В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #1

Сообщение Ohlson » 27 авг 2015, 15:00

Здравствуйте уважаемые путешественники!

Будьте добры, поделитесь информацией.
Я получила права РФ только в Августе. В сентябре хочу поехать на авто в Европу. (Скорее всего Италия... или Болгария )
Есть ли какие-то ограничения по стажу при вождении собственной машины на дорогах в Европе?
Я хотела арендовать авто, но с таким коротким стажем не дают(((
Может быть знаете где можно арендовать?
В принципе какая страна не принципиально, главное что-бы было теплое море!

Спасибо большое!
Ohlson
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский
самостоятельные путешествия

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 27 авг 2015, 19:28

Да ради бога! Хоть какой стаж, кто же это смотрит?
Кстати, арендовать тоже обычно можно с любым стажем, чаще возраст смотрят, да и то возможно увеличение цены, а не полный отказ.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #3

Сообщение Виконт.м » 27 авг 2015, 23:19

Ohlson писал(а) 27 авг 2015, 15:00:Я получила права РФ только в Августе. В сентябре хочу поехать на авто в Европу. (Скорее всего Италия... или Болгария )
Есть ли какие-то ограничения по стажу при вождении собственной машины на дорогах в Европе?

Ограничений на собственном авто нет, если все доки правильно оформите, включая МВУ...
Но... Вы уверены что доедете? А главное - вернетесь обратно?
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #4

Сообщение Nature echo » 28 авг 2015, 10:08

pappi писал(а) 27 авг 2015, 19:28:Кстати, арендовать тоже обычно можно с любым стажем, чаще возраст смотрят, да и то возможно увеличение цены, а не полный отказ.

Ну не знаю, мне в Греции со стажем вождения меньше года отказывали в аренде авто.

Ohlson писал(а) 27 авг 2015, 15:00:Есть ли какие-то ограничения по стажу при вождении собственной машины на дорогах в Европе?

Никто не может запретить Вам на своей машине ехать по дорогам Европы при наличии прав, но Вы в себе уверены?
Очень ленивый турист
Аватара пользователя
Nature echo
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 28 авг 2015, 10:28

pappi писал(а) 27 авг 2015, 19:28:Да ради бога! Хоть какой стаж, кто же это смотрит?

Но требования-то прописывают...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #6

Сообщение Ohlson » 28 авг 2015, 12:09

Спасибо за ответы и заботу о моей судьбе!)))
Стаж у меня вообще-то большой, но только в леводорожной стране (ЮАР), и документика к сожалению нет (карточка утеряна, да и фамилие на ней не та что в Российском паспорте...) Короче полный бардак в документах(((. Поэтому решила заново получить права в России, заодно поучиться рулить слева. Думаю доедем!)
Ohlson
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #7

Сообщение Ohlson » 28 авг 2015, 16:32

pappi писал(а) 27 авг 2015, 19:28:Да ради бога! Хоть какой стаж, кто же это смотрит?
Кстати, арендовать тоже обычно можно с любым стажем, чаще возраст смотрят, да и то возможно увеличение цены, а не полный отказ.


Уважаемый pappi!
а можно по-подробнее как / где можно арендовать с маленьким стажем?
У Вас был такой опыт?
Очень обяжете!!!
Ohlson
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #8

Сообщение pappi » 28 авг 2015, 16:51

А как у меня может быть опыт, когда у меня права полжизни, и у меня такого момента не было никогда?
Я сужу по тем правилам, которые обычно выставляют прокатчики. И как-то вроде чаще получается по возрасту ограничения, а не по стажу.
В 18 лет автомобиль можно взять напрокат в Австрии, Германии, Хорватии, Словакии, Словении и Швеции; в 19 лет — в Эстонии и Норвегии; в 20 лет — в Болгарии, Финляндии и Швейцарии; в 21 год — в Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Нидерландах, Венгрии, Греции, Ирландии, Италии, Испании, Португалии, Латвии, Польше, Великобритании и Румынии, в Люксембурге с 23. Часто агентства по прокату автомобилей могут потребовать молодых водителей (до 25 лет) оплатить дополнительный сбор.
Желающий взять в аренду автомобиль должен обладать водительскими правами международного образца, полученными не менее чем за год до момента аренды авто (в ряде контор этот срок может составлять два года и больше).

Нет, пока все, кого проверяю, просят права от одного года. Могут от двух даже. Ну, просто год - так мало на самом деле, и при таком стаже еще не многим охота сильно путешествовать))

Виноват, что несколько дезинформировал с арендой именно. Пытаюсь таки найти вариант.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 28 авг 2015, 17:18

pappi писал(а) 28 авг 2015, 16:51:В 18 лет автомобиль можно взять напрокат в Австрии, Германии, Хорватии, Словакии, Словении и Швеции; в 19 лет — в Эстонии и Норвегии; в 20 лет — в Болгарии, Финляндии и Швейцарии; в 21 год — в Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Нидерландах, Венгрии, Греции, Ирландии, Италии, Испании, Португалии, Латвии, Польше, Великобритании и Румынии, вЛюксембурге с 23. Часто агентства по прокату автомобилей могут потребовать молодых водителей (до 25 лет) оплатить дополнительный сбор.

Вы это откуда накопировали-то?
Вот прочитает несведущий человек и поймет, что в каждой стране свой возрастной лимит. И что, например, в Люксембурге до 23 лет нечего и пытаться машину взять напрокат...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #10

Сообщение pappi » 28 авг 2015, 17:20

Нет, попытаться можно. Но факт, что 21 почти у всех, до 25 местами, зависит от страны и прокатчика. Несколько неточно, возможно, получилось, но все так и есть.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 28 авг 2015, 17:28

pappi писал(а) 28 авг 2015, 17:20:зависит от страны и прокатчика

Вот именно - от прокатчика.
А в Вашей, с позволения сказать информации, все на страну завязано.
pappi писал(а) 28 авг 2015, 17:20:Несколько неточно, возможно, получилось, но все так и есть.

Как "так", когда не так?
Можно и в Италии и во Франции найти варианты с 18 лет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #12

Сообщение brat__1 » 28 авг 2015, 17:30

pappi писал(а) 28 авг 2015, 16:51:В 18 лет автомобиль можно взять напрокат в Австрии, Германии, Хорватии, Словакии, Словении и Швеции; в 19 лет — в Эстонии и Норвегии; в 20 лет — в Болгарии, Финляндии и Швейцарии; в 21 год — в Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Нидерландах, Венгрии, Греции, Ирландии, Италии, Испании, Португалии, Латвии, Польше, Великобритании и Румынии, в Люксембурге с 23. Часто агентства по прокату автомобилей могут потребовать молодых водителей (до 25 лет) оплатить дополнительный сбор.

Зачем писать такие данные?
Чтобы запугать людей?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #13

Сообщение pappi » 28 авг 2015, 17:33

В том, что я не прав в вопросе "неконтроля" стажа вождения прокатчиками, я признался. А в том, что не зависит от страны, я не соглашусь, у всех разные требования.


Запугать людей??? Чем? Читаю сайты прокатчиков, примерно так все и получается. 18 лет бывает, в основном от 21. Первый текст уже мне и самому не нравится, потому что начинаю находить отличия по странам. но система особо не меняется. Те же лимиты.

http://bookingcar.eu/en/faq
Из раза в раз - свяжитесь, проверьте, итд. Каждый случай разный.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 28 авг 2015, 17:51

pappi писал(а) 28 авг 2015, 17:33:А в том, что не зависит от страны, я не соглашусь, у всех разные требования.

Факторов много. У разных прокатчиков разные подходы. И у одного и того же прокатчика в разных странах разные требования к возрасту. И от класса машины зависит...
Но, Ваша "информация" с жесткой классификацией по странам - очевидная глупость, сбивающая людей с толку.
Зачем Вы упираетесь - не понятно...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #15

Сообщение pappi » 28 авг 2015, 17:55

Не упираюсь, осознаю потихоньку.
получается, если молодой человек/девушка, со стажем вождения менее года/двух и/или в возрасте до 21/25 лет, возможно, от 18 местами, хочет таки арендовать машину, то надо садиться на телефон/компьютер и проверять все-все варианты у конкретных прокатчиков...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 28 авг 2015, 17:58

pappi писал(а) 28 авг 2015, 17:55:получается, если молодой человек/девушка, со стажем вождения менее года/двух и/или в возрасте до 21/25 лет, возможно, от 18 местами, хочет таки арендовать машину, то надо садиться на телефон/компьютер и проверять все-все варианты у конкретных прокатчиков...

Да. Но, можно и попроще - задать соответствующие параметры поиска у брокера.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу на автомобиле c маленьким стажем вождения - разрешено?

Сообщение: #17

Сообщение pappi » 28 авг 2015, 18:00

Соблюдает ли брокер заявляемое при таком поиске? То есть на сайте любого брокера тоже всегда написано - блаблабла - проверяйте в конкретном случае...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 28 авг 2015, 18:12

pappi писал(а) 28 авг 2015, 18:00:Соблюдает ли брокер заявляемое при таком поиске?

Смысл не в том, чтобы слепо доверять информации от брокера, а в том, чтобы получить какие-то варианты, которые уже потом можно перепроверить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль