На каком авто в Европу с России?

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На каком авто в Европу с России?

Сообщение: #1

Сообщение bobych » 23 июн 2007, 00:05

Уважаемые!

Пролистал немного этот раздел форума, но вот главного вопроса (для себя) так и не увидел.

Говорят, что не на каждом автомобиле в Европу выпустят. Какие требования предъявляют страны (или Европа в целом?) к транспортному средству? Мне все вокруг твердят, что если я куплю "копейку" за 100$, то меня на ней не выпустят из-за каких-то евростандартов по шумам, или топливу, или еще чему-то.

Следовательно вопрос: какая самая дешевая машина в РФ отвечает требованиям, с которыми можно спокойно выезжать в Европу?

Поясню: я живу в Англии, и мне ради развлечения (и экономии) хочется прокатиться как-нибудь с РФ не на самолете, как обычно, а на автомобиле.

Попрошу отвечать без шуток. Я шуток не понимаю. :-/
bobych
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
состояние дорог в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Николай Матвеев » 23 июн 2007, 00:42

По опыту финской границы - надо, чтобы черный дым не валил, окна не затонированы, ремни имеются и пристегнуты и водитель трезвый.
PS: Если найдете такое авто за 100$ - перекуплю за 150$, без водителя 8)
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #3

Сообщение bobych » 23 июн 2007, 00:47

Гм, это конечно

Но может есть какие-то формальные требования? Тем более что мне не в Торфяновку ехать, а как минимум в Польшу..
bobych
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #4

Сообщение Navigator » 23 июн 2007, 01:03

Мне кажется, что нормы токсичности (Евро 3-4 и т.п.) касаются коммерческого транспорта (грузовики, автобусы) и новых автомобилей (в смысле продающихся на тер. ЕС). Клубов по интересам, типа немецкого - владельцы Запорожцев - там предостаточно и ездят совершенно спокойно.
Так что, про "черный дым" - поддерживаю
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #5

Сообщение элл » 23 июн 2007, 01:12

в Польшу не пустили нас Волге 24 из-за
отсутствия правого зеркала заднего вида
поторчали на границе посмотрели проезжало все
даже 1 запорожец
главное чтобы все ив наличии было и исправное(стекла и зеркала не треснуты нет мех. повреждений и т.д.
ехаличерез Белосток
я за любой разумный кипеш (кроме голодовки)
Аватара пользователя
элл
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 07.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 29

Сообщение: #6

Сообщение Flash » 24 июн 2007, 13:11

Должно быть все что предусмотренно производителем. Все на месте и целое. Желательно задняя противотуманка. Это в целом. В подробностях много рассказывать. И воду в омыватель налейте. Шины хорошие. Все должно работать. Дворники свет и т.п. Стеклоподъемники. Двери все открываться. Капот открываться. Короче никаких несправностей. А ехать можете на любой машине. Любого года выпуска
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение archimax » 10 июл 2007, 00:53

А это уже кем-то проверено, что можно на машине любого года выпуска ехать? Или может быть условия прохождения границы где-нибудь документально зафиксированы?
Дело в том что мы собираемся на VW микроавтобусе 70-какого-то года ехать... вдруг в Польшу пропустят, а где-нить в Германии завернут?
archimax
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Mykola » 10 июл 2007, 08:15

Вчера специально для путешествий купил Toyota Land Cruiser 60, 1989 г. Дизель 4,2 и никакой электроники. Расход по трассе 9-10 л дизельного палива. Машина реально ничего не боится. Рекомендую. Буду превращать его в экспедиционный автомобмиль. Собираюсь в следующем году поездить по Ближнему Востоку 8)

П.С. Побеспокойтесь за расход топлива. Оно там дорогое
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение waskinkot » 10 июл 2007, 12:48

Flash писал(а):Должно быть все что предусмотренно производителем. Все на месте и целое. Желательно задняя противотуманка. Это в целом. В подробностях много рассказывать. И воду в омыватель налейте. Шины хорошие. Все должно работать. Дворники свет и т.п. Стеклоподъемники. Двери все открываться. Капот открываться. Короче никаких несправностей. А ехать можете на любой машине. Любого года выпуска

Именно так. Видел копейку!!!! с омскими номерами. В Голландии. Машина была очень старенькая, но ухоженная.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Автокемпер » 12 июл 2007, 13:46

Для покупки "на себя" машины в россии нужно росийское гражданство и прописка. Если у вас всего этого нет, то затея,- пустая.

Не понятен еще и такой вопрос. По вашему паспорту из россии выедет машина, дабы никогда не вернуться обратно. А как таможенники и гаи на это через пару лет отреагируют? Надо такую тему замутить. Интересно!
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #11

Сообщение Alexkot » 12 июл 2007, 14:13

Автокемпер писал(а):Для покупки "на себя" машины в россии нужно росийское гражданство и прописка. Если у вас всего этого нет, то затея,- пустая.

Не понятен еще и такой вопрос. По вашему паспорту из россии выедет машина, дабы никогда не вернуться обратно. А как таможенники и гаи на это через пару лет отреагируют? Надо такую тему замутить. Интересно!


Ну, иностранный гражданин имеет право купить машину в РФ. Ему выдаются желтые номера. К стати, обдумав идею утилизации машины здесь (после вывоза), пришел к выводу, что это несколько стремно. Ведь в деклорации за возврат машины берет ответственность лицо, осуществившее вывоз, неприменительно к тому является он собственником или нет. Хотя, выявить это довольно трудно.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #12

Сообщение bobych » 02 сен 2007, 19:49

Таки свершилась моя поездка, кому интересно, на ВАЗ2106 1985 г.в. Финов на границе в Торфяновке не было, шлагбаумы были подняты, проехал без вопросов, в Швеции с парома меня завернули на таможенный досмотр, интересовались за сколько денег купил, ничего незаконного не нашли, отпустили. В Англии тоже завернули на досмотр, я им сказал, что меня уже обыскали по полной в Швеции, так что нечего шастать. Согласились, отпустили сразу. Правда, замечание сделали, что колеса в разную сторону смотрят. Ответил "предусмотрено конструкцией".
bobych
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #13

Сообщение komito » 04 сен 2007, 16:26

bobych писал(а):Таки свершилась моя поездка, кому интересно, на ВАЗ2106 1985 г.в. Финов на границе в Торфяновке не было, шлагбаумы были подняты, проехал без вопросов, в Швеции с парома меня завернули на таможенный досмотр, интересовались за сколько денег купил, ничего незаконного не нашли, отпустили. В Англии тоже завернули на досмотр, я им сказал, что меня уже обыскали по полной в Швеции, так что нечего шастать. Согласились, отпустили сразу. Правда, замечание сделали, что колеса в разную сторону смотрят. Ответил "предусмотрено конструкцией".


А как купил? Есть Российское гражданство? Как с вывозом? Короче, присоединяюсь к вопросам автокемпера.
Аватара пользователя
komito
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Сообщение: #14

Сообщение baNkir » 04 сен 2007, 16:37

Alexkot писал(а): Ему выдаются желтые номера.


Красные. Желтые дают совместным предприятиям. Красные - иностранным гражданам, лицам без гражданства и диппредставительствам (номер начинается цифрой "0")
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Alexkot » 04 сен 2007, 18:13

baNkir писал(а):
Alexkot писал(а): Ему выдаются желтые номера.


Красные. Желтые дают совместным предприятиям. Красные - иностранным гражданам, лицам без гражданства и диппредставительствам (номер начинается цифрой "0")


Вот всегда считал, что СП имеют тоже желтые, но с другим количеством и сочетанием символов (у инограждан символов больше чем на СПшных номерах), а красными, соответственно, номера машин, принадлежащих дипмиссиям или их сотрудникам - иностранным гражданам. Давно ли вступили в силу упомянутые вами изменения?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #16

Сообщение bobych » 06 сен 2007, 07:02

Оформил на родственника, прописанного в СПБ
Доверенность выписал сам себе на календарике (она нигде не требовалась)
bobych
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #17

Сообщение bobych » 06 сен 2007, 07:03

А про номера в РОССИИ - желтые дают такси, а красные - дипломатам.

в КАЗАХСТАНЕ - желтые дают предприятиям с иностранным капиталом.
bobych
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #18

Сообщение bobych » 06 сен 2007, 07:05

PS: рассказ о поездке : http://rublevich.ru/travel/auto.html
bobych
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.06.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #19

Сообщение Alexkot » 06 сен 2007, 09:55

bobych писал(а):А про номера в РОССИИ - желтые дают такси, а красные - дипломатам.


А что тогда дают иностранным гражданам?
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Сообщение: #20

Сообщение Alexkot » 06 сен 2007, 10:05

bobych писал(а):PS: рассказ о поездке : http://rublevich.ru/travel/auto.html


Прикольная экспедиция! Все же, к старым машинам на границе проявляют какое то очень уж черезмерное внимание Последний раз ездил в Норвегию, так только на нашей границе багажник открывал. Ни одного контакта с полицией и таможенных досмотров.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль