Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #1

Сообщение Алена1976 » 16 окт 2013, 12:41

Выделено из чужой темы. E.R.
------------------------------------------------------------------------------------

Добрый день всем. Что бы не создавать новую тему ради пары вопросов, размещу их здесь. Планирую побывать в Кутаиси, в распоряжении будет максимум - 3 полных дня, передвижение- общественным транспортом, на день можно взять машину с водителем.Проблема в том, что информации об общ. транспорте и есть ли он вообще на некоторых маршрутах - крайне мало, я попросту не могу оценить ни продолжительность переезда, ни в какой день мне нужна машина.
Предварительно составила такой план (темп осмотра достопримечательностей у меня высокий):
1 день. Кутаиси, храм Баграта, пещера Прометея.
Вопросы:
- можно ли добраться до пещер обществ. транспортом или нужна машина? Сколько времени закладывать на то, что бы добраться туда?
- я нашла информацию о часах работы пещер: с 10 до 17 ежедневно, кроме понедельника. Насколько это соответствует действительности?
2 день. Монастыри Гелати,Моцамета. Расписания маршруток я не нашла, но вроде они есть и эти объекты недалеко от Кутаиси.
- может, в окрестностях можно найти место для обеда? И, кстати, такой же вопрос по Кутаиси: Lonely planet пишет о том, что найти ресторанчик в городе непросто.Надеюсь, что сейчас ситуация изменилась.
3 день. Хочется найти красивые природные виды относительно недалеко от Кутаиси (предел - 4 часа езды). Сванетия - это 5-7 часов на маршрутке до Местии, насколько я поняла. Это мне долго и утомительно. Поэтому обратила внимание на регион Рача. Готова взять гида с машиной для этого, но хотелось бы самой хоть какое-то представление иметь о том, куда стоит там ехать.Да и вдруг туда тоже кто-то на маршрутке добирался: дело не в экономии, просто мне комфортнее быть одной. Есть ли там симпатичные деревушки и места, где можно покушать?
Вот столько всяких вопроов у меня собралось Заранее благодарю за любые советы, они для меня очень ценными будут: информации в интернете мало. И спасибо всем путешественникам, кто размещает свои отчеты по этому региону!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 16 окт 2013, 14:35

1. Если Вы возмети машину на день (не думаю что будет стоить больше 50 лари) то Вы за день посмотрите Баграти, пешеры Прометея, Сатапля и Гелати. Еще останеться время погулять по старому городу. Там около реки (бывшие) еврейский район.
2. Кутаиси большой город, ресторанчиков точно найедете;
3. Если полные два дня, то на эти дня можете спокойно сьездить в Сванетию или в Рачу. Также на маршрутке можете сьездить в Батуми (пара часов на маршрутке);
4. Если остановитесь в гесте, то будет и обильный ужин, и завтрак;
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #3

Сообщение Yuliya_Art » 16 окт 2013, 22:21

Алена, в Грузии дешевое такси. Проще всего воспользоваться им. Так как Гелати находится недалеко от Кутаиси совсем, но высоковато. И лучше, чтоб Вас там подождали. Мы за полдня и Баграти, и Гелати посмотрели. Из Кутаиси на маршрутке (от МакДональдса отходят часто) совсем недалеко до Батуми - пару часов. Батуми - колоритный современный город. Красивый. Подумайте, может стОит туда поехать. Смотря что интересует, конечно. Про остальное не скажу. Так как совмещали просто отдых с удовольствием и культурной программой. А Вы, похоже, серьезнее настроены.)))
Yuliya_Art
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #4

Сообщение Rhett Butler » 16 окт 2013, 22:54

Алена1976 писал(а) 16 окт 2013, 12:41:Монастыри Гелати,Моцамета. Расписания маршруток я не нашла, но вроде они есть и эти объекты недалеко от Кутаиси.

Как добраться до монастыря Гелати.JPG

Как попасть в Моцамету.JPG

Информация отсюда: http://za7gorami.ru/marshrutki-vokzaly-i-aeroport-kutaisi
Хороший сайт, много весьма полезной информации (в т.ч. по транспорту в Кутаиси), рекомендую
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Хочешь поблагодарить за помощь - используй функцию "спасибо", это несложно Удачного путешествия!

Аэропорт Гэтвик (LGW): ФАК по прилёту в North Terminal, TWOV и Flight Connections Service ------> Free Shuttle Train, South Terminal и ФАК по вылету
Аватара пользователя
Rhett Butler
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.05.2008
Город: Мариго
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 16 окт 2013, 22:56

Vytas, Rhett Butler и Yuliya_Art, спасибо огромное за ответы. Насчет Батуми я думала, но, скорее всего, поеду в Грузию в апреле-мае, так что море не так актуально. А вот посмотреть красивые горы мне бы хотелось. Местия далековато все же, а вот Рача относительно недалеко расположена. На фото меня виды впечатлили: Швейцария, ни дать, ни взять! Только дикая. Поездку мечты я представляю с остановкой в самобытной деревне, домашней едой и прогулками. Мне как-то неловко будет, если кому-то придется меня ждать Поэтому маршрутка предпочтительный и независимый вариант. Если что-то узнаю- отпишусь,вдруг не только мне пригодится. Связалась с санаторием в Шови, они обещали отписаться по поводу общ. транспорта в те места.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #6

Сообщение Yuliya_Art » 17 окт 2013, 01:18

Алена1976 писал(а) 16 окт 2013, 22:56:Vytas, Rhett Butler и Yuliya_Art, спасибо огромное за ответы. Мне как-то неловко будет, если кому-то придется меня ждать Поэтому маршрутка предпочтительный и независимый вариант.


Мы, конечно, совсем не в сезон были. Но возле Галати была очень одинокая остановка и явно общественного транспорта совсем не наблюдалось. Просто, если Вы потеряете кучу времени на ожидание трансопрта, не думаю, что будет здорово)) Хотя - Ваш выбор.
И в Батуми тоже горы недалеко. В сочетании с морем - красиво! Аджарский хачапури - только там аджарский. А самобытная деревня в Грузии есть много где. В приграничном районе Шуахеви, например, вообще сказочные горы. Но нужно иметь знакомых грузин, чтобы туда попасть. А если платное что-то, то это уже коммерция. Грузины - они ж коммерсанты по натуре! но очень самобытные!)))))))
Yuliya_Art
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 17 окт 2013, 07:53

Yuliya_Art, наверное, Вы правы: с горами как-то неудачно получается- минимум 8 часов на дорогу в обе стороны. Может, и вправду лучше не изматывать себя и посетить близлежащие места.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #8

Сообщение Yuliya_Art » 17 окт 2013, 10:46

Алена, все зависит от Вашего желания и возможностей. Можно рано утром выехать в горы, а вечером вернуться. Мы вообще брали такси из Тбилиси в Кутаиси. Вот перехотелось мне поездом ехать. А маршрутке на такое расстояние и речи быть не могло. Это было недешево совсем-совсем прям, но значительно дешевле, чем у нас. В итоге, мы 1. ехали с комфортом, 2. раззнакомились и много чего интересного узнали от водителя, так как он образованный молодой человек, который очень познавательно рассуждал о своей стране и народе, 3. он же сам предложил нам показать Баграти и Гелати в оставшееся до самолета время, проведя для нас мини-экскурсию. А мы вообще не планировали в Кутаиси что-то смотреть до этого. И это было неожиданное открытие. Грузины очень любят свою страну (я их понимаю:))), поэтому не бойтесь знакомиться с симпатичными Вам местными людьми. Просто подходите творчески-избирательно И тогда Ваша поездка обязательно запомнится и понравится.
... А куда именно поехать - Вы и сами решите:)
Yuliya_Art
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 04.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #9

Сообщение volka_yu » 23 июн 2014, 11:30

Насущный вопрос знающим Кутаиси!
есть ли необходимость оставаться на ночлег или нет есть что посмотреть интересного, или лучше в тот же день выезжать в Тбилиси:!
Прилетаем в 16-00, в воскресенье - в принципе интересовали пещеры но вроде как они закрыты в понедельник?!
есть смысл находиться в Кутаиси до понедельника вечера или лучше отправляться на ночном поезде в Тбилиси в тот же день?
Буду благодарна за предложения по планировке времени с 16 до ночного поезда или с 16 до следующего дня!
volka_yu
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #10

Сообщение ЗЗ+ » 30 июн 2014, 23:49

Ну это от вас зависит - что вам интересно. Можно по самому Кутаиси полдня погулять - лично мне понравился город (старая его часть - от театра в сторону Гелатского монастыря, и центр с парками, фонтаном), к храму Баграта подняться - хоть это на 80% жуткий новодел с металлическим лифтом сбоку.

В окрестностях Кутаиси можно в Гелатский монастырь съездить - маршрутка идет от театра, 30 минут, расписание вроде чуть выше было. А оттуда еще в Моцамету - пешком (минут 40-50) или на такси/попутках.
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #11

Сообщение lexa25 » 08 ноя 2015, 21:27

люди соориентируте пожалуйста по стоимости передвижения-пожалуйста. дорога аэропорт Кутаиси- Тбилиси + дорога Тбилиси-Гудаури+ дорога Гудаури -Кутаиси. и Кутаиси -аэропорт Кутаиси. Где ? как дешевле-удобнее ?
спасибо
lexa25
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 25.09.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Кутаиси за 3 дня. Вопросы про логистику и транспорт.

Сообщение: #12

Сообщение Владимир861 » 11 ноя 2015, 09:02

lexa25 писал(а) 08 ноя 2015, 21:27:люди соориентируте пожалуйста по стоимости передвижения-пожалуйста. дорога аэропорт Кутаиси- Тбилиси + дорога Тбилиси-Гудаури+ дорога Гудаури -Кутаиси. и Кутаиси -аэропорт Кутаиси. Где ? как дешевле-удобнее ?
спасибо


Удобнее прямо около аэропорта Копитнари в Кутаиси сесть на маршрутки до Тбилиси.
Дешевле около аэропорта Копитнари сесть на маршрутку до Кутаиси (маршрутки Самтредия - Кутаиси ходят по трассе довольно часто и стоимость билета 1 лар). Маршрутка минут за тридцать довезёт Вас до автовокзала Кутаиси и там Вам надо будет пройти от силы метров десять чтобы пересесть на маршрутку до Тбилиси стоимость билета 10 ларов.
Но есть и маршрутки из Кутаиси до Гудаури с того же самого автовокзала на проспекте Чавчавадзе и если цель Гудаури только то незачем ехать в Тбилиси.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль