Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение andrewtea » 01 окт 2018, 18:39

Всем привет!
Надеюсь, кто-нибудь может поделиться своим опытом.К сожалению, не нашел такой темы.
Как одинокому путешественнику бюджетно добраться из Тбилиси до Мцхеты(а конкретнее Джавари)?
Я правильно понимаю,что нужно сначала доехать на автобусе из Тбилиси до Мцхеты,а уже оттуда или брать такси или идти пешком.
Возможно ли в принципе пешком дойти до Джавари?
Если на такси, то дайте, пожалуйста, советы.Какая приблизительно стоимость и как его заказать на месте?
Также интересует информация как добраться обратно до города?Пешком с горы или опять же на такси?
Может, есть какой-нибудь автобус, который довезет до Джавари и(или) обратно?
Еду в первый раз.
Всем заранее спасибо!
andrewtea
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.07.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 28
Пол: Мужской
Аренда автомобиля в Грузии

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 01 окт 2018, 18:50

Конечно, дойти можно.
Ещё встречала информацию, что на автовокзале Дидубе надо сесть в маршрутку не до Мцхеты, а до Степанцминды (Казбеги).
Она идёт ближе к Джаври, надо шофера попросить высадить в нужном месте.
Такси предлагают в Мцхете на каждом шагу, но сколько?
Торгуйтесь.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 01 окт 2018, 19:28

andrewtea писал(а) 01 окт 2018, 18:39:Я правильно понимаю,что нужно сначала доехать на автобусе из Тбилиси до Мцхеты,а уже оттуда или брать такси или идти пешком.

Брать такси, пешком замучаетесь. Ещё обратно спуститься можно. Можно было бы из Тбилиси договориться, но тогда как следует не посмОтрите, будете торопиться.
Как вариант - обратно, от Джвари, попроситься к кому-нибудь в машину или автобус (туда многие едут) до Мцхета или, если повезёт, сразу до Тбилиси.
В любом случае, на маршрутке сначала поехал бы в Мцхета, а там сориентировался.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение Terminator1975 » 01 окт 2018, 19:36

Во проблема то Доедете на маршрутке до Мцхеты от автовокзала "Дидубе", цена 1 лари, ровно до поворота на "Джвари", с этого места по любому кто-то довезет попуткой !
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение andrewtea » 01 окт 2018, 22:12

Кыгорь писал(а) 01 окт 2018, 19:28:
andrewtea писал(а) 01 окт 2018, 18:39:Я правильно понимаю,что нужно сначала доехать на автобусе из Тбилиси до Мцхеты,а уже оттуда или брать такси или идти пешком.

Брать такси, пешком замучаетесь. Ещё обратно спуститься можно. Можно было бы из Тбилиси договориться, но тогда как следует не посмОтрите, будете торопиться.
Как вариант - обратно, от Джвари, попроситься к кому-нибудь в машину или автобус (туда многие едут) до Мцхета или, если повезёт, сразу до Тбилиси.
В любом случае, на маршрутке сначала поехал бы в Мцхета, а там сориентировался.


Скажите, пожалуйста,а сколько примерно такси от Мцхеты до Джавари стоит?

Да, думаю так и поступлю,доеду до Мцхеты на автобусе от Дидубе и там уже буду думать.
andrewtea
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.07.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение andrewtea » 01 окт 2018, 22:21

Terminator1975 писал(а) 01 окт 2018, 19:36:Во проблема то Доедете на маршрутке до Мцхеты от автовокзала "Дидубе", цена 1 лари, ровно до поворота на "Джвари", с этого места по любому кто-то довезет попуткой !


А на какую именно маршрутку присесть,чтобы высадиться у этого поворота?
Или там только один маршрут есть?
andrewtea
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.07.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение Варфарин » 03 окт 2018, 11:08

Мы доехали на маршрутке до Самтавро, осмотрели его и выйдя на улицу начали думать, как дальше построить маршрут. Рядом была стоянка такси. к нам подошел пожилой грузин и сам предложил доехать до Джвари и обратно с 30 минутным ожиданием за 10 лари, в то время как я после прочитанного форума был готов и 15 лари заплатить, и даже 20. Обратно вернулись к Светицховели.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение Terminator1975 » 03 окт 2018, 17:44

andrewtea писал(а) 01 окт 2018, 22:21:
Terminator1975 писал(а) 01 окт 2018, 19:36:Во проблема то Доедете на маршрутке до Мцхеты от автовокзала "Дидубе", цена 1 лари, ровно до поворота на "Джвари", с этого места по любому кто-то довезет попуткой !


А на какую именно маршрутку присесть,чтобы высадиться у этого поворота?
Или там только один маршрут есть?


На автовокзале у метро станция "Дидубе" спросите маршрутку на Мцхету, она отходит как раз от кассы. Там же попросите водителя высадить на повороте на "Джвари ", все .
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение andrewtea » 30 окт 2018, 13:17

После своей поездки готов поделиться опытом.
Итак,в Тбилиси я доехал до станции метро "Дидубе",нашел автостанцию.
Нашел маршрутку до Мцхеты(они стоят прямо напротив кассы), купил билет за 1 лари, доехал до Мцхеты.
Маршрутки ходят каждый 10-20 минут,так что уедете в любом случае.
Уже по пути глядя из окна маршрутки на Джавари, который находится на горе, я сразу понял, что пешком туда добраться практически нереально, тем более в жару.
В маршрутке пытался договориться с русскоязычными туристами поехать вместе на такси до Джавари, но все вежливо отказались.
В Мцхете я вышел на остановке напротив Собора Светицховели. Посмотрев на Собор, решил пойти гулять дальше.
При выходе оттуда дежурили таксисты, которые предлагают каждому встречному доехать до Джавари.
Мне предложили за 15 лари(около 375 рублей) доехать до Джавари, провести там 30-40 минут и привезти обратно в Мцхету. Я согласился и не пожалел.
Потом уже, гуляя в городе,таксисты мне предлагали доехать за 20 лари и я вдвойне не пожалел,что поехал тогда.
Обратно в Тбилиси вернулся на маршрутке также за 1 лари, которую поймал на дороге.
Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится.
andrewtea
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 09.07.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение Lado_c » 31 окт 2018, 00:02

andrewtea писал(а) 01 окт 2018, 18:39:Всем привет!
Надеюсь, кто-нибудь может поделиться своим опытом.К сожалению, не нашел такой темы.
Как одинокому путешественнику бюджетно добраться из Тбилиси до Мцхеты(а конкретнее Джавари)?
Я правильно понимаю,что нужно сначала доехать на автобусе из Тбилиси до Мцхеты,а уже оттуда или брать такси или идти пешком.
Возможно ли в принципе пешком дойти до Джавари?
Если на такси, то дайте, пожалуйста, советы.Какая приблизительно стоимость и как его заказать на месте?
Также интересует информация как добраться обратно до города?Пешком с горы или опять же на такси?
Может, есть какой-нибудь автобус, который довезет до Джавари и(или) обратно?
Еду в первый раз.
Всем заранее спасибо!


Для особенно экономных и не ленивых:

От стадиона динамо автобусом №11 (конечная) до конечной остановки в поселке Загэс (разворачивается у начала подъема, а от мцхетской машрутки еще километр пилить до этого места) . Можно также сесть на этот же автобус у метро Сараджишвили, он там проежает. А с конечной автобуса пешком в гору. Оттуда есди в мцхету то спустится до трассы и на машрутке до мцхеты, конечно можно м пешком.

Но все это не рекомендую...
Лучше сделать как написали выше, до мцхеты машруткой а потом такси. Идеально было бы скинуться с кем нибудь 3-4 человека и прямо машиной из Тбилиси и в Мцхета и на Джвари
Lado_c
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение Coomba » 16 дек 2018, 04:25

А, подскажите, пожалуйста, во сколько марщрутки начинают ходить? Световой день короткий - хочется все по свету увидеть.
Coomba
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение wozaixuexi » 09 янв 2019, 13:52

Подскажите, а точно ли от автовокзала Дедубе идут маршрутки до Мцхеты? Сейчас позвонил на этот автовокзал, но диспетчерша ответила, что от них до Мцхеты транспорт не идет. Уже не знаю кому верить.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение Terminator1975 » 09 янв 2019, 14:13

Идет идет, там два автовокзала рядом.
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение Lado_c » 09 янв 2019, 14:24

wozaixuexi писал(а) 09 янв 2019, 13:52:Подскажите, а точно ли от автовокзала Дедубе идут маршрутки до Мцхеты? Сейчас позвонил на этот автовокзал, но диспетчерша ответила, что от них до Мцхеты транспорт не идет. Уже не знаю кому верить.

От нижниго выхода из метро 100-150 метров прямо, и там автостанция где тусуются машрутки в мцхету. Там же машрутки направляющиеся в Душети, Казбеги и Пасанаури
Lado_c
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #15

Сообщение wozaixuexi » 09 янв 2019, 18:40

Уважаемые Тбилисцы, раз уж вы читаете эту ветку, будьте добры подсказать, можно ли купить билеты на поезд Тбилиси-Баку удаленно через интернет или их следует покупать только в кассе ЖД вокзала на месте? Благодарю за ответ.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #16

Сообщение K_S_A » 09 янв 2019, 18:44

У меня туристы из Казани покупали. Баку-Тбилиси. Нормально всё было.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #17

Сообщение wozaixuexi » 09 янв 2019, 18:53

Проблема в том, что билет Баку-Тбилиси без проблем покупается на сайте ЖД Азербайджана https://ticket.ady.az/ за 14 дней до отправления поезда.

Однако, на сайте ЖД Грузии https://tickets.railway.ge/ где следует покупать билет в обратную сторону Тбилиси-Баку, у меня получается посмотреть только расписания поездов без возможности купить билеты на рейс.

Поэтому спрашиваю у вас, есть ли такая возможность? К примеру, можете ли Вы позвонить на тбилисский вокзал, по месту жительства, в их справочный отдел, чтобы уточнить эту информацию и отписаться в сопутствующей теме на форуме, где нет ответа? Многие читатели будут вам благодарны за это.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #18

Сообщение wozaixuexi » 10 янв 2019, 09:28

Тем кто интересуется, позвонил все-таки в справочную вокзала Тбилиси.

Ответили, что билет на поезд Тбилиси-Баку необходимо покупать только в кассе вокзала, онлайн продажа на рейс не доступна.

Напротив билеты на рейс в обратном направлении Баку-Тбилиси можно приобрести через сайт азербайджанских ЖД за 14 дней до отправления состава.
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #19

Сообщение wozaixuexi » 15 янв 2019, 01:33

andrewtea писал(а) 30 окт 2018, 13:17:Обратно в Тбилиси вернулся на маршрутке также за 1 лари, которую поймал на дороге.


Уточните подробнее, пожалуйса, я в здешних краях совсем не ориентируюсь.

Как возвращаться обратно из Мцхеты в Тбилиси? В Мцхете стоят на стоянке маршрутки или их нужно ловить на трассе, если так то в каком месте? Какой номер маршруток следует ловить или они все по этому направлению едут в Тбилиси?
wozaixuexi
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 24.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 3

Re: Тбилиси-Мцхета самостоятельно

Сообщение: #20

Сообщение Lado_c » 15 янв 2019, 12:16

wozaixuexi писал(а) 15 янв 2019, 01:33:
andrewtea писал(а) 30 окт 2018, 13:17:Обратно в Тбилиси вернулся на маршрутке также за 1 лари, которую поймал на дороге.


Уточните подробнее, пожалуйса, я в здешних краях совсем не ориентируюсь.

Как возвращаться обратно из Мцхеты в Тбилиси? В Мцхете стоят на стоянке маршрутки или их нужно ловить на трассе, если так то в каком месте? Какой номер маршруток следует ловить или они все по этому направлению едут в Тбилиси?


В центре мцхеты машрутки уже проходящие. На машрутнике указано Тбилиси. По направлению Тбилиси машрутку примерно надо ждать на стороне монастыря Самтавро. На трассу вам вообще и не надо ;)
Lado_c
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль