Шведская круизная компания Birka cruises

Обзоры круизных судов, лайнеров, кораблей. Особенности, преимущества, недостатки в обслуживании круизных компаний, жизнь на борту"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шведская круизная компания Birka cruises

Сообщение: #1

Сообщение Evlampia » 18 дек 2016, 16:16

Ходил кто-нибудь в круиз на их единственном лайнере Birka? Интересует круиз из Стокгольма в Копенгаген и обратно. Смогут русские без знания иностранных языков получить удовольствие от круиза в компании одних шведов? Не потеряются они по дороге? В интернете нашла только один отчет и тот о 22-часовом круизе в Мариехамн.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский
круизные лайнеры Европы

Re: Шведская круизная компания Birka cruises

Сообщение: #2

Сообщение inga-inga2 » 18 дек 2016, 16:52

Evlampia, до мы ходили из Стокгольма на остров в Висбю. Но эти маршруты у них летом, как и Копенгаген и ещё несколько точек. Постоянный трафик Стокгольм-Мариенхамн-Стокгольм. Вот их сайт https://en.birka.se

Достаточно симпатичный кораблик. В принципе, это по сути паром, но позиционируют они его как круизный лайнер. Прекрасное место бассейн с раздвижной крышей -- https://www.birka.se/spa-pool/terrassen/, но он за дополнительную плату. То есть, основной бизнес на этим корабле делают не на продаже кают (в будний день или по акции, можно взять каюту на четверых без окна за 150-200 крон), а вот в ресторанах (с хорошим шведским столом), в барах и бассейнах на борту - все за доплату.

Лучше все заказывать заранее на сайте при бронировании каюты, тогда есть скидка https://www.birka.se/boka/kryssning/valj-datum/

У Birka Cruises существует свой клуб, карточку которого можно бесплатно заказать в любую страну, а также подписаться на спецпредложения. Карточку после получения можно использовать для льготного бронирования, как член клуба. Она же даёт скидку на шведский стол, на некоторые блюда в ресторане а-Ла-карте, на некоторые напитки в барах.

Что касается вашего вопроса про получение удовольствия в компании одних шведов))), то надо понимать, что будут объявления на шведском, ведущие на шоу будут говорить на шведском. Но на английский дублируют, по-английски говорят, меню на английском есть. Да и одни сутки-то всего... Нам было нормально.

Ещё такой момент - поскольку шведы едут, в частности, в таких круизах прикупить беспошлинный алкоголь)), который везут домой, а также употребляют на борту (запрещено, но пьют), то может попасться излишне весёлая публика. Но, ведут себя прилично, да и секьюрити следит) Так что, если цель прокатиться на этом корабле и погулять новому красивому месту, то можно ехать спокойно.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шведская круизная компания Birka cruises

Сообщение: #3

Сообщение Evlampia » 18 дек 2016, 17:57

Мы и английским владеем в объеме "читаю и перевожу со словарем". На пароме бывали неоднократно. Но там все надписи дублируются на русском языке, всегда можно найти русскоговорящего, да и места знакомые. А в Копенгагене, на о. Готланд и Борнхольм никогда не были. Да, с полупансионом получается очень дорого. А Вы заказывали клубную карту? Надо на каждого человека оформлять карту?
Упс..
Заявку на участие в клубной карты предоставляется только физическое лицо старше 23 лет со шведским номером социального страхования.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Шведская круизная компания Birka cruises

Сообщение: #4

Сообщение inga-inga2 » 18 дек 2016, 18:29

Evlampia, мы анкету заполнили прямо на корабле. Только на меня, при заказах достаточно одного члена семьи. Про шведский номер страхования ничего не помню, вернее, точно скажу - ничего такого не просили у нас - имя, фамилия, персональный код, адрес, телефон, емайл. Карточку прислали где-то через в месяц в Латвию.
Аватара пользователя
inga-inga2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6448
Регистрация: 19.01.2014
Город: Юрмала
Благодарил (а): 570 раз.
Поблагодарили: 1848 раз.
Возраст: 53
Страны: 113
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Шведская круизная компания Birka cruises

Сообщение: #5

Сообщение Foxie » 12 мар 2019, 15:57

inga-inga2 писал(а) 18 дек 2016, 16:52:У Birka Cruises существует свой клуб, карточку которого можно бесплатно заказать в любую страну

Членство в Club Birka - только для резидентов Швеции.
Или имеющих шведский персональный номер (который есть у всех резидентов/граждан).


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шведская круизная компания Birka cruises

Сообщение: #6

Сообщение Foxie » 08 июл 2019, 22:03

Это вы задавали вопрос про круиз в Копенгаген в моем отчете?)

Попробую ответить (хоть мой круиз был не в Копенгаген, но суть одна и та же примерно)

Evlampia писал(а) 18 дек 2016, 16:16:Ходил кто-нибудь в круиз на их единственном лайнере Birka

Да, 5 раз) Два раза в суточные круизы и 3 раза в длинные по 5 дней, 2 зимой и 1 летом

Evlampia писал(а) 18 дек 2016, 16:16:Смогут русские без знания иностранных языков получить удовольствие от круиза в компании одних шведов?

Прям совсем-совсем без знания? На английском там все говорят, так что хотя бы базовый английский желателен.
Но вообще 99% туристов на Бирке - да, шведы. Не только из Стокгольма, но со всей страны.

Evlampia писал(а) 18 дек 2016, 16:16:Не потеряются они по дороге?

Теряться там особо негде, но если совсем без опыта путешествий и прямо совсем не самостоятельные, то даже не знаю...
Некоторые ведь по-английски вообще ни бум-бум, при этом самостоятельно в кругосветку ездят. От людей зависит, люди разные.

Но вообще эти круизы Birka - спокойствие, расслабуха и релакс.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шведская круизная компания Birka cruises

Сообщение: #7

Сообщение Foxie » 08 июл 2019, 22:07

inga-inga2 писал(а) 18 дек 2016, 16:52:В принципе, это по сути паром, но позиционируют они его как круизный лайнер


Вообще-то это с самого начала именно круизный лайнер и строился корабль именно как таковой. На судне нет автомобильной палубы, туда не погружаются никакие автомобили и другие средства передвижения. Судно НЕ используется для доставки пассажиров из точки А в точку Б (чем как раз занимаются паромы), а предназначено именно для отдыха и развлечения во время коротких круизов по Балтике.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Шведская круизная компания Birka cruises

Сообщение: #8

Сообщение Evlampia » 08 июл 2019, 22:23

Foxie , спасибо за ответ. По английски мы практически ни бум-бум. Бирка напоминает архитектуру парома отсутствием кают с балконом. Да и сами каюты как на пароме. Во время круизов была сильная качка? Когда Вы сходите в Копенгаген, напишите, пожалуйста, отчет.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Шведская круизная компания Birka cruises

Сообщение: #9

Сообщение Foxie » 08 июл 2019, 22:33

Evlampia,

Кораблик совсем небольшой, там просто места нет, чтобы у всех кают делать балконы. Каюты с балконами есть, разумеется, как есть и двухэтажные сьюты за совсем бешеные деньги. Как раз здорово, на мой взгляд, что есть не только дорогие каюты с балконом, но и эконом варианты без окна вообще (как у нас был). Я лучше на каюте сэкономлю и разницу вложу в следующую поездку)

Но вообще паром от лайнера не только каютами отличается, а в первую очередь все же своими задачами. Повторюсь, Birka не перевозит пассажиров из одной точки в другую (как Viking Line или Silja Line). Все свободное место там отведено под бары, рестораны, два отдельных спа-комплекса, конференц-комнаты, кинозал. Вполне как на классических круизных лайнерах (только масштабы меньше)

Качка почти не ощущалась.

В Копенгаген я на "Бирке" не планирую) Скорее куда-нибудь еще. А в самом Копенгагене я тыщу раз была и знаю как свои пять пальцев)
А вот про зимний круиз в Кеми отчет планирую выложить.


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыКруизные суда и компании



Включить мобильный стиль