Карты Европы для навител

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Карты Европы для навител

Сообщение: #21

Сообщение Slon74 » 28 апр 2012, 10:54

Потому, что в папке "Windows" лежит программное обеспечение самого навигатора,т.е. сама система "Windows CE". На компьютере Вы же не трогаете СИСТЕМНЫЕ папки, те, что хранятся на диске С в папке "WINDOWS".
Мысль - поступок - привычка - характер - судьба !
Slon74
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Карты Европы для навител

Сообщение: #22

Сообщение Rog&Co » 28 апр 2012, 16:09

Nim29 писал(а) 27 апр 2012, 18:45:На счет карт OSM - в навигаторе они у меня загружены в отдельные от "атласа" папки, навигатор упорно их игнорирует. захожу в раздел "Другие карты" а там у меня 2 папки и в обоих он показывает полный ноль, но я то знаю что они туда загружены.
Мне конечно отсюда не видно, но что-то мне кажется всё-таки вы в чём-то там не разобрались...
Приведите точные полные пути где у вас лежат официальные карты и где карты OSM.
Число карт показывает для уже созданных (проиндексированных) атласов, а если атлас не создался (по каким-либо причинам), то он и не отображается в списке атласов.
И ещё надо отличать список (уже создававшихся) атласов от похожего по интерфейсу списка папок при выборе где найти готовые атласы или из какой папки с картами создать атлас.

Nim29 писал(а) 27 апр 2012, 18:45:У меня правда возникла мысль, может и не правильная (к сожалению слабо разбираюсь в новых технологиях): программу я обновила, т.е. она у меня последней версии 2012 года, а скаченные карты OSM - февраль - апрель 2011 года. Хотя может это бред.
Это конечно не бред, но в основном далеко от истины.
Ситуация другая:
До конца 2010 года карты для Навител выпускались в формате (расширение файлов) nm2. Этот формат был "частично закрытым", т.е. получить из него что-то (конвертировать из него) в другие форматы нельзя (и структура файла Навителом не раскрывалась), но было средство конвертирования из других форматов в nm2. Таким образом сторонние разработчики карт могли через конвертер создавать свои карты в формате nm2, но не могли из других карт nm2 вытащить "чужие" картографические наработки.
Последние официальные карты от Навител в формате nm2 за 4 квартал 2010 года содержали для "всей России" почти 700 файлов карт. При этом построение "длинных маршрутов" (по несколько тысяч км) могло происходить около 2-5 минут (в зависимости от "мощности" устройства и прочего),- приемлемо если только "сидя на диване", а не в реальной дорожной остановке (когда вы отклонились от маршрута сами или программа так посчитала в следствии неточности дороги на карте).
Чтобы устранить такую проблему Навител к концу 2010 года переработал программу (версии 5.0 и выше) И формат карт, который стал иметь расширение файла nm3 и содержать всю карту страны в ОДНОМ файле (напомню, например, вместо сотен файлов в nm2 для России). Получилось с построением маршрутов на порядок быстрей, НО новый формат nm3 уже полностью закрыт от других (до сих пор нет даже средств конвертирования в него), поэтому сторонние разработчики выпускают карты в старом nm2-формате, который Навител-5 "в принципе" поддерживает..., но как-то временами глючно уже...

В качестве примера,- на днях обновлял знакомому на навигаторе Explay PN-445 Навител версии 3.2.6 с картами "Содружество" 2010_Q1 на свежее... Так вот Навител 5.1.0.48 нормально работает со свежими картами "Содружества" 2011_Q4 (от 19.02.2012), причём эта лицензия теперь даже работает с "базовой картой Европы. НО ввиду "распухания" карт (и невозможности выкинуть "ненужную часть" из России) всё перестало помещаться во встроенном 1.9Г флеше и пришлось докупать SD-карту на 8Г. Т.к. пока место позволяло, то оставил (в другом месте!) и последний вариант официальных карт "Содружества" в формате nm2 - 2010_Q2 (от июля-августа 2010г.). И вот что оказалось, если пробовать работать в Навител 5.1.0.48 с их же картами формата nm2,- атласы отдельных стран из "Содружества" создаются (самый большой для России индексировался 40 минут), а вот 4 страны вместе уже не может (сообщение типа "слишком много роутинговых карт"); кроме того пара попыток построить из разных мест маршрут тыщи на 3 км приводили к "зависанию" на 75% прокладки маршрута и минут через 10-15 "вылету" программы (хотя маршруты на тыщу км вполне так нормально строятся). А ведь эти же "длинные маршруты" Навител версии 3.2.6 хоть долго, но безглючно строит на тех же картах...

К чему это я,- "новый" Навител должен "видеть" карты "старого формата nm2", в том числе и от OSM (если вы их положили в правильное место, перед этим не забыв распаковать - оно ведь на том сайте в архиве, причём не самом распространённом), должен работать с этими картами..., другое дело, что могут наблюдаться иногда некоторые глюки (я бы вообще рекомендовал со сторонними картами в формате nm2 работать в версиях Навител 3.2.6 или 3.5, если ваш навигатор позволяет иметь одновременно несколько программ или их версий).

Nim29 писал(а) 27 апр 2012, 18:45:Если так и дальше пойдет придется бросать клич по знакомым, может у кого-то завалялся Гармин или Том-Том.
Ну тоже выход..., но для начала может стоит поискать знакомых более продвинутых в обращении с Навител...

P.S. А вообще то мы всё больше от темы данного сайта "про путешествия" углубляемся в дебри использования конкретной программы, причём у которой существуют собственные сайт, тех.поддержка и форум (где наверняка подобное уже обсуждали неоднократно и гораздо подробней - я там не часто бываю, мне в основном и так всё понятно, хватает иногда почитать новости или некоторые серьёзные обсуждения),- в общем советую вам почитать и/или поспрашивать уже "у Навитела"...
Rog&Co
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 25

Re: Карты Европы для навител

Сообщение: #23

Сообщение Rog&Co » 29 апр 2012, 10:01

Slon74 писал(а) 27 апр 2012, 16:37:навигатор Prology iMAP605A с Навителом, обновил до 5.0.1.48, карты России - тоже обновил, скачал Вост.Европу - вроде видит, но не знаю как поведет!
Так если карты видит и прокладывает по ним маршрут "сидя на диване", так значит работать будет и "поведёт"..., хотя конечно от глюков ни одна программа не застрахована.

Slon74 писал(а) 27 апр 2012, 16:37:Вон, говорят по Польше Навител- ни бельмеса!
Не сгущайте краски, мир не чёрно-белый,- есть ещё куча полутонов. Нет идеальных программ, просто в каких-то конкретных случаях одни лучше, другие хуже, идеальные карты навигации тоже навряд ли возможны в обозримом будущем...
Думаю лучше ехать даже с какой есть навигацией, чем без неё,- надо только видеть и понимать что происходит на дороге и насколько предложенное навигатором совпадает с дорожной ситуацией. Надо понимать, что предложенное навигатором (маршрут в целом или поворот в частности) - это лишь рекомендация, а не беспрекословное руководство к действию. В общем, не мне учить как ездить дальнобойщика со стажем,- вы и сами наверняка прекрасно умеете ориентироваться по знакам и указателям. Где-то здесь вы писали, что по России вам даже карты(навигация?) принципиально не нужны... Однако всё-таки чтоб привыкнуть/освоиться с навигатором для начала стоит поездить с ним именно там, где вы всё и так знаете, а особенно попробовать иногда не слушаться его указаний

Slon74 писал(а) 27 апр 2012, 16:37:На карты SD скачал программу IGO-8.3 (вроде так), пока ещё не запускал, не проверял, будет ли работать ваще?!
На "железный навигатор" бывает нелегко найти и поставить "правильную сборку" неродной программы, но если получится, то в случае "iGO 8.3 для Европы" думаю не пожалеете о потраченных усилиях.

Slon74 писал(а) 27 апр 2012, 16:37:Скачал для неё карты (3 часа 28мин.) - стал распаковывать - а там вирус !!! Ладныть Каспер стоит лицензионный - всё словил мигом! Удалил от греха и опять без карт. Найдем!
Успехов! (а ссылки где искать карты для iGO я выше в этой теме уже давал)

P.S. В рамках подготовки к вашему первому путешествию в Европу, вот неплохой сайт со справочной информацией по данному направлению: http://www.vagante.ru
Rog&Co
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 25

Re: Карты Европы для навител

Сообщение: #24

Сообщение Slon74 » 30 апр 2012, 12:46

Башшушще СПАСИБО за советы и рекомендации ! А также за ссылочку - курочка по зернышку ! А IGO 8.3 и карты я таки удалил с SD-карты ! Как только подключаю к компу навигатор - Каспер благим матом орет что "Вирус у тя - не вишь чтоль !!!, называется Krap/!" Ну, пришлось удалить и с SD-шки и из папки "загрузки" компа - тады ужо замолчал Каспер ! И не могу вспомнить где качал - чтобы других предостеречь - ссылок-закладок на компе множество в связи с планируемой поездкой, в т.ч. и по картам и программам навигации !
А вот навигатором не могу тОлком научиться пользоваться - или Я глючу, или он с зае_ами ! Сенсорный дисплей, а карту не могу сдвинуть - из-за этого проблема с прокладкой маршрута! Ну, карочь, учусь, привыкаю, изучаю - но что-то мне подсказывает что глючит ОН, а не Я ! Под каблук, значит, просится!
Ну нет у нас в магазинах "Гарминов" и "Том-Том".Из самых больших попался вот этот Prology ! Можно, конечно, и в Европе купить, даже наверняка дешевле - вот только времени с ним "знакомиться" там не будет, я уж не говорю что привыкнуть ! Потому и взял этот, попривыкнуть к нему ДО поездки, чтобы пользоваться "не глядя", как сотовым телефоном например!
Мысль - поступок - привычка - характер - судьба !
Slon74
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 23.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Карты Европы для навител

Сообщение: #25

Сообщение krutih » 24 фев 2014, 14:05

Расскажите еще раз пожалуйста. Купил навигатор престижио 5050, там навител версии 5 установлен, европы нет. В местной "конторе" предлагают купить, сами установят, карты всей европы. Цена вопроса 1950 р. Денег жаль конечно ))). Ссылки нахожу в инете, тоже просят прислать смс. Может есть смысл не жаться и купить...как утверждают...лицензионные карты???
krutih
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 07.02.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль