Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #1

Сообщение Cloverhoof » 03 июл 2016, 19:49

Всем здравствуйте!
Вдвоем будем отдыхать в конце июля - начале августа в КМВ в Кисловодске/Пятигорске и планируем короткий трип в Грузию.
Маршрут такой - Из Пятигорске на автобусе ночном до Тбилиси (на сайте http://transport../ нашел автобусы за 1500 руб. Ростов-на-Дону — Ереван (едет аж 10 часов) и Ставрополь - Тбилиси за 2420 руб. (едет 6 часов))
Т.к. приезжаем утром, то весь день в Тбилиси, там ночуем.
Утро завершаем программу и едем на маршрутке в Степанцминду, там до церкви Троицы и обратно.
Потом пересекаем границу на маршрутке до Владикавказа, оттуда уже домой в Кисловодск.
Вопросы такие:
1. Есть еще способы добраться до Тбилиси к утра из района Кисловодск/Пятигорск?
2. Прочитал, что граница с обеих сторон закрывается вечером. До какого времени надо успеть со стороны Грузии ее пройти, чтобы не заночевать на грузинской стороне?
3. Как лучше пересечь границу со сторону Грузии - попутка, автобус, маршрутка?
Спасибо заранее.
Cloverhoof
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Грузия аренда авто

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 03 июл 2016, 20:49

По поводу автобуса в Ереван через Тбилиси тут на форуме была информация, что это очень неудобный для ночного передвижения минибас: на нем едут гастарбайтеры и везут с собой тюки, поэтому в салоне все забито багажом и тесно. Утомительно же очень ночь не спать, а затем весь день осматривать Тбилиси. Да и мало, наверное, одного дня.
Но это чисто ИМХО. Про ставропольский автобус информации не встречала, но подозреваю, что это примерно такой же вариант.
Последний раз редактировалось Нонна Л. 03 июл 2016, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #3

Сообщение montal » 03 июл 2016, 21:07

По поводу отъезда из Степанцминды во Владикавказ, опять таки, на форуме была информация, что нужно расчитывать на попутку или такси. Проходящие автобусы или маршрутки могут и не остановиться.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #4

Сообщение Rea Dme » 05 июл 2016, 15:39

Cloverhoof писал(а) 03 июл 2016, 19:49:Всем здравствуйте!
Вдвоем будем отдыхать в конце июля - начале августа в КМВ в Кисловодске/Пятигорске и планируем короткий трип в Грузию.
Маршрут такой - Из Пятигорске на автобусе ночном до Тбилиси (на сайте http://transport../ нашел автобусы за 1500 руб. Ростов-на-Дону — Ереван (едет аж 10 часов) и Ставрополь - Тбилиси за 2420 руб. (едет 6 часов))
Т.к. приезжаем утром, то весь день в Тбилиси, там ночуем.
Утро завершаем программу и едем на маршрутке в Степанцминду, там до церкви Троицы и обратно.
Потом пересекаем границу на маршрутке до Владикавказа, оттуда уже домой в Кисловодск.
Вопросы такие:
1. Есть еще способы добраться до Тбилиси к утра из района Кисловодск/Пятигорск?
2. Прочитал, что граница с обеих сторон закрывается вечером. До какого времени надо успеть со стороны Грузии ее пройти, чтобы не заночевать на грузинской стороне?
3. Как лучше пересечь границу со сторону Грузии - попутка, автобус, маршрутка?
Спасибо заранее.


Не верю в автобус Тбилиси - Ставрополь за 6 часов. Даже если границу пройти за 15 минут. В прошлом году ездил на "газельке" из Пятигорска до Тбилиси 7 часов (в 22 выехали в 5 в Тбилиси, на остановки - посты/попить кофе/покурить около часа, т.е. чистый ход около 6 часов... ), в этом году на машине примерно то же время (что днем что ночью), при том что границу туда проходили оба раза минут за 20, что быстро. Ставрополь - Тбилиси думаю часов 9, это для "газельки". Автобус еще больше. Цена у газельки Пятигорск-Тбилиси 1500-2000. Официального транспорта нет, это действительно в большинстве своем торговцы с рынков, армяне по маршурту Пятигорск - Ереван. В Тбилиси на Орточала видел автобус Ессентуки - Тбилиси, но в Ессентуках его не нашел
Rea Dme
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 07.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #5

Сообщение Артурчик » 05 июл 2016, 16:15

Есть большая вероятность, что вашим наполеоновским планам будет не суждено сбыться. Проявите осторожность)
Как человек, проходивший Военно-Грузинскую дорогу не один раз могу ручаться, что Вы
не сможете пройти маршрут Тбилиси-Степанцминда- Гергети- Степанцминда-прохождение границы за один световой день.
С российской стороны в сторону Грузии Вы уедете относительно быстро. А вот в обратном направлении, по оговоренному маршруту,
вашим планам будут препятствовать огромные очереди из армянских автомобилей, автобусов, разбавленная осетинскими таксистами
и представителями иных регионов и наций. Очередь общая и там такие аттракционы происходят с желающими ее наглым образом проскочить.
Или быть может маршрутка на Владикавказ проходит мимо очереди? Я ее ни разу не встречал...
Артурчик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #6

Сообщение Cloverhoof » 05 июл 2016, 19:59

Нонна Л. писал(а) 03 июл 2016, 20:49:По поводу автобуса в Ереван через Тбилиси тут на форуме была информация, что это очень неудобный для ночного передвижения минибас:

Когда нажимаешь "купить", отображается схема автобуса, можно выбрать место, причем число мест уменьшается от дня к дню. Судя по количеству клеточек - 20 рядов, это не минибас.
Про ночь не спать, а потом смотреть замечание верное, но и тратить весь световой день только на дорогу, тоже не хочется, ищем средний вариант
Cloverhoof
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #7

Сообщение Cloverhoof » 05 июл 2016, 20:03

Артурчик писал(а) 05 июл 2016, 16:15: Вы не сможете пройти маршрут Тбилиси-Степанцминда- Гергети- Степанцминда-прохождение границы за один световой день.
С российской стороны в сторону Грузии Вы уедете относительно быстро. А вот в обратном направлении, по оговоренному маршруту,
вашим планам будут препятствовать огромные очереди из армянских автомобилей, автобусов, разбавленная осетинскими таксистами
и представителями иных регионов и наций. Очередь общая и там такие аттракционы происходят с желающими ее наглым образом проскочить.
Или быть может маршрутка на Владикавказ проходит мимо очереди? Я ее ни разу не встречал...

Серьезное такое уточнение. А во сколько надо быть на границе, чтобы точно ее пройти? Я так понимаю, что она закрывается в определенное время. Какое максимальное время надо заложить на очередь? Возможно, имеет смысл и здесь поискать автобус, который могут пропустить вперед?
Cloverhoof
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #8

Сообщение Артурчик » 06 июл 2016, 09:29

Пункт пропуска НЕ работает с 6-00 до 22-00. Было один год он работал круглосуточно, но потом все снова вернулось на круги своя.
Сейчас,недели полторы он не работал вовсе - сошел сель, всех эвакуировали, т.к сошел сель и Терек размыл 500 метров дороги (погуглите, об этом много информации).
Обещают скоро открыть. Но сие явление имеет, периодически, быть. Это как радуга на Военно-Грузинской дороге - она периодически появляется и пропадает.
Одно время была маршрутка Владикавказ-Тбилиси-Владикавказ. У них на сайте даже было расписание отправления-прибытия, но по звонку мне сказали, что "оно условное и только пограничники с таможеннниками решают кто и во сколько поедет". Я, повторюсь, на маршрутке не ездил и ее не тестировал.
В сторону Грузии Вы уедете, а вот в обратном направлении? Ехать по Военно-Грузинской дороге в две стороны, с ночевкой в Тбилиси, с подъемом на Гергети и главное с прохождением таможни за два дня - сильно сомнительное удовольствие Думаю, Вы перенервничаете так, что проклянете день когда на это решились .
На претворение ваших планов вам нужно 3 световых дня.
Я поделюсь с вами определенными секретами, которые позволят Вам правильно рассчитать свое время и не испортить поездку если все же решитесь)
Последний раз редактировалось Артурчик 06 июл 2016, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Артурчик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #9

Сообщение Артурчик » 06 июл 2016, 10:02

Итак в сторону Грузии Вы, скорее всего, проедете быстро и до Тбилиси доедете без проблем.На таможне обратите внимание на очередь в сторону России.
Погуляете в Тбилиси и садитесь на Дидубе (ст. метро) в маршрутку до Степанцминды. По приеду на место на вашу маршрутку набросятся с предложениями об аренде жилья и подъемом на Гергети (к храму) на машине. Вам решать:ехать наверх или идти. Если идти - там две дороги, короткая тропинка, но ее нужно знать (иначе можете заплутать) и дорога, по которой едут все машины наверх и идут те, кто не знает первый вариант.
Цена на машину не слабая (это бизнес, тем более, что там "трется" много европейцев и китайцев). Но если у Вас не будет времени - у вас не будет выбора. Походите, поторгуйтесь до потери пульса у таксистов, но там своя мафия, много не скинут.
Заедете наверх, осмотритесь и даже пофотографируетесь, если этому будет благоприятствовать погода. Она там очень переменчивая и солнце в дождь может превратится в течении полчаса. Если же повезет виды АХ) ОХ) Заповедник, сам храм Троицы и Казбек БОЖЕСТВЕННЫ)
Может сложится ситуация следующая: Вы приезжаете на маршрутке из Тбилиси, погода противная и Вы вместо того, что-бы заселяться в жилище решаете вопрос как в дождь подняться наверх. Времени то у Вас нет? И выбора у вас нет - Вам после спуска нужно еще на таможню...Так в Грузию могут отправиться только неподготовленные люди, не знающие ньюансов.
Последний раз редактировалось Артурчик 06 июл 2016, 18:45, всего редактировалось 3 раз(а).
Артурчик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #10

Сообщение Артурчик » 06 июл 2016, 10:31

Если все же Вы прошли этот уровень, Вам повезло и Вы увидели неземную красоту и спустились на землю то Вам предстоит пройти следующий уровень.
Договариваетесь с кем-то из таксистов о заброске Вас на таможню, с прохождением грузинской, но без прохождения российской. Это реально, многие не хотят ехать или ломят цену из-за того, что нужно проходить очередь на российской таможне.
Он Вас привезет в хвост очереди, но лучше в ее начало, поближе к шлагбауму. Вы проедете мимо большой очереди из автомобилей, автобусов и фур (да-да очередь там общая) с армянскими, и российскими номерами, с вкраплениями азербайджанцев, турок и прочих.
Метров за 300 до шлагбаума будет стоять оболтус с автоматом и "гонять лохов", которые будут пытаться "прощемиться"
мимо очереди. Скажите ему, что "везете забытые документы брату, соплеменнику, сироте и т.д" или "детское питание грудничку, который в машине вначале очереди и машина тут же вернется". Побольше волнения и трагизма в голосе!!!
Дальше Вы окажетесь перед шлагбаумом. Выходите из такси, раскланиваитесь таксисту и не поднимайте глаз. Вас могут "убить" взглядом!!! Отнеситесь к этому с пониманием - эти люди отстояли 6-8-10 часов, а то и всю ночь что бы достигнуть заветной цели. Вы же баловень, который решил эту проблему за 10 минут
Последний раз редактировалось Артурчик 06 июл 2016, 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Артурчик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #11

Сообщение Артурчик » 06 июл 2016, 10:48

Дальше идите к первой машине, внимательно смотрите есть ли в ней два нужных Вам свободных места и объявите ее владельцу, что Вы желаете в ней ехать за деньги.
Если в ней нет места ко второй, третьей и т.д. Не позже, чем в десятой Вы уедете - людям, отстоявшим очередь лишние деньги будут хорошим бонусом. Но при этом торгуйтесь (без хамства), обращайте внимание на номера. К армянам, по возможности, не садитесь - их будут "шмонать" и "мариновать" на таможне, а вот русские, лучше осетины - хороший вариант. Многие осетинские таксисты возят "лохов" за нормальные деньги через таможню и с таможенниками/пограничниками тискают друг другу руки. Повторюсь! Количество ненависти, зависти будет зашкаливать - ни на что внимания не обращайте и ни с кем не вступайте в пикировки!
Да! Договаривайтесь сразу ехать до Владикавказа. Там другой дороги нет и даже с объездной Вы попадете на маршрутке мгновенно на автовокзал, с которого автобус/маршрутка домчит Вас в Пятигорск/Кисловодск. От вашей гибкости и слаженности зависит успех мероприятия
Вот алгоритм прохождения пункта Казбеги/В.Ларс. Именно эти печати будут стоять у Вас в паспорте.Все не раз опробовано практически и работает. Не тупите и будет Вам радость)
Есть еще некоторые секреты, ньюансы на Военно-Грузинской дороге, но это уже повод для другого разговора)
Артурчик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #12

Сообщение Cloverhoof » 06 июл 2016, 19:29

Артурчик писал(а) 06 июл 2016, 10:48:Вот алгоритм прохождения пункта Казбеги/В.Ларс.

Способ, безусловно, рабочий. Но как-то он вызывает противоречия. Давайте вернемся к трем световым дням, которые надо потратить на 1. Тбилиси 2. Степанцминду 3. Прохождение таможни. Во сколько нужно быть на таможне утром, чтобы пройти ее за световой день?
Cloverhoof
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #13

Сообщение Артурчик » 06 июл 2016, 20:33

В сторону Грузии - подтягивайтесь к 7,8 ну 9 утра (в 9 у них пересменка). От одного до трех часов у вас займет на то, что бы ее пройти (вместе с грузинской таможней). Хотя и в этом направлении бывают заторы, сезон отпусков в России, а виза не нужна.
Со стороны Грузии в Россию я Вам все сказал и больше мне добавить нечего. Одному Богу известно сколько времени это займет - часов от 3 до 12. И даже если Вы приедете на таможню к 12 часам дня Вам никто не даст гарантию, что Вы ее пройдете. Можете звонить хоть в ООН хоть папе Римскому. На этой таможне свои правила. Я видел там такие очереди, что Ах).Людей маринуют как селедку. Можете, конечно, купить билет на автобус, с обозначенным временем прибытия и убытия (манагер Вам его втюхает). Но вот на таможне водитель, простой работяга, лишь разведет руками "А что я могу, брат? Сам видишь очередь одна!"
Артурчик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #14

Сообщение Артурчик » 06 июл 2016, 21:34

Что касается способа прохождения)
Если у Вас нет опыта прохождения таможен подобного рода, то у Вас есть три выхода:
1) Попробовать его приобрести. Вы на уровне инстинкта начнете понимать, как в подобных ситуациях вывернуться. Никаких противоречий в способе нет. Я в подобных ситуациях как акула в воде - вижу цель - не вижу препятствий. Есть еще зачетное время решения задачи.Если бы мне, вот так, лет 5 назад кто-то все разжевал я бы действовал строго по алгоритму и сэкономил кучу времени нервов. Так все пришлось постигать самому (первый раз сразу после войны с Грузией). Народу было не много на таможне и со мной захотели пообщаться грузинские представители спецслужб. Но мы с ними четко разошлись краями.
2) Купить билет на автобус и испытать себя на фартовость. Если повезет - значит баловень Судьбы, дальше ждите подарков. Если нет - смиритесь со своей участью в жарком, часто некондиционированном автобусе (я таких много видел на этой таможне, но сколько их было прошлым летом - никогда до этого. Жалко людей )
3) Отказаться от идеи и прекрасно провести время в Кисловодске и Пятигорске. Отдыхал и там и там, но Кисловодск ближе к сердцу. Парк там шикарный для прогулок. Для разнообразия можете съездить в Чечню, Калмыкию или по Северной Осетии. Также доступны Домбай, Архыз или Кабардино- Балкария.
Все относительно рядом. Во всех этих местах бывал лично. Надумаете, обращайтесь помогу советом)
Артурчик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #15

Сообщение Cloverhoof » 07 июл 2016, 16:53

Артурчик писал(а) 06 июл 2016, 21:34:Что касается способа прохождения)
Если у Вас нет опыта прохождения таможен подобного рода,)

Немного в свою защиту. Грузия будет 20-й страной. Таможня с южным государством находится чуть более 100 км от меня на юг. Иногда зимой всего за 150 км погонять окуньков в Казахстан без ночевой на степных узких и глубоких балках - милое дело. Интуитивно мне не очень нравится тот способ. В соседней ветке люди на маршрутках ездят туда-сюда. Конечно и везет иногда. Я вот думаю, лучше утром приехать из России на таможню, потом Гергети, потом в Тбилиси, там заночевать, следующие сутки полностью столица. А на третий день с утреца на таможню. Так точно пройду. Как думаете?
Cloverhoof
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #16

Сообщение Артурчик » 07 июл 2016, 18:17

Уважаю) Мой личный опыт проезда этой таможни 5 раз туда-обратно. Она уникальна. Всегда проходил ее быстрее- медленнее от 2 до 5 часов (вместе с грузинской). Но только потому что оказывался с женой и сыном вначале очереди.
Люди, конечно, ездят и туда и обратно и на маршрутках и на автобусах. Потом отписываются, но учтите следующие факторы.
Лето. Самый большой поток именно летом. Весной и осенью , насколько я осведомлен, он значительно меньше. И не в ту ни в другую пору (за исключением майских праздников) проблем уж таких не возникает. Да и сейчас Вы в Грузию должны выскочить без проблем. И назад грузинскую тоже проедете. Но сколько раз я не проезжал российскую - там всегда одна и та же хрень. Вот и сейчас пока мы с Вами разговариваем пол-Армении следит, когда ее откроют. Для них это дорога жизни, единственный способ попасть в Россию наземным путем.
Погода. Вы правильно уразумели ньюанс переменчивой погоды в Степанцминде. Расскажу, как делал я)
Мы всегда от Владикавказа ехали до Степанцминды. Там выходили, осматривались вокруг. Если погода благоприятствовали, небо было безоблачным - шли, находили жилье, бросали вещи и уходили вверх, наслаждаться панорамами и осматривать храм (наверху были дважды). Если, выйдя, понимали, что погода не айс - садились на маршрутку на площади (она все равно дешевле такси, в ней половина будет иностранцев, маршрутки ходят раз в пол-часа/час) и ехали в Тбилиси, оставляя Гергети на обратную дорогу. Нагулявшись по Грузии мы из Тбилиси всегда уезжали утром. Если нам уже ничего не нужно было в Степанцминде - мы сразу "перли" на таможню. Ну а если остался долг и нужно на Гергети - размещаемся, обедаем и в горы. Спускаемся, ужинаем, ночлег и утром на таможню (до нее там 20 минут)
Учтите! На Военно-Грузинской дороге есть крепость Ананури над Жинвальским водохранилищем, великолепная смотровая площадка с аркой, по объездной проедите Мцхету (древнюю столицу Грузии) с храмами Светицховели и Джвари и с великолепным панорамным видом, Крестовый перевал, водопады Гвелети и множество других интересный вещей.Но из маршрутки или автобуса Вы их увидите в формате либо лишь на мгновение либо не увидите вовсе. А каждый из данных объектов заслуживает отдельных фото - на долгую память.
И это только на ВГД! Она восхищает, хотя в Грузии есть вещи, которые в рейтинге моей семьи, субъективно, выше!
Ни в коем случае не осуждаю Вас, но я бы в Грузию на 2-3 дня не поехал. Я еду с полным погружением в страну.Грузия - как хорошее вино: ее нужно пить не спеша, наслаждаясь вкусом и послевкусием))) Она заслуживает отдельного визита. Бонусом из Тбилиси за пару часов и в прекрасной Армении можно оказаться (там на таможнях нет проблем) и в интересном Азербайджане (прохождение таможни высший пилотаж). Хотя массовый туризм Грузию ощутимо испортил
Артурчик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #17

Сообщение gagag65 » 07 июл 2016, 21:17

Артурчик, мой двухлетний опыт поездок в Грузию говорит, что Вы отпимист, закладывая 1-3 часа на прохождение границы из РФ в Грузию. Разве что без очереди
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #18

Сообщение Артурчик » 08 июл 2016, 16:52

Не нужно называть меня оптимистом или пессимистом. Я реалист и даю информацию не со слов рассказчиков, а из практического опыта. Я не люблю ждать и терять время...
Я уже выше сказал, что я всегда оказывался в первых рядах колонны). Утренняя маршрутка от Ласточки во Владикавказе привозит прямо на таможню В.Ларс. Вылез, раскланялся, прошел мимо очереди из машин, заплатил немножко денег первой, второй, третьей (как повезет) стоящей в очереди машине, договорился до Степанцминды. Она проехала российскую, грузинскую таможню и вуля - ты в Степанцминде Дешево и сердито
Ну если Вы конечно на машине или в автобусе, то тут уж как Бог на душу положит. Но, по сути, очереди в сторону России и Грузии несопостовимы...
Артурчик
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 14.12.2010
Город: Гомель
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #19

Сообщение Cloverhoof » 13 июл 2016, 18:30

Благодарю всех участников обсуждения. Остановился на варианте -утро доехать до Владикавказа, потом граница, потом Степанцминда, к вечеру Тбилиси, там день, там встретят, покажут/расскажут. Следующее раннее утро - Мцхета/Джвари и на границу. Задача - доехать до Кисловодска к ночи. Этот дополнительный третий день появился благодаря этой ветке. Все перемещения в пределах Владикавказ - Тбилиси - маршрутки и такси, в соседних ветках есть телефоны. Дорогу и границу открыли уже. Немного на земля меня опустили с ценами и сроками прохождения границы. Теперь осталось понять, как добраться от Кисловодска до Владикавказа утром 1 августа и обратно днем-вечером 3 августа. Но это, видимо, в других ветках.
Cloverhoof
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.04.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Пятигорск - Тбилиси - Степанцминда - Пятигорск

Сообщение: #20

Сообщение Micamm » 13 авг 2016, 08:57

Самый оптимальный вариант, и самый дешевый, как мне кажется, сесть на маршрутку Минводы-Владикавказ, она уходит в 6-45 утра. Если нужно заезжает в Пятигорск. До Владикавказа стоит 400 руб. Приезжает в 10-00 в Владикавказ. В понедельник, среду, пятницу из Нальчика ходит маршрутка Нальчик-Тбилиси, выезжает из Нальчика в 7-45. Приезжает во Владикавказ в 10-00. Вот нее пересядете и с ними доедете до Тбилиси за 700 руб. Водители этих маршруток друг друга знают, если что созвонятся и подождут. Обратно из Тбилиси она едет в вторник, четверг, суббота.
Micamm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль