Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какое ПО Вы предпочитаете использовать в качестве навигации при поездках по Европе?

Garmin
76
7%
Google
247
23%
iGO
167
15%
Maps.me
262
24%
CityGuide
9
1%
Navteq
5
0%
Навител
83
8%
Nokia Maps
20
2%
OpenStreetMap
10
1%
OsmAnd
36
3%
ПроГород
6
1%
Scout
1
0%
Sygic
110
10%
Tomtom
58
5%
 
Всего голосов : 1090

Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2441

Сообщение Trolll » 20 окт 2016, 12:05

Открою новый раздел по этой теме (предыдущий тут Навигатор для поездки в Европу). Старая стала тяжеловата и во многом устарела. Техника и программное обеспечение, развивается семимильными шагами. Поэтому даже немножко изменил название потому как даже отдельные (только для навигации) аппараты, потихоньку уходят в прошлое, большая часть путешествующих ставит программы на смартфоны или планшеты. Появились новые серьёзные игроки на этом рынке, потому и голосовалка, которая будет прикручена к теме, будет выглядеть несколько иначе, чем в первоначальном варианте.
Вобщем, это маленькое предисловие. Начнём. Точнее продолжим. И как всегда призываю без "воды". По существу и по фактам

В этой теме обсуждаем программы для навигации по Зарубежной Европе. Навигацию по РФ и бывшим республикам СССР не обсуждаем.

Для обсуждения навигаторов, программ навигации по другим регионам есть раздел Навигаторы GPS
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2442

Сообщение Nik111 » 29 сен 2020, 11:31

но в Венгрии он меня почему-то вокруг Будапешта водит не теми дорогами по которым я хочу.
А как вы сообщили программе куда хотите ехать? Если не устраивает маршрут - перенесите его в нужное место прямо на экране, одно долгое касание ставит флажок и маршрут пересчитывается с учетом этого.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2443

Сообщение garlic_ua » 08 ноя 2020, 10:36

Неделю как вернулся из очередной поездки в Италию/Францию (Венгрия, Словения, Австрия, Словакия транзитом), в качестве офф-лайн дублёра к Гуглу использовал мэпс.ми.
Должен сказать, что если год назад мэпс я рекомендовал исключительно для пешеходных экскурсий по городам, то сейчас произошли обновления, и он стал пригоден для автомобильной навигации: появился выбор платных/бесплатных дорог, расчет времени прибытия стал более адекватным.
Детальность карт и раньше была высочайшая, это никуда не делось.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2444

Сообщение valkrav » 08 ноя 2020, 12:26

garlic_ua писал(а):Гугл и мэпс упомянуты в голосовалке этой темы

Эту голосовалку давно пора удалить, если, как мне когда-то ответили, нет возможности обновить.

Она давно уже ничего не отражает, например, нет Вэйза, которым сейчас в Европе пользуются чуть ли не больше чем Гуглом.

Или это тоже не навигационная программа?
Хотелось бы услышать критерии, по которым прога достойна таковой считаться.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2445

Сообщение Автопутешественник » 08 ноя 2020, 15:15

valkrav писал(а):только вами используемые.

Нет, конечно.
И я абсолютно согласен с тем, что
valkrav писал(а) 08 ноя 2020, 12:26:Эту голосовалку давно пора удалить

Поскольку реальность она не отображает. Теме 4!!! года. И все меняется. Устарела она года 2 назад еще.
На сегодняшний день я вообще "панацеи", даже не так, а универсальной программы не знаю. Хотя по Европе езжу много. Но когда идет рекламный вброс, просто считаю необходимым предостеречь тех, кто готовится к своим первым путешествиям.
Программы для навигации существуют. Но нахваливать мапсы-гугли, на мой субъективный взгляд, могут лишь те, кто не пользовался настоящими программами. Либо те, кому проплачивают копеечку малую за распиаривание немоймичего по всевозможным ресурсам.
Попробуйте зайти на специализированные сайты, посвященные самостоятельным автомобильным путешествиям с восторженным отзывом о программе, не имеющей отношения к навигации. Просто засмеют.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2446

Сообщение Torn07 » 08 ноя 2020, 18:46

Автопутешественник писал(а):поживете в Европе,

Тема, все таки - "навигация для поездок в Европу". Для живущих там, есть наверное свои программы, такие как Яндекс Карты для нас..

Google Карты, которые предустановлены на любом смартфоне с андроидом, конечно же являются полноценной навигационной программой..
Для тех кто ездит по паре тройке раз в год в отпуск, по не очень замороченным маршрутам, и с интернетом, вполне нормальный вариант.

Тем более, что удобно пользоваться одной программой и для навигации пешком и на машине.. Последнее время IGO - только как запасная ..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2447

Сообщение Автопутешественник » 08 ноя 2020, 20:06

Torn07 писал(а) 08 ноя 2020, 18:46:которые предустановлены на любом смартфоне с андроидом,

А что мешает лишнее убрать? Посносить все ненужное? Тоже самое что и не дает нормальную программу поставить?
Torn07 писал(а) 08 ноя 2020, 18:46:конечно же являются полноценной навигационной программой..

Очень обоснованное, не требуещее доказательств утверждение. Аксиома прямо.
Torn07 писал(а) 08 ноя 2020, 18:46: по не очень замороченным маршрутам, и с интернетом,

Вот именно. Трансилирую - те, кому из т.А в т.Б доехать. тут и по мапсам, и по навителам и гуглоереси можно кататься. Особенно если Интернет халявный.
очень ценны утверждения от тех, кто бывает в Европе 2..3 раза в году, а в данный момент просто попасть сюда не может. Но мнение имеет. Оно и понятно, из порта 7 морей все яснее видится.
Torn07 писал(а) 08 ноя 2020, 18:46:IGO - только как запасная

Правильно. Основная Яндекс-гугль-навител. И все, что гуглоплей предложит.
Torn07 писал(а) 08 ноя 2020, 18:46: Для живущих там, есть наверное свои программы,

еврогугль :)
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2448

Сообщение sergeyf73 » 08 ноя 2020, 22:43

Господа, давайте не будем ударяться в казуистику: что является программой навигации, а что - нет.
Каждый имеет право использовать для навигации то, что ему больше нравится и, несомненно делиться здесь опытом использования.
valkrav писал(а) 08 ноя 2020, 12:26:Эту голосовалку давно пора удалить, если, как мне когда-то ответили, нет возможности обновить.

Нет, удалять ничего не будем, пусть останется для истории.
Если есть желание, можете завести свою собственную тему и устроить там любой опрос (не противоречащий правилам Форума, разумеется).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2449

Сообщение anatol' » 09 ноя 2020, 00:04

Автопутешественник писал(а) 08 ноя 2020, 15:15:Поскольку реальность она не отображает. Теме 4!!! года. И все меняется. Устарела она года 2 назад еще.

Тема устарела за два (минимум, местами и 5-6) года до ее "старта", о чем я писал не раз. Нокиа мэпс вместо here, Navteq купленный той же нокией в начале 10-х, "мифическое" приложение от гармина, и так далее.
Аргумент был один, и два, и три года назад, важна статистика. В итоге всего 1000 голосов, минимум 10 процентов за то, чего вообще нет.
И странная выборка по приложениям работающих на osm картах, точнее вообще странно что одновременно есть сама платформа OpenStreetMap в голосовалке, и пару приложений работающих на ней.
Как можно выбирать?))

sergeyf73 писал(а) 08 ноя 2020, 22:43:Нет, удалять ничего не будем, пусть останется для истории.
Если есть желание, можете завести свою собственную тему и устроить там любой опрос (не противоречащий правилам Форума, разумеется).

Так я вот абсолютно спокойно пытался вместо мифических "навигационные программ" перевести тему в обсуждение конкретных именно приложений, актуальных сейчас.
Можете глянуть, что из этого вышло))
И да, вы сами, без обид, со старта увели тему в сторону, точнее поспособствовали (сообщение #12), речь же шла не о поставщиках карт, а программах/приложениях.
Как раз оттуда и OpenStreetMap, и гармин, и навтек пошли в голосовалку.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2450

Сообщение aoz1961 » 09 ноя 2020, 00:13

Немного попробую успокоить страсти. Для справочки. Коллега еще с 2002 профессионально года занимается темой трекинга и навигации.
Поэтому, с тех времен был бета всякого навигаторного железа Украине и не только. Кстати Sygic ставил бог знает когда. Где то в 14 году.
Правда, тот показал, что ни моего дома ни моей улицы нет (улица существовала еще до 1917 года), поэтому был снесен сразу же. Но это лирика.

Самый лучший навигатор, это тот к которому ты привык. Поскольку времени на обучение и тюнинг приложения в путешествии нет. А обучаться на навигаторах на которых нет нормальных местных карт, это можно только разве что по долгу службы. Поэтому мнения человека живущего в Европе никоим образом не проходит для тех, кто в Европе бывает. Поэтому святая троица Гугл, Вайз и что то с OSM картами IMHO оптимальный набор.

Кстати для адепта CityGuide. До войны катался и на нем и на Яндексе по Киеву. И он тогда однозначно проигрывал на самых свежих картах и по детализации и по объезду пробок. Потому что, только халявное приложение в состоянии набрать достаточно статистики, чтобы корректно объезжать пробки. И против этого не попреш. Недавно ждал человека в Жулянах, самолет опаздывал. Перетер с таксистами. У них время деньги в прямом смысле слова. Сказано было, только Вайз, несмотря на глючность и поганую детализацию.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2451

Сообщение sergeyf73 » 09 ноя 2020, 01:17

anatol' писал(а) 09 ноя 2020, 00:04:Тема устарела за два (минимум, местами и 5-6) года до ее "старта", о чем я писал не раз. Нокиа мэпс вместо here, Navteq купленный той же нокией в начале 10-х, "мифическое" приложение от гармина, и так далее.
Аргумент был один, и два, и три года назад, важна статистика. В итоге всего 1000 голосов, минимум 10 процентов за то, чего вообще нет.

Очень хорошо! Навигационные программы устаревают, появляются новые, это нормальный процесс. Какой выход вы предлагаете? Заменить голосование? Я против, потеряется нить обсуждения, а некоторым она дорога как память. Заводить новые темы каждый год-два? Давайте. anatol', вы возьмётесь составить список актуальных на сегодня программ, так чтобы устроили все стороны? Свою кандидатуру я снимаю, т.к. я местный житель, а тема вроде как для приезжающих. valkrav, хотите присоединиться? Автопутешественник, Александр, есть принципиальные возражения против новой темы?
anatol' писал(а) 09 ноя 2020, 00:04:Можете глянуть, что из этого вышло

Я помню, но с тех пор произошли некоторые изменения, в том числе и в сфере навигационных программ. Думаю, эту тему можно будет закрыть и отправить в архив.
anatol' писал(а) 09 ноя 2020, 00:04:И да, вы сами, без обид, со старта увели тему в сторону, точнее поспособствовали (сообщение #12), речь же шла не о поставщиках карт, а программах/приложениях.

Поясню. Для меня лично навигационная программа == карты. Какая там оболочка совершенно не важно. Если на карте нет "улицы, уоторая существовала еще до 1917 года", как у aoz1961, то никакая оболочка не поможет ей появиться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2452

Сообщение garlic_ua » 09 ноя 2020, 01:27

sergeyf73 писал(а) 09 ноя 2020, 01:17: Заводить новые темы каждый год-два?

Практически, при нынешних темпах обновления ПО, это единственный рабочий вариант.
Если, конечно, мы принимаем, что статистика в голосовалке имеет какую-то практическую ценность (что само по себе далеко не аксиома).
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2453

Сообщение valkrav » 09 ноя 2020, 02:03

sergeyf73 писал(а) 09 ноя 2020, 01:17: valkrav, хотите присоединиться?

К чему? К новой теме?
Думаю, да.
Если уж не каждые 2 года, то каждые 4, как раз эта с 2016 уже за сотню страниц перевалила.
Только голосовалка не имеет смысла, да и разделять навигацию для гостей Европы и живущих в ней тоже как-то странно.
Чем будет отличаться житель Скандинавии в поездке по Франции от живущего в незалэжной? Или от меня, или "немца"?

sergeyf73 писал(а) 09 ноя 2020, 01:17:Для меня лично навигационная программа == карты

тоже поддержу, поэтому все Иго, Сайжики и им подобные, как бы хороши они не были, уходят в прошлое.
Впереди нас ждут Гугл с Вэйзом, потому, что
aoz1961 писал(а) 09 ноя 2020, 00:13:только халявное приложение в состоянии набрать достаточно статистики, чтобы корректно объезжать пробки. И против этого не попреш.
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2454

Сообщение sergeyf73 » 09 ноя 2020, 03:28

garlic_ua писал(а) 09 ноя 2020, 01:27:Если, конечно, мы принимаем, что статистика в голосовалке имеет какую-то практическую ценность (что само по себе далеко не аксиома).

valkrav писал(а) 09 ноя 2020, 02:03:Только голосовалка не имеет смысла

Если считаете, что голосовалка не нужна, то тогда вообще не вижу проблемы открыть новую тему. А эту переименуем и закроем.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2455

Сообщение Автопутешественник » 09 ноя 2020, 08:37

sergeyf73 писал(а) 08 ноя 2020, 22:43: можете завести свою собственную тему

Сергей, на твое усмотрение. Наверное есть смысл эту тему закрыть, сохранив для истории. Методом "кругового сбора идей" выбрать десяток-полтора современных программ, используемых форумчанами. И голосовалку с новыми данными разместить в новой теме.
От себя предлагаю, по частоте использования мною в Европе, в порядке убывания:
1. Sygic
2. iGo
3. CityGuide с использованием OSM.
Надеюсь, коллеги еще накидают названий из того, чем пользуются.
И через неделю-другую (все равно спешить пока что некуда) можно будет открывать новую тему.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2456

Сообщение Nik111 » 09 ноя 2020, 09:09

Добавьте Magic Earth на ОСМе,Андроид. пользуюсь год , понравилась оболочка.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2457

Сообщение aoz1961 » 09 ноя 2020, 11:01

valkrav писал(а) 09 ноя 2020, 02:03:Если уж не каждые 2 года, то каждые 4, как раз эта с 2016 уже за сотню страниц перевалила.
Только голосовалка не имеет смысла, да и разделять навигацию для гостей Европы и живущих в ней тоже как-то странно.
Чем будет отличаться житель Скандинавии в поездке по Франции от живущего в незалэжной? Или от меня, или "немца"?


Я не предлагал разделять. Просто совсем недавно такой же старпер, как и я критиковал маршрут двадцатипятилетнего. Аналогично и здесь. Читателям надо понимать стоит ли к прокатной машине, вождению в незнакомой стране, добавлять еще и стресс от пользования незнакомым навигационным софтом.
Я тут немного поофтопить хочу, коль собрались спецы по навигаторам. Есть такое приложение на OSM картах, чтобы можно было маршрут на PC построить и на смартфон перенести?
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2458

Сообщение Автопутешественник » 09 ноя 2020, 11:44

aoz1961 писал(а) 09 ноя 2020, 11:01:чтобы можно было маршрут на PC построить и на смартфон перенести?

Разве гугль не позволяет отправить маршрут на телефон?
Есть конвертеры для iG0. Но там не очень удобно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2459

Сообщение aoz1961 » 09 ноя 2020, 12:37

И Гугль и Гармин и Sygic и да вроде в относительно новом IGO можно.
Только это все не OSM карты. Ну кроме Гармина, где их можно ставить вместо стоковых.
Интересует нечто, на что соскочить с Maps.me.
А то я как Китайские закладки туда заносил, чуть крыша не поехала. Даже на 14 дюймовом планшете.
Последний раз редактировалось aoz1961 09 ноя 2020, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь. ВЗ 27/17
aoz1961
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 30.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2460

Сообщение Torn07 » 09 ноя 2020, 12:40

sergeyf73 писал(а) 09 ноя 2020, 03:28:А эту переименуем и закроем.

А смысл, если мы будем те же
Автопутешественник писал(а) 09 ноя 2020, 08:37:...
1. Sygic
2. iGo
3. CityGuide с использованием OSM.

обсуждать, которые есть все в голосовалке..

Все возбуждение в теме возникает, как только кто то начинает обсуждать Google Карты.

А так, на мой взгляд, актуальная тема, особенно для новичков. А новые программы можно добавить не в голосовалку, а в шапку темы..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Навигация (навигационные программы) для поездки в Европу

Сообщение: #2461

Сообщение sergeyf73 » 09 ноя 2020, 14:38

Torn07 писал(а) 09 ноя 2020, 12:40:А смысл, если мы будем те же обсуждать, которые есть все в голосовалке..

Смысл в том, чтобы убрать из голосовалки устаревшие программы: Scout, Navteq и отделить поставщиков карт: Tomtom, OSM от оболочек и добавить новые, появившиеся с 2016 года.
Если голосовалка не нужна, то можно продолжать в этой теме.
Torn07 писал(а) 09 ноя 2020, 12:40:Все возбуждение в теме возникает, как только кто то начинает обсуждать Google Карты.

Для обсуждения Гуглокарт вообще есть отдельная тема: Google maps и Google my maps (путеводитель по программам)
Torn07 писал(а) 09 ноя 2020, 12:40:А новые программы можно добавить не в голосовалку, а в шапку темы..

Тоже хороший вариант.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль