На учебу в европу на своем авто

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #21

Сообщение mandala1 » 01 мар 2013, 22:07

Еще вопрос: как я понял гринкарта - это аналог нашего ОСАГО. Есть ли аналогичная программа страхования, которая представляет из себя аналог нашего КАСКО? Учиться водить я конечно же буду как следует, но, перестраховаться, думаю, лишним не будет.
mandala1
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #22

Сообщение Flash » 01 мар 2013, 22:44

По страховке советую купить в Польше. Там вроде бы на два года сразу можно взять. Но если и не на два, то все равно дешевле. 90зл на месяц стоит. Сравните с ценами в РФ. Первую на выезд можно взять дома, а по пересечении границы купить на оставшийся срок при границе практически в любом обменнике (KANTOR)
Еще и скидку можно попросить.Я при необходимости покупаю за 70зл против 50евро у нас в РБ.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #23

Сообщение yzoom » 01 мар 2013, 23:08

а в чём идея покупать автомобиль тут в два раза дороже если можно купить точно такой но дешевле почти в два раза в "Европе"?
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #24

Сообщение mandala1 » 02 мар 2013, 00:01

Flash писал(а) 01 мар 2013, 22:44:По страховке советую купить в Польше. Там вроде бы на два года сразу можно взять. Но если и не на два, то все равно дешевле. 90зл на месяц стоит. Сравните с ценами в РФ. Первую на выезд можно взять дома, а по пересечении границы купить на оставшийся срок при границе практически в любом обменнике (KANTOR)
Еще и скидку можно попросить.Я при необходимости покупаю за 70зл против 50евро у нас в РБ.


Это значит аналог КАСКО можно оформить в любой европейской стране? Гринкарту при этом можно оформить "на месяц" или все равно на весь срок? В польше ниже тарифы, но проблем с выплатой страховых сумм в случае чего у меня не возникнет, верно?

yzoom, я еду на год. Мне будет 20 лет, в 20 я не могу купить авто в европе, к сожалению.
----
Да, кстати, почти наверняка решил, что еду в Гренобль (Франция), проблем с авто там, как я понимаю, возникнуть не должно? Платить за парковку баснословные суммы не хочется, жилье снимать планирую, тк у ВУЗа, в который я поеду учиться, отсутствует общага.
mandala1
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #25

Сообщение Lavrentych » 02 мар 2013, 00:07

Если машину брать в России, то и "Зелёную карту" и КАСКО можно оформить и в России, а на Европу сделать расширение.

ИМХО, я бы не покупал машину. Паркинг, ТО, обслуживание на оф. сервисе... Больше проблем, чем плюсов.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #26

Сообщение mandala1 » 02 мар 2013, 01:23

Lavrentych писал(а) 02 мар 2013, 00:07:Если машину брать в России, то и "Зелёную карту" и КАСКО можно оформить и в России, а на Европу сделать расширение.

ИМХО, я бы не покупал машину. Паркинг, ТО, обслуживание на оф. сервисе... Больше проблем, чем плюсов.


О, спасибо! Паркинг в городке, где живет 100тыс, неужели будет дорого обходиться? Я вплотную изучу этот вопрос, конечно, но все же не верится. Также рассматриваю вариант парижского вуза, там конечно же без авто. А в Гренобль этот, хотелось бы съездить, а из-за его удачного расположения, удастся смотреть всякие замечательные европейские города чуть ли не каждые выходные. Авто новое или трехлетнее в отличном состоянии думаю брать, чтобы не было доп. трат связанных с ТО и обслуживанием.

---
Так, начал гуглить про парковки: город можно назвать курортным, но с натяжкой, скорее студенческим, стоит ждать там большое число "зеленых" парковок, доступных бесплатно для длительной парковки? Не сочтите мой вопрос слишком дилетантским и возможно наивным, но можно ли снять квартиру каким-то образом вместе с паркоместом? И да, я готов жить в пригороде и без того маленького города, чтобы меньше платить за парковку и жилье, но получить таки возможность попутешествовать
mandala1
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #27

Сообщение Flash » 02 мар 2013, 03:04

Есть смысл ездить не на "местном авто"
Радары как правило мимо вас
Техосмотр не обязателен.
Эконормы не обязательны.
Страховка дешевле.
Без проблем включаешь дурака, если встал не в тот ряд, не туда поехал. К неместным относятся снисходительно.
Щас вспомню еще кучу положительных моментов....
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #28

Сообщение Flash » 02 мар 2013, 03:06

mandala1 писал(а) 02 мар 2013, 00:01:
Flash писал(а) 01 мар 2013, 22:44:По страховке советую купить в Польше. Там вроде бы на два года сразу можно взять. Но если и не на два, то все равно дешевле. 90зл на месяц стоит. Сравните с ценами в РФ. Первую на выезд можно взять дома, а по пересечении границы купить на оставшийся срок при границе практически в любом обменнике (KANTOR)
Еще и скидку можно попросить.Я при необходимости покупаю за 70зл против 50евро у нас в РБ.


Это значит аналог КАСКО можно оформить в любой европейской стране? Гринкарту при этом можно оформить "на месяц" или все равно на весь срок? В польше ниже тарифы, но проблем с выплатой страховых сумм в случае чего у меня не возникнет, верно?

yzoom, я еду на год. Мне будет 20 лет, в 20 я не могу купить авто в европе, к сожалению.
----
Да, кстати, почти наверняка решил, что еду в Гренобль (Франция), проблем с авто там, как я понимаю, возникнуть не должно? Платить за парковку баснословные суммы не хочется, жилье снимать планирую, тк у ВУЗа, в который я поеду учиться, отсутствует общага.


Это не КАСКО. Это гражданская ответственность. Обязательная страховка. Каско только в стране ре гистрации.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #29

Сообщение Flash » 02 мар 2013, 03:08

Собственно почему вы паритесь по поводу своих двадцати лет. На машины с объемом до 1000см вообще можно с с шестнадцати права получать
Во всяк случ. В Польше.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #30

Сообщение mandala1 » 02 мар 2013, 11:30

Flash писал(а) 02 мар 2013, 03:08:Собственно почему вы паритесь по поводу своих двадцати лет. На машины с объемом до 1000см вообще можно с с шестнадцати права получать
Во всяк случ. В Польше.


Фо Франции мне в 20 лет никто не даст машину напрокат. Я изучил этот вопрос.

А так, большое спасибо! На права сдавать пойду в любом случае, а там посмотрим, что получится в итоге.

--

Повторюсь в очередной раз, что я не "столичный мажор", и авто покупаю на свои деньги и значительную часть обучения тоже сам оплачиваю. Просто пришел в голову вариант такого рода: что если оформить авто на кого-то из родителей в Европе, а мне получить доверенность или как у нас "вписать меня в страховку". Такой вариант был бы гораздо более бюджетным и рациональным. Машину перед отъездом можно было бы продать, в москве она мне в ближайшее время все равно нужна не будет. Это возможно? Повторюсь, гуглил, во франции мне до 21 года машину не продадут и не дадут в аренду. А гнать из польши или прибалтики как-то не комильфо.
mandala1
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #31

Сообщение Lavrentych » 02 мар 2013, 14:44

mandala1 писал(а) 02 мар 2013, 11:30:Повторюсь в очередной раз, что я не "столичный мажор", и авто покупаю на свои деньги и значительную часть обучения тоже сам оплачиваю.

Вот-вот. Возможно, деньги с машины лучше бы использовать на получение качественного образования, ну там, дополнительные семинары, факультативы и т. п.
mandala1 писал(а) 02 мар 2013, 11:30: Машину перед отъездом можно было бы продать, в москве она мне в ближайшее время все равно нужна не будет. Это возможно? Повторюсь, гуглил, во франции мне до 21 года машину не продадут и не дадут в аренду.

Ну и к чему тогда затеваться? Общественный транспорт в Европе замечательный. Девочек катать? Так сейчас девочки сами все с машинами.
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #32

Сообщение mandala1 » 02 мар 2013, 14:49

Lavrentych писал(а) 02 мар 2013, 14:44:
mandala1 писал(а) 02 мар 2013, 11:30:Повторюсь в очередной раз, что я не "столичный мажор", и авто покупаю на свои деньги и значительную часть обучения тоже сам оплачиваю.

Вот-вот. Возможно, деньги с машины лучше бы использовать на получение качественного образования, ну там, дополнительные семинары, факультативы и т. п.
mandala1 писал(а) 02 мар 2013, 11:30: Машину перед отъездом можно было бы продать, в москве она мне в ближайшее время все равно нужна не будет. Это возможно? Повторюсь, гуглил, во франции мне до 21 года машину не продадут и не дадут в аренду.

Ну и к чему тогда затеваться? Общественный транспорт в Европе замечательный. Девочек катать? Так сейчас девочки сами все с машинами.


Учиться я там всерьез не буду. Не то место, где нужно будет трудиться в поте лица, да и "не мажор" не значит "ботаник", учиться люблю, но честно говоря, не так сильно. Совет про девочек улыбнул, я же из мск, а из темы можно было догадаться, что еще и из "илитного" вуза, все это в порядке вещей как бы, что у девочек машины, я привык
mandala1
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #33

Сообщение Alex Rua » 02 мар 2013, 15:10

Коллеги, чего на парнишку "набросились", пусть сделает так как хочет, потом будет что вспомнить.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #34

Сообщение jttravel » 02 мар 2013, 15:15

mandala1 писал(а) 02 мар 2013, 00:01:Мне будет 20 лет, в 20 я не могу купить авто в европе, к сожалению.

Сильно подозреваю что сие утверждение есть польнейший бред (предположительно идет путаница с арендой). С 18 лет человек совершеннолетний, только в некоторых странах есть некоторые ограничения на некоторые действия (алкоголь, аренда авто итд., вплоть до 25 лет), но не встречал что это касается имущественных прав (владение оружием отдельная статья). Вообще авто может принадлежать и 3-месячному младенцу.

Часто Вами упомянутые 3-курсники похоже "настоящие русские" и какими то местными аборигенами и их правилами и порядками особо не интересовались.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #35

Сообщение taranya » 02 мар 2013, 15:18

да вообще молодец!!!
отличнейшая идея! ТС завел бы блог как там учиться и осматриваться начнешь-брата через город планируем отпрвлять получать европейское образование
taranya
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 06.12.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #36

Сообщение mandala1 » 02 мар 2013, 15:25

Спасибо

Возможно и "настоящие русские" мои третьекурсники, я пока не общался с теми, что на авто ездили учиться.

Сам в основном руководствуюсь статьей 719, что мне скинул sergeyf73

5. The temporary importation procedure shall also apply in the following cases:
(a) where a private vehicle registered in the country of normal residence of the user is used regularly in the customs territory of the Community for the journey from his residence to his place of work and vice versa. Authorization to use the procedure shall not be subject to any other time limit;
(b) where a student uses a private vehicle registered in the country of his normal residence in the customs territory of the Community in which the student is staying for the sole purpose of pursuing his studies.
6. Without prejudice to paragraph 5 (a), the vehicles referred to in paragraph 1 may remain in the customs territory of the Community for:
(a) a period of six months, whether continuous or not, in any 12 months;
(b) the period the student stays in the customs territory of the Community in the cases referred to in paragraph 5 (b).

На основании этой самой статьи, а также по отзывам в интернете и ответам в этой теме я решил, что наиболее грамотный вариант - именно свое авто, купленное в РФ. Да, еще мне в моем вузе люди в деканате, ответственные за международные программы, сказали, что единственный вариант - это своя машина из РФ. Людей этих к "настоящим русским" отнести можно уже с натяжкой, адекватны то есть) Хотя вполне возможно, что тоже не изучали.

Блог кстати вполне себе хорошая идея завести, учитывая то, что деньги на машину как раз-таки из этой сферы появились)

Кстати, "погулял" по улицам гренобля в гуглмэпс - немало бесплатных парковок непосредственно в центре обнаружил, во всяком случае ни надписей о платности на асфальте ни автоматов оплаты парковки не обнаружил.
mandala1
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 20.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #37

Сообщение sergeyf73 » 02 мар 2013, 16:47

Парковка - это проблема решаемая, если жить не в самом центре, ближе к окраинам. Хоть в Гренобле, хоть где в Европе. Аренда жилья с паркоместом или подземным гаражом тоже нередко встречается.
Иметь свою машину под рукой, даже при наличии хорошего общественного транспорта, это здорово. В любой выходной будет чем себя занять: сел в машину и поехал осматривать местные достопримечательности. А если несколько выходных подряд - из Гренобля можно рвануть и к морю, и в Италию, и в Германию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #38

Сообщение dulat090 » 04 мар 2014, 09:09

Добрый день!

Следующая ситуация - супруга поступила на phd в Берлин (срок обучения - 3 года). Я взял туристическую визу на 1 год с правом пребывания не более 90 дней (сразу по приезду подам на воссоединение с семьей). Машина у нас дорогая, поэтому отправляем ее фурой из Алматы (Казахстан) в Минск, а от туда планируем заехать в ЕС. Машиной пользоваться будем все 3 года. Машина оформлена на супругу. Вопросы:

1) При пересичении границы (Белорусия/Польша) могу ли я сам заехать либо супруга должна в этот момент быть за рулем для того, чтобы воспользоваться правом пребывания по студенческой визе? Если могу я сам заехать, то какие необходыми документы? (машина оформлена на супругу)
2) Читал, что в Польше нельзя ездить на шиповоной резине. А безопасно ли в это время года ездить на летней?
3) Нужна ли в ЕС доверенность на управление авто? Какие процедуры для того, чтобы ездить на машине супруги?

Дулат
dulat090
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.03.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #39

Сообщение sergeyf73 » 04 мар 2014, 14:28

1. На границе достаточно, чтобы собственник был в авто (не обязательно за рулем).
Если собственника в авто нет, то с белорусской стороны могут потребовать доверенность на право выезда за границу.
2. На шипованной нельзя. В это время года - это когда? В апреле снега уже не будет.
3. Доверенность на авто не надо. Достаточно техпаспорт (свидетельство о регистрации) иметь на руках.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: На учебу в европу на своем авто

Сообщение: #40

Сообщение Trolll » 04 мар 2014, 14:35

белорусы могут и спросить доверенность. Пусть будет. Мало ли что. Места много не займёт в бардачке
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль