по европе на нерастаможенном авто

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

по европе на нерастаможенном авто

Сообщение: #1

Сообщение Velik » 07 янв 2008, 13:27

дайте пожалуйста совет по следующей ситуации. собираемся с компанией по европе на автомобилях. но у одного из нашей группы нерастаможенный автомобиль. то есть машина проходила по какому то крупному делу о нерастоможенных машинах лет 7-8 назад. дело закрыли, машины вернули владельцам, но таможить так никто и не стал. машина абсолютно чистая, куплена сто лет назад в салоне, но с левой таможней. в связи с этим вопрос - могут ли машину стопарнуть на границе. пробивается ли там эта тема? и вообще какие документы при пересечении границы на авто проверяются? заранее спасибо.
Velik
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской
автопутешествие по Европе

Сообщение: #2

Сообщение easy rider » 08 янв 2008, 11:27

Уважаемый velik.Вам надо обращаться в центральный аппарат мвд с вопросом подана ваша машина в интерпол али нет.А потом Вам будет легче если сдесь Вам напишут всё ок поезжай а на границе с позором развернут (в лучшем случае )назад.Всё что связано со словом левый подразумевает только для внутреннего употребления тк россейского.Хотя рискнуть можно-подумаешь шенген закроют
easy rider
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Ovech King » 08 янв 2008, 12:35

easy rider писал(а):Уважаемый velik.Вам надо обращаться в центральный аппарат мвд с вопросом подана ваша машина в интерпол али нет.


интерпол то тут причем? если машина не в угоне, а просто оформлена не по правилам, то этим должна заниматься исключительно прокуратура. если дело закрыто, и машину вернули, то значит она выведена из баз по розыску. но вот наша таможня может залупиться, что дело закрыли, а бабло им так никто за эту машину не занес. иностранцев ваша машина воще трогать не будет.
"...но ни шагу назад..."
Аватара пользователя
Ovech King
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 03.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 24

Сообщение: #4

Сообщение Юрич » 08 янв 2008, 19:14

Если в автомобиле номера кузова-двигателя не перебиты, документы в порядке, в ПТСе в особых отметках не написано никакой гадости, то ИМХО ничего страшного.
Но вообще, пограничники (не таможенники!!!) на выезде в свой комп забивают VIN, c с какой целью не знаю, скорее всего проверка на угон.
Возьмите с собой ПТС на всякий случай.

На "Брусничном" таможенники меня как то разводили, на якобы нерастоможенный мотоцикл, ПТСа с собой не было, естественно. Так как я понял, даже начальнику смены было трудновато по компьютеру увидеть расстаможен мотик или нет. Предлагали склад СВХ дней на пять:), но обошлось, взяток не даю:)
Для белоруссов, как мне кажется, основной документ это Свидетельство о регистрации ТС, остальное их не волнует:)
давно на сайте
Юрич
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 09.11.2007
Город: Словения
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 32

Сообщение: #5

Сообщение waskinkot » 08 янв 2008, 20:16

Растаможено авто или нет, в Европе и Белоруси абсолютно никого не волнует и шенгенскую визу из-за российской таможни точно не аннулируют. Насчет выезда на такой машине из России и въезда обратно- лучше всего узнать есть ли ограничения на машину наложенные прокураторуй или судом (на вывоз, на отчуждение и т. д.), после этого решать- ехать или нет. И ПТС с собой обязательно в любом случае. Я думаю, если дело закрыли, а машины вернули владельцам с полным комплектом документов, то владельцев признали "добросовестными приобретателями" (кажется так это называется, типа фирма виновата, а покупатели ничего не знали) и ограничения с машин сняты. Но это обязательно надо проверить перед выездом
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Автокемпер » 15 янв 2008, 00:24

Выезжать только через Белорусию. Их таможенники не заносят наши машины в компьютер, на всех остальных переходах идет полное внесение данных автомобиля в таможенную базу. Если прокуратура закрыла дела, то таможенники могут просто без объяснений поставить на склад СВХ, до выяснения обстоятельств. Так что или Белоруссия или лучше не рисковать. ИМХО.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #7

Сообщение Proffi » 15 янв 2008, 00:41

Юрич писал(а):Но вообще, пограничники (не таможенники!!!) на выезде в свой комп забивают VIN, c с какой целью не знаю, скорее всего проверка на угон.



у меня пар раз было наоборот (на разных авто) - таможенники ковырялись в своей базе минут 10, но в итоге всегда пропускали.
Аватара пользователя
Proffi
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 26.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль