Советы начинающим автопутешественникам.

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Советы начинающим автопутешественникам.

Сообщение: #1

Сообщение Автокемпер » 16 апр 2007, 19:32

Как правило, начинающие автопутешественники задают однотипные вопросы.Визы, страховки, ПДД, таможнное декларирование, навигация, выбор мест для ночевки, сервис, дорожные знаки и разметка, ДТП, заправки, паромы, эвакуация, прохождение границ, мобильная связь, интернет, взаимотношения с полицией. Многие из этих вопросов достаточно полно уже обсуждались не раз.

Для вашего удобства, по каждой из вышеперечисленных тем буду давать ссылки. На мой взгляд это поможет многим из Вас потратить меньше времени, для понимания вопроса организации самостоятельных автопутешествий На колёсах по Европе.

Сегодня, пожалуй не смогу собраться с духом. Начну, как школьник с завтрашнего дня. Любая помощь форумчан приветсвуется, ИБО делаем нужное дело.
Последний раз редактировалось Автокемпер 21 окт 2007, 22:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6
состояние дорог в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Леонидыч » 16 апр 2007, 19:58

Предлагаю не ограничивать тему Европой.
Удачи!
Аватара пользователя
Леонидыч
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 20.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Автокемпер » 16 апр 2007, 20:34

Максимум Англия, Ирландия, Шотландия, Исландия, Северная Африка. Все остальные страны находятся за пределами Европы в моем понимании. Пусть модераторы других разделов помогут автомобилистам в своих разделах.

Пришла в голову хорошая мысль?! Выслушать ваши пожелания и идей. Потом их обработать и создать шикарный топик. Это будет коллективный труд в моей озвучке. Пары тройки дней хватит? Может быть параллельно откроем несколько нужных, но еще не затрагиваемых тем.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #4

Сообщение Goofer » 17 апр 2007, 11:38

Ну, давайте уж скорее. А то скоро осень
Дороги трудны, но хуже без дорог...
Аватара пользователя
Goofer
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 36

Сообщение: #5

Сообщение Автокемпер » 17 апр 2007, 16:51

Загвоздка в скорости открыти расчетного счета в банке, для приема платежей. Назначение платежа, консультации
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #6

Сообщение Marfa » 26 апр 2007, 13:49

да уж, только решила посмотреть чего опытные люди пишут, порадовалась что отдельно такую тему прикрепили и вот..."завтра"
Предлагаю собраться с духом и повесить-таки вопросы типа "визы", "маршруты", "пересечение границы" и прочее полезное для автомобилиста в европе )) дерзайте!

Аватара пользователя
Marfa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #7

Сообщение ostron » 15 май 2007, 11:59

Кончайте флудить.
2 модератор - напишите уже что-нибудь, а мусор удалите.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Автокемпер » 15 май 2007, 16:19

Автокемпер писал(а):Пришла в голову хорошая мысль?! Выслушать ваши пожелания и идей. Потом их обработать и создать шикарный топик. Это будет коллективный труд в моей озвучке.


По моему я достаточно доходчиво написал. Давайте конструктивные пожелания.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #9

Сообщение tatianakaliningrad » 21 май 2007, 14:19

Про визы:
посольство Венгрии
http://www.mfa.gov.hu/kulkepviselet/RU/ ... zoknak.htm
посольство Словакии
http://www.mfa.sk/zu/index/podstranka.php?id=1268
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Runa » 22 май 2007, 20:52

Автокемпер писал(а):
Автокемпер писал(а):Пришла в голову хорошая мысль?! Выслушать ваши пожелания и идей. Потом их обработать и создать шикарный топик. Это будет коллективный труд в моей озвучке.


По моему я достаточно доходчиво написал. Давайте конструктивные пожелания.


Мысль просто блестящая
Первое. Предлагаю тему "GPS для чайников".
Прочитала всё, что есть на форуме по использованию навигаторов.
Ребята! Вы все такие продвинутые. Так в материале!!! Аж завидно. А вот можно эту тему развить так: У меня это и это. (причем назвать всё без просторечий, а так как это называется в спецификациях). А дальше - я рекомендую это и это. А к нему нужно вот это. Ищут там то, стоит столько то.
Я уже буквально про ТОМ-ТОМ обзавидовалась. А ведь еще недавно Гармин хотела.
И еще. Как правило, в первое путешествие люди берут много лишнего. Может быть есть смысл создать перечень того, чего наверняка с собой брать не нужно. Перечень того, что нужно, в инете есть уже давно. Предлагая тему, я не имею ввиду упражнения в остроумии в свете "сломанного трактора соседа Васи" и подобного. По себе могу сказать, что во второе путешествие взяли всякой всячины в два раза меньше, чем в первый раз. И разместили мы взятое принципиально по другому. В смысле не по машине, а по емкостям. Может есть смысл сформулировать принципы и формулы сбора в дорогу?
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение OlegOS » 02 июн 2007, 22:36

Я полностью поддерживаю про навигаторы. Нужно разжевать....
OlegOS
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #12

Сообщение Автокемпер » 03 июн 2007, 21:28

Прекрасно!

Пошли конструктивные предложения. Это радует.
Разбирался с навигацией оснавательно. Брат писал статью в журнал. Выложу сюда текст статьи со всеми выкладками цены и наименований брендов.

По паромам будет сразу 2 статьи объединенные в одну. Материала много,- читайте.

Кемпинги и бесплатные стоянки тоже обработанный материал.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #13

Сообщение Smith78rus » 24 июн 2007, 17:23

попутно вопрос который меня тревожит.
Что надо декларировать (и как лучше) при выезде, так как везется довольно таки большая куча хлама в автодоме (бензогенератор, ноутбуки, фотики, прочие ценные для таможенников вещи) чтобы потом не пришлось платить за все что выше 50 кг\чел. при заезде обратно. Спасибо.
Smith78rus
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 18.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #14

Сообщение Автокемпер » 24 июн 2007, 22:40

Декларировать надо только бензогенератор по номеру двигателя и велосипеды по имени производителя. Фото, видео, оргтехнику декларировать не надо. Только до этих двух вещей докапываются.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #15

Сообщение Runa » 24 июн 2007, 22:45

Smith78rus писал(а):попутно вопрос который меня тревожит.
Что надо декларировать (и как лучше) при выезде, так как везется довольно таки большая куча хлама в автодоме (бензогенератор, ноутбуки, фотики, прочие ценные для таможенников вещи) чтобы потом не пришлось платить за все что выше 50 кг\чел. при заезде обратно. Спасибо.

Мы всегда декларируем всю новую технику. Т.е то, что могут"принять" за вновь приобретенное. А всю, что носит следы многократного употребления, оставляем вне декларации.
Ваш вопрос есть смысл конкретизировать, в части места пересечения границы.
Думаю, что на каждом переходе есть свои правила и особенности. Мы всегда выезжаем через Торфяновку (Финляндия - пояснение для непитерцев). А с ноября стараемся и въезжать. На Брусничке цепляются к дате предыдущего пересечения границы, не дай бог неделю назад был. Тут, как-то, чуть йогурты из Евромаркета не заарестовали, пытались признать в них товар, а не личные вещи, и намекали на пошлину. На Торфяновке, ИМХО, народ работает вменяемый, способный отличить челночника от путешествующего и ящик кофе от пакетика.
Кстати, корифеи, покидавшие родное Отечество через разные двери, вполне могут опубликовать свой опыт под рубрикой "особенности таможенного досмотра въезд/выезд на пункте ***"
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль