Автосервис в Италии

Если собрались ехать в Европу на своей машине, то тут вопросы о следующим темам: состояние дорог и трасс в Европе и у себя дома; платные и бесплатные дороги в Европе; поездка на авто с детьми и домашними животными; стоянки и паркинги в городах Европы; заправки по дороге - качество топлива и другие общие вопросы автопутешественников.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Автосервис в Италии

Сообщение: #1

Сообщение roby » 30 сен 2009, 21:09

Рад приветствовать, уважаемые форумчане!
В ближайшее время собираюсь ехать в Италию на собственном авто. А авто это, так совпало, итальянской марки!
Понимаю, что перед поездкой нужно бы пройти развернутое ТО... Только, вот, закралась такая мысль: а что если авто доверить не нашинским недомастерам, а тем, кто его собирал на исторической Родине!? Может быть у вас есть опыт обслуживания в итальянских сервисах? Предпочтительно на севере Италии. Еще предпочтительнее - фирменные фиатовские сервисы.
Ведь чем не здорово: пока сами осматриваем местные достопримечательности, итальянские слесари и механики делают приятное машинке!
Буду признателен любой информации по этому вопросу!!!
roby
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
как оплачивать дороги в Европе

Re: Автосервис в Италии

Сообщение: #2

Сообщение alexnik » 30 сен 2009, 21:44

Тогда, скорее всего готовьтесь к походу в один из центров Gruppo Fassina S.p.A., которая обслуживает большинство итальянских марок на севере Италии. А также учите итальянский - на английском местные мастера не разговаривают. По моему опыту цены у официальных дилеров выше чем в Москве
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 83
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Автосервис в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Ozone » 03 окт 2009, 16:46

roby писал(а):Понимаю, что перед поездкой нужно бы пройти развернутое ТО... Только, вот, закралась такая мысль: а что если авто доверить не нашинским недомастерам, а тем, кто его собирал на исторической Родине!?

Я все же настоятельно рекомендую тщательно обслужить машину ДО поездки. Не стоит полагаться на случай -- рисками надо управлять. Всегда (даже на новой машине) есть вероятность того, что машина сломается в дороге -- это может произойти даже по какой-нибудь совершенно идиотской причине. А до Италии путь неблизкий, и Ваша задача -- свести все эти риски к минимуму.

Я в свое время проходил через неожиданные поломки -- и именно в Италии (см. мой маленький рассказ об этом). Честно прзнаюсь: это страшно. В той ветке многие, кстати, делятся своим печальным опытом поломок в Европе -- весьма поучительно. Так что, IMHO, лучше не рисковать.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Автосервис в Италии

Сообщение: #4

Сообщение silviya » 03 окт 2009, 16:58

Приготовтесь, что удовольствие это будет стоить намного дороже, чем в Москве.
Адреса тут: http://www.autoamica.net/officine-autor ... bardia.htm
http://www.fiat.com/cgi-bin/pbrand.dll/ ... =LOMBARDIA
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Автосервис в Италии

Сообщение: #5

Сообщение trunya » 04 окт 2009, 08:11

У меня есть опыт прохождения ТО в Черногории, на ситроеновском сервисе, по времени - 1,5 часа, по деньгам - 110 евро, раза в два дешевле, чем в Москве, хотя в Италии цены будут выше.
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Re: Автосервис в Италии

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 04 окт 2009, 12:01

Как-то с оказией, проезжая через Италию, решил попробовать приобрести запчасти на Альфу. Совался в фирменные автосервисы и магазины запчастей в Турине (!), в Милане, до кучи во Франции в Гренобле и еще где-то, сейчас уже и не помню. Итог не радостный - большая часть запчастей, те которые нужны, доставляется только на заказ с основного стока. Некоторые, в течение не менее 3-х дней, причем, мягко говоря, не дешево. На автосервисах еще дороже. По прилету в Москву мне мой знакомый, специализирующийся на поставке итальянских запчастей, привез это из той же Италии в течение недели за примерно вдвое меньшую цену.
С другой стороны, в Восточной Европе все было веселее. Ремонтировался на фиатовском сервисе в Будапеште. Запчасти нужной на месте не было, но в течение суток ее доставили из Вены. Я жил в Кечкемете, поэтому, заказав, просто с утром следующего дня доехал до сервиса и мне очень быстров все сделали. Обошлось вместе с ремонтом раза в полтора дешевле не самого дорогого альфовского сервиса в Москве.
Поэтому склонен присоединиться к предыдущему совету - отремонтируйтесь здесь до поездки, либо где-нибудь по пути в Восточной Европе. До Италии я бы этого не откладывал.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автосервис в Италии

Сообщение: #7

Сообщение roby » 06 окт 2009, 12:39

Спасибо большое за бесценные и, главное, своевременные советы!
Действительно, убедился, что правильнее не искать лишних приключений. Помимо удовольствия для машины от починки в Родном городе Турине эта затея, я так понял, плюсов не имеет...
Причем, наибольшую сложность вижу даже не в цене обслуживания (оно и понятно, что рабсила в Европе стоит в разы больше нашей), а в том, как объяснить итальянцу-механику на русском + не самом лучшем английском + языке жестов, что нужно поментяь свечи, ремень генератора и тормозную жидкость. Вероятность того, что его это здорово повеселит гораздо выше, чем то, что он что-нибудь поймет.

Пойду занимать очередь в сервис, где нас понимают...
roby
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автопутешествия по Европе: дороги, паркинги, техника, советы



Включить мобильный стиль