Nim29 писал(а) 27 апр 2012, 18:45:На счет карт OSM - в навигаторе они у меня загружены в отдельные от "атласа" папки, навигатор упорно их игнорирует. захожу в раздел "Другие карты" а там у меня 2 папки и в обоих он показывает полный ноль, но я то знаю что они туда загружены.
Мне конечно отсюда не видно, но что-то мне кажется всё-таки вы в чём-то там не разобрались...
Приведите точные полные пути где у вас лежат официальные карты и где карты OSM.
Число карт показывает для уже созданных (проиндексированных) атласов, а если атлас не создался (по каким-либо причинам), то он и не отображается в списке атласов.
И ещё надо отличать список (уже создававшихся) атласов от похожего по интерфейсу списка папок при выборе где найти готовые атласы или из какой папки с картами создать атлас.
Nim29 писал(а) 27 апр 2012, 18:45:У меня правда возникла мысль, может и не правильная (к сожалению слабо разбираюсь в новых технологиях): программу я обновила, т.е. она у меня последней версии 2012 года, а скаченные карты OSM - февраль - апрель 2011 года. Хотя может это бред.
Это конечно не бред, но в основном далеко от истины.
Ситуация другая:
До конца 2010 года карты для Навител выпускались в формате (расширение файлов) nm2. Этот формат был "частично закрытым", т.е. получить из него что-то (конвертировать из него) в другие форматы нельзя (и структура файла Навителом не раскрывалась), но было средство конвертирования из других форматов в nm2. Таким образом сторонние разработчики карт могли через конвертер создавать свои карты в формате nm2, но не могли из других карт nm2 вытащить "чужие" картографические наработки.
Последние официальные карты от Навител в формате nm2 за 4 квартал 2010 года содержали для "всей России" почти 700 файлов карт. При этом построение "длинных маршрутов" (по несколько тысяч км) могло происходить около 2-5 минут (в зависимости от "мощности" устройства и прочего),- приемлемо если только "сидя на диване", а не в реальной дорожной остановке (когда вы отклонились от маршрута сами или программа так посчитала в следствии неточности дороги на карте).
Чтобы устранить такую проблему Навител к концу 2010 года переработал программу (версии 5.0 и выше) И формат карт, который стал иметь расширение файла nm3 и содержать всю карту страны в ОДНОМ файле (напомню, например, вместо сотен файлов в nm2 для России). Получилось с построением маршрутов на порядок быстрей, НО новый формат nm3 уже полностью закрыт от других (до сих пор нет даже средств конвертирования в него), поэтому сторонние разработчики выпускают карты в старом nm2-формате, который Навител-5 "в принципе" поддерживает..., но как-то временами глючно уже...
В качестве примера,- на днях обновлял знакомому на навигаторе Explay PN-445 Навител версии 3.2.6 с картами "Содружество" 2010_Q1 на свежее... Так вот Навител 5.1.0.48 нормально работает со свежими картами "Содружества" 2011_Q4 (от 19.02.2012), причём эта лицензия теперь даже работает с "базовой картой Европы. НО ввиду "распухания" карт (и невозможности выкинуть "ненужную часть" из России) всё перестало помещаться во встроенном 1.9Г флеше и пришлось докупать SD-карту на 8Г. Т.к. пока место позволяло, то оставил (в другом месте!) и последний вариант официальных карт "Содружества" в формате nm2 - 2010_Q2 (от июля-августа 2010г.). И вот что оказалось, если пробовать работать в Навител 5.1.0.48 с их же картами формата nm2,- атласы отдельных стран из "Содружества" создаются (самый большой для России индексировался 40 минут), а вот 4 страны вместе уже не может (сообщение типа "слишком много роутинговых карт"); кроме того пара попыток построить из разных мест маршрут тыщи на 3 км приводили к "зависанию" на 75% прокладки маршрута и минут через 10-15 "вылету" программы (хотя маршруты на тыщу км вполне так нормально строятся). А ведь эти же "длинные маршруты" Навител версии 3.2.6 хоть долго, но безглючно строит на тех же картах...К чему это я,- "новый" Навител должен "видеть" карты "старого формата nm2", в том числе и от OSM (если вы их положили в правильное место, перед этим
не забыв распаковать - оно ведь на том сайте в архиве, причём не самом распространённом), должен работать с этими картами..., другое дело, что могут наблюдаться иногда некоторые глюки (я бы вообще рекомендовал со сторонними картами в формате nm2 работать в версиях Навител 3.2.6 или 3.5, если ваш навигатор позволяет иметь одновременно несколько программ или их версий).
Nim29 писал(а) 27 апр 2012, 18:45:Если так и дальше пойдет придется бросать клич по знакомым, может у кого-то завалялся Гармин или Том-Том.
Ну тоже выход..., но для начала может стоит поискать знакомых более продвинутых в обращении с Навител...
P.S. А вообще то мы всё больше от темы данного сайта "про путешествия" углубляемся в дебри использования конкретной программы, причём у которой существуют собственные сайт, тех.поддержка и форум (где наверняка подобное уже обсуждали неоднократно и гораздо подробней - я там не часто бываю, мне в основном и так всё понятно, хватает иногда почитать новости или некоторые серьёзные обсуждения),- в общем советую вам почитать и/или поспрашивать уже "у Навитела"...