Украина-Португалия на авто

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Украина-Португалия на авто

Сообщение: #1

Сообщение =Ирина= » 22 май 2017, 23:21

Все доброго времени суток! Ситуация такова: есть возможность поездки пассажиром из Украины в Португалию. В Европе ещё небыла, всех тонкостей проезда транзитом (и не только) не знаю Что волнует: 1.Какие мне нужны док-ты для пересечения границы? (Решение о безвизе принято, поездка планируется в июле, биометрический паспорт есть) Страховка? Что ещё? Назад буду возвращаться самолётом, билет покажу. 2. Цель поездки. Могу ли я сказать, что еду в гости к другу в Португалию? Собственно, этот друг и есть водитель авто. Потребуют ли от меня (него) подтверждение, что есть жилье? У друга ВНЖ в Португалии (передвижения по странах ЕС, естественно, без проблем), есть договор на аренду жилья, авто на португальских номерах. 3. Финансы. Поездку финансирую я сама себе. И тут начинается самое интересное. Сколько я должна иметь при себе денег, чтобы меня пустили для начала в Польшу? Вот читаю за этот безвиз и в голове каша Каждая страна ЕС имеет какой-то определённый денежный минимум с которым тебя в неё пустят. Вот, например, Польша просит 3000 злотых до 3-х дней прибывания. Значит, я должна иметь эту сумму? Можно ли её иметь эквивалентно в евро? Далее идёт Чехия-40 евро до 30 дней, Германия- 45 евро в день, Франция-120 евро без жилья, Испания (71 евро) и Португалия. Какую сумму будут от меня требовать? Или это транзитом будет считаться? 4. Сон. Можно ли отдыхать (спать) в машине на протяжении всего маршрута? Или прицепятся с отелями, что нужна бронь, что это противозаконно отдыхать в машине по маршруту следования. Есть возможность пару дней погостить- отдохнуть у родственницы этого же друга в Германии. Следует ли об этом говорить? Или лучше умолчать? Что в этом случае могут потребовать: адрес, контакты родственницы? Будут звонить проверять?
Основная граница, я так понимаю, Украина-Польша. Могут ли меня не пустить (почему?) дальше Польши? Или там уже такого пограничного контроля нет?
На всякий случай ещё уточню, какие другу нужны документы на него и машину, чтобы без проблем съездить сюда-обратно?
В общем, очень сумбурно, куча вопросов, но если вам есть что-то мне подсказать, посоветовать- буду очень благодарна.
=Ирина=
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
камеры на дорогах Европы

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #2

Сообщение aal_spb » 23 май 2017, 11:13

=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:1.Какие мне нужны док-ты для пересечения границы? (Решение о безвизе принято,

Ирина,
никто Вам на эти вопросы сейчас не ответит. И визовые, и безвизовые правила в Европе установлены так, что допускают очень вольную "практику правоприменения", которую можно менять в любой момент без всяких дополнительных законов. Какая инструкция придёт польским погранцам - то они и будут делать в день вашей встречи с ними. Считайте себя первопроходцем!

=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:Вот, например, Польша просит 3000 злотых до 3-х дней прибывания. Значит, я должна иметь эту сумму? Можно ли её иметь эквивалентно в евро? Далее идёт Чехия-40 евро до 30 дней, Германия- 45 евро в день, Франция-120 евро без жилья, Испания (71 евро) и Португалия. Какую сумму будут от меня требовать?

Могут потребовать всё перечисленное, и развернуть при недостатке денег. Могут не спросить ничего. Формально эти же правила действуют и для гостей с визами, но нас уже лет 10 обычно ни о каких деньгах не спрашивают. Максимум - "куда едете" (в смысле, страна или город) и "на сколько дней", Иногда не спрашивают вообще ничего. Виза есть, личность соответствует, можно ехать куда угодно.

=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:Могут ли меня не пустить (почему?) дальше Польши? Или там уже такого пограничного контроля нет?

Сплошного пограничного контроля между странами Шенгена нет, но выборочный случается достаточно часто: и паспортный, и таможенный. Стоит пост вблизи границы (не обязательно прямо на ней), и останавливает понравившиеся машины. При наличии визы и отсутствии лишних акцизных товаров (типа табака) проблем на внутренних границах не бывает.

Полагаю, что модератор перекинет эту тему в соседний раздел. Советую Вам почитать его самостоятельно: Границы: КПП, очереди, правила, режим работы
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 23 май 2017, 11:43

=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21: Что волнует

Во-первых, не волнуйтесь так. Надо верить, что всё пройдёт нормально.
=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:Какие мне нужны док-ты для пересечения границы?

Возьмите по максимуму все документы, которые посчитаете нужным. Паспорт обязателен, страховку могут и не спросить, но лучше иметь опять же.
=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:Цель поездки. Могу ли я сказать, что еду в гости к другу в Португалию? Собственно, этот друг и есть водитель авто.

Конечно можете. Тем более он тут же и подтвердит.
=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:Финансы. Поездку финансирую я сама себе.

Для въезда в Польшу нужно 300 злотых на день, если я не путаю. Могут быть в евро, в долларах, да в любой европейской валюте.
Поэтому чем больше дней вы заявите на въезд, тем больше денег потребуется показать. Когда вы поедете обратно, контролировать никто не будет. Можете и позже выехать, лишь бы правило 90 дней не нарушалось.
Лимиты для Франции, Германии применяются, если вы въезжаете напрямую в эти страны.
=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:Сон. Можно ли отдыхать (спать) в машине на протяжении всего маршрута? Или прицепятся с отелями, что нужна бронь, что это противозаконно отдыхать в машине по маршруту следования.

Отдыхать в машине не противозаконно, наоборот: время от времени надо отдыхать. Если вы при этом вздремнете, то никто вас за это не накажет.
Только отдыхать надо в специально предназначенных для этого местах, не где попало.
По этому вопросу есть целая тема на форуме: Ночевка в машине в Европе. Безопасно?
Но тут есть другой нюанс: очень не советуют спать в машине на стоянках в южных странах: бывали случаи ограблений.
Почитайте вот тут: Сохранность имущества в автомобиле на дорогах Европы. Кражи из машин
=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:Есть возможность пару дней погостить- отдохнуть у родственницы этого же друга в Германии. Следует ли об этом говорить? Или лучше умолчать?

Абсолютно все равно Спросят - скажите. Сами не заводите разговор на эту тему.
=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:Основная граница, я так понимаю, Украина-Польша. Могут ли меня не пустить (почему?) дальше Польши? Или там уже такого пограничного контроля нет?

В Польшу могут не пустить, а дальше контроль хоть и бывает, но не пустить не могут, максимум паспорта проверят. Да и то, если машина с евросоюзными номерами, то даже и не остановят.
=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:На всякий случай ещё уточню, какие другу нужны документы на него и машину, чтобы без проблем съездить сюда-обратно?

Страховка "Зеленая карта" на авто.
=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:В общем, очень сумбурно, куча вопросов, но если вам есть что-то мне подсказать, посоветовать- буду очень благодарна.

Смелее, у вас всё получится.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #4

Сообщение Fedorka » 24 май 2017, 11:43

Как показывает практика, европейским пограничникам на внеших шенгеских границах вы малоинтересны, если едете куда-то далеко, транзитом через их страну. У меня польские погранцы только один раз поинтересовались количеством денег, после того как выяснили, что я собираюсь зависнуть на три дня в Варшаве. Наличности, кстати, было кот наплакал (порядка 20 евро и 0 злотых ), но небольшая стопка банковских карт в кошелке и смски от банков в телефоне их убедили (в смс они не вчитывались). Также вряд ли их заинтересуют подтверждения ваших ночёвок в Германии, им главное, чтобы вы Польшу побыстрее проскочили. Ночёвки у друзей вполне легальны, на всякий случай (очень маловероятный) держите в бардачке бумажку с адресом, именем и телефоном немецкого друга. Вероятность того, что этому другу будут звонить бесконечно малая. И вообще, ваш португальский друг является самым серьёзным аргументом в пользу того, чтобы пропустить вас с наименьшим количеством препятствий После Польши (кстати, у вас же ещё есть шенгенские Венгрия и Словакия, через которые можно въезжать из Украины в ЕС) вполне можно встретиться с выборочным контролем на внутришенгеских границах, но за это волноваться нужно ещё меньше: проверят, что вы легально въехали в ЕС, не превышаете сроков пребывания, не везёте ничего нехорошего, и отпустят с миром.
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 24 май 2017, 12:05

Fedorka писал(а) 24 май 2017, 11:43:У меня польские погранцы только один раз поинтересовались количеством денег, после того как выяснили, что я собираюсь зависнуть на три дня в Варшаве.

Тут есть один нюанс. Вы то ездите с визами, которые получали в консульствах соответствующих стран, при этом у вас при подаче наверняка проверяли финансовое состояние.
А ТС из Украины и поедет без визы. Что именно при этом будут у неё проверять пограничник - не знает, пожалуй, никто (но вряд ли больше, чем при подаче документов на визу).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #6

Сообщение Fedorka » 24 май 2017, 12:13

sergeyf73 писал(а) 24 май 2017, 12:05:Тут есть один нюанс. Вы то ездите с визами, которые получали в консульствах соответствующих стран, при этом у вас при подаче наверняка проверяли финансовое состояние.
А ТС из Украины и поедет без визы. Что именно при этом будут у неё проверять пограничник - не знает, пожалуй, никто (но вряд ли больше, чем при подаче документов на визу).

С одной стороны, это действительно так: при подаче на визу прилагал некоторые финансовые бумаги. С другой стороны, виза многократная и трёхлетняя, мало ли что может произойти с финансами за это время (тьфу-тьфу-тьфу) Да и трёхлетняя виза в сумме даёт право провести в ЕС полтора года (с перерывами, разумеется), и ни в каком консульстве не будут требовать подтверждения наличия бабла на все 540 дней, которые я могу провести в шенгене
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #7

Сообщение aal_spb » 24 май 2017, 12:30

sergeyf73 писал(а) 24 май 2017, 12:05:Вы то ездите с визами, которые получали в консульствах соответствующих стран, при этом у вас при подаче наверняка проверяли финансовое состояние.

Зависит от консульства и региона. Я и в визовой анкете последний раз про финансы что-то писал в 2004 году.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #8

Сообщение aal_spb » 24 май 2017, 12:36

Fedorka писал(а) 24 май 2017, 12:13:ни в каком консульстве не будут требовать подтверждения наличия бабла на все 540 дней, которые я могу провести в шенгене

Ну, во-первых, не более 90. Правило "не более 90 дней за любые 6 месяцев подряд" никто не отменял.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #9

Сообщение Fedorka » 24 май 2017, 13:59

aal_spb писал(а) 24 май 2017, 12:36:Ну, во-первых, не более 90. Правило "не более 90 дней за любые 6 месяцев подряд" никто не отменял.

Виза на три года = шесть полугодий = шесть раз по 90 дней = 540 дней

И да, у нас в СПб финское консульство вообще не интересуется финансами, эстонское - лишь бы было хоть что-то, хотя бы МРОТ
Fedorka
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 07.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 42
Страны: 44
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #10

Сообщение senator » 24 май 2017, 14:14

sergeyf73 писал(а) 24 май 2017, 12:05:Что именно при этом будут у неё проверять пограничник - не знает, пожалуй, никто (но вряд ли больше, чем при подаче документов на визу).

Пересечение иностранцами границы с европейскими странами регламентирует Шенгенский пограничный кодекс. Пограничная проверка основана на правилах, прописанных в этом документе, и сводится к главной задаче – убедиться, что путешествующий не планирует нарушать европейские миграционные правила.

Пограничник имеет право проверить выполнение пяти требований, причем эти требования не зависят от наличия визы, они действуют в равной мере для путешественников, пересекающих границу в рамках как визового, так и безвизового режима. Условия въезда в ЕС таковы:

1) наличие документа для пересечения границы (к примеру, загранпаспорта);

2) убедительное обоснование цели и условий пребывания в странах Европы;

3) наличие достаточных финансовых средств для пребывания в ЕС и для возвращения домой;

4) отсутствие путешественника в перечне лиц, которым запрещен въезд в ЕС;

5) отсутствие со стороны путешественника угрозы для общественного порядка, безопасности, общественного здоровья и международных отношений.

Для проверки цели поездки на границе могут запросить такие подтверждающие документы:

Для бизнес-поездок и командировок:

приглашение на встречу
другой документ, подтверждающий торговые или деловые отношения
билет на выставку или мероприятие, если целью поездки является их посещение
Для туризма или частных поездок:

бронирование проживания или приглашение в произвольной форме, если вы собираетесь остановиться у друзей
обратный билет (если вы путешествуете на автомобиле, это – не обязательное требование)
маршрут или план вашей поездки
Для поездок с целью обучения:

сертификат о зачислении/регистрации в учебное заведение/на курсы/в школу
студенческое удостоверение или сертификат о посещении курсов
Для поездок с целью участия в политических, научных, культурных, спортивных или религиозных мероприятиях или с другой целью:

приглашения, входные билеты, данные о регистрации или программы; в них должно быть указано название принимающей организации и срок пребывания
любые другие приемлемые документы, подтверждающие цель визита
В качестве доказательства финансовой состоятельности или обеспечения поездки путешественник может предоставить такие варианты подтверждения (на свой выбор):

наличные средства
тревел-чеки
оплаченное проживание и билеты
финансовые гарантии приглашающей стороны
кредитные карты международных платежных систем
Важно! Выписки из банков о состоянии счета, справки с места работы и другие подобные документы не включены в список и не обязательны к предоставлению.

В то же время, если у пограничника возникнут сомнения, на границе вас могут попросить подтвердить наличие средств на банковском счете – с помощью банкоматов, в зоне пограничного контроля, интернет-банкинга или телефонного звонка в банк.

При желании вы можете везти с собой чек из банкомата или другой подтверждающий документ, но вы не обязаны этого делать; пограничник не имеет права отказать вам во въезде лишь по той причине, что у вас нет бумаги с печатью банка. Выбор документа, подтверждающего наличие средств, остается за вами.

Также рекомендуется иметь с собой медицинскую страховку международного образца, но ее наличие не является обязательным, а ее отсутствие не может стать основанием для отказа во въезде.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29242
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #11

Сообщение senator » 24 май 2017, 14:15

=Ирина= писал(а) 22 май 2017, 23:21:Финансы. Поездку финансирую я сама себе. И тут начинается самое интересное. Сколько я должна иметь при себе денег, чтобы меня пустили для начала в Польшу?


Каждая из стран ЕС устанавливает свой минимальный порог для въезжающих.

Австрия
Входит в Шенген. Необходимая сумма во время пересечения границы (в сутки) не установлена. Иностранцу могут отказать во въезде, если у него нет средств, чтобы оплатить свое пребывание или обратный путь домой.

Болгария
Не входит в Шенген. Необходимая сумма во время пересечения границы — 50 евро в сутки и не менее 500 евро на весь период пребывания.

Бельгия
Входит в Шенген. Необходимая сумма во время пересечения границы (в сутки) составляет:

45 евро для иностранцев, которые планируют остановиться у частных лиц;
95 евро для путешественников, которые остановятся в отеле.
Если въезжающий намерен остановиться у частного лица, нужно иметь письмо с его подписью и подтверждением, что приглашающая сторона готова покрыть расходы на пребывание в стране и ваше возвращение на родину.


Венгрия
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы — 3,2 евро (1000 венгерских форинтов) в сутки.

Чтобы подтвердить наличие средств для проживания в Венгрии, можно предъявить:

венгерскую или иностранную валюту или безналичные средства (например, чеки, кредитные карты);
письмо-приглашение от гражданина Венгрии или юридического лица, если они подтверждают готовность покрыть расходы иностранца на проживание, медицинское обслуживание и возвращение на родину. Официальное согласие миграционных органов должно прилагаться к письму;
подтверждение бронирования и оплаты жилья при помощи туристического агентства (ваучер);
любые другие достоверные доказательства.

Германия
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы —45 евро в сутки. Иностранцу могут отказать во въезде, если у него нет средств, чтобы оплатить свое пребывание или обратный путь домой либо в третью страну. Доказательством наличия достаточных средств могут быть наличные, кредитные карты или чеки.

Греция
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы:

50 в сутки
25 евро в сутки для несовершеннолетних
Минимальная сумма, которую необходимо иметь в случае пребывания в стране до 5 дней — 300 евро.

Дания
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы — 47 евро в сутки. У въезжающего должны быть средства, которые покроют его расходы на пребывание в стране и возвращение домой (или билеты). На въезде могут потребовать, чтобы путешественник предъявил средства из расчета DKK 350 на 24 часа.

Италия
Входит в Шенген. Необходимая сумма (в сутки) при пересечении границы составляет:

269,6 евро на человека на срок до 5 дней если путешественник один, и 212,81 евро для группы из двух и более туристов;
44,93 евро в день на срок от 6 до 10 дней для одного, или 26,33 евро в день для группы от двух человек;
Для путешествий от 11 до 20 дней – фиксированные суммы 51,64 евро (для одного человека) и 25,82 евро (для группы) + ежедневно 36,67 евро для одного человека и 22,21 – для групповых поездок;
Для путешествий, которые длятся более 20 дней, – фиксированные суммы 206,58 евро (для одного человека) и 118,79 евро (для группы) + ежедневно 27,89 евро для одного человека и 17,04 евро для групповых путешествий.

Испания
Входит в Шенген. Необходимая сумма (в сутки) при пересечении границы составляет 71 евро в сутки. Минимальная сумма, которую нужно иметь/подтвердить во время въезда в стране — около 637 евро, независимо от срока пребывания.

Кипр
Не входит в Шенген, но признает его нормы, включая безвизовый режим для владельцев биометрических паспортов.

Необходимая сумма во время пересечения границы (в сутки) не установлена. Определяется индивидуально.

Латвия
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы составляет 14 евро в сутки.

Если иностранец внесен в электронную базу приглашений и лицо, которое его пригласило, обязуется покрыть расходы, связанные с въездом в страну и пребыванием в ней, подтверждать наличие достаточных средств не нужно.

Литва
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы составляет:

40 евро в сутки;
167 евро в сутки, если иностранец планирует получать вид на жительство в Литве и 82 евро в сутки для несовершеннолетних членов его семьи.

Люксембург
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы законодательством не установлена. Чиновник принимает решение в каждом конкретном случае. При этом важную роль играет цель визита и то, где путешественник планирует остановиться.

Мальта
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы — 48 евро в сутки.

Нидерланды
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы составляет 34 евро в сутки на одного человека. Критерий применяют гибко, в зависимости от планируемого срока поездки, причины визита и личных обстоятельств лица.

Норвегия
Входит в Шенген. Необходимая сумма во время пересечения границы (в сутки) не установлена. Определяется индивидуально. Иностранцу могут отказать во въезде, если он не подтвердит наличие средств, чтобы оплатить свое пребывание или обратный путь домой.

Учитывается длительность пребывания, наличие обратного билета и то, где путешественник планирует остановиться.

Польша
Входит в Шенген. Необходимая сумма во время пересечения границы составляет:

71 евро при въезде в страну на срок до 3 дней;
24 евро в день при пребывании в стране более 3-х дней.
Если иностранец приехал:

по путевке, в рамках молодежного лагеря или спортивного мероприятия;
его пребывание в Республике Польша уже оплачено;
планирует оставаться в санатории, который обеспечивает медицинскую помощь;
участвуете в программе, которая регулируется международным договором, участником которого является Польша, и согласно которому он может работать
Необходимо иметь 20 злотых (около 5 евро) в день, но не менее 24 евро.

Португалия
Входит в Шенген. Необходимая сумма во время пересечения границы составляет: фиксированные75 евро + 40 евро в сутки на каждый день пребывания в стране. Иностранцы, которые могут подтвердить, что их проживание и питание в Португалии гарантированы, освобождаются от необходимости иметь эти суммы.

Румыния
Не входит в Шенген. Необходимая сумма во время пересечения границы — 50 евро в сутки и не менее 500 евро (либо эквивалент этой суммы в другой валюте) на весь период пребывания.

Словакия
Входит в Шенген. Необходимая сумма во время пересечения границы составляет 56 евро в день на одного человека.

В эту сумму входят
30 евро на проживание;
19 евро на питание;
7 евро на карманные расходы.

Словения
Входит в Шенген. Необходимая сумма во время пересечения границы составляет:

70 евро в сутки на каждого взрослого;
35 евро в день для несовершеннолетних.
Чиновники могут попросить подтвердить возможность возвращения на родину или выезда в третью страну. В качестве доказательства может служить оплаченный проездной билет или достаточная сумма средств для оплаты расходов на поездку.

Финляндия
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы —30 евро в сутки или на индивидуальной основе.

Франция
Входит в Шенген. Необходимая сумма при пересечении границы может варьироваться и составляет:

32,5 евро в сутки — для лиц, которые могут подтвердить наличие жилья;
120 евро в сутки — для тех, кто не может подтвердить наличие жилья;
65 евро в сутки — если отель забронирован только на часть времени пребывания в стране. На время, когда отель не забронирован — 120 евро в сутки.

Хорватия
Не входит в Шенген, но признает его нормы, включая безвизовый режим для владельцев биометрических паспортов. Необходимая сумма при пересечении границы составляет:

100 евро в сутки
50 евро в сутки, если иностранец может предоставить гарантийное письмо, подписанное физическим или юридическим лицом Хорватии как доказательство оплаченной поездки или другой аналогичный документ.

Чехия
Входит в Шенгенскую зону. Необходимая сумма при пересечении границы составляет:

40 евро в сутки (для пребывания до 30 дней);
1200 евро (15 прожиточных минимумов) — если срок пребывания превышает 30 дней.
Вместо наличных иностранец может предъявить выписку со своего банковского счета, которая подтверждает, что он может свободно использовать денежные средства в необходимом объеме или другой документ, который подтверждает, что ему доступна такая сумма. Например, международную кредитную карту.

Швеция
Входит в Шенгенскую зону. Необходимая сумма при пересечении границы — 47 евро в сутки.

Эстония
Входит в Шенгенскую зону. Необходимая сумма при пересечении границы — 86 евро в сутки. Если же иностранца приглашает гражданин Эстонии, он должен взять на себя ответственность за расходы на его пребывание в стране и выезд из нее.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29242
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #12

Сообщение senator » 24 май 2017, 14:34

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29242
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #13

Сообщение =Ирина= » 25 май 2017, 22:45

Cпасибо большое за ответы и моральный настрой!!! Уже более-менее что-то вырисовывается А что по-поводу табака и сигарет- какой лимит? Если не трудно бросьте ссылочку. Мне это не нужно, но правом провоза воспользуюсь, хоть в чём-то может друга выручу ))
=Ирина=
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #14

Сообщение senator » 26 май 2017, 07:46

2 пачки.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29242
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #15

Сообщение aal_spb » 26 май 2017, 10:05

=Ирина= писал(а) 25 май 2017, 22:45: Мне это не нужно, но правом провоза воспользуюсь

Лично я бы не стал этим правом пользоваться в такой ситуации. Учитывая все остальные непонятки и неопределённости. Вы воспользуетесь своим правом на акцизные товары, погранцы воспользуются своим правом спросить по полной наличие средств и оплаченных мест проживания... и обмен правами, скорее всего, будет не в Вашу пользу. Лучше отдохните по полной.
aal_spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Украина-Португалия на авто

Сообщение: #16

Сообщение senator » 27 май 2017, 08:47

aal_spb писал(а) 26 май 2017, 10:05:
=Ирина= писал(а) 25 май 2017, 22:45: Мне это не нужно, но правом провоза воспользуюсь

. Учитывая все остальные непонятки и неопределённости.

Какие остальные непонятки? По пунктам. И что неопределенного в обсуждаемом вопросе? Как все это учитывать?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29242
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль