Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Литва как добраться, граница Литвы с Беларусью и Калининградской областью: пересечение границы, пункты пропуска, очереди на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #921

Сообщение Kon1122 » 21 июн 2022, 21:19

SergioVictorRamos писал(а) 20 июн 2022, 17:16:Контраст с РБ-Польша просто невероятный, всем спасибо.

Добрый день, подскажите, я правильно понял, что у вас плохой опыт проезда через Польшу -Беларусь?
Я еду со стороны Германии и хочу понять где лучше проехать гарницу в РФ, спасибо всем за отзывы
Kon1122
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #922

Сообщение SergioVictorRamos » 21 июн 2022, 21:25

Kon1122 писал(а) 21 июн 2022, 21:19:Я еду со стороны Германии и хочу понять где лучше проехать гарницу в РФ, спасибо всем за отзывы


Прошу прощения, возможно я кого-то ввел в заблуждение. Я сравниваю с опытом пересечения границы РБ-Польша в 2019 году. Текущие реалии не знаю. Сам ехал из Германии и было желание рвануть на Тересполь, но решил, все же заночевать в Вильнюсе и поехать на Мядининкай.

Хочу заметить, что отношение Литовских таможенников и пограничников было нейтральным и непредвзятым, а само пересечение границы не принесло дискомфорта и стресса.
Так же не смотря на ремонт на переходе Мядининкай-Каменный Лог, очередь была короткой.
Последний раз редактировалось SergioVictorRamos 21 июн 2022, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
SergioVictorRamos
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #923

Сообщение Kon1122 » 21 июн 2022, 21:29

Если забиваю в гугл короткую дорогу то показывает БЕЛОСТОК Польша /Беларусь, вот не знаю или все же как вы поехать?
Вы в Польше не ночевали, только в Вильнюсе? Спасибо
Kon1122
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #924

Сообщение SergioVictorRamos » 21 июн 2022, 21:34

Kon1122 писал(а) 21 июн 2022, 21:29:Вы в Польше не ночевали, только в Вильнюсе? Спасибо


Да в Вильнюсе.
По пути тв Германию в отеле Park Inn возле аэропорта с открытой парковкой на улице. Машина стояла на ней, рядом были пару машин с московскими номерами и пара машин с украинскими.
На обратном пути Редиссон в центре с частной подземной парковкой.

В обоих случаях карты не требуются для брони в букинге. До границы 20-30 минут. Рядом Каменный Лог, и Лоша как альтернативный вариант на случай большой очереди в Каменном Логе.

Важный момент:

Дорога от Зумброва (или Белостока, в зависимости от того как поедите) в сторону Литвы - не автобан, а обычная дорога, проходящая через города с соответствующими ограничениями (автобан только строится и по пути будут несколько участков на автобане), по пути можно заскучать.
SergioVictorRamos
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #925

Сообщение Kon1122 » 21 июн 2022, 21:39

SergioVictorRamos писал(а) 21 июн 2022, 21:34:В обоих случаях карты не требуются для брони в букинге. До границы 20-30 минут. Рядом Каменный Лог, и Лоша как альтернативный вариант на случай большой очереди в Каменном Логе.

А где вы оплачивали проезд через границу и букировали заранее или нет очередь на ПП? Если да, то где
Kon1122
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #926

Сообщение SergioVictorRamos » 21 июн 2022, 21:47

Kon1122 писал(а) 21 июн 2022, 21:39:Если да, то где


Оплата пошлины нужна только при движении в сторону РБ -> Литва. Оплатить можно на самом ПП Каменный Лог, наличкой или картой, там у них полноценный миниофис Беларусь Банка с обменом валют и т.д.

Для въезда в РБ не нужно ничего оплачивать, но нужна Грин Карта, которую тоже можно купить на ПП Каменный Лог.

Организация очереди с Литовской стороны отличается от организации очереди со стороны РБ. С Литовской стороны нет накопителя и нет букинга очереди. История стандартная - приезжаете к въезду на ПП, встаете на полосу для легковых машин и в порядке живой очереди заезжаете на ПП (обращаете внимание на светофоры, знаки стоп и следуете указаниям пограничников и таможенников).
SergioVictorRamos
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #927

Сообщение Kon1122 » 21 июн 2022, 21:51

SergioVictorRamos писал(а) 21 июн 2022, 21:47:Организация очереди с Литовской стороны отличается от организации очереди со стороны РБ. С Литовской стороны нет накопителя и нет букинга очереди. История стандартная - приезжаете на ПП, встаете на полосу для легковых машин и в порядке живой очереди заезжаете на ПП.

Спасибо, а в Лоше тоже ничего платить не нужно, схема проезда такая же как Каменный Лог (опять же со стороны Германии)?
Kon1122
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #928

Сообщение SergioVictorRamos » 21 июн 2022, 21:58

Kon1122 писал(а) 21 июн 2022, 21:51:в Лоше тоже ничего платить не нужно,


Пошлину на выезд из РБ при въезде в РБ (!) платить не нужно (на любом из ПП), но если у вас есть товары, купленные в ЕС, вам нужно оплатить пошлину за ввоз товаров (новые товары, купленные в ЕС на сумму более 1000$/чел или превышающий 31 кг/чел), то скорее всего нужно будет оплатить пошлину на ввоз. Возможно ли это сделать в Лоше - ответить не могу.
SergioVictorRamos
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #929

Сообщение Plutonium-239 » 23 июн 2022, 09:50

galifa писал(а):А не помните,какой режим работы у него?Ночью работает?

Круглосуточно работает, но с кучей перерывов.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4498
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #930

Сообщение Sladeron » 25 июн 2022, 18:37

Всем привет!

Не подскажите, на погранпереходе РБ-Литва "Привалка" есть, где оплатить сбор за выезд из РБ. Многодетным случаем ещё не отменили сбор? :)
Sladeron
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #931

Сообщение oliwer89 » 25 июн 2022, 20:29

Всем доброго дня!
Перечитал множество страниц в данной теме и много чего для себя прояснил, однако, пара вопросов еще есть.

В начале августа начинается отпуск, поэтому планирую поездку на авто из г. Санкт-Петербург а далее пока непонятно, хотелось бы до Германии конечно доехать.
Интересует несколько моментов:
1. Никаких родственников у нас нет в Европе, едем чисто с туристической целью и приятно провести отпуск, в связи с чем вопрос, какую лучше Шенген визу оформить? До пандемии была финская, ирландская виза. В старом паспорте также фигурировала Французская, Хорватская и еще какая-то))
2. Знаю, что для того, чтобы пройти границу РБ-Польша необходимо основание(ВНЖ и т.д.), а если я прошел через Литовскую и при заезде на территорию Польшы, а также других стран ЕС ни у кого потом не возникнет лишних вопросов?
3. Насколько мне известно ЕС наши карты к оплате нигде не принимает, поэтому на сегодняшний день сколько разрешено провозить с собой налички в евро/долларах?
4. Уловил, что при пересечении границы Литовцы уточняют лишь цель визита и их вполне устраивает ответ: "Туризм".
Они не спрашивают про бронирование отелей и т.д., но в связи с тем, что букинг у нас отпал по известным нам причинам, на каком сайте сейчас можно забронировать отели/квартиру?
5. Понял, что при пересечении границ пограничники с обоих сторон при пересечении границ все проходит достаточно вежливо, однако, все же есть переживания за машину уже непосредственно проезжая по территории ЕС, не было такого, что люди, под влиянием зомбо-ящика при виде российских номеров портят имущество или отношение предвзятое и т.д.?
6. Ну и последнее, обратно обязательно возвращаться тем же маршрутом, я имею ввиду через РБ? Или можно будет вернуться через Латвийско-Российскую границу или Эстонско-Российскую границу? Просто на Питер так будет гораздо быстрей....

P.s. Кстати, регион у меня далеко не Питерский, а из ЯНАО (89),т.к. я до сих пор там прописан, надеюсь проблем не возникнет с этим)) Всем землякам привет!)))
oliwer89
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #932

Сообщение Shwed » 26 июн 2022, 20:11

Sladeron писал(а) 25 июн 2022, 18:37:Не подскажите, на погранпереходе РБ-Литва "Привалка" есть, где оплатить сбор за выезд из РБ. Многодетным случаем ещё не отменили сбор? :)

Оплатить можно в банке на границе. Многодетным и пенсионерам не отменили. Льгот нет.

Ездил на днях в Минск. Через Лошу в четверг в 4 утра очередь 11 машин, литовцев прошел за 2 минуты, белорусов за час. Через 2 дня, в субботу возвращался обратно через Лошу в 15 часов дня. До шлагбаума было 11 машин и перед контролем ещё 15. 7 машин проехало без очереди. того 32 машины в очереди. Заняло всё 5 с половиной часов. Литовцев традиционно прошел за 2 минуты. В Лоше нет банка, проход границы надо оплачивать заранее. Я платил в Минске в Сбербанке 32 рубля. Все расписано тут https://gpk.gov.by/peresechenie-granits ... -granitsy/
Для сравнения, на литовском контроле работает 2 человека, на белорусском человек 20.
Сегодня в 14:00 коллега проходил в Котловке границу в Литву, по предварительной записи. Заняло всё 3 с половиной часа.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #933

Сообщение A1eksey » 26 июн 2022, 22:43

Поделюсь своим опытом.

Собирал ссылки на этом форуме. Многие пригодились, форумчанам огромное спасибо.

Предыдущий опыт пересечения границы Беларусь-Литва был на ремонтирующемся ПП Каменный Лог. По времени - около 2 часов. Обратно в Россию ехал через Латвию - ПП Терехова. Простоял 7 часов. Именно поэтому в этот раз переход выбирал тщательнее.

Статистика на сайте Погранкомитета Беларуси https://gpk.gov.by/situation-at-the-border/charts/kotlovka/ мне показалась вполне адекватной. По ней выбрал ПП Котловка https://gpk.gov.by/situation-at-the-border/punkty-propuska/kotlovka/.
Переход Беларусь-Литва пришёлся на 17 часов в субботу.
Планировал попасть на него в 18 часов и забронировал очередь через https://belarusborder.by/book/category
Оплатил очередь через https://www.o-plati.by/
В итоге, поскольку приехали раньше, въехали в зону ожидания и выехали из неё насквозь без остановки. Никого не встретив в очереди. Перед въездом на воротах мужчина подсказал, что достаточно просто проехать через зону ожидания. Оплата очереди получилась лишь страховкой от лишней траты времени.

А вот с границей сервис О-плати не помог. Пограничники регистрируют факт оплаты по номеру чека из шапки того самого чека. В сервисе О-плати в шапке нет информации ни о номере ККМ, ни самого номера чека. Более того. Факт заблаговременной оплаты (более, чем за сутки) тоже сыграл не в мою пользу. Мол, "вы могли уже по этому чеку съездить и вернуться". Пришлось оплатить повторно в банке на границе. Осадочек остался.

Позже, когда появилось время, написал в поддержку сервиса. Получил от них письмо следующего содержания:

Добрый день!

Согласно информации от Национального банка Республики Беларусь: https://www.nbrb.by/news/5345
"Факт уплаты платежа в бюджет посредством АИС "Расчет" подтверждается наличием в АИС "Расчет" информации о таком платеже. В качестве номера документа, подтверждающего уплату платежа в бюджет посредством АИС "Расчет", используется учетный номер операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве. Информация о номере операции (транзакции) в едином расчетном и информационном пространстве предоставляется плательщику путем размещения ее в документе, подтверждающем совершение платежа (квитанция, чек, карт-чек). При этом производители услуг получают из АИС "Расчет" электронные реестры совершенных и оплаченных платежей, подтверждающие осуществление платежа плательщиком, и вправе требовать от плательщика документы, подтверждающие осуществление им платежа только в тех случаях, которые прямо установлены законодательством.

Действующее бюджетное и налоговое законодательство не содержит норм, обязывающих плательщика подтверждать факт уплаты государственной пошлины и иных платежей, совершаемых при осуществлении административных процедур, факт уплаты налогов, сборов (пошлин) и иных платежей в бюджет на бумажном носителе в случае, если платеж совершен в АИС "Расчет".

...Далее скриншот из ссылки выше с подчёркнутой фразой:
Таким образом, в соответствии с Налоговым и Бюджетным кодексами Республики Беларусь, имеющими высшую юридическую силу по отношению к актам министерств и ведомств, требования производителей услуг, подключенных к АИС "Расчет", о предоставлении плательщиками чека (квитанции) на бумажном носителе в качестве подтверждения факта совершения платежа, осуществленного посредством АИС "Расчет", являются неправомерными.


Т.е. погранцы были неправы, но мне от этого не дешевле ))

В сумме по времени переход с разбором чека, выяснением деталей, оплатой и "счастливого пути" на обоих границах занял 1 час 10 минут. По моему опыту - вполне неплохой результат.

История с переходом обратно Литва-Беларусь.

25 июня на границе были в 11:39. Из Литовской части выехали в 11:44. Так быстро я ещё нигде не проходил.
Белорусская сторона прошла чуть медленнее исключительно потому, что в окно паспортного контроля была небольшая очередь людей из машин красного коридора. В зелёном коридоре мы были единственными. Скоротали время в очереди мило и полезно пообщавшись с женщиной из Литвы.

Затем все необходимые формальности: "Откройте дверь, следующую, багажник, покажите отсек запасного колеса..."
И пограничники, и таможенник были предельно любезны и доброжелательны.
В 12:05 мы уже выезжали из КПП.
В сумме менее получаса на обе границы.

Короче, Котловку рекомендую.
Очереди стоит смотреть на сайте погранкомитета, внимательно выбирать время и день для пересечения границы.
Оплачивать сильно заранее не стоит. Сервис О-плати - вполне рабочий вариант для обладателей карты Мир, но с оговорками.

Всем лёгких путушествий.
A1eksey
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #934

Сообщение SergioVictorRamos » 27 июн 2022, 12:22

oliwer89 писал(а) 25 июн 2022, 20:29:Интересует несколько моментов:
1. Никаких родственников у нас нет в Европе, едем чисто с туристической целью и приятно провести отпуск, в связи с чем вопрос, какую лучше Шенген визу оформить? До пандемии была финская, ирландская виза. В старом паспорте также фигурировала Французская, Хорватская и еще какая-то))
2. Знаю, что для того, чтобы пройти границу РБ-Польша необходимо основание(ВНЖ и т.д.), а если я прошел через Литовскую и при заезде на территорию Польшы, а также других стран ЕС ни у кого потом не возникнет лишних вопросов?
3. Насколько мне известно ЕС наши карты к оплате нигде не принимает, поэтому на сегодняшний день сколько разрешено провозить с собой налички в евро/долларах?
4. Уловил, что при пересечении границы Литовцы уточняют лишь цель визита и их вполне устраивает ответ: "Туризм".
Они не спрашивают про бронирование отелей и т.д., но в связи с тем, что букинг у нас отпал по известным нам причинам, на каком сайте сейчас можно забронировать отели/квартиру?
5. Понял, что при пересечении границ пограничники с обоих сторон при пересечении границ все проходит достаточно вежливо, однако, все же есть переживания за машину уже непосредственно проезжая по территории ЕС, не было такого, что люди, под влиянием зомбо-ящика при виде российских номеров портят имущество или отношение предвзятое и т.д.?
6. Ну и последнее, обратно обязательно возвращаться тем же маршрутом, я имею ввиду через РБ? Или можно будет вернуться через Латвийско-Российскую границу или Эстонско-Российскую границу? Просто на Питер так будет гораздо быстрей....


1. Любую, которую получится оформить. Лучше посмотреть соответствующую тему на форуме. При прохождении границы лучше указать, что цель вашего визита - туриз в стране в которой открыта виза.
2. Вопросов не возникает. Между Польшей и Литвой стоят господа, которые могут проверить документы. Транзит из страны ЕС через Польшу в страну ЕС проблем не вызывает даже если вы на РФ номерах.
3. Карты не принимает. Без декларации до 10000$, если больше - нужно заполнять декларацию. Не забывайте, что в Польше нужны злотые. ИХ можно купить в Вильнюсе или на трассе, сразу после границы (вывески exchange).
4. "Туризм" их вполне устраивает. На букинге множество предложений не требующих кредитных карт. Можно забронировать их. Я вез с собой распечатку с букингом отелей. На Литовской границе они никого не заинтересовала. Альтернатива букингу - островок.
5. Имущество никто не портит. Могут смотреть на вас неодобряющим взглядом, могут покрутить средний палец (в Польше). Портить вас или имущество - преступление в ЕС. Мой опыт в 2022 скорее был положительным, чем отрицательным. Разница между 2019 и 2022 не большая. (Моя тачка на РФ номерах стояла на улице в 3-х километрах от лагеря беженцев в Лебахе, никаких проблем нет.)
6. Можно выбрать любую из границ. Основания нужны для выезда из РФ, а не для въезда (если вы гражданин РФ).
SergioVictorRamos
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 34

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #935

Сообщение mussi » 28 июн 2022, 13:47

SergioVictorRamos писал(а) 27 июн 2022, 12:22:Без декларации до 10000$, если больше - нужно заполнять декларацию


Декларация не поможет. Со 2 марта действует запрет на вывоз из России наличной иностранной валюты, сумма которой превышает 10 000 долларов. Насчёт того, что конкретно "из РБ" не в курсе. Может белорусам можно. Но тогда по идее и из Росии в РБ никто не проверяет, и там дальше...
mussi
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 23.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 29

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #936

Сообщение iklmn2 » 28 июн 2022, 22:36

Пересечение границы оплачивается в размере 32BYN и электронная очередь отдельно тоже 32BYN?
iklmn2
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #937

Сообщение A1eksey » 29 июн 2022, 09:11

iklmn2 писал(а) 28 июн 2022, 22:36:Пересечение границы оплачивается в размере 32BYN и электронная очередь отдельно тоже 32BYN?

Да, всё так
A1eksey
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #938

Сообщение Kon1122 » 30 июн 2022, 00:21

Всем привет, подскажите, какой сайт вы используете (если есть такой), для того чтобы понять количество машин (очередь) на пропускном пункте?
Kon1122
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #939

Сообщение potapvazhniy » 30 июн 2022, 09:02

У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4468
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Где лучше проходить Белорусско-Литовскую границу

Сообщение: #940

Сообщение fransys » 06 июл 2022, 11:16

Ребята, отчёт о прохождении границы Блрс - Литва 2.07.
Мы подъехали к Каменному Логу около 17 часов. Ребята, сначала заезжайте на отстойник, а потом непосредственно на погранпереход, это немного в разных концах находится. Очередь была куплена у нас на 21 - 22 часа. Машин в отстойнике не оказалось совсем, поэтому нам сразу дали отмашку ехать на погранпереход. Таким образом наша бронь, 32 брс рубля /900 рбл росс., оказалась не нужна.
Едем на блрс погранпереход. Прошли за 10 мин, оплатив здесь же на границе, пошлину за выезд. Подъезжаем к литовцам, где и застряли в общей сложности на 5 часов. Из 6 литовских терминалов 4 на ремонте. В двух оставшихся терминалах погранцы усердно ищут алкоголь, сигареты, молочку и мясное. Перед нами ряд застопорился из-за того что у женщины из микроавтобуса нашли блок сигарет. Т. о. въехали уже в темноте и помчались заселяться в отель.
fransys
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 16.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва: как добраться, граница, таможня



Включить мобильный стиль