Датский транспондер для мостов и пр. - имеет ли смысл?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Датский транспондер для мостов и пр. - имеет ли смысл?

Сообщение: #1

Сообщение Seregga » 26 апр 2018, 13:04

Добрый день!

Хотим прокатиться на машине по маршруту Финляндия-Швеция-Дания (Зеландия-Фюн-Зеландия)-Швеция-Норвегия.
Думаю, не заказать ли какой-нибудь транспондер, например BroBizz? Он, вроде, бесплатный (правда, нужен депозит 200 DKK, но его можно вернуть, сдав транспондер) и дает реальные скидки для проезда по мостам, а также на паромах, парковках, платных дорогах. Например, два раза пересечь Большой Бельт во второй половине дня будет стоить дешевле, чем просто пересечь его один раз.

Имеет ли смысл заморачиваться с транспондером ради разовых поездок? Есть ли подводные камни при использовании транспондера? Да и вообще, дадут ли его русскому человеку, пришлют ли его в Москву?
На русском языке информации о скандинавских дорожно-платежных системах (BroBizz, AutoPass, PayByPlate, EasyGo) совсем мало, на английском побольше. А в основном я читал про них на датском и норвежском - это не самые знакомые мне языки.
Seregga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
экономия во время отдыха за границей

Re: Датский транспондер для мостов и пр. - имеет ли смысл?

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 26 апр 2018, 13:34

На мой взгляд, ради датских мостов нет смысла. Да и не факт, что продадут не резиденту. Про автопасс есть целая тема. Воспользуйтесь поиском по Форуму.
В Финляндии платных дорог нет. В Швеции - практически нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Датский транспондер для мостов и пр. - имеет ли смысл?

Сообщение: #3

Сообщение Seregga » 03 май 2018, 14:22

Спасибо за ответ.
Но, я, все-таки заказал BroBizz.
Как я понимаю, максимум, чем я рискую - это 200 DKK (2000 руб) залога. Обещали прислать в течение 5-10 рабочих дней. Посмотрим...
Seregga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Датский транспондер для мостов и пр. - имеет ли смысл?

Сообщение: #4

Сообщение Seregga » 24 июл 2018, 12:48

Через пару дней после заказа транспондера с карточки сняли 200 крон, а через неделю пришла посылка с транспондером.
Получив транспондер, вступил в клуб любителей Большого Бельта - это бесплатно и дает скидки на пересечение пролива.

Съездили в Данию. Транспондер работает. Свободно проезжали через ворота, шлагбаумы открывались. Только на пароме Helsinger-Helsingborg пришлось нажать кнопочку на дисплее.

Итак: (цены в датских клонах, в скобках - нормальная цена проезда):
Мост через Эресунн: 400 (430)
Большой Бельт: 193,8 (240)
Большой Бельт: 193,8 (240)
Паром Helsinger-Helsingborg: 389 (420)

Экономия непонятная и небольшая: сэкономили 153 кроны, но отдали за транспондер 200 крон (но их можно вернуть).
Но если бы мы два раза пересекли Большой Бельт в один вечер (как изначально планировалось), то сэкономили бы на 250 крон больше.
Seregga
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Датский транспондер для мостов и пр. - имеет ли смысл?

Сообщение: #5

Сообщение 13-13 » 25 июл 2018, 08:39

Seregga писал(а) 24 июл 2018, 12:48:Экономия непонятная и небольшая

на настоящий момент это самая важная информация
Аватара пользователя
13-13
путешественник
 
Сообщения: 1298
Регистрация: 04.12.2007
Город: Kovrov
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль