Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #1

Сообщение natolieka » 11 окт 2011, 22:09

Кто-нибудь из знатоков вопроса может быть подскажет - где лучше менять деньги на польские и чешские? Еду Москва-Брест-Варшава-Прага- там посмотрим... Какие варианты возможны? Брать здесь евро, менять там на местную валюту? Где выгоднее? Российский рубль как там с ним, возможно ли поменять? Как с долларами, возможно ли поменять более-менее выгодно? В Москве заморачиваться покупкой злотых и крон? И если я туда въезжаю без единой их копеечки, где мне поменять деньги, ведь понадобится заправляться, виньету покупать и т.д. Ой, подскажите пожалуйста, волнуюсь
natolieka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский
в европу на своём авто

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 11 окт 2011, 22:59

Берите Евро, на границе в обменнике прямо и поменяете. Доллары США тоже пойдут. Рубли лучше не брать.
В Польше на крупных заправках можно рассчитаться в Евро. Чешскую виньетку тоже продают за Евро.
А лучше всего сделайте себе банковскую карту - сразу проблемы с заправкой и виньетками решатся.
И поменьше волнуйтесь - это делу точно не поможет ;)
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #3

Сообщение natolieka » 12 окт 2011, 09:28

Спасибо!
natolieka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #4

Сообщение cazimir » 12 окт 2011, 14:14

Везти лучше евро, в Чехии обменный курс везде разный, на август месяц самый выгодный видел 24 крон за евро без комиссии.
cazimir
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 02.08.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #5

Сообщение ex-pat » 12 окт 2011, 21:54

Замечено не раз: снимайте с карточки в любом банкомате местную валюту и будет вам выгодно!
Кросс-курс визовский (маестровский или какая у вас карта) плюс 150-200 рублей банку за операцию.

В Праге стоит пройтись по улочкам вдоль Вацлавки. Ближе к Старогородской площади (Сатромнестская немнести). Там арабы (!!!) предлагают лучшие курсы. В Праге принято хитрить и обманывать в обменниках. Поэтому не стесняйтесь уточнить, показав цифры на телефоне, столько ли вы получите после комиссии, обменяв кровные евро или доллары (в Праге не важно, что - всё ценится приемлемо).

Рекомендую завести «дорожную» карточку. Положите на неё долларов 500-1000. Или евро. Расплачивайтесь, не стесняясь и получая удовольствие от удобства. Если украдут или взломают код – не так обидно.
Аватара пользователя
ex-pat
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 20 окт 2011, 21:50

На границе Польши и Чехии есть обменники(домики с надписью kontor), там и меняйте, курс хороший.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #7

Сообщение борсукова » 22 окт 2011, 12:55

по дороге лучше расчитываться картой..., на границе обмениваться не советую т.к курс не очень выгодный...
борсукова
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 22 окт 2011, 12:59

Менял именно на границе в августе. Курс был отличный
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #9

Сообщение edwardd » 24 окт 2011, 22:23

Также ездил в Августе,на границе был самый хороший курс,в Праге в обменниках в центре ну очень невыгодный..
edwardd
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 02.11.2010
Город: ярославль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #10

Сообщение Витачка » 10 ноя 2011, 20:46

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!! ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Где не надо меня деньги, данные на 03.11.11
Мы опытные путешественники, на моей памяти такое было возможно в Болгарии в 90-ых годах. И вот неделю назад нас киданули при обмене в КРАКОВЕ.

Видим курс 1 евро - 4,43 злот, ничего мега примечательного, заходим менять, даем 200 евро, а нам выдали не 886 злот, а 644 злот.
Кидок при обмене на 50 евро из 200 евро
Мы в шоке, задаем вопрос, что за фигня, а нам в ответ показывают на щит информационный, который висит за бронированным стеклом сбоку от операционистки и надпись третим усеченным кеглем, что курс - 3,22 за 1 евро. И ругались и требовали бабки обратно, все пофиг.
решили все сфоткать, сказали что в интернет выложим инфу, что они аферисты.
Спустя день идем мимо, а там турист из Англии орет дурниной и таблетки глотает, мы к нему, спросили, что мол не так, а он говорит было последние 500 евро, на которые еще неделю жить в Кракове, он поменял, а итог кидок на 140 евро. Орал, кричал, полицию звал и тоже был послан. Выкладываю фотки этой конторы и адреса, где они были найдены. Один пункт на ул. Гродзкой, вначале ближе к Рыночной площади, второй пункт на Пижарска, ближе к театру.
Поговорили в отеле с персоналом на эту тему, они сказали что все местные знают про эту контору, бабки там не меняют, а меняют турики их вот и кидают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Витачка
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #11

Сообщение natolieka » 11 ноя 2011, 11:22

Спасибо за информацию, вот мы и приехали и сами убедились, что менять в обменниках в Праге в принципе не стоит. (Про Польшу не знаю, так как везде расплачивались карточкой). В Праге меняйте валюту только в банках, их там достаточное количество в центре в том числе. Была ситуация, когда мы шли по переходику у Карлова моста, там еще сувенирные ряды. Соответественно решили обменять всего 100 евро, посмотрели сколько должны были получить кронами, дали в окошко денежку, а он нам дает сумму много меньше положенного. Муж наехал на него, показывает на их якобы курс, на что тот отвечает, что это при обмене более 2000 евро. Мы то этот развод уже знаем, спасибо, читали. (Кстати в Москве такая фишка есть тоже, только они без вопросов отдадут деньги, в случае если вы не согласны, да и разница там будет невелика). Ну вот как-то так грозно сказал - или отдавай наши еврики, или давай деньги оставшиеся, которые ты не додал. На что аферист говорит, ну ладно, если вы хотите по такому курсу, будет вам по такому курсу. Вот так вот просто. И дал нам остальную часть суммы, нам причитавшуюся. Но это хорошо еще так. Мог бы и не отдать. А вообще могу сказать, будьте осторожнее, так как все эти обменники держит цыганская мафия и полиция совершенно не лезет в эти их дела. Это я фильм смотрела по дискавери. И вообще я от Праги не в восторге. Будут силы и время, напишу отзыв.
natolieka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 11 ноя 2011, 11:56

Похожая фигня в Варне у меня случилась. Я этим уродам сказал, что сейчас стану около их сраного обменника, и до конца рабочего дня они больше не поменяют никому и ничего. Тут же выдали недостающее
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #13

Сообщение natolieka » 11 ноя 2011, 14:32

Все же прихожу к выводу, что Восточная Европа так и осталась ВЕ, не хочу говорить слов типа "совок", я это слово ненавижу. Но аналогия напрашивается.
Вхождение в евросоюз так резко в менталитете людей ничего не изменило.
natolieka
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 11 ноя 2011, 17:47

natolieka писал(а) 11 ноя 2011, 14:32:Все же прихожу к выводу, что Восточная Европа так и осталась ВЕ, не хочу говорить слов типа "совок", я это слово ненавижу. Но аналогия напрашивается.
Вхождение в евросоюз так резко в менталитете людей ничего не изменило.



О Болгарии у меня именно такое впечатление и сложилось и это касается не только обменников
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #15

Сообщение Sergey157 » 11 ноя 2011, 20:07

natolieka писал(а) 11 ноя 2011, 11:22:Спасибо за информацию, вот мы и приехали и сами убедились, что менять в обменниках в Праге в принципе не стоит. (Про Польшу не знаю, так как везде расплачивались карточкой). В Праге меняйте валюту только в банках, их там достаточное количество в центре в том числе. Была ситуация, когда мы шли по переходику у Карлова моста, там еще сувенирные ряды. Соответественно решили обменять всего 100 евро, посмотрели сколько должны были получить кронами, дали в окошко денежку, а он нам дает сумму много меньше положенного. Муж наехал на него, показывает на их якобы курс, на что тот отвечает, что это при обмене более 2000 евро. Мы то этот развод уже знаем, спасибо, читали. (Кстати в Москве такая фишка есть тоже, только они без вопросов отдадут деньги, в случае если вы не согласны, да и разница там будет невелика). Ну вот как-то так грозно сказал - или отдавай наши еврики, или давай деньги оставшиеся, которые ты не додал. На что аферист говорит, ну ладно, если вы хотите по такому курсу, будет вам по такому курсу. Вот так вот просто. И дал нам остальную часть суммы, нам причитавшуюся. Но это хорошо еще так. Мог бы и не отдать. А вообще могу сказать, будьте осторожнее, так как все эти обменники держит цыганская мафия и полиция совершенно не лезет в эти их дела. Это я фильм смотрела по дискавери. И вообще я от Праги не в восторге. Будут силы и время, напишу отзыв.

В Праге лучше перед тем, как менять деньги, спросить у операциониста, сколько денег вы получите в кронах за ваши евро.доллары, т.к. часто не пишут про комиссии. А менять неплохо в обменниках у арабов на Мустеке или в обменнике на ул. Капрова, на окраине Йозефова, там самый хороший курс, и, кстати, лучше, чем в банках.
Sergey157
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #16

Сообщение KargoKult » 11 ноя 2011, 20:18

Как только что вернувшийся из Варшавы: в аэропорту курс за 1 евро 3,7 злотых, в городе на площади старого города от 4,0 до 4,43, чуть ниже курс 4,3 в Аркадии напротив кэирфула. Выше 4,43 курса, признаюсь, не видел (но там в том конторе я не менял, т.ч., возможно, и там есть подвох ;))
Аватара пользователя
KargoKult
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.10.2011
Город: Мск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #17

Сообщение olehn » 12 ноя 2011, 14:04

Витачка писал(а) 10 ноя 2011, 20:46:Кидок при обмене на 50 евро из 200 евро

А в чем тут "кидок" ??? На щите (верхнее фото) ж написано: TODAY WE SELL...... и курс, т.е. курс, по которому они продают валюту. Курс покупки - на другом щите (нижнее фото), смотреть надо было внимательно. А то, что курс покупки невыгодный, так вас же никто не заставляет именно здесь менять, вы же "опытные путешественники"...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #18

Сообщение Витачка » 13 ноя 2011, 00:06

olehn писал(а) 12 ноя 2011, 14:04:
Витачка писал(а) 10 ноя 2011, 20:46:Кидок при обмене на 50 евро из 200 евро

А в чем тут "кидок" ??? На щите (верхнее фото) ж написано: TODAY WE SELL...... и курс, т.е. курс, по которому они продают валюту. Курс покупки - на другом щите (нижнее фото), смотреть надо было внимательно. А то, что курс покупки невыгодный, так вас же никто не заставляет именно здесь менять, вы же "опытные путешественники"...



как всегда, крепки задним умом! эта реакция предсказуема.

курс на тот день в любой канторе КРАКОВА был от 4,30 до 4,40 !!!!!!! и мы прекрасно знаем, что такое продажа и покупка, читать умеем.
и конечно не надеялись что по 4,43 обменяем, предполагали 4,36 - 4,40 т.к. утром меняли деньги по 4,36 в другом обменнике, днем мы были в торговом центре и меняли по курсу 4,40 и уж конечно заходя вечером в этот обменник не прочувствовали что там будет курс 3,22
(конечно мы лохи, но вы теперь будете умней и ваше самолюбие не пострадает)
при условии что информации о курсе покупке не было, на нее нам указали уже после обмена.
я фото увеличила специально и видно что через стекло фоткали, этот щит висит за бронированным стеклом сбоку от операционистки и размером с поднос!
тут уже кто-то из Польши писал про этот обменник, никто внимания не обращал на эти коменты, мы вот влетели.
надеюсь кому-то это будет полезно знать, кроме olehn
Витачка
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #19

Сообщение Flash » 13 ноя 2011, 12:28

Надо всегда спрашивать "сколько я получу злотых за свои 200евро" И попросить аписать сумму на бумажке... Вот и все...Во всех турцентрах такая ситуация с обменом. Во всех городах.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Где лучше менять деньги (еду в Польшу и Чехию)?

Сообщение: #20

Сообщение KargoKult » 13 ноя 2011, 17:27

Витачка, такой финт был в Москве популярен несколько лет назад, когда еще не операционные кассы, а обычные обменники были: курс висит заманчивый, а внутри ссылка, что это только при обмене суммы, например, более 1000 у.е. Так и тут тоже самое - при сумме менее 4000 злот курс, на который попали Вы, а так без обмана курс 4,43. Конечно, тут махинация, но вполне легальная. Жаль, что вы попались на нее.
Аватара пользователя
KargoKult
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.10.2011
Город: Мск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль