Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #1

Сообщение nik4213 » 31 окт 2015, 21:14

Расклад такой: планируем с девушкой в сентябре 2016 отправится в первое авто путешествие по Европе.
Увидел тему касающиеся выбора средства передвижения, так и не понял что же лучше свой автомобиль или арендованный.
Едет 2 человека(оба водят) приблизительно на дней 25-26, маршрута точного пока нету, если свой авто то это Москва--Польша-Германия-Швейцария(в районе Альп)-Австрия-Чехия(проездом)-Польша-Москва. В случае аренды это круговой маршрут, прилет в Берлин берем авто и потом против часовой по Германии, а далее Швейцария-Австрия-Чехия и вылет из Берлина обратно в Москву.
теперь по вопросам:
1. Что выйдет дешевле?( с учетом того что возраст 22 года будет всего и будет как я понял доплата за молодого водителя и коробка нужна автомат)
2. Возможно ли за такое количество дней посмотреть 3-4 города в каждой стране не уматывая себя?
nik4213
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской
камеры на дорогах Европы

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #2

Сообщение Виконт.м » 31 окт 2015, 21:51

Вопрос вечный как мир... Но в ваших условиях я предложил бы свое авто. По цене будет примерно одинаково.
И предлагаю не спешить, особенно если визы есть и бронировать для них ничего не надо. Езжайте просто в выбранном направлении по принципу 1 день - 1-2 города...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #3

Сообщение pappi » 01 ноя 2015, 09:17

Я за свою машину. Аренда в разные страны дороже, за возраст тоже, и автомат дорого.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #4

Сообщение nik4213 » 01 ноя 2015, 16:49

Спасибо за советы, в эту сторону и склонялись....а сам маршрут нормален, 25-26 дней достаточно чтоб не впопыхах и целыми днями в дороге быть?
И еще такой вопрос....ехать будем в начале сентября, я про дорогу в горах Швейцарии и Австрии не знаю, там летних шин будет достаточно или надо что то думать?
nik4213
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #5

Сообщение snowvlad » 01 ноя 2015, 17:02

nik4213 писал(а) 01 ноя 2015, 16:49:в начале сентября, я про дорогу в горах Швейцарии и Австрии не знаю, там летних шин будет достаточно или надо что то думать?

Достаточно.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #6

Сообщение Виконт.м » 01 ноя 2015, 20:59

nik4213 писал(а) 01 ноя 2015, 16:49:Спасибо за советы, в эту сторону и склонялись....а сам маршрут нормален, 25-26 дней достаточно чтоб не впопыхах и целыми днями в дороге быть?
И еще такой вопрос....ехать будем в начале сентября, я про дорогу в горах Швейцарии и Австрии не знаю, там летних шин будет достаточно или надо что то думать?


25 дней это ОООООООчень много... При желании успеете все - и посмотреть и отдохнуть... Я почему сразу про брони спрашивал... Если не привязаны к броням по маршруту, то едете в свое удовольствие, заезжаете куда интересно, или что знаете, или куда успели... Устали - остались в каком-то месте на 1-2-3 дня... Дальше поехали... Мечта! Лишь бы денег хватало...
В начале, да пожалуй и в середине сентября зимней резины не нужно. Катаклизмы могут случиться, тогда какие-то перевалы будут просто закрыты. А в долинах до октября-ноября снега нет. Если что - объедете.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #7

Сообщение nik4213 » 01 ноя 2015, 21:09

Ну мы планируем брать отели только на день вперед, как я понимаю сентябрь это уже не такой пик туризма разница будет не сильно отличаться от заранее забронированных отелей, виз пока нету, но это решаемо)
Ну мы сократили наши хотелки, поскольку почитали отчеты и отзывы и везде в основном пишут что желательно не много стран, но детально изучить....а так хочется и в Нидерланды и в Францию))
Или в принципе Нидерланды тоже можно захватить? страна не большая да и всего пока 2 места которые хочется посетить в этой стране.
На какой бюджет стоит рассчитывать?
По предварительным расчетам вышло:
1000 евро-бензин и платные дороги
250 евро-парковки
1300 евро- отели
1600- еда на двоих
500- развлечения и музеи
Итого: 4650 евро
Такой бюджет реален?
nik4213
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #8

Сообщение Виконт.м » 01 ноя 2015, 21:29

nik4213 писал(а) 01 ноя 2015, 21:09:как я понимаю сентябрь это уже не такой пик туризма разница будет не сильно отличаться от заранее забронированных отелей, виз пока нету, но это решаемо)

Это смотря какие страны... Вы ведь не на море едете, это там спад бывает. А центральная Европа почти всегда туристическая... Ну может февраль-март и ноябрь немного спад...
Бюджет, думаю реален, хотя расклад по пунктам может быть несколько иной...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #9

Сообщение VladFine177 » 01 ноя 2015, 22:42

Виконт.м писал(а) 31 окт 2015, 21:51:По цене будет примерно одинаково.


А я не уверен, что будет одинаково. Едет же всего два человека. Если бы не возраст и автомат - я бы однозначно сказал, что выгоднее на самолете, а так надо считать (причем не зацикливаясь на Берлине).
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #10

Сообщение nik4213 » 01 ноя 2015, 23:49

Самый дешевый вариант из тех мест что меня интересует это прилет в Амстердам, а от туда на машине, 1000 евро с перелетом без учета сбора за молодого водителя, не знаю берут ли дополнительно за возможность ездить между стран, в Германии всё примерно одинаково и получается минимум 1300 евро, в Австрии и Франции примерно так же, честно говоря кажется что своя машина выгоднее, ведь еще порядка 500-600 евро потрачу на бензин.
nik4213
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #11

Сообщение 13-13 » 02 ноя 2015, 09:18

Ну можно так прикинуть....
вариант "А" самолёт+ренткар
вариант "Б" свой автомобиль
если предположить автомобили одноклассники (10 л/100км) и маршрут идентичный, то все (почти) затраты тоже идентичны. Старт берём в Берлине в обоих случаях (Москва-Берлин 1850км).
Различия:
"А" сутки туда + сутки обратно, цена перелёта (300Е) + цена аренды авто (800Е). При сохранении времени путешествия Берлин-Берлин (24 дня) общая продолжительность (26 сут) меньше на 2 суток.
"Б" двое суток туда + двое обратно, цена топлива + гостиницы (2 раза). 370л по 1Е + 2 гостиницы по 75Е + поесть 2х40Е = 600Е.
*********************************
это прикид... можно посмотреть машинку подешевле и помониторить авиабилеты... но на МОЙ взгляд при таком продолжительном путешествии выгоднее на своём авто. т.к. при сокращении общей длительности поездки затраты по варианту "Б" сохраняются полностью, а затраты варианта "А" снижаются в разделе рентавто.
При двухнедельном отпуске на 2-х человек эти затраты сравниваются (примерно), что ежегодно вызывает у меня раздвоение планов. Но всегда (пока) побеждает свой автомобильчик.
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #12

Сообщение nik4213 » 02 ноя 2015, 13:14

13-13 писал(а) 02 ноя 2015, 09:18:Ну можно так прикинуть....
вариант "А" самолёт+ренткар
вариант "Б" свой автомобиль
если предположить автомобили одноклассники (10 л/100км) и маршрут идентичный, то все (почти) затраты тоже идентичны. Старт берём в Берлине в обоих случаях (Москва-Берлин 1850км).
Различия:
"А" сутки туда + сутки обратно, цена перелёта (300Е) + цена аренды авто (800Е). При сохранении времени путешествия Берлин-Берлин (24 дня) общая продолжительность (26 сут) меньше на 2 суток.
"Б" двое суток туда + двое обратно, цена топлива + гостиницы (2 раза). 370л по 1Е + 2 гостиницы по 75Е + поесть 2х40Е = 600Е.
*********************************
это прикид... можно посмотреть машинку подешевле и помониторить авиабилеты... но на МОЙ взгляд при таком продолжительном путешествии выгоднее на своём авто. т.к. при сокращении общей длительности поездки затраты по варианту "Б" сохраняются полностью, а затраты варианта "А" снижаются в разделе рентавто.
При двухнедельном отпуске на 2-х человек эти затраты сравниваются (примерно), что ежегодно вызывает у меня раздвоение планов. Но всегда (пока) побеждает свой автомобильчик.

Я почитал ваш отчет о поездке в 2014 году "РФ-РБ-Польша-Германия-Нидерланды-Бельгия-Франция-Германия-Австрия-Чехия-Польша-РБ-Россия."
Такой маршрут очень понравился, конечно в некоторых местах интересует другие города, но сама основа та же, я так понимаю вы потратили 15 дней на поездку, но это было достаточно в большом темпе и водили только вы.
Если такую поездку растянуть на 25-26 дней и с учетом того что водить будут оба, можно ли будет уже назвать такой отдых более размеренным без постоянных перегонов?
И еще, в конце отчета указан ваш бюджет порядка 230 тысяч рублей, понятно что у всех разные запросы, но исключая шопинг, кушая примерно в 60 евро на двоих и останавливаясь в обычных 3* отелях хватит ли порядка 4700 евро на такую поездку?
nik4213
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 02 ноя 2015, 16:41

nik4213
Существуют факторы в пользу своего авто и пользу прокатного. Тут уже много про это говорилось...
За свою машину: возраст водителя, необходимость машины с автоматом, большой срок поездки (все это ведет к повышенным расходам), возможность больше вещей взять с собой и привезти с обратно.
Против: потеря времени и сил на то, чтобы до Европы добраться, малая численность путешественников, больше проблем в случае поломки авто...
Во-первых, нужно все посчитать. Но, если только считать впрямую (машина от и до), перевес будет в пользу своего авто.
Но.
Во-вторых, есть нематериальные моменты, которые могут перевешивать финансовую выгоду. Кроме того, можно спланировать путешествие так, чтобы не было необходимости в машине на всех этапах (например, проживание преимущественно в больших городах).
Короче, надо спланировать какие-то варианты более конкретно и, соответственно, рассчитать их ...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #14

Сообщение Виконт.м » 02 ноя 2015, 18:05

Горыныч писал(а) 02 ноя 2015, 16:41:Короче, надо спланировать какие-то варианты более конкретно и, соответственно, рассчитать их ...

vladfine177 писал(а) 01 ноя 2015, 22:42:Виконт.м писал(а) 31 окт 2015, 22:51:
По цене будет примерно одинаково.


А я не уверен, что будет одинаково.

Рассчитаем... А если окажется что в любом варианте, скажем на 300евр. меньше, или больше? Неужели это станет причиной выбора в ту или иную сторону? Я писал что именно ПРИМЕРНО будет одинаково, т.е. существенной разницы, скажем в 1000евр не будет. В то же время заявленной суммы на поездку при определенных условиях должно хватить (ну или чуть совсем добавить)... Значит нужно исходить не из
расчетов (хотя их следует сделать) а из своих желаний и предпочтений...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 02 ноя 2015, 18:17

Виконт.м писал(а) 02 ноя 2015, 18:05:Значит нужно исходить не израсчетов (хотя их следует сделать) а из своих желаний и предпочтений...

Если разница небольшая, то, однозначно исходя из предпочтений. Если разница существенная - есть повод для размышлений...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #16

Сообщение Виконт.м » 02 ноя 2015, 18:39

Горыныч писал(а) 02 ноя 2015, 18:17:Если разница небольшая, то, однозначно исходя из предпочтений. Если разница существенная - есть повод для размышлений...

Согласен.
Вот и надо просчитать оба, а то и 2-3 варианта, определить разницу и понять существенна она для тебя или нет...
Но делать это за ТС не хочется... Пусть сам трудится...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #17

Сообщение VladFine177 » 02 ноя 2015, 18:59

Кстати, при расчетах обычно не учитывают амортизацию, а это может быть существенная сумма
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #18

Сообщение Ослик Иа » 02 ноя 2015, 19:01

Горыныч писал(а) 02 ноя 2015, 16:41:Против: потеря времени и сил на то, чтобы до Европы добраться

Вот с этим в данном случае не соглашусь. Это если отпуск 2 недели, то из них тратить 2-3 дня туда и столько же обратно - действительно жалко.
А если есть почти целый месяц, как у ТС, то можно (и нужно!)спланировать так, чтобы дорога и туда, и обратно была частью путешествия.


nik4213 писал(а) 01 ноя 2015, 21:09:планируем брать отели только на день вперед
А виза-то у вас уже есть? или будете её под эту поездку получать? А то это тоже может быть отдельной проблемкой - если заявитесь сразу на месячную поездку, с большой вероятностью откажут; а если заявитесь на короткую поездку, то могут и визу дать короткую - см. соотв. темы.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #19

Сообщение VladFine177 » 02 ноя 2015, 19:05

Ослик Иа писал(а) 02 ноя 2015, 19:01:если заявитесь сразу на месячную поездку, с большой вероятностью откажут;

Почему Вы так думаете? У меня процентов 80 виз заявлялись на поездки от 28 дней и более и никогда проблем не было.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Свой автомобиль или самолет+ аренда авто?

Сообщение: #20

Сообщение nik4213 » 02 ноя 2015, 20:51

Нам душа больше лежит к своему автомобилю если траты будут примерно равны , поэтому выбор скорее всего сделаем в пользу него.
Ослик Иа писал(а) 02 ноя 2015, 19:01:А виза-то у вас уже есть? или будете её под эту поездку получать? А то это тоже может быть отдельной проблемкой - если заявитесь сразу на месячную поездку, с большой вероятностью откажут; а если заявитесь на короткую поездку, то могут и визу дать короткую - см. соотв. темы.

У меня последняя виза годовая итальянская, думаю если подам во Францию или Италию то дадут так же на год.
У девушки всего 4 визы, самый большой срок на месяц был, ей надеюсь тоже дадут.
Сейчас интересует комментарий 13-13 если бы тот отчет что я указал растянуть на 25-26 дней и будут водить оба, можно ли будет в спокойном темпе всё посмотреть, или всё же лучше исключить пару стран?
nik4213
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль