Граница с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Форум Винского рекомендует
Поиск и бронирование отелей, апартаментов, кемпингов в Европе: Тысячи вариантов по лучшим ценам, без предоплаты с отзывами туристов, русскоязычная поддержка |||
Мотели - жильё у дороги ||| Кемпинги ||| Недорогие хостелы
Квартиры/апартаменты в Европе: Поиск и бронирование квартиры или апартаментов напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда автомобиля : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car компаниях по лучшим ценам возможность аренды в одном месте, а сдать в другом, базовая страховка включена
Туристическая страховка : Покупка страхового полиса онлайн

Re: Граница с Латвией. Какой погранпереход выбрать?

Сообщение vlss » 11 фев 2019, 13:35

Всем добрый день! Планирую посетить Ригу в последних числах мая, поедем со стороны СПб. Въедем через Шумилкино, а вот обратно не хочу связываться ни с каким записями на прохождение границы в РФ. Кто что может сказать про МAПП Лудонка-Виентули? Спасибо!
vlss
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lang » 11 фев 2019, 14:55

vlss писал(а) 11 фев 2019, 13:35:Планирую посетить Ригу в последних числах мая, поедем со стороны СПб. Въедем через Шумилкино, а вот обратно не хочу связываться ни с каким записями на прохождение границы в РФ. Кто что может сказать про МAПП Лудонка-Виентули?

Да нет особой разницы, кроме плохой дороги в или вокруг Пыталово. Записи на границе Латвия РФ нет нигде.
Да и ещё, конце мая в Латвии пройдут несколько учений нато, поэтому не известно пока где это будет, могут быть затруднения в передвижении по дорогам в сторону Рига--Смилтене, дорога А6-Е22, окружная вокруг Риги, а так же следите за ремонтами дорог, как правило весной -летом они и начинаются бывает что их много и надолго.
Lang
активный участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Oleggro » 11 фев 2019, 17:06

APTIMISSTKA писал(а) 10 фев 2019, 20:27:Не везде-на польских и литовских границах на выезде спрашивают только личные документы ,техпаспорт ,зеленую карту спрашивают крайне редко на выезде

всегда берут полякиодинаковый пакет - техпаспорт, права, паспорт, грин карту
как они могут страховку не проверять, если за ее отсутствие - штраф?
тем более дальше белорусы проверят тоже...
Oleggro
путешественник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 20

Сообщение leverrier » 11 фев 2019, 18:57

Lang писал(а) 11 фев 2019, 14:55:
vlss писал(а) 11 фев 2019, 13:35:Планирую посетить Ригу в последних числах мая, поедем со стороны СПб. Въедем через Шумилкино, а вот обратно не хочу связываться ни с каким записями на прохождение границы в РФ. Кто что может сказать про МAПП Лудонка-Виентули?

Да и ещё, конце мая в Латвии пройдут несколько учений нато, поэтому не известно пока где это будет, могут быть затруднения в передвижении по дорогам в сторону Рига--Смилтене...

Да ладно вам... Встречал я несколько раз на здешних дорогах натовских вояк. Не знаю, что дальше будет, но пока их не много, передвигаются они не полками и дивизиями, а максимум - батальон можно встретить. Ездят аккуратно... В общем, даже если и приходится подождать, то обычно это в населенных пунктах и не более 5...10 минут.

Если ехать из Риги в СП, и не хочется напрямую через Эстонию, то не вижу особого смысла огород городить с Лудонкой. Разве что в познавательном смысле... Езжайте через Резекне - Карсаву - Гребнева. Оба перехода мало загруженные, тем более в это время года.
А вообще в случае с Латвией застрять можно без всякой очереди на любом переходе. Тут лотерея. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
leverrier
полноправный участник

Фото: 50
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 36
Отчеты: 2

Сообщение heavyrail » 11 фев 2019, 21:50

Oleggro писал(а) 11 фев 2019, 17:06:как они могут страховку не проверять, если за ее отсутствие - штраф?
тем более дальше белорусы проверят тоже...

Вы путаете две страховки: гринкарту и медицинскую. У дамы проблема со второй, поэтому шанс проскочить, разумеется, есть - её есть смысл проверять только на въезде в ЕС, но делают это далеко не всегда (знаю людей, которые ездят без страховки). Зачем она нужна на въезде в РБ и РФ? Но гринкарту проверить могут везде (кроме РФ) с большой вероятностью, как на въезде, так и на выезде.
heavyrail
почетный путешественник

Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 21

Сообщение Oleggro » 11 фев 2019, 22:18

heavyrail писал(а) 11 фев 2019, 21:50:Вы путаете две страховки: гринкарту и медицинскую. У дамы проблема со второй, поэтому шанс проскочить, разумеется, есть - её есть смысл проверять только на въезде в ЕС, но делают это далеко не всегда (знаю людей, которые ездят без страховки). Зачем она нужна на въезде в РБ и РФ? Но гринкарту проверить могут везде (кроме РФ) с большой вероятностью, как на въезде, так и на выезде.

Врядли это я путаю ;)
Медицинскую страховку надо предьявлять наэтапе получения визы, ни разу не встречал чтобы пограничников она интересовала.
Страховка применительно к автомобильному пункту пропуска может быть только одна - гринкарта
Oleggro
путешественник

Сообщение Lang » 11 фев 2019, 22:24

Oleggro, Не не прав, при мне в мае прошлого года в Бурачках женщину, даже не водителя, а пассажира словили как раз на отсутствие мед. страховки латыши, ну зашла в здание погран. контроля видимо штраф заплатила и выехали мы почти вместе, а была за мной в очереди, я такс фри пытался получить.
Lang
активный участник

Сообщение Oleggro » 11 фев 2019, 22:30

Я много лет с высокой периодичностью (до 4-5 раз в месяц) пересекал границу ЕС (обычно с 6-12 месячной визой) еще до того как получил гражданство там, и ни одного раза у меня не спросили страховку.
Хотя да - ее отсутствие, один из поводов для отказа во вьезде, наряду с невозможностью подтвердить финансовое состояние и бронь отелей.
Т.е в теории спросить имеют право
На практике ни разу не видел, т.е это очень редкий случай, о котором нет смысла всерьез говорить как о вероятном
Имхо конечно
Oleggro
путешественник

Сообщение Lang » 11 фев 2019, 22:53

Oleggro писал(а) 11 фев 2019, 22:30:Я много лет с высокой периодичностью (до 4-5 раз в месяц) пересекал границу ЕС (обычно с 6-12 месячной визой) еще до того как получил гражданство там, и ни одного раза у меня не спросили страховку

Ну так ЕС это одно, а Прибалтика это совсем другое...
На выезде латыши проверяют мед страховки что бы штраф получить за её отсутствие, не так часто конечно, но несколько раз сталкивался в поездах при пересечении границы РФ-ЛР, на авто переходах в прошлом году у меня 2 раза спросили на разных переходах. Тоже хотел без оной въехать, но в Гребнева как раз и спросили весной в первый раз, потом в Бурачках на выезде уже летом.
Lang
активный участник

Сообщение Oleggro » 11 фев 2019, 23:40

Я собственно вот что комментировал
"Не везде-на польских и литовских границах на выезде спрашивают только личные документы ,техпаспорт ,зеленую карту спрашивают крайне редко на выезде"

И сказал что зеленую карту спрашивают всегда
Это железно
Да и вопрос был если не путаю про поляков
Oleggro
путешественник

Сообщение ездун_199rus » 12 фев 2019, 00:22

Не развиваем и заканчиваем с оффтопом про литовцев и поляков. Тема про Латвию.
ездун_199rus
путешественник

Благодарил (а): 98 раз.
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение APTIMISSTKA » 12 фев 2019, 22:52

Всем большое спасибо!!!Информации достаточно ,выводы сделаны !!Для себя еще раз убедилась,что каждая граница-свой отдельный мир!! Граница с Латвией. Какой погранпереход выбрать? Граница с Латвией. Какой погранпереход выбрать?
APTIMISSTKA
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле - правила, очереди, пункты

Включить мобильный стиль