режет глаза даже в закрытом шлеме.
Избавляюсь от бутылок с водой.
Набиваю рюкзак и один из кофров дынями, на место второго номера прилаживаю огромный волгоградский арбуз, который 700 км до дома больно давил мне поясницу.

Дом, любимый дом
Молодецки осушил налитый до половины стакан, не поморщившись. Блаженное тепло разлилось по телу, и будущее казалось не то чтобы прекрасным, но, безусловно, радостным, а все недавнее прошлое, все пережитые в дороге треволнения, все лица и улицы, все схватки и женские объятия уже таяли в памяти, как сон или туман - в том числе и талантливая новосибирская актриса, имевшая глупость всерьез влюбиться в случайного гостя мотофестиваля в солнечном Казахстане. Где-то на донышке души ощущается печальная заноза, но это, я знаю, ненадолго: все мы имеем право и на прошлое, и на воспоминания.

Скоро весна. Давайте уже откроем сезон мотопутешествий - 2019...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #25

Сообщение Комендант » 27 дек 2018, 15:05

тетя Таня писал(а):Вы и в самом деле фанат холода???
Не самого холода. Просто он сопутствует еще одному моему благородному хобби.

тетя Таня писал(а):монгольская водка Архи - Лучше российской?
Я не большой специалист. Мягче - это точно!

тетя Таня писал(а): От лисичек? Или гельминты верхом решили выйти?
От лисичек

тетя Таня писал(а):Почему фигней? Красивые вещицы на вид... Или с точки зрения функционала бесполезные?

Все клинки 100% рабочие, из серьезной стали и выкованы, как положено.
А разукрашены безвкусно "дорого/богато".
А уж остальная продукция - чистой воды брынцаловщина.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #26

Сообщение Igvas » 28 дек 2018, 09:43

Великолепный отчет, читается на одном дыхании!
Особенно потрясли ППШ, инкрустированные золотом и какой-то там гжелью!
Igvas
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.10.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #27

Сообщение Комендант » 07 янв 2019, 12:29

Igvas писал(а) 28 дек 2018, 09:43:Особенно потрясли ППШ, инкрустированные золотом и какой-то там гжелью!

Я к оружейной теме тоже близок
На мотоцикле в Монголию 2018
На мотоцикле в Монголию 2018
Автомат ППШ тоже доводилось держать в руках и прикладываться.
Так вот это суровое оружие победы, изготовленное в не менее суровое время, грубо, из толстого металла, с минимально затраченным временем, как требовал фронт.
Гжель и хохлома такой машине в высшей степени не идет. Увы...
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #28

Сообщение коррупционер » 15 янв 2019, 23:47

Спасибо! Прочитал с большим удовольствием, сам передвигаюсь на двух колесах и давно хотел в Монголию!
Когда продолжение?
коррупционер
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2019
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #29

Сообщение Lead » 16 янв 2019, 12:02

Получил море удовольствия от прочтения эпических текстов, просмотра шикарных фотографий и сопереживания реальным дорожным историям! Спасибо!
После завершения есть желание начать отчет с начала и просмаковать самые ответственные места еще разок!
Отдельный респект за скурпулёзное указательство координат хлебных точек, чек-поинтов и прочих козырных мест!

Как показал себя Триумф в столь несвойственных для него обстоятельствах, как то: мокрая глина, вязкие пески, щебень, колеи и т.п.? Слышал, что с у данной модели с системой охлаждения при высокой нагрузке и низкой скорости бывают проблемы, вентилятор не справляется и двигатель на пределе перегрева.. Не было таких проблем? Дорожная резина не заставляла себя латать на монгольских хайвеях?
Lead
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На мотоцикле в Монголию 2018

Сообщение: #30

Сообщение Комендант » 14 фев 2019, 12:37

коррупционер писал(а) 15 янв 2019, 23:47:Когда продолжение?

Так вроде про Монголию-2018 закончил...
Продолжение - с началом нового сезона.

Lead писал(а) 16 янв 2019, 12:02:Как показал себя Триумф в столь несвойственных для него обстоятельствах, как то: мокрая глина, вязкие пески, щебень, колеи и т.п.?

Ведет себя в соответствии с законами физики
Да, я на бездорожье проигрываю в скорости более легким эндуро.
Но если, как в моем формате путешествий, нужно проехать 5000 км по асфальту и залезть на 100 км в пампасы - то лучше Триумф Тайгер мотоцикла и не придумаешь ИМХО.

Lead писал(а) 16 янв 2019, 12:02:Слышал, что с у данной модели с системой охлаждения при высокой нагрузке и низкой скорости бывают проблемы, вентилятор не справляется и двигатель на пределе перегрева.. Не было таких проблем?

Вас запутали.
На низких скоростях на бездорожье мощному мотору Тигра настолько легко, что он спокойно едет на 2-3 передаче на малых оборотах, вентилятор почти не включается. У меня не перегревался ни разу, даже с наполовину залепленным грязью радиатором.
Высокая нагрузка начинается после 220 км/час: когда останавливаешься - включается вентилятор.
А перегреть можно, только если стоя на месте жечь резину.

Lead писал(а) 16 янв 2019, 12:02:Дорожная резина не заставляла себя латать на монгольских хайвеях?

Пробить или порвать новую дорожную резину гораздо сложнее чем камерную внедорожную.
Я вообще поражаюсь прочности Мишленовских покрышек.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМотопутешествия и мототуризмОтзывы мотопутешественников



Включить мобильный стиль