На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: Инна0968 и гости: 1

На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение taby » 28 сен 2013, 14:15

Добрый день! Перечитала уже сотню отчетов по Грузии, но очень мало информации по Цхалтубо, в основном упоминание рядом находящихся пещер и парка со следами динозавров, дальше у большинства путешественников маршрут уходит далеко.. А я вот буду 2 недели привязана к одному месту так как еду на лечение. Прилетаю в Кутаиси, жить буду в гостинице Имерети в г.Цхалтубо с 5 по 19.10.2013. Из того что прочитала поняла, что я могу посмотреть Кутаиси, Пещеру и Парк, а вот куда еще можно съездить, так что б в пределах 1го дня и возвращения обратно ночевать в Цхалтубо?
П.С. 1 день еще собираюсь выделить на посещение Тбилиси (ночным поездом туда и обратно). Со мной еще едет муж, но на неделю и он не привязан к процедурам, то есть более свободен в передвижении.
Посоветуйте, что обязательно стоит посетить в Грузии? может заменить Тбилиси на что-то другое? Что можно посмотреть в близости от Цхалтубо? Есть ли смысл поехать к морю (Поти?) или это очень далеко и смотреть там нечего? Что может посмотреть муж, учитывая, что у него больше свободы передвижения, но дольше 2х дней он не захочет меня оставлять.
Аватара пользователя
taby
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.09.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский
автобусы в Грузии расписание

Re: На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 29 сен 2013, 14:52

В Поти точно не стоит ехать, но вокруг Кутаиси есть много интерестных мест, в которые можете поехать на день:
1. Батуми. На маршрутке 2 часа, 10 лари;
2. Гори - Уплистцикхе. Тоже пара часов на маршрутке;
3. Узкое ушелье на реке на север - не помьню названия;
4. Шахтерский город Чикатилье (???), весь транспорт на канатках;
5. Нижняя Сванетия - Ткибули, Они, Шови;

Самое разумное - брать такси или машину в аренду на день.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение taby » 29 сен 2013, 22:15

Спасибо за ответ!
Почитала про эти места, обязательно теперь хочу посетить Гори - Уплисцикхе, Ткибули и Они. Батуми пока не уверенна, наверное тоже наверное стоит глянуть, хоть уже и не покупаешся.
Шахтерский городок называется Чиатура, нашла про него статью, как раз про канатки, на которых ездят шахтеры, пишут, что они в плачевном состоянии, построены в 50х годах и больше не модернизированы
Аватара пользователя
taby
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.09.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 29 сен 2013, 22:53

taby писал(а) 29 сен 2013, 22:15:Спасибо за ответ!
Почитала про эти места, обязательно теперь хочу посетить Гори - Уплисцикхе, Ткибули и Они. Батуми пока не уверенна, наверное тоже наверное стоит глянуть, хоть уже и не покупаешся.
Шахтерский городок называется Чиатура, нашла про него статью, как раз про канатки, на которых ездят шахтеры, пишут, что они в плачевном состоянии, построены в 50х годах и больше не модернизированы


Ткибули можно проехать, но стоит доехать фо Шови. Место из другово времени, не знаю как описать, только снимки могу выложить... Можете посмотреть
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=625&t=60114

Батуми точно следует посетить - красивый город. Рядом пол дня можно спокойно провести в ботаническом саде.

Чиатура становиться культовым местом для фотографов - все очень выразительно по фотографиям (сам не был )
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение taby » 30 сен 2013, 00:37

О, места у вас в отчете завораживающие! просто другой мир, впечатлило.
Долго до Шови от Кутаиси будет, хотя бы примерно? я так понимаю дорога горная?
Посмотрела один красочный отчет о посещении Чиатуры- это точно не для меня, колоритно, но очень уж депрессивно Мне даже от вида кабинок на фотках становится дурно (боюсь сочетания высоты и замкнутого пространства).
Аватара пользователя
taby
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.09.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение Надежда М. » 02 сен 2015, 08:57

Доьрый день ,скажите пожалуйста -вы съездили на курорт .Как вам лечение ,как помогло.Что там с питанием и как там погода ближе к ноябрю. Спасибо.
Надежда М.
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 09.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение taby » 03 сен 2015, 13:09

Да, съездила. У меня ревматологические проблемы, мне очень хорошо помогло, 8 месяцев не было обострения и чувствовала себя замечательно. Само место подзапущенное немного, но на тот момент шли работы ремонтные, насколько я знаю, сейчас уже стало лучше. Ходила на массаж (очень понравился), водное лфк, гидромассаж, вытяжка и грязи. Врачи хорошие, свое дело знают, очень все доброжелательные, отношение НЕ совковое. Стоило все совсем не дорого. я была в октябре- погода была теплая, но разброс от майки до легкой куртки. Еда была дешевая и на рынке и в кафе. Мы питались в отеле завтраком и иногда обедом, а ужинали где -то в кафе (можно было и в отеле, но нам хотелось по кафе походить) Все очень вкусное! от Цхалтубо часа 3.5 на маршрутке до Батуми (ходят с автостанции возле рынка). сам городок маленький, смотреть особо нечего, есть парк, там как раз и находится лечебница. На экскурсии ездили по окресностям, там есть что глянуть- пещеры, монастыри.. в Кутаиси погулять ехать на маршрутке минут 20-30
Аватара пользователя
taby
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.09.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #8

Сообщение wwwdmitriy » 17 май 2018, 11:09

Здравствуйте! Собираемся на лечение в Цхалтубо. Можете посоветовать санаторий, где разместится. Информации в интернете до сих пор крайне мало. Какие процедуры лучше проходить и где? Спасибо)
wwwdmitriy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #9

Сообщение Timurio » 02 дек 2021, 13:41

Жил я в Цхалтубо 15 лет.
Смотреть там особо нечего.
поэтому и уходят в описании от Цхалтубо к другим местам.
Из не указанного посмотрите еще городское кладбище. ( ул. Казбеги) туда часто ходят отдыхающие. Кладбище очень отличается от российских.
ну и прогулки в парке. там он большой и старый
Timurio
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.04.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: На лечение в Цхалтубо+окресности. Что посмотреть?

Сообщение: #10

Сообщение ag1966 » 26 дек 2021, 08:59

Был в Батуми в 1990 году. Как это было давно..... Познакомился с местным и первое место, куда он повел - это было кладбище...... Да, кладбище! Я был в шоке от такого предложения, но местный упрямо меня туда зазывал. В итоги уговорил он меня. Что сказать.... Так как хоронили там простых людей - у нас хоронили и хоронят криминальных авторитетов и звёзд эстрады и спорта. Каждая могила - произведение искусства!!! Не знаю как сейчас, но в 1990 году это было так.
ag1966
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль