Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #1

Сообщение Ani » 13 июн 2013, 14:02

Всем здравствуйте!
Из прошедшего 17ти дневного путешествия по Армении и Грузии, как ни крути, самым незабываемым и прекрасным местом оказалась Сванетия. Было много сомнений, ехать - не ехать, так как добираться туда не ближний свет, в Грузии мы были всего 8 дней, впервые... но теперь я очень рада, что мы именно туда съездили, поэтому хочу поделиться, как мы туда добрались - может кому-то поможет.
В Тбилиси купили билеты на ночной поезд до Зугдиди, 2х-местное СВ стоило 15 лари с человека , думаю, и на одного можно смело брать все купе по таким "бросовым" ценам. Поезд выезжает в 11 вечера и в 7ть утра прибывает в Зугдиди. Там сразу же у выхода с вокзала формируется маршрутка в Местию (20 лари с человека), жалающий достаточно, тут главное, не остаться за бортом. Ехать 3 часа по хорошей дороге с остановкой на чай-кофе-потанцуем . Водители маршруток - отдельная песня... наш нас (всю маршрутку) кормил за свой счет мороженным, а другие туристы рассказывали, что их прямо в дороге поили чачей, мол, водитель отмечал День рождения! Вобщем, доедете весело, по недавно отстроенной дороге. К 11ти утра уже на месте, можно заселяться и по окрестностям.
Обратно можно ехать также (через Зугдиди) и дальше поезд, либо доехать на маршрутке до Кутаиси или даже до Тбилиси (бывают прямые маршрутки). Мы, правда, добирались с приключениями по причине камнепада, пришлось ждать пол-дня пока взорвут динамитом большие глыбы и расчистят дорогу... но это как-то тоже здорово вписалось в приключение. Вобщем, лучше иметь денек в запасе на выезд из Сванетии (вдруг Вам там слишком понравится ).
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский
военно-грузинская дорога отзывы

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #2

Сообщение go-go » 16 июн 2013, 16:11

Да, Сванетия - одно из красивейших мест Грузии!

Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)
go-go
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #3

Сообщение Ani » 17 июн 2013, 09:10

Согласна . Кстати, продолжая тему транспорта в Сванетии... мы там через знакомых нашли водителя (парень Гига Калдани), сам он молодой, года 22, но очень хорошо водит и очень ответственный. А отец у него - просто кладезь сванских легенд и историй - про каждую башню, цевковь, деревню с душой и радостью рассказывает... фантастика! Мы у них дома, к сожалению, не жили, но встретили пару украинцев, которые жили в этой семье... они, кажется, уже про каждый камень истории знали, а если не знали - прямо с дороги звонили отцу Гиги, и он сразу рассказывал... например, про башню Любви, или про церковь с чудесной иконой, которую пытались выкрасть какие-то студенты (не сваны), и как потом этих воров сваны поймали и камнями закидали и под камнями же похоронили, или как жители Ушгули однажды решили убить какого-то "князька" из нижней Сванетии, намеревавшегося их налогами обложить... но так как у них там кровная вражда после этого сразу начнется, то, все мужчины деревни вместе взялись за веревку, чтобы спустить курок - мол - мстите тогда всей деревне... ну и так далее! Сванетия, как мне показалась, хороша природой, но еще более прекрасна людьми и легендами...
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #4

Сообщение Ариночка » 17 июн 2013, 13:25

Ani, можно ли контакты этих людей (Гига Калдани и его отца) Я так поняла, что они и туристов принимают? Мы едем в Грузию впервые, но для меня запали в душу три места- Казбег, Сванетия, Кахетия.Да и хочется пожить именно в семье. так сказать в традициях, колорите, пообщаться))
Ариночка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Бровары
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 17 июн 2013, 14:13

Ариночка писал(а) 17 июн 2013, 13:25:Ani, можно ли контакты этих людей (Гига Калдани и его отца) Я так поняла, что они и туристов принимают? Мы едем в Грузию впервые, но для меня запали в душу три места- Казбег, Сванетия, Кахетия.Да и хочется пожить именно в семье. так сказать в традициях, колорите, пообщаться))


Ариночка, здравствуйте!
Ой, как Вам везет ! Что едете в Грузию впервые... хехе... по-хорошему завидую.

В Сванетию я бы поехала опять и прямо сейчас, не знаю, почему там так волшебно... когда там были, некоторые вещи даже не нравились... но сейчас просто сказочные воспоминания.
В Местии сходите обязательно на источник минеральной воды (их там два: один более "заряженный" минералами , он внизу у русла реки, второй наверху - тоже вкусный.
В Местии же обязательно сходите в музей - традиционный сванский дом. Там украинка Людмила, жена свана, проводит экскурсии (ее надо поискать, она у музея весь день не сидит, работы много). Ну очень позитивная дама! Фонтанирует историями и брызжет энергией. Этакий веселый взгляд на Сванетию и сванов со стороны, не пожалеете.
Съездите прокатиться на канатке (это 8 км от Местии), наверху чудеснейшие виды, ресторанчик, где можно вечно сидеть, любуясь горами, ну и просто можно погулять.
Обязательно попросите местных показать их домовые церкви. С виду эти церкви - просто маленькие домики... но внутри! Древние росписи, иконы а-ля 9го века... все дышит историей и охраняется семьей. Просто фантастика. Чтобы попасть в каждую церковь, тоже нужно поискать кого-нибудь с ключом, но обычно местные подскажут.
Кстати, по-русски там говорят не очень... я даже сначала обижалась, что отказывались через одного отвечать, но потом поняла, что это не специально. Те же, кто говорит, все очень рады пообщаться. Молодежь некоторая уже по-английски хорошо говорит, так как там больше туристов из Европы.
Когда в Ушгули поедете (обязательно поезжайте!) - нам очень понравились огромные кристаллы (местные у дороги показали, когда мы к ним в гости заходили), потом и в местном музее их видели (можно даже купить). Некоторые очень красивые, находят их высоко в горах. Я дважды в жизни такие видела: на горе кристаллов в Белой пустыне в Египте и на Рорайме в Венесуэле, ну вот теперь в Сванетии... просто класс!

Жить там, конечно, нужно только у местных. Если честно, то в каждом доме сдаются комнаты... поэтому думаю, что вы без крыши над головой не останетесь. Не знаю, можно ли тут оставлять контакт, поэтому телефон Гиги вышлю в личку.

Также мы использовали просто супер гида для поездки в монастырь Давид Гареджи и по Кахетии (на 2 дня). Он возит и на Казбег, но мы не ездили. Зовут Гурами. Он сам из деревни Лагадехи (это самый восток Кахетии и Грузии), уже граница с Дагестаном... туда мы тоже заезжали, очень понравилось. Тур он нам отличный устроил, на 5 баллов. Его контакт также вышлю на всякий случай.

Хорошей поездки!!!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #6

Сообщение Ариночка » 17 июн 2013, 14:21

Аня, да и я сама себе завидую,что так повезло! (Если бы не наш Крым(мы с Украины) с его дороговизной и отсутствием даже не сервиса, а просто напросто человеческих и душевных качеств местных жителей мы бы наверное еще лет 5 собирались в Грузию) А сейчас читая отзывы на форуме,я уже влюблена в эту страну, и не дождусь когда же мы уже поедем))
Спасибо за ваши рекомендации, пошла я в личку))
Ариночка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Бровары
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #7

Сообщение nikalay » 17 июн 2013, 16:01

В Сванетии на озерах ,,корулди,, не ездили? ето красота!
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #8

Сообщение Ani » 17 июн 2013, 16:45

nikalay писал(а) 17 июн 2013, 16:01:В Сванетии на озерах ,,корулди,, не ездили? ето красота!


Мы не ездили... были в Сванетии всего 2 полных дня: один в Местии провели и окрестностях, один в Ушгули, плюс третий день выбирались из завалов .
А где эти озера находятся? Далеко ли туда ехать или идти? Возьму на заметку на следующий раз!
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #9

Сообщение nikalay » 17 июн 2013, 17:44

2 Дня маловато для Сванетии. К озерам корулди можно ехать и идти тоже, поход на один день тудо и обратно из Местии
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 17 июн 2013, 18:34

nikalay писал(а) 17 июн 2013, 17:44:2 Дня маловато для Сванетии. К озерам корулди можно ехать и идти тоже, поход на один день тудо и обратно из Местии


Спасибо за информацию! Будем знать... Да, 2 дня очень мало, поэтому надеюсь еще вернуться! Уже весеннее цветение видели во всей красе, теперь хочется осенью.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #11

Сообщение nikalay » 17 июн 2013, 21:17

Вот фото ,,корулди,,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #12

Сообщение nikalay » 19 июн 2013, 12:43

Вот ето тоже на етих озерах, там высота 2750м http://www.youtube.com/watch?v=58mBUYQnp2Q
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #13

Сообщение Ani » 30 июн 2013, 14:04

Кстати, любителям поездить верхом - в Сванетии это очень легко организовать. В Местии нам выдали целый список контактов, в Ушгули многие туристы тоже скакали по окрестностям... выглядело это, как в сказке!

Решила также разместить несколько фото:

Small14.jpg

Small3.jpg

Small16.jpg

Small1.jpg

Small2.jpg

Small4.jpg

Small15.jpg

Small6.jpg

Small7.jpg

Small8.jpg

Small12.jpg

Small9.jpg

Small11.jpg

Small13.jpg

Small10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #14

Сообщение 3azigalka » 21 июл 2013, 14:01

Ani писал(а) 13 июн 2013, 14:02:Всем здравствуйте!
Там сразу же у выхода с вокзала формируется маршрутка в Местию (20 лари с человека), жалающий достаточно, тут главное, не остаться за бортом.

Ani, скажите пожалуйста, где именно искать эту маршрутку? Она как-то обозначена, я имею в виду, на ней какие-то надписи, обозначающие, что она едет в Местиа, есть? Несколько напрягла фраза про "не остаться за бортом"... Вы не в курсе, туда только одна маршрутка в день идёт, или позднее есть ещё?
И не подскажете, как Вы ехали обратно? Тоже на маршрутке? Не осталось ли у Вас расписания? Я слышала, что они уходят из Местиа рано-рано утром, чуть ли не в 6 утра.

А по Местиа Вы как передвигались? Самостоятельно, или брали машину с водителем? Пока у меня складывается ощущение, что Местиа - это пара часов на осмотр. Всё остальное - только нанимая машину.
Заранее благодарю за ответ!
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать.
Аватара пользователя
3azigalka
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 28.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 11

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #15

Сообщение nikalay » 22 июл 2013, 12:18

Маршрутка в Местию едет от ж\д вокзала, стоянка у него перед маркетом ,,детский мир,, надо быть там до 6 часов утром.Народу бывает много и чем раньше тем лучше. Если количество поссажыров будет достаточно то поедет и вторая маршрутка и ето все рано утром, днем прямого транспорта кроме частников нет. Можно на ночном поезде до Зугдиди и после на маршрутке до Местии.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #16

Сообщение nikalay » 22 июл 2013, 18:06

В Зугдиди рядом у ж\д вогзала ждут маршрутки, не трудно, водители сами заботятся о своих клиентов:)
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #17

Сообщение Lawyer_78 » 22 июл 2013, 19:23

Всё-таки интересует, как часто из Зугдиди отправляются маршрутки в Местию!?
Аватара пользователя
Lawyer_78
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 03.10.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #18

Сообщение nikalay » 22 июл 2013, 20:52

Из Зугдиди в Местиу отправляются несколько раз но графика определенного нет, если достаточного количество посажыров не наберется, могут и не поехать, так что лучше пораньше быть на месте:) или же заранее договорится чтоб встретили на машине, ета обойдется в двойную цену.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #19

Сообщение Ayva » 23 июл 2013, 18:19

Ani
Спасибо за отзыв! А в какое время Вы были в Сванетии? Мы собираемся в конце марта - не знаю, как там с погодой будет...
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Тбилиси в Сванетию (личный опыт)

Сообщение: #20

Сообщение Ani » 25 июл 2013, 19:25

Здравствуйте!
Извините за молчание, была в очередной поездке (на этот раз в Якутии), там связи не было совсем - красота .
По вопросам: мы были на майские праздники (6-8 мая). С погодой нам очень повезло, было солнечно и тепло, но вечерами мы гуляли в куртках. Как будет в марте - не знаю. Думаю, что холодно, так что берите побольше теплых вещей.
По маршруткам: действительно, расписания маршруток нет. Из Местии обычно уходят рано утром (в 5-6 утра), но в нашем случае из-за завала все ушли ближе к обеду, а потом ждали, пока дорогу очистят. Когда будете выбираться из Местии - хозяева, у кого Вы будете жить, Вам помогут сориентироваться - позвонят водителям, узнают сколько планируется маршруток, запишут Вас на самую подходящую. Так что там не пропадете.
По дороге из Тбилиси в Местию: когда мы вышли из поезда в Зугдиди, все желающие сразу кинулись к маршрутке, набились в нее. Потом появилась еще группа туристов (человек 5), к нам уже не влезли, остались ждать. Думаю, они тоже скоро уехали, но все же их было 5 человек. Если Вы останетесь 1-2 человека, то можно и не уехать, придется нанимать такси.

В самой Местии можно легко провести целый день (там есть 2 музея, можно зайти в несколько домовый церквей, просто погулять по деревне, пообщаться с жителями, сходить на источник... если все быстро успеете, то дальше просто прогуляться по окрестностям - везде очень красиво! Дальше да, надо нанимать транспорт или лошадей. Мы нанимали машину к горнолыжной станции (это 8 км от города), на второй день нанимали в Ушгули. До Ушгули примерно берут 200 лари за джип. Нас было четверо (сам водитель сказал, что у него еще одна пара желающих), заплатили по 50 лари с человека. Поездка получилась на целый день, много интересного узнали и посмотрели по дороге. Так что оно того стоило.

Счастливо! Аня
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль