В Чехию на машине. Вопросы.

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение NIKO333 » 12 мар 2008, 20:10

Добрый вечер, собираюсь в конце марта ехать на своей машине в Чехию на 4 дня по делам, почитав форум остались несколько вопросов, которые меня мучают. Подскажите, пожалуйста, ламеру кто ездил.
1. Доверенность на машину. Понял что нужна именно генеральная доверенность с фразой "с правом выезда за пределы РФ", но нигде не нашел ответа нужен ли перевод на англ. язык (польский, чешский) и если нужен, то должен быть это апостиль или в свободной форме? (еду именно по доверенности).
2. Нужен ли ПТС на машину на границе? (с остальными документами все понятно).
3. Нужно ли на территории Польши покупать что-то для проезда по их дорогам (марки под стекло или еще что-то)?
4. Возможно ли где-то на границе поменять евро на злотые или могу на зарпавках расплачиваться в Евро (что выгоднее?), какую сумму разумно поменять из расчета что хотим пересечь Польшу нигде не останавливаясь кроме заправок (есть ли у них на заправких минимаркеты и туалеты?) и кратковременного отдыха (1 час)?
5. Таможня. Собираемся пересекать границу в районе Домачево (РБ) - Славутчи (РП) в районе 1 -3 часов ночи 27 марта (четверг) может ли там в это время быть очередь? Какие документы (декларации) надо заполнять, что в них пишется (кроме наличных денег и вывозимых мобильников/ноутбуков), возможно ли декларации заполнить заранее? (Хочу сразу сказать что в машине поедет 2 человека, личные вещи, немного наличности, личная техника: мобильные телефоны, возможно ноутбук). Может и таможно напрячь нличие в багажнике (Lexus GS300) лопаты и топора (в защитном кожухе)? Огнетушитель какого объема необходим 1л или 1,5л, нужно ли освежить аптечку?
6. Где на территории Чехии можно купить марки для автобанов, принимают ли на заправках Евро?
7. Если кто ездил по маршруту Москва - Польша - Прага, то сколько в среднем уходило времени на прохождение маршрута (из расчета что граница 1-3 часа)? Имеется ввиду проезд по времени за один присест.
8. Навигатор показывает кратчайший маршрут Москва-Брест-Тересполь - окружная Варшавы-Вроцлав-Градец Кралове- Прага, а я думаю поехать Москва-Домачево-Славутичи-Радзин Подласки - Козенице - Томашев Мазовецкий- Ополе - Градец Кралове - Прага. (По Чехии я катался лично 4 месяца назад и знаю что у них практически все дороги в идеальном состоянии), что посоветуете по моему маршруту (очень интересует качество дорог на предложеном мною маршруте) или все же ехать как "говорит" GPS?

Вроде пока все. Если будут какие-то еще дополнения или советы, то с радостью приму их. Спасибо заранее за ответы
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
в Европу на своей машине

Сообщение: #2

Сообщение Kamal » 12 мар 2008, 21:17

2. Мне не понадобился
4. Поменять можно. На многих заправках, особенно на переферии, не берут ничего кроме злотых и не работают с кредитками. Минимаркеты, туалеты и кафе есть, практически на всех брендовых заправках.
6. В среднем, если непрерывно двигаться и не гнать надо рассчитывать на среднюю скорость не более 80 км/ч, отсюда за 10 часов около 800 км, если без остановок и городских улиц за день можно не напрягаясь покрыть 1000-1200 км. Я за один присест ездил от Кракова до Москвы - где-то около 1700 км, правда постоял около 2 часов на польской стороне в Бресте.

Совет, если в Польше нет обязательных для посещения мест, то по возможности лучше сразу же свалить в Чехию - дороги лучше, население доброжелательней, пейзажи сильно лучше.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Allica » 12 мар 2008, 21:20

С удовольствием отвечу на вопросы. Сама каталась в прошлом году в Чехию. Причем это была моя первая поездка. В этом году уже собираюсь в НОрвегию.
1. Перевод генеральной доверенности на машину не нужен. Первый и последний раз ее смотрят на границе.
2. Нет, не нужен.
3. На территории Польши в основном все дороги бесплатные. А там где есть платные, имеются пункты оплаты. Мимо не проскочите.
4. На границах стоят пункты по обмену денег. На заправках очень удобно распачиваться банковской карточкой. НАсчет того, берут там Евро или нет - не знаю. У меня была самая обыкновенная карточка с рублевым счетом. Причем оказалось, что расплачиваться ей выгодно еще из-за того, что ничего не теряешь на обмене. На заправках у них в основном все есть и магазины и туалеты и иногда кафешки
5. Насчет очереди на границе ничего сказать не могу. Все зависит от конкретных условий. К аптечке и огнетшителю, конкретно у меня, не придирались. Но лучше, наверно, все-таки обновить.
Декларацию заполняли только на машину.
6. Марки для автобанов в Чехии продаются сразу же на границе (правда сейчас с вступлением в Шенген точно сказать не могу) или на заправке. В прошлом году евро к оплате не принимали нигде.
7. сколько уйдет врменени, сказать не могу.Так как до Праги ехали не торопясь. С двумя ночевками. Сразу после границы и в Кракове. А вот от Рязани до Бреста доехали очень быстро. Утром выехали, в 9 вечера были уже там.
8. Маршрут мы, лично, выбирали токой, чтобы можно было что-то посмотреть по пути. Дороги там везде хорошие. ХОтя трасса Варшава - Брест немного напрягает из-за большого количеста фур и ремонта. Может быть стоит поехать и другим путем. Решать вам.
Удачи.
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение NIKO333 » 12 мар 2008, 21:35

Спасибо за ответы ситуация немного проясняется. Хочу сразу сказать едем по делам в Чехию (т.е. Польшу вообще расчитываем проехать транзитом за 8-12 часов (скорее всего ночью), соответственно чем быстрее ее проедем тем и лучше.). Кстати, а надо ли второго водителя вписывать в гринкарту?

У меня это будет тоже первый опыт поездок на своем авто в Евопу, а поличному опыту Москва-Минск в каждую сторону в среднем за 7 часов проходил. Правда со скоростным режимом плохо, местами 160-180 ехал.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Allica » 12 мар 2008, 21:49

Насчет второго водителя в грин карте ничего подсказать не могу. Сама за рулем была в одиночестве

А вот скорость там лучше не превышить. Везде стоят радары. Особенно на въезде в города и поселки. Пару раз даже видел полицию на дороге.
ХОтя есть скоростные автострады где можно ехать и быстрее.
Allica
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.04.2007
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 12 мар 2008, 23:49

По поводу 2-го водителя, думаю (но не уверен) что вписывать его в страховку надо, в прокатных конторах за это денег берут дополнительных именно из увеличения страховой премии.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение waskinkot » 13 мар 2008, 07:31

NIKO333 писал(а):1. Доверенность на машину. Понял что нужна именно генеральная доверенность с фразой "с правом выезда за пределы РФ", но нигде не нашел ответа нужен ли перевод на англ. язык (польский, чешский) и если нужен, то должен быть это апостиль или в свободной форме? (еду именно по доверенности).
За пределами РФ и РБ доверенность никого не интересует.
NIKO333 писал(а):2. Нужен ли ПТС на машину на границе? (с остальными документами все понятно).
Нет
NIKO333 писал(а):3. Нужно ли на территории Польши покупать что-то для проезда по их дорогам (марки под стекло или еще что-то)?

Нет. На границе поляки иногда под настроение проверяют стопы-габариты-поворотники и состояние колес
NIKO333 писал(а):4. Возможно ли где-то на границе поменять евро на злотые или могу на зарпавках расплачиваться в Евро (что выгоднее?), какую сумму разумно поменять из расчета что хотим пересечь Польшу нигде не останавливаясь кроме заправок (есть ли у них на заправких минимаркеты и туалеты?) и кратковременного отдыха (1 час)?
На границе есть обменники, на заправках я спокойно расплачивался евро. Минимаркеты и туалеты ессно есть. Совет по заправкам: Польши и Чехии- на некоторых заправках там совершенно легально продается этилированный бензин. Они его льют в старые шкоды и т.д. На колонке с таким бензином стоит значок PB, если топливо неэтилированное, то PB перечеркнуто. Если есть сомнения, то чехи поймут unleaded fuel, поляки скорее всего не поймут, кодовое слово- "безоловяновый"

NIKO333 писал(а):6. Где на территории Чехии можно купить марки для автобанов, принимают ли на заправках Евро?
Принимают евро, по крайней мере на приграничных. Наклейка для автобана- на заправках.
NIKO333 писал(а):7. Если кто ездил по маршруту Москва - Польша - Прага, то сколько в среднем уходило времени на прохождение маршрута (из расчета что граница 1-3 часа)? Имеется ввиду проезд по времени за один присест.
Я ехал 2 дня, на переходе Брест-Тересполь потерял почти 10 часов. Ну и во Вроцлаве заблудился- еще часа 4 потерял. Ездил один, средняя дистанция за сутки- немного за 1000км
NIKO333 писал(а):8. Навигатор показывает кратчайший маршрут Москва-Брест-Тересполь - окружная Варшавы-Вроцлав-Градец Кралове- Прага, а я думаю поехать Москва-Домачево-Славутичи-Радзин Подласки - Козенице - Томашев Мазовецкий- Ополе - Градец Кралове - Прага. (По Чехии я катался лично 4 месяца назад и знаю что у них практически все дороги в идеальном состоянии), что посоветуете по моему маршруту (очень интересует качество дорог на предложеном мною маршруте) или все же ехать как "говорит" GPS?
Мне больше понравилось ехать через Варшаву- Вроцлав- Kudova Stone- Nachod- Прага. Дорога не очень загружена, красивая особенно через горы, а от границы до Праги- вообще отлично.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение NIKO333 » 13 мар 2008, 08:56

Спасибо огормное за ответы!
Димыч_ писал(а):Я ехал 2 дня, на переходе Брест-Тересполь потерял почти 10 часов. Ну и во Вроцлаве заблудился- еще часа 4 потерял. Ездил один, средняя дистанция за сутки- немного за 1000км


А в какой отрезок времени (утро, день, вечер, ночь) подъехали на таможню?

Больше всего не хочется потерять именно на таможне время.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: В Чехию на машине. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение waskinkot » 13 мар 2008, 09:53

NIKO333 писал(а):
А в какой отрезок времени (утро, день, вечер, ночь) подъехали на таможню?

Больше всего не хочется потерять именно на таможне время.

Приехал в Брест примерно в 18-00, в Польшу попал в 4-5 следующего дня. Говорят, что там не всегда так, типа просто мне "повезло"
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение NIKO333 » 13 мар 2008, 10:08

Кстати, Димыч, а что вы можете сказать по качеству дорог Польши по сравнению с Чехией (полотно, разметка и т.д.)
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение waskinkot » 13 мар 2008, 10:16

NIKO333 писал(а):Кстати, Димыч, а что вы можете сказать по качеству дорог Польши по сравнению с Чехией (полотно, разметка и т.д.)

ИМХО полное г****о. Не только по сравнению с Чехией но и с Беларусией. Особенно Тересполь-Варшава- вообще жесть. Узкая, в заплатках, перегруженная. Есть несколько автобанов типа Вроцлав- Катовице, но таких дорог немного. Особенно хреновые дороги в крупных городах. Это Вроцлав: В Чехию на машине. Вопросы.

В Чехию на машине. Вопросы.

Подъез к Варшаве примерно 7-30 утра
В Чехию на машине. Вопросы.

А это уже чешские дороги: В Чехию на машине. Вопросы.

В Чехию на машине. Вопросы.
Последний раз редактировалось waskinkot 13 мар 2008, 10:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение M&M » 13 мар 2008, 10:41

В Бресте - жопа.
Езжайте через Пограничный - расстояние тоже примерно.
Пересменков там нет, очереди нет, можете подъехать к погранцам и сказать, что ездите редко - пропустят, даже если будет очередь - есть соотв. распоряжение.

Лампочки запасные возьмите и научитесь их менять. Проверят - не горят - на границе останетесь.
И мелкие рубли доллары возьмите - у белоруссов сдачи часто нет.
Не забудьте оформить транзит и проверить, что РБ в гринкарте есть.

Если залиться бензином на границе с Польшей - мне хватало до Праги.
+ еще можно 10 л с собой официально.

В Польшу нельзя мясо/молочные продукты и ограничения по ввозу на выпивку и сигареты.

Радар-детектор в Польше ЗАПРЕЩЕН. Штраф - пиздец.

Помеха автобусу - ок 300 долларов , непропуск пешехода (если другие пропускают) - ок. 500 долларов

В Чехии разворот на перекрестке со светофором ЗАПРЕЩЕН.

Я как-то выехал из Москвы утром и вечером (того же дня) приехал в Прагу. Но, как правило, утро-утро.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Kamal » 13 мар 2008, 11:24

Я как-то выехал из Москвы утром и вечером (того же дня) приехал в Прагу.

Очень неплохо для почти 1900 км с пограничным переходом. Если не секрет во сколько выехали и во сколько приехали, на чем, с какой средней скоростью, сколько потеряли времени на границе, сколько отдали на штрафы (например в Белоруссии).
Я как-то проскочил от Москвы до Бреста за 7 часов, так раза 4 останавливался на "беседы" на М1

еще можно 10 л с собой официально

Это клево. Меня раз на границе с Венгрией не хотели пускать с 10 л канистрой с бензином сказали нельзя, заливать нельзя, выкидывать нельзя - еле разобрались, что же можно.

За радар-детектор поляки докопываются конкретно. Теоретически могут вздрючить даже если он упакован в сумке в багажнике.

В Чехии брали штрафы за то, что на 2 см высунулся дальше стоп-линии.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение NIKO333 » 13 мар 2008, 17:01

Димыч_ писал(а):в крупных городах. Это Вроцлав:


К сожалению картинки не грузятся, если есть возможность дайте прямую ссылку.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение NIKO333 » 13 мар 2008, 17:39

M&M писал(а):В Бресте - жопа.
Езжайте через Пограничный - расстояние тоже примерно.
Пересменков там нет, очереди нет, можете подъехать к погранцам и сказать, что ездите редко - пропустят, даже если будет очередь - есть соотв. распоряжение.

Дайте наводку где такой переход? Я собираюсь ехать Славутичи - Домачево, переходить хотим в 1-3 ч. ночи из соображений наименьшей очереди.
M&M писал(а):Лампочки запасные возьмите и научитесь их менять. Проверят - не горят - на границе останетесь.

Проверяют что стопаки и габаритки? Вроде не было с этим проблем за 2 года ни разу, но чем черт не шутит.
M&M писал(а):Не забудьте оформить транзит и проверить, что РБ в гринкарте есть.

Транзит нужно при въезде в РБ насколько я знаю оформлять?
И по грин карте есть такой вопрос, как 2 водителю управлять машиной, в РЕСО сказали типа пусть просто вторую подпись под Вашей поставит и все езжайте, такой способ действительно ОК?

Помеха автобусу - ок 300 долларов , непропуск пешехода (если другие пропускают) - ок. 500 долларов

В Чехии разворот на перекрестке со светофором ЗАПРЕЩЕН.

За это спасибо учту.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 13 мар 2008, 18:03

И по грин карте есть такой вопрос, как 2 водителю управлять машиной, в РЕСО сказали типа пусть просто вторую подпись под Вашей поставит и все езжайте, такой способ действительно ОК?


Грин карта обычно выписивается на машину, а не на водителя. Кто за рулем не важно.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение M&M » 13 мар 2008, 18:54

Если не секрет во сколько выехали и во сколько приехали, на чем, с какой средней скоростью, сколько потеряли времени на границе, сколько отдали на штрафы (например в Белоруссии).


Выехал в 4 утра, в Праге был в 11 вечера.
Пежо 406.
Скорость - х.з.. Большая. Дело было на Рождество, дорога пустая.
На границе в Бресте - 15 минут. И такое бывает.
Не штрафовали уже лет пять нигде (тьфу-тьфу).

Пограничный - съезд на Слоним и далее Волковыск.
Домачево тоже ЖОПА. Еще и по км проиграете.

Лампочки смотрят ВСЕ. Включая подсветку номера и звуковой сигнал (хотя там нет лампочки). Проверьте перед границей, исправлять на месте нельзя.

Транзит на въезде в РБ. Можно на выезде (если через Пограничный), там мозги не ебут.

Ресо выписывает болгарскую страховку, по новым болгарским правилам вписывать никого не надо, но я бы вписал.

Наклейку РУС не забудьте. Штраф 300 долларов.

Если в ЧР марку на автостраду не купите и поедете - штраф от 1250 до 32000 (именно так) долларов.

Машину в Праге могут спиздить. Именно на инономерах. Ставьте на паркинги.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

Сообщение: #18

Сообщение NIKO333 » 13 мар 2008, 23:19

Пограничный - съезд на Слоним и далее Волковыск.
Домачево тоже ЖОПА. Еще и по км проиграете.

Сравнив снимки погранпереходов (Брест, Домачево, Пограничный) на http://www.wikimapia.com, действительно если ехать BY-->PL, то Пограничный вообще свободный. В обратную сторону Домачево свободнее, однако, Брест, что туда, что обратно ЖОПА. Тогда по Вашему совету поеду через Пограничный.

Лампочки смотрят ВСЕ. Включая подсветку номера и звуковой сигнал (хотя там нет лампочки). Проверьте перед границей, исправлять на месте нельзя.

Блин подглючивает временами 1 лампочка подсветки номера. А где перед границей перед нашей проверять или можно нашу проскочить, а перед поляками проверить все?

Ресо выписывает болгарскую страховку, по новым болгарским правилам вписывать никого не надо, но я бы вписал.

Именно ее и дали, подпишем и впишем на всякий случай, а то потом доказывай кто верблюд.

Наклейку РУС не забудьте. Штраф 300 долларов.

У меня от поезди в Беларусь осталась наклейка RUSSIA (белый овал черные буквы), по размеру меньше, чем стандартные RUS, я думаю такая вполне прокатит?

Если в ЧР марку на автостраду не купите и поедете - штраф от 1250 до 32000 (именно так) долларов.

Ну с этим проблем нету, это купим, вообще мне Чехия автомобильная очень понравилась, ездил 10 дней не испытавая вообще никаких неудобств, полицию видел всего 3 раза, 1 раз оштрафовали на 500 крон, за проезд под кирпич (не заметил ночью), хотя официально должны были штрафануть на 2000. И вообще чех очень удивился, говорит все это странно машина у вас с чешскими номерами, сами вы русский, а говорите по-английски

Машину в Праге могут спиздить. Именно на инономерах. Ставьте на паркинги.

Хочу на ночь ставить отеле в паркинг, хоть и дорого зато точно надежно, хотя если рядом будет платный подземный то почему бы и нет. Когда в первый раз здил машину оставлял на улице, как потом выяснилось в зоне где парковка только по спецкартам (Прага1), соседняя улица с Вацлавкой.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение NIKO333 » 13 мар 2008, 23:37

Решили ехать все таки с ночевкой в Польше, подскажите либо хороший мотель по направлению к Праге, либо как выбрать нормальный мотель, желательно с охраняемой парковкой.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение M&M » 13 мар 2008, 23:54

Мотелей полно по трассе.

Наклейка нужна РУС.

Лампочки проверить дома и перед польской границей.
Меня раз завернули за подсветку номера. Не горела одна лампа, поменял тут же, но штамп анулировали и отправили за шлагбаум.

Треугольник, огнетушитель, аптечка и оранжевый жилет. В любом состоянии.
M&M
Навечно в списке
 
Сообщения: 183
Регистрация: 18.12.2005
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль