Аренда авто в Грузии

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аренда авто в Грузии

Сообщение Варсклави `/` . » 12 апр 2012, 20:23

1 мая летим в Тбилиси на неделю, хотим взять в аренду машину, легко ли сделать это на месте, или лучше бронировать авто заранее?

Форум Винского рекомендует

Аренда автомобиля в международных компаниях Rent Car (стандартная страховка входит в цену)
Варсклави `/` .
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 7

Re: Аренда авто в Грузии

Сообщение Максим Солдаткин » 07 окт 2017, 15:18

Отзыв о компании lc-rent.com
Если кратко — откровенная шарага: сломалось 2 машины, обманули с залогом. Ни кому не посоветую.

Брал машину на 6 дней, в сентябре 2017, в Тбилиси.
У первой загорелся чек двигателя и она перестала ехать спустя 6 часов. Сломался в пути, за 40-50 км от Тбилиси. На помощь из компании никто не выехал, у человека в Тбилиси был отключён телефон. Пришлось на трассе в ночи ловить такси. Стоимость такси не компенсировали. Утром подали другую машину.
У второго авто еще круче — прожило 15 мину. Только отъехал от отеля и ускорился -– очень громко захрустел подшипник в правом переднем колесе, ехать можно было не более 20 км/час. То есть сломалась рулевая.
В итоге дали машину партнеров, она оказалась надежной. В сумме потерял около 5-6 часов на эти поломки.

В первой машине не работал ремень безопасности на водительском месте. Считай едешь непристегнутым. То есть они не проверяют даже такие вещи и им в целом плевать на вашу безопасность.

При сдаче машины (претензий ко мне не было) не вернули залог, ссылаясь на то, что «наличных нет, отдали за ремонт, пришлём на карту». Тут я осознал, что мне не дали копию договора, поэтому никому ничего не докажешь. Вообщем, сразу было понятно, что это развод — деньги в итоге так и не прислали.
Максим Солдаткин
новичок

Сообщение микаэла » 07 окт 2017, 18:15

Максим Солдаткин писал(а) 07 окт 2017, 15:18:Отзыв о компании lc-rent.com

Бронировали заранее, по интернету? Можно про машину рассказать: модель, год?
микаэла
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Stas2k » 10 окт 2017, 16:11

В начале сентября впервые съездил в Грузию. Отчет о поездке выложу в соответствующей теме, тут пока только «околомашинное».

Почитав форум, мы решили арендовали машину в cars4rent.ge. Никаких предоплат не потребовали. Залога тоже не взяли – заплатил только стоимость аренды. Ограничений на пробег нет. Мыть машину при возврате не надо. Договор составляют на двух языках – на грузинском и на английском. Нам досталась «тойота приус» 2010 года с гибридным двигателем, в достаточно хорошем состоянии. С потертостями и царапинами кое-где, но в целом очень приличная. На 5,5 дней цена составила 622 лари. Во время подписания договора аренды не составлялся акт приема-передачи с указанием повреждений. Сотрудник, который пригнал машину (мы заказывали доставку машины к отелю (+4 евро к стоимости)), сказал, что я могу сам все пофоткать, если считаю нужным. Я на всякий случай сфотал машинку со всех сторон и в местах повреждений, хотя, как оказалось, это действительно было лишним. В аренду включается страховка машины от чего угодно и бесплатный второй водитель, при условии, что первый находится в салоне. В один из дней поездки при развороте на узкой улице Степанцминды оторвал внизу кусочек бампера. Кусочек размером с ноготь, но видно. Во время сдачи машины никаких проблем не возникло, никто на это внимание не стал обращать.

Машину пригнали заправленную на 1/4. Так как это гибрид, сказали, что по городу топлива хватит надолго, но при выезде на трассу лучше заправиться – что мы и сделали. Возвращал примерно с таким же уровнем заправки. За возврат в произвольном месте Тбилиси денег брать не стали (на сайте написано, что это так же стоит 4 евро).
За несколько дней до аренды мне пришло письмо-напоминание, которое я не поленился прочесть. В частности, в нем было сказано, что к каждой машине прилагается держатель для смартфона и FM-передатчик для флэшки. По факту держатель в комплекте был, передатчика не было. Я сказал, что это очень печально, так как важно для нас. В итоге, водитель созвонился с боссом и побежал покупать передатчик в ближайший магазин, а я пока осваивался с машиной. Оказалось, что держатель для смартфона тоже уже не цепляется к стеклу, о чем я и сообщил вернувшемуся с купленным FM-передатчиком водителю. Предприняв несколько попыток его прикрепить, тому пришлось согласиться, что да, не цепляется. К счастью (для водителя), я взял в дорогу собственный держатель, поэтому ему не пришлось снова бежать в магазин.

Мне хотелось поскорее покинуть Тбилиси, так как я был наслышан про манеру вождения местных. Но хочешь-не хочешь, из города надо как-то выезжать, да еще и на незнакомой машине. Но все оказалось не так страшно – движение вполне себе разумное – не всегда по правилам, а иногда «по понятиям», но в главное, предсказуемо. Понятно, что кое-где кое-кого приходится пропустить, так же где-то пропустят тебя. Если у другого водителя есть возможность втиснуться перед тобой, он это сделает, но так же можно поступать самому, что особенно важно, учитывая незнакомость города и периодическую необходимость совершать маневры без подготовки заранее.

Знаки и разметку действительно соблюдают слабо. Сам видел, как на перекрестке со знаком «прямо и направо» машина передо мной повернула налево. На следующем перекрестке я сделал то же самое под таким же знаком, при этом встречные машины помигали мне фарами. Не знаю, видимо на том перекрестке это можно, а тут – нельзя. Сплошную и двойную сплошную тут не очень уважают. На том самом светофоре, где я совершил неправильный поворот, машины стояли в три ряда на двухполосной дороге, причем третий ряд наполовину вылезал на встречку. Никого это не удивляло. Но, по крайней мере, указания светофоров в Грузии все-таки соблюдают.

А, да, еще есть пешеходы. Не знаю, как по всей Грузии, но в Тбилиси очень мало пешеходных переходов для такого города. Наверное поэтому люди переходят тут дорогу там, где им удобно, а не там, где можно. Пересечь шестиполосную дорогу если тебе нужно в магазин на той стороне - да легко! Сами мы делали то же самое, сначала было неуютно, но быстро привыкли.
Теперь про горные дороги. Не знаю, можно ли считать таковыми дорогу от Зугдиди в Местию и военно-грузинскую дорогу, но буду писать про них, так как на других не был. В принципе, тоже проблем не возникло. На слепых поворотах, конечно, стоит держаться чуть подальше от осевой, но чаще всего на таких поворотах на дороге предусмотрено лишнее место. Гораздо большую сложность представляют обгоны. Далеко не всегда можно руководствоваться разметкой. Не всегда прерывистая разметка означает возможность обгона – возможно, участок будет слишком коротким, а возможно – она вообще относится к встречке. С другой стороны, не забываем, что сплошная для грузин не является сдерживающим фактором, поэтому можно обгонять и через сплошную – чем местные весьма активно пользуются. Я тоже достаточно быстро постиг это «искусство», хотя до некоторых джигитов мне, конечно, было далеко. После возвращения несколько дней в Москве приходилось себя сдерживать от пересечения сплошной.

Еще момент – если вы двигаетесь по своей полосе, не расслабляйтесь. Вообще в Грузии можно более-менее расслабиться за рулем только двигаясь в крайней правой полосе по автобану со скоростью 80. Да и то, может быть, не стоит. На дороге с одной полосой в каждую сторону то, что вы едете по своей полосе, еще не значит, что вы в безопасности. Достаточно часто на встречке кто-то может затеять обгон через сплошную и не рассчитать скорость – в результате, вам придется «уходить» вправо или подтормаживать, либо и то и другое. У меня была пара таких неприятных моментов, когда приходилось уворачиваться от обгоняющих по встречке джигитов. В одном случае чуть сам не слетел с дороги, было немного стремно.
Помните так же про пешеходов, и про животных. В памятке, которую прислал прокатчик, было сказано про животных на дорогах, но я думал, что это разовое явление. Ничего подобного – буренки и хрюшки встречаются на дорогах повсеместно! И если хрюшки обычно просто форсируют дорогу (иногда с выводком), то коровы просто стоят. Им бесполезно сигналить – их можно только объезжать. Если вы будете двигаться на них со скоростью 5 км/ч, они, скорее всего, все-таки уйдут, но не думайте, что они будут отпрыгивать в сторону, завидев несущуюся на них машину. Не будут. Проверено. Один раз я получил сильный удар хвостом в дверь, объезжая такую буренку. Думал, что останется вмятина, но пронесло.

Заправки. Достаточно много, без бензина не останетесь.

В качестве навигатора горячо рекомендую Maps.Me с картой Грузии, хотя и он иногда ошибается.

Скоростные ограничения: когда мне отдавали машину, я спросил, что со скоростью? Получил ответ: в городе 50-70, за городом можно 110. Превышение на 14 км,ч допустимо. Кое-где стоят камеры, эти места помечены знаками. Вот это 50-70 меня как-то насторожило, но по факту оказалось, что чаще всего все едут 70. Причем, если это населенный пункт на трассе, то и 90 ехать не зазорно. На полицию ни разу не нарывался, тьфу-тьфу-тьфу, хотя машины их видел часто. На автобане ехал 125-130, но полицию видел и там – не знаю, контролируют они там скорость или что-то другое делают. В горных районах дороги с большим числом поворотов являются прекрасным средством саморегулирования скорости – на такой ты больше 50-60 сам не очень-то разгонишься.

«Тойота приус» оказалась неплохой машинкой, хорошо шла и в горку, достаточно резво разгонялась при необходимости, но очень уж низкая. При каждой удобной возможности так и норовила зацепиться пузом за дорогу. Но в целом прокатчиком и машиной остался доволен.
Stas2k
участник

Фото: 73
Благодарил (а): 2 раз.
Отчеты: 3

Сообщение микаэла » 26 окт 2017, 21:48

Аренда  авто в Грузии

Тоже арендовали машину в cars4rent.ge. Но пригнали нам её бесплатно и забирали через 6 дней тоже бесплатно из другой гостиницы. Помыли мы её сами, на мойке самообслуживания за 2 лари. Реально грязная была после дождей в районе Кутаиси, особенно коврики. Заказывали Мицубиси Паджеро 3-дверный, но дали Сузуки Гранд Витара, кажется 2001 года. Великовата для двоих. И прожорлива. Но цена аренды осталась прежней, 264 евро. Зато реально "зубастая" резина. Навигатор, регистратор и крепления везли свои, проверенные.
Вечером перед сдачей машины попросили забрать её в 8 утра, без проблем выполнили. Договор аренды составляли, потёртости отмечали. На всякий случай сняли на видео эту процедуру, с представителем компании в кадре. Повреждений мы ей не добавили, опыт внедорожной езды есть. Полный привод и понижайка пару раз использовалась. Однажды мини-фуру в гору вытянули, у неё уже сцепление горело, не могла подняться, а нам с ней не разъехаться было на узкой дороге в глухой провинции. Да в любом случае помогли бы, привычка. С полицией не общались, менталитет на дорогах приняли легко.
P.S. А на фото просто шутка, снято на парковке у каньона Окаце.
микаэла
новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Surokand » 24 дек 2017, 18:48

#Cars4rent
Отличная компания. Брал в сентябре напрокат X-Trail 2004 года выпуска на 4 суток в Тбилиси с возвратом в Тбилиси. В итоге поездил только 3 суток; стоимость за 4-е неиспользованные сутки вернули наличкой. Машину доставляли к отелю; забрали также от отеля. Дополнительно деньги за доставку к отелю не брали. Мыть авто при сдаче не требовали.
С авто брал напрокат детское автокресло. На сайте было заявлено что автокресло с креплениями isofix. На кресле таких креплений не оказалось. При приемке авто я позвонил менеджеру, он извинился и сделал скидку. Автокресло закрепил штатным ремнем и ремешком сзади кресла к петле в багажнике. Получилось надежно.
Стоимость авто на сайте была указана 54$ + 4$ автокресло; за 4 суток 232$. Со скидкой за автокресло взяли за 4 суток 200$. Так как вернул авто на 1 сутки раньше, вернули 50$. Итого: 150$ за 3 суток.
Состояние авто на 4. Тормозные колодки к дискам прилегают не по всей плоскости; но тем не менее тормозит отлично. Глушитель помят, но не дырявый. К днищу глушитель примотан проволокой. Поддон АКПП кем-то уже помят (хорошо, что не дырявый ;) ). Салон чистый, не прокуренный. Все работает хорошо.
Машина переделана из праворульной в леворульную. Из-за этой переделки непривычно нажимать мизинцем на кнопку рычага АКПП, и другое направление включения ближнего света. Остальное - все хорошо.
P.S. Расход топлива не замерял. Не важно.
Surokand
новичок

Сообщение Sveaman » 11 янв 2018, 12:31

А расскажите по Cars4rent, вот я забронировал аж на март авто, с доставкой в аэропорт к прилёту.
Подтверждения мне на почту пришли. Они про меня не забудут? Позвонят заранее? За сколько? Или лучше самому позвонить и попинать их? Как у вас было?
Sveaman
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 11

Сообщение Swift07 » 12 янв 2018, 15:33

Ребята, добрый день!
В сентябре 2018 собираемся с семьей в Грузию и хотим взять в аренду автодом.
Кто нибудь подскажет компанию?
Swift07
новичок

Сообщение Fintiflushka » 16 фев 2018, 20:28

Всем добрый день.
ПОдскажите, слышал ли кто про такие прокатные конторы В Грузии:
race.com.ge
hire-auto.biz
Fintiflushka
участник

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 8

Сообщение OnTheFly » 22 фев 2018, 14:46

Sveaman писал(а) 11 янв 2018, 12:31:А расскажите по Cars4rent, вот я забронировал аж на март авто, с доставкой в аэропорт к прилёту.
Подтверждения мне на почту пришли. Они про меня не забудут? Позвонят заранее? За сколько? Или лучше самому позвонить и попинать их? Как у вас было?

Я бронировал cars4rent в том году subaru tribeca, все прошло без проблем, вернул на день раньше, вернули деньги наличными. Бензина заправил с запасом при возврате, так как расход у нее как не в себя был, сильно не пачкал. При возврате особенно не смотрели, сказали что они все царапины наизусть помнят и новых нет)

А теперь по существу. У них есть вотсап и я писал им в вотсап на тему помнят они меня или нет и по всем вопросам в том числе где забирать, как вернуть пораньше договаривался там. Советую перед поездкой им написать как напоминание и не переживать.
OnTheFly
новичок

Сообщение Sveaman » 05 мар 2018, 17:14

Кстати, по вариантам оплаты какая лучшая практика? Переводом, картой, наличными? Если наличными, то в лари или в евро/долларах?
Sveaman
участник

Сообщение OnTheFly » 05 мар 2018, 19:41

Cars4rent берут наличными. Я плачу в лари. Точно можно в евро. Сейчас я вот катаюсь на ихнем приусе, машина ведёт себя хорошо, техническое состояние хорошее, вот только салон прокуренный. Буду возвращать через пару дней, напишу отзыв.
OnTheFly
новичок

Сообщение Shixo » 11 мар 2018, 13:01

anton_ekb писал(а) 04 июл 2017, 14:40: Хозяина зовут Гурам, смело могу рекомендовать, по технической части автомобиль превосходен Аренда  авто в Грузии Аренда  авто в Грузии

Уж не знаю, какой Вы авто брали у Гурама, но нам Гурам (по Вашей рекомендации) предоставил NISSAN X-TRAIL, дизель, 2003 года издания с пробегом 277 ткм. и ценой аренды 45$/сутки. При созвоне с Гурамом я объяснил куда подать авто (жили прямо у пл.Свободы). В назначенное время Гурам подъехал выдал ключи, свидетельство о регистрации и визитку страховой. Обошли авто по кругу, Гурам указал на 2 небольших косяка на кузове, я выдал ему 90 $ и всё, мы поехали. Никаких залогов и договоров. Внешне ниссан был блистючим, а вот внутри... Не салон, железо. Мотор и ходовка- убитые. Но он ехал. В первый день мы съездили в Гори и Уплисцихе. Во второй день - Давидо-Гареджийский монастырь, далее- Цинандали на завод Шуми. Пробег составил во второй день прим. 370 км.[/url]
По приезду созвонился с Гурамом, он подъехал, я отдал ключи и доки. Не осматривая авто, пожелали друг другу всего хорошего и разошлись. Гурам парень хороший, но в авто надо всё же вкладывать деньги.
Shixo
полноправный участник

Благодарил (а): 26 раз.
Отчеты: 1

Сообщение alex063rus » 12 мар 2018, 19:29

Читаю и волосы шевелятся) Почему такие цены на прокат? Почему такое состояние авто?
Праворульные никто ни брал? Они хотя бы стоят адекватных денег.
alex063rus
новичок

Сообщение Shixo » 12 мар 2018, 19:52

Думаю, что прокатчики боятся держать в своем парке правый руль в виду боязни европейцев. Типа, езда в Грузии и так ужас-ужас, а если еще и пруль.....
Ну а тех.состояние зависит от жадности прокатчика. Понятно, что авто в Грузии катают не по автобанам. Так что умирают они быстрее, чем а Европе.
Shixo
полноправный участник

Сообщение alex063rus » 12 мар 2018, 20:14

Shixo писал(а) 12 мар 2018, 19:52:Думаю, что прокатчики боятся держать в своем парке правый руль в виду боязни европейцев. Типа, езда в Грузии и так ужас-ужас, а если еще и пруль.....
Ну а тех.состояние зависит от жадности прокатчика. Понятно, что авто в Грузии катают не по автобанам. Так что умирают они быстрее, чем а Европе.

Я не совсем про это. В Грузии на прокате авто 2003-2005 года выпуска. По 40-50 евро. В Европе 2017 года выпуска по 25-30 евро. Про состояние думаю говорить тут нечего.
Праворульные я видел сдают, Субарики, вот и думаю мож его взять?)
alex063rus
новичок

Сообщение Shixo » 12 мар 2018, 22:25

alex063rus писал(а) 12 мар 2018, 20:14:
В Европе 2017 года выпуска по 25-30 евро.

Улыбнуло...Я даже Матис за такую сумму не видел. Что за чудо-страна?
Shixo
полноправный участник

Сообщение BlackAngel_Iv » 12 мар 2018, 22:31

Shixo писал(а) 12 мар 2018, 22:25:Что за чудо-страна?

Только не в этой теме, если это не Грузия. Аренда  авто в Грузии
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Грузия:25.08-20.09.2018
Грузия в апреле, посетили: GiuAAni и ресторан Wine Land
Kakhuri-осмотр производства и дегустация
Семейный винный погреб “Manaveli”
BlackAngel_Iv
почетный путешественник

Благодарил (а): 49 раз.
Страны: 12
Отчеты: 4

Сообщение Sveaman » 16 мар 2018, 11:10

Отзыв про Cars4rent:

Бронировал Мицубиси Монтеро, год не помню, наверное что-то около 2001. Прилетел в аэропорт Кутаиси, меня уже ждали с табличкой (имя-фамилия). Быстро осмотрели машину, подписали договор в двух экземплярах, отдал наличные в лари.
Ездили в Местию и там на горнолыжки. Машина в хорошем техническом состоянии для своих лет, только с музыкой проблема, посторонний шум из колонок, ну да и фиг с ним, не пользовались просто. Резина зимняя, без шипов, свежая. Один минус - у машины демонтированы противотуманки, впрочем, головной свет хороший. Один раз пришлось прикуривать от другой машины, но это я сам дурак, забыл свет выключить, а тут ещё и прилично похолодало, аккумулятор и сел. Больше не повторялось.
Когда сдавали обратно, позвонили за полчаса, приехал тот же парень, прямо на стоянке аэропорта отдал ключи, пожали друг другу руки и всё. Сервис очень быстрый и удобный, буду пользоваться ещё. Аренда  авто в Грузии
Sveaman
участник

Сообщение Zhuk-1 » 25 мар 2018, 12:20

Здравствуйте. Были в Грузии 2 раза. Первый раз, начитавшись форумов о местных водителях, взять машину побоялись и пользовались такси. А зря. Мы народ русский, тем более из Владивостока, нас напугать еще постараться надо. Поэтому второй раз брали машину и объездили всю Грузию. От Кахетии до Батуми и Сванетии. Во многих прокатах есть ограничение по километражу и местах. А мы,гуляя по улочкам Тбилиси случайно зашли в прокат и нам очень понравились условия. Во первых паджеро Ио, всего по 30$. Во вторых, не ограничен пробег. В третьих,нет таких ограничений,как во многих других конторах. Машинка оказалась очень экономная и проходимая. Мы брали машину в Тбилиси и отдавали в Батуми. За возврат в другом месте с нас взяли в 2 раза дешевле,чем в других местах. По нашим подсчетам,только за билет на поезде и бензин на обратную дорогу. Молодые люди очень приятные. Но это касается,в принципе,и всех грузин,которые нам встречались за все время. Мы влюбились в эту страну, в этих людей. И я где то на форуме про авто писала их телефон. И мне на днях пришло от них благодарственный ответ по вот сапп, что из за моего сообщения к ним пришло много людей. Это было очень приятно,поэтому решила написать и здесь. Обращайтесь, не пожалеете. Очень рекомендую. И могу в общем подсказать хороший маршрут по Грузии. , так как сидеть на одном месте там это не позволительно.(Сайт у этой контры есть?, удалил. BlackAngel_Iv)
Zhuk-1
новичок

Сообщение alex063rus » 25 мар 2018, 12:34

Zhuk-1 писал(а) 25 мар 2018, 12:20:Здравствуйте. Были в Грузии 2 раза. Первый раз, начитавшись форумов о местных водителях, взять машину побоялись и пользовались такси. А зря. Мы народ русский, тем более из Владивостока, нас напугать еще постараться надо. Поэтому второй раз брали машину и объездили всю Грузию. От Кахетии до Батуми и Сванетии. Во многих прокатах есть ограничение по километражу и местах. А мы,гуляя по улочкам Тбилиси случайно зашли в прокат и нам очень понравились условия. Во первых паджеро Ио, всего по 30$. Во вторых, не ограничен пробег. В третьих,нет таких ограничений,как во многих других конторах. Машинка оказалась очень экономная и проходимая. Мы брали машину в Тбилиси и отдавали в Батуми. За возврат в другом месте с нас взяли в 2 раза дешевле,чем в других местах. По нашим подсчетам,только за билет на поезде и бензин на обратную дорогу. Молодые люди очень приятные. Но это касается,в принципе,и всех грузин,которые нам встречались за все время. Мы влюбились в эту страну, в этих людей. И я где то на форуме про авто писала их телефон. И мне на днях пришло от них благодарственный ответ по вот сапп, что из за моего сообщения к ним пришло много людей. Это было очень приятно,поэтому решила написать и здесь. Обращайтесь, не пожалеете. Очень рекомендую. И могу в общем подсказать хороший маршрут по Грузии. , так как сидеть на одном месте там это не позволительно.

А машины поприличнее есть?) Руль слева был?
Последний раз редактировалось alex063rus 25 мар 2018, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
alex063rus
новичок

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумГрузия от А до ЯТранспорт в Грузии, аренда авто

Включить мобильный стиль